Графитизирующий модификатор

 

Использование: металлургия, литейное производство, в частности графитизирующее модифицирование. Сущность: в качестве графитизирующего модификатора для производства чугунного литья используется отработанная контактная масса прямого синтеза органогалогенсиланов, содержащая мас. Si 65,0-90,0; Al 5,0 2,0; Cu 3,0-15,0; C 3,0-20,0; Ca 0,1-2,0; Fe 0,1-2,0. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к графитизирующему модифицированию, и может быть использовано в литейном производстве.

Известна технология синтезирования органогалогенсиланов, основанная на взаимодействии галогенорганических соединений с контактной массой, представляющей собой механическую смесь порошков кремния и меди [1] Известен модификатор, представляющий из себя порошкообразный графит, идущий для графитизирующего модифицирования серого чугуна.

Однако время его действия на расплав вследствие быстрого растворения графитовых частиц небольшое [2] что снижает эффективность модифицирования.

Наиболее близким к предлагаемому является ферросилиций [3] Для графитизирующего модифицирования используется ферросилиций высоких марок ФС65; ФС75. Недостатками указанного сплава являются: необходимость дальнейшей подготовки (дробления) для внепечного модифицирования чугуна, процесс дробления требует значительных трудо- и энергозатрат при существенном ухудшении экологической обстановки (шум, вибрация, пыль); малое время сохранения модифицирующего эффекта (низкая "живучесть"), низкая графитизирующая способность; высокая оптовая стоимость ферросилиция.

Целью изобретения является повышение "живучести" и графитизирующей способности модификатора при снижении трудоемкости его подготовки и стоимости.

Цель достигается тем, что в качестве графитизирующего модификатора для производства чугунного литья используются кремнийсодержащие отходы синтеза органогалогенсиланов.

В предлагаемом изобретении твердые кремнийсодержащие отходы прямого синтеза органогалогенсиланов, отработанную контактную массу используют без предварительной переработки для графитизирующего модифицирования чугуна. Отработанная контактная масса (ОКМ) представляет собой высокодисперсный (80 мас. фракцией 150 мкм) порошок следующего химсостава, мас. Si 65,0-90,0; Cu 3,0-15,0; C 3,0-20,0; Al 0,5-2,0; Ca 0,1-2,0; Fe 0,1-2,0.

При введении в расплав чугуна ОКМ благодаря, в основном, высокому содержанию в ней кремния, создается огромное число микрообъемов металла с повышенной активностью углерода в них, что облегчает зародышеобразование графита. Причем благодаря тому, что процесс растворения вещества с уменьшением размера его частиц меньше определенного, замедляется или даже останавливается [4] концентрация кремния, а значит повышенная активность углерода в таких микрообъемах сохраняется длительное время. Этим объясняется высокая "живучесть" модификатора (таблица). Углерод в ОКМ присутствует в виде ультрадисперсных частиц графита. При вводе ОКм в расплав создается множество центров его кристаллизаций. Инокуляторы центры кристаллизации графита появляются в расплаве одновременно и с небольшой разницей в их начальных размерах, что предполагает сохранять одинаковый размер всех графитовых включений по мере их роста.

Медь ОКМ оказывает дополнительное графитизирующее и перлитизирующее действие, одновременно улучшая прочностные свойства чугуна.

Алюминий и кальций усиливают графитизирующее действие модификатора.

Таким образом предложенный материал для графитизирующей обработки чугуна является, по существу, комплексным модификатором с мощным синэргетическим графитизирующим эффектом его компонентов, причем с пролонгированным действием.

П р и м е р. Для модифицирования чугуна использовали отработанную контактную массу следующего состава, мас. Si 76,2; C 14,8; Cu 7,0; Al 1,0% Ca 1,0, а также (по прототипу) ферросилиций марки ФС75, имеющего состава, мас. Si 74,0-80,0; Mn 0,4; Cr 0,4; Fe остальное.

Выплавленный дуплекс-процессом серый чугун состава, мас. С 3,45; Si 2,20; Mn 0,50; Cr 0,05; S 0,05; P 0,09, модифицировали в барабанных ковшах емкостью 1,5 т из расчета 0,25% на массу обрабатываемого чугуна.

По мере развития процесса модифицирования заливали** стандартные технологические пробы на исследование макро- и микроструктуры и механических свойств чугуна; число центров кристаллизации графита определяли путем подсчета количества аустенитно-графитовых зерен в 1 см2поверхности травленного макрошлифа (справочник по чугунному литью под ред.Гиршовича Н.Г. М. Металлургиздат, 1971).

** (заливки 1380 10оС эксперименты 1,2, 1350 10оС эксперимент 3, таблица).

Результаты сопоставляемых экспериментов представлены в таблице. Они позволяют сделать вывод о том, что у предложенного модификатора (в таблице он условно обозначен МК) по сравнению с прототипом): более высокая графитизирующая способность выше процент снижения отбела (), больше число центров кристаллизации графита; дольше время сохранения модифирующего эффекта: на ФС75 спад эффекта наблюдается после 6 мин с начала модифицирования; благоприятное влияние на межсвойства (в) чугуна; отсутствует необходимость дополнительной подготовки (дробления); ниже стоимость.

Формула изобретения

Применение отработанной контактной массы прямого синтеза органогалогенсиланов, содержащей 65-90% Si, 0,5-2,0% Al, 3-15% Cu, 3-20% C, 0,1-2,0% Ca, 0,1-2,0% Fe, в качестве модификатора для производства чугунного литья.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству жаропрочных сплавов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к литейному производству

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к литейному производству, и может быть использовано в литейных цехах машиностроительных и металлургических заводов для предотвращения отбела отливок при изготовлении их из чугуна с температурой расплава ниже 1350°С

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам смесей для обработки чугуна

Изобретение относится к черной металлургии и используется при раскислении и модифицировании стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству высокопрочной стали, предназначенной для ответственных деталей машиностроения

Лигатура // 2026395
Изобретение относится к легированию и модифицированию алюминиевых сплавов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для выплавки качественных чугунов для получения ответственных отливок

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для управления процессом десульфурации на технологическом участке:чугуновозный ковш конвертор сталеразливочный ковш - установка доводки плавки в ковше /УДПК/

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам и устройствам для транспортировки расплавленного металла от металлургической печи в разливочные емкости

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для выплавки качественных чугунов для получения ответственных отливок

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для десульфурации шлака

Изобретение относится к металлургии и, в частности , может быть использовано при изготовлении отливок из высокохромистых чугунов

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности к процессам рафинирования и модифицирования черных и цветных сплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к разработке способов обработки чугуна для труб

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу получения отливок из чугуна с высокой твердостью, которые могут использоваться в качестве быстроизнашивающихся деталей, например мелющих тел шаровых мельниц, сменных деталей горно-рудного и металлургического оборудования
Изобретение относится к области металлургии и литейного пр-ва, в частности к внепечной обработке газами жидких металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способам получения чугуна с компактным графитом
Наверх