Устройство для утилизации снега с примесями из водоема

 

Использование: для утилизации снега с примесями с целью изобретения экологического воздействия на природу. Сущность изобретения: внутренняя поверхность водоема для сброса снега покрыта стенками и снабжена площадкой, расположенной по краям водоема, а также имеет устройство для удаления поверхностного ледового слоя. Оставшаяся после удаления льда с поверхности водоема влага удаляется летом путем естественного испарения под воздействием солнечной энергии. Твердая смесь, оставшаяся на дне водоема после испарения влаги, извлекается, просеивается и используется для посыпания улиц городов вместо смеси песка с солью. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Предложение относится к устройствам для отделения примесей от снега, который собран на городских магистралях.

Предложение может быть использовано для разделения снега и примесей в виде соли и песка, которые разбрасываются на магистралях города для таяния льда и повышения сцепления транспортных средств с поверхностью магистрали.

Известно устройство для утилизации снежно-ледовой массы, содержащее средство для утилизации, включающее захват и трос, который соединен с приводом (в данном случае трактор), захват установлен в прорези ледового покрова и соединен с тросом. Ледовый покров установлен на поверхности водоема.

Недостатками известного устройства является невозможность осуществления возвратно-поступательного движения захватов с тросами для повторной очистки майны и отделения примесей морской воды.

Технической задачей предложенного изобретения является: устранение экологических воздействий на водную среду (проточную или на подземные воды, если слив осуществляется в котлован); снижение энергозатрат при отделении примесей от снежно-ледовой массы; возможность многократного использования примесей по своему назначению.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для утилизации снега с примесями из водоема, содержащее средство для утилизации, включающее захваты и трос, соединенный с приводом, снабжено камерой для сбора льда и стенками, покрывающими внутреннюю поверхность водоема, и площадкой, расположенной по краям водоема, а средство для утилизации снабжено расположенным в верхней части водоема ползуном с направляющими, на котором закреплены захваты и трос, одна из стенок в направлении движения ползуна выполнена с окном, соединенным с камерой для сбора льда, а направляющие ползуна выполнены фигурными на участке движения ползуна в верхнее крайнее положение, при этом площадка водоема снабжена по крайней мере над направляющими ползунам внутри водоема козырьком. Кроме того, стенка с окном выполнена наклонной, при этом окно снабжено крышкой. Кроме того, окно снабжено раздвижным тентом.

На фиг.1 представлен продольный разрез предлагаемого устройства; на фиг. 2 ползун устройства; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.1.

Водоем 1, поверхность которого герметично отделена от грунта, имеет прямоугольную форму и на одной из сторон выполнен с уклоном 2, на котором расположено окно 3 с управляемой крышкой 4.

По краям водоема размещена площадка 5 с ограждением 6 на козырьке 7. В верхней части водоема 1 имеется направляющая 8, в которой размещены края ползуна 9. Края ползуна 9 имеют по два ролика 10, которые обеспечивают перемещение ползуна на криволинейной части 11 направляющих 8. К ползуну 9 прикреплена нижняя ветвь троса 12. Трос 12 опирается на ролики 13. К роликам 13 на валу присоединен привод 14. Трос 12 крепится к ползуну 9 стойками 15. В ползуне 9 закреплены поворотные захваты 16 на осях 17 с пружиной 18 и упором 19. На одной из стенок водоема 1 размещены магистрали 20 с управляемыми клапанами 21.

Водоем 1 имеет раздвижной тент из герметичной пленки (условно не показано).

Действует устройство следующим образом.

Самосвал, как показано на фиг.1, сбрасывает в водоем 1 смесь. Водоем в начальный момент может быть заполнен водой на 1/4. Вся масса будет в жидком виде. Поскольку все процессы осуществляются зимой и ночью температура ниже дневной, то на поверхности водоема утром будет образовываться лед, который является замерзшей чистой водой.

Утром включается привод 14, трос 12 перемещается совместно с ползуном 9 и захватами 16, которые сгребают ледовые осколки к окну 3 и сбрасывают их при движении роликов 10 по наклонной части 2 водоема 1. При этом захваты 16 скользят по уклону 2. Расстояние от уклона 2 и криволинейной части 11 обеспечивает этот процесс. Затем привод 14 переключают на возвратное движение в исходное положение.

Таким образом, в зимнее время постоянно образуется чистая вода в виде льда, который тает уже в самой магистрали, которая соединена с рекой. Периодически в магистраль может подаваться техническая вода для смыва льда. В летнее время под действием солнечной энергии вода за лето испаряется и на дне остается смесь песка с солью и городской мусор. Для интенсивного разделения может быть предусмотрен нагреватель, однако такая необходимость маловероятна.

Частично при отстое вода может удаляться через магистрали 20, которые имеют управляемые клапаны 21. Затем к ползуну 9 крепится на захватах 16 сплошной скребок (не показан), который достает до дна водоема 1 и масса перемещается на площадку 5. Масса просеивается для удаления мусора и далее полученную смесь песка с солью можно использовать в дальнейшем в следующем зимнем сезоне. По уклону 2 в водоем может заходить бульдозер (эквивалентное техническое решение).

Сдвижной навес (раздвижной тент) служит для предохранения водоема от осадков зимой и летом.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ СНЕГА С ПРИМЕСЯМИ ИЗ ВОДОЕМА, содержащее средство для утилизации, включающее захват и трос, соединенный с приводом, отличающееся тем, что оно снабжено камерой для сбора льда и стенками, покрывающими внутреннюю поверхность водоема, и площадкой, расположенной по краям водоема, а средство для утилизации снабжено расположенным в верхней части водоема ползуном с направляющими, на котором закреплены захваты и трос, одна из стенок в направлении движения ползуна выполнена с окном, соединенным с камерой для сбора льда, а направляющие ползуна выполнены фигурными на участке движения ползуна в верхнее крайнее положение, при этом площадка водоема снабжена по крайней мере над направляющими ползуна внутри водоема козырьком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стенка с окном выполнена наклонной, при этом окно снабжено крышкой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено раздвижным тентом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опреснению морской воды, гелиотехнике, ветроэнергетике и вентиляции

Изобретение относится к области очистки производственных сточных вод от механических примесей и нефтепродуктов и может быть использовано для глубокой очистки промышленных стоков красильных и отделочных производств, текстильных и кожевенных предприятий, а также прочих вод, содержащих нефтепродукты, красители, синтетические ПАВ и другие специфические загрязнения

Изобретение относится к области очистки производственных сточных вод от механических примесей и нефтепродуктов и может быть использовано для глубокой очистки промышленных стоков красильных и отделочных производств, текстильных и кожевенных предприятий, а также прочих вод, содержащих нефтепродукты, красители, синтетические ПАВ и другие специфические загрязнения

Изобретение относится к области очистки производственных сточных вод от механических примесей и нефтепродуктов и может быть использовано для глубокой очистки промышленных стоков красильных и отделочных производств, текстильных и кожевенных предприятий, а также прочих вод, содержащих нефтепродукты, красители, синтетические ПАВ и другие специфические загрязнения

Изобретение относится к обработке природных вод и может быть использовано при очистке воды в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к обработке воды, в частности, к обеззараживанию и осветлению животноводческих стоков

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх