Дизель-генератор транспортного средства

 

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в синхронных генераторах с бесподшипниковым ротором. Последний выполнен в виде цилиндра с днищем. Для гашения поперечных колебаний в этом днище имеются полости, в которых установлены грузы с пружинами, которые могут быть размещены в вязкой жидкости. 4 ил.

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к устройствам электрических генераторов для совместной работы с дизелями (двигателями).

Известен синхронный генератор с бесподшипниковым ротором, выполненный в виде полого цилиндра, у которого днище ротора крепится к валу двигателя и снабжено на части наружного периметра круговым сегментом, что снижает нагружение коленвала на изгиб.

К недостаткам этого изобретения следует отнести появление поперечных колебаний выходного конца коленвала, к которому крепится ротор генератора.

Целью изобретения является гашение поперечных колебаний выходного конца вала двигателя без изменения длины и массы дизель-генератора.

Цель достигается тем, что в электрическом синхронном генераторе дизель-генератора, содержащего двигатель и соединенный с его валом бесподшипниковый ротор, выполненный в виде полого цилиндра с днищем и полюсами на наружной поверхности, генератор снабжен демпферами для гашения поперечных колебаний, в днище ротора выполнены полости, в которых установлены указанные демпферы.

Кроме того, каждый демпфер выполнен в виде грузов и взаимодействующих с ними пружин.

Кроме того, генератор снабжен крышками, герметично закрывающими указанные полости, а в качестве демпфера используется вязкая жидкость, заполняющая эти полости.

Кроме того, генератор снабжен съемными герметичными капсулами, заполненными вязкой жидкостью, в которой размещены указанные грузы с пружинами.

На фиг. 1 изображен генератор, присоединяемый к двигателю, продольный разрез; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 полость с крышками в днище полого цилиндра ротора с установленным в полости демпфером в виде груза и взаимодействующих с ним пружин (объем полости может быть заполнен вязкой жидкостью), поперечный разрез; на фиг. 4 полость в днище ротора с закрепленной съемной герметичной капсулой, заполненной вязкой жидкостью и в которой размещены грузы с пружинами, поперечный разрез.

Синхронный генератор 1 устанавливается на раме 2 дизель-генератора. К выходному концу вала 3 двигателя 4 присоединен бесподшипниковый ротор 5, выполненный в виде полого цилиндра с днищем 6 и полюсами 7 на наружной поверхности. В днище 6 ротора 5 выполнены полости 8, расположенные симметрично относительно оси. В полостях 8 установлены демпферы в виде подвижных в радиальном направлении грузов 9 и взаимодействующих с последними пружин 10. Полости 8 могут заполняться вязкой жидкостью (в качестве демпфера) и герметично закрываться крышками 11. В полостях 8 в качестве демпферов могут устанавливаться съемные герметичные капсулы 12, заполненные вязкой жидкостью и в которых размещены грузы 9 и пружины 10.

Генератор функционирует в части выработки электроэнергии общеизвестным способом. При появлении режима, на котором возникают поперечные колебания консольного выходного вала двигателя с ротором, грузы 9 начинают колебаться относительно стенок полости 8, перемещая вязкую жидкость по зазорам в направлении, встречном их движению. Возникающие при этом силы инерции и вязкого трения гасят поперечные колебания консоли вала с ротором, не допуская их опасного развития.

Таким образом, бесподшипниковый генератор, ротор которого совмещен с демпфером поперечных колебаний и соединен с концом вала двигателя, исключает необходимость установки на том же конце вала отдельного демпфера, упрощает общую конструкцию агрегата и его монтаж, сводит к минимуму размер консоли вала и общую длину дизель-генератора, уменьшает массу агрегата.

Формула изобретения

ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОР ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащий двигатель, электрический синхронный генератор, бесподшипниковый ротор которого соединен с валом двигателя и выполнен в виде полого цилиндра с днищем и полюсами на наружной поверхности, отличающийся тем, что он снабжен герметичными съемными капсулами, заполненными вязкой жидкостью, расположенными в них грузами, взаимодействующими с пружинами, а в днище ротора выполнены полости, предназначенные для установки указанных капсул.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аварийных ситуациях при выходе из строя первичного дизельного или карбюраторного двигателя или электрического генератора, когда с целью быстрого восстановления источника электрической энергии есть возможность заменить вышедший из строя первичный дизельный или карбюраторный двигатель или электрический генератор

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области энергетики, в частности к автономным станциям электрической энергии и сжатого воздуха

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к электрическим машинам, содержащим устройство для расцепления валов машины и приводного агрегата

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)
Изобретение относится к способам получения эл.энергии и может быть использовано в труднодоступных местах, преимущественно в воинских подразделениях, которые используют электроэнергию для питания агрегатов и осветительных устройств

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для выработки как механической, так и электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения генераторных установок, приводимых в действие тепловыми двигателями

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к источникам электропитания, и может быть использовано как дополнительный источник электропитания для зарядки аккумуляторов персональных компьютеров

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано при проектировании и строительстве электростанций малой мощности для бытовых нужд в отдаленных от централизованной электросети местах
Наверх