Способ автоматического управления конвертерной плавкой

 

Изобретение относится к автоматизации поцесса выплавки стали в кислородном конвертере, конкретнее к управлению шлаковым режимом в конвертере во время продувки. Способ автоматического управления конверторной плавкой включает контроль состояния шлака во время продувки по косвенному параметру S(t), сравнение S(t) с заданными по технологии пороговыми значениями и изменение положения фурмы H, расхода кислорода J через фирму, подачу сыпучих в конвертер в зависимости от изменения S(t). 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматизации процесса выплавки стали в кислородном конвертере, конкретнее к управлению шлаковым режимом в конвертере во время продувки.

Известен способ регулирования образования шлака в конвертере, в котором толщина шлака в период продувки определяется с помощью ЭВМ. К верхней части фурмы прикрепляют два кварцевых датчика, с помощью которых измеряют ускорение фурмы вдоль двух перпендикулярных осей Х и Y в горизонтальной плоскости. ЭВМ оценивает толщину слоя шлака как функцию от среднего ускорения фурмы, равного векторной сумме ускорений вдоль осей Х и Y. В периоды интенсивного шлакообразования выбросы шлака предотвращают опусканием фурмы и понижением расхода кислорода через фурму. Управление шлакообразованием начинают через 8 мин после начала продувки и заканчивают после подачи в конвертер 95% общего количества кислорода.

Недостатком известного способа является отсутствие ранжирования изменения косвенного параметра (ускорения фурмы) во времени, что не позволяет заранее оценивать ситуации, приводящие к выбросам. К недостаткам известного способа также можно отнести ограниченный набор управляющих воздействий, направленный на предотвращение выбросов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ управления конвертерной плавкой, согласно которому во время продувки измеряют амплитуду акустического сигнала с помощью датчика, установленного в водоохлаждаемом тракте фурмы, на звуковой А2 и инфразвуковых А1 частотах. Далее значение отношения А12 сравнивают с пороговыми значениями и в зависимости от изменения А12 изменяют положение фурмы в конвертере и подачу в него массы загустителя или разжижителя шлака. Кроме того, в известном способе в зависимости от соотношения содержаний СО и СО2 в отходящих газах изменяют расход кислорода, подаваемого через фурму в конвертер. Данный способ принят за прототип.

Недостатком известного способа является "грубое" ранжирование косвенного параметра (А12), характеризующего состояние шлака в конвертере, что не позволяет достаточно точно оценивать состояние шлака, в результате чего снижается эффективность управления шлакообразованием при отработке рассчитанных управляющих воздействий.

Целью изобретения является повышение производительности конвертера за счет увеличения выхода годного путем снижения потерь металла с выносами и выбросами в результате стабилизации режима шлакообразования.

Это достигается за счет того, что в способе автоматического управления конвертерной плавкой, включающем контроль состояния шлака во время продувки по косвенному параметру (S(t)), сравнение S(t) с заданными по технологии пороговыми значениями и изменение положения фурмы (Н), расхода кислорода (I) через фурму, подачу сыпучих в конвертер в зависимости от изменения S(t), дополнительно определяют диапазон изменения S(t) во время продувки, разбивают его на ряд областей (Si), соответствующих: So нормальному состоянию шлака; S1 склонности шлака к сворачиванию; S2 предполагаемому сворачиванию шлака; S3 сворачиванию шлака; S-1 склонности шлака к выбросам; S-2 предполагаемым выбросам шлака; S-3 выбросам шлака; во время продувки определяют область нахождения параметра S(t) и время ( t) пребывания его в этой области, при этом, если: S(t) So плавку ведут при заданных по технологии положения фурмы (Нзад) и расходе (Iзад) кислорода через фурму; S(t) S-1 изменяют управляющие воздействия на Н-1 0,20 0,50 Н* и I-10;
S(t) S-2 изменяют управляющие воздействия на Н-2 0,60 0,80 Н* и I-20;
S(t) S-3 изменяют управляющие воздействия на Н-3 Н* и I-3 I*;
S(t) S1 изменяют Н1 0,20 0,50 Н**, I1 0;
S(t) S2 изменяют Н2 0,60 0,80 Н** и I2 0;
S(t) S3 изменяют Н3 Н** и I3 I**, где i -3, -2, 2, 3 номер области;
Нi и Ii изменения положения фурмы в конвертере и расхода кислорода через нее относительно Нзад и Iзад;
Н* и I* максимально возможное изменение Н и I при i < 0, причем Н изменяют в сторону уменьшения, а I изменяют как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения в зависимости от технологии;
Н** и I** максимально возможные изменения Н и I при i > 0, причем Н изменяют в сторону увеличения, а I изменяют как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения в зависимости от технологии.

Причем, если при изменении положения фурмы и расхода кислорода через фурму при S(t) S-3 или S(t) S3 через время, равное tзад, которое составляет 0,5 1,5% от средней продолжительности продувки, отсутствует перемещение S(t) в область с меньшим по абсолютной величине значением i, вводят сыпучие материалы в конвертер, и, если при этом в течение промежутка времени, равного tзад, S(t) не перемещается в область с меньшим по абсолютной величине значением i, то прекращают автоматическое управление продувкой.

Поставленная цель по п. 2 формулы достигается также за счет того, что, если после изменения управляющих воздействий через время, равное tзад, S(t) не перемещается в область с меньшим по абсолютной величине значением i, вводят управляющие воздействия, соответствующие нахождению S(t) в области с большим по абсолютной величине значением i, вплоть до области S3 или S-3.

Поставленная цель по п. 3 формулы достигается также за счет того, что управляющие воздействия осуществляют, начиная со времени, соответствующего подаче 20 25% суммарного расхода ( О2) кислорода на продувку и заканчивают после подачи 85 95% О2.

Поставленная цель по п. 4 формулы достигается также за счет того, что при сворачивании шлака в качестве сыпучего материала используют разжижитель шлака, а при выбросах загуститель шлака.

Поставленная цель по п. 5 формулы достигается также за счет того, что, если в условиях комбинированной продувки при подаче кислорода сверху через фурму и нейтрального газа снизу через донные фурмы управляющие воздействия в виде изменения положения фурмы и расхода кислорода через фурму, соответствующие S(t) S-3 или S(t) S3, через время, равное tзад, не приводят к перемещению S(t) в область с меньшим по абсолютной величине значением i, изменяют расход нейтрального газа через донные фурмы в соответствии с технологией и, если при этом через время, равное tзад, S(t) не перемещается в область с меньшим по абсолютной величине значением i, вводят сыпучие материалы в конвертер.

На чертеже приведено изменение амплитуды сигнала косвенного параметра S(t) во время продувки, а также управляющие воздействия в виде изменения положения фурмы; на фиг. 1 приняты следующие обозначения: НПП начальный период продувки; ОПП основной период продувки; ЗПП заключительный период продувки.

Способ, согласно изобретения, используется в основной период продувки, поскольку в период НПП производится наведение шлака в конвертере, а в период ЗПП косвенный параметр S(t), например, скорость окисления углерода, может быть непредставительным, т.е. не отражать с достаточной достоверностью состояние шлака в конвертере.

С момента to начала основного периода продувки (ОПП) до момента t < t1, S(t) So, т.е. шлак находился в нормальном состоянии. Этому соответствовало заданное по технологии положение фурмы Нзад и расход Iзад кислорода через фурму. В момент t t1 сигнал косвенного параметра S(t) перемещается в область S1, т. е. S(t) S1. Нахождение параметра S(t) в области S1 соответствует склонности шлака к сворачиванию. Согласно изобретению изменили положение фурмы на величину, равную Н1 0,20 0,50 Н**, т.е. установили (подняли) фурму в положение Н Нзад + 0,20 0,50 Н**. Через время t (t2 t1) < tзадпараметр S(t) переместился из области S1 в область So, что соответствует нормальному состоянию шлака. Соответственно фурму установили в исходное положение Н Нзад. В момент t t3 сигнал параметра S(t) перемещается в область S-1, что соответствует склонности шлака к выбросам. Согласно изобретению, фурму установили (опустили) в положение Н Нзад 0,20 0,50 Н*.

Поскольку после изменения управляющего воздействия через время t (t4 t3) > tзад параметр S(t) не переместился в область So, фурму установили (опустили) в положение Н Нзад 0,60 0,80 Н*, т.е. "усилили" управляющее воздействие. Через время t (t5 t4) < tзад, параметр S(t) переместился в область So, после чего фурму установили в исходное положение Н Нзад.

В качестве косвенного параметра S(t) может использоваться любой параметр, характеризующий состояние шлака в конвертере, например амплитуда акустических колебаний в газоотводящем тракте, амплитуда вибросмещений корпуса конвертера или кислородной фурмы, скорость обезуглероживания, уровень шлакометаллического расплава в конвертере на основе радиоизотопных, лазерных, СВЧ-методов и т.д. либо некоторая совокупная оценка, учитывающая информативность (достоверность) каждого из измеряемых косвенных параметров.


Формула изобретения

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНВЕРТЕРНОЙ ПЛАВКОЙ, включающий контроль состояния шлака во время продувки по косвенному параметру S (t), сравнение параметра S (t) с заданными по технологии пороговыми значениями и изменение положения фурмы H, расхода I кислорода через фурму, подачу сыпучих в конвертер в зависимости от изменения параметра S (t), отличающийся тем, что дополнительно определяют диапазон изменения параметра S (t) во время продувки, разбивают его на ряд областей Si, соответствующих S0 нормальному состоянию шлака, S1 склонности шлака к сворачиванию, S2 - предполагаемому сворачиванию шлака, S3 сворачиванию шлака, S-1 склонности шлака к выбросам, S-2 предполагаемым выбросам шлака, S-3 выбросам шлака, во время продувки определяют область нахождения параметра S (t) и продолжительность t пребывания его в этой области, при этом, если:
S(t) So плавку ведут при заданных по технологии положения фурмы Hзад и расхода Iзад кислорода через фурму;
S(t) S-1 изменяют управляющие воздействия на H-1= (0,2-0,5)H* и I-1= 0,
S(t) S-2 изменяют управляющие воздействия на H-2= (0,6-0,8)H* и I-2= 0,
S(t) S-3 изменяют управляющие воздействия на H-3= * и I-3= I*,
S(t) S1 изменяют управляющие воздействия на H+1= (0,2-0,5)H** и I1= 0,
S(t) S2 изменяют управляющие воздействия на H2= (0,6-0,8)H** и I2= 0,
S(t) S3 -изменяют управляющие воздействия на H3= H** и I3= I**,
где i -3, -2, 2, 3 номер области;
Hi и Ii изменение положения фурмы в конвертере и расхода кислорода через нее относительно Hзад и Iзад;
H* и I* максимально возможные изменения H и I при выбросах шлака (i < 0), причем H изменяют в сторону уменьшения, а I как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения в зависимости от технологии;
H** и I** максимально возможные изменения H и I при сворачивании шлака (i < 0), причем H изменяют в сторону увеличения, а I как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения в зависимости от технологии,
причем, если при изменении положения фурмы и расхода кислорода через фурму при S(t) S-3 или S(t) S3 через промежуток времени tзад, составляющий 0,5 1,5% от средней продолжительности продувки, отсутствует перемещение S (t) в область с меньшим по абсолютной величине значением i, вводят сыпучие материалы в конвертер и, если при этом S (t) в течение промежутка времени tзад не перемещается в область с меньшим по абсолютной величине значением i, то прекращают автоматическое управление продувкой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, если после изменения управляющих воздействий через промежуток времени tзад S (t) не перемещается в область с меньшим по абсолютной величине значением i, вводят управляющие воздействия, соответствующие нахождению S (t) в области с большим по абсолютной величине значением i, вплоть до области S-3 или S3.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что управляющие воздействия осуществляют, начиная с времени, соответствующего подаче 20 25% от суммарного расхода (O2) кислорода на продувку и заканчивают после подачи 85-95% O2
4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при сворачивании шлака в качестве сыпучего материала используют разжижитель шлака, а при выбросах - загуститель шлака.

5. Способ по п 1, отличающийся тем, что, если в условиях комбинированной продувки при подаче кислорода сверху и нейтрального газа снизу через донные фурмы управляющие воздействия в виде изменения положения фурмы и расхода кислорода через фурму, соответствующих S(t) S-3 или S(t) S3, через промежуток времени tзад не приводят к перемещению S (t) в область с меньшим по абсолютной величине значением i, изменяют расход нейтрального газа через донные фурмы в соответствии с технологией и, если при этом через промежуток времени tзадS(t) не перемещается в область с меньшим по абсолютной величине значением i, вводят сыпучие материалы в конвертер.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для управления процессом десульфурации на технологическом участке:чугуновозный ковш конвертор сталеразливочный ковш - установка доводки плавки в ковше /УДПК/

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к контролю и управлению кислородно-конвертерным процессом

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к контролю и управлению кислородно-конвертерным процессом

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к контролю и управлению кислородно-конвертерным процессом

Изобретение относится к управлению конвертерным процессом

Изобретение относится к металлургии и касается устройств для контроля технологических параметров плавки

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в металлургическом производстве для контроля кислородно-конвертерного процесса, в частности для подачи предупреждающего сигнала о приближении момента начала выбросов шлака из горловины конвертера

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано в металлургии в процессах высокотемпературного жидкофазного восстановления металлов из оксидных композиций

Изобретение относится к способу обезуглероживания стального расплава для производства сталей с высоким содержанием хрома продувкой кислородом

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству высокохромистых сталей в агрегате аргонокислородного рафинирования (АКР)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в процессе управления металлургической плавкой

Изобретение относится к металлургии и предназначено для выполнения измерений в жидкостях, в частности в расплавленных металлах
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к обеспечению бесперебойной работы металлургического оборудования путем управления электроприводом исполнительных механизмов металлургических машин и агрегатов

Изобретение относится к автоматизации металлургических процессов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к управлению продувкой металла в конвертере, и может быть использовано при нарушении режима шлакообразования и появлении угрозы выбросов металла и шлака
Наверх