Устройство для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию

 

Изобретение может быть использовано в качестве механизмов и устройств для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию. Цель изобретения - повышение КПД и упрощение конструкции устройства. Генератор установлен на валу 2. Корпус 1 выполнен в виде разъемного конусного кольца, внутренняя полость к-рого имеет переменное сечение. Выходной канал кольца образован разъемом кольца с максимальной величиной сечения на выходе 7 рабочего органа 4 и с минимальной величиной сечения на входе. Разъем сообщен с системой подачи рабочего тела 6. Рабочие органы 4 выполнены в виде эластичных торов, заполненных упругой средой и установленных на бесконечной ленте 5 в полости кольца. Генератор снабжен лопастями 3 в месте разъема с возможностью взаимодействия с органами 4. За счет перепада давления органы 4 совершают вместе с лентой 5 круговое движение и перемещают лопасть 3. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i1 la

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

00 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4241111/30-29 (22) 05.05.87 (46) 15.12.89. Бюл. У 46 (71) Трест "Южводопровод" (72) В.В. Шишкин (53) 621.313.82(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И - 641839, кл. Н 02 К 7/18, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ЭНЕРГИИ РАБОЧЕГО ТЕЛА В ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ (57) Изобретение м. б. использовано в качестве механизмов и устр-в для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию. Цель изобретения — повышение КПД и упрощение конструкции устр-ва. Генератор установлен на валу 2. Корпус 1 выполнен в (51) 4 Н 02 K 7/18 F 01 В 23/10 виде разъемного конусного кольца, внутренняя полость к-рого имеет переменное сечение. Выходной канал кольца образован разъемом кольца с максимальной величиной сечения на выходе 7 рабочего органа 4 и с мини мальной величиной сечения на входе.

Разъем сообщен с системой подачи рабочего тела 6. Рабочие органы 4 выполнены в виде эластичных торов, заполненных упругой средой и установленных на бесконечной ленте 5 в полости кольца. Генератор снабжен лопастями

3 в месте разъема с возможностью взаимодействия с органами 4. За счет перепада давления органы,4 совершают

Ю вместе с лентой 5 круговое движение и перемещают лопасть 3. 1 ил °

1529357

Составитель М. Любомудрова

Техред N,Äèäûê Корректор И. Муска Редактор А. Лежнина

Закан 7755/51 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,1о1

Изобретение относится к машинотроению и может быть использовано качестве исполнительных механизмов устройств для преобразования энер5 ии рабочего тела в электроэнергию.

Цель изобретения — повышение КПД упрощение конструкции.

На чертеже представлено устройтво для преобразования энергии раочего тела в электроэнергию, попечный разрез.

Устройство для преобразования энерии рабочего тела в электроэнергию одержит корпус 1, выполненный в виразъемного конусного кольца, имещего переменное сечение, генератор лектрической энергии (не показан), становленный на валу 2 и снабженный опастью 3, рабочие органы 4, выпол- 2О енные в виде эластичных торов, устаовленных на бесконечной ленте 5 и истему 6 подачи рабочего тела, прием выходной канал конусного кольца бразован разъемом кольца с максималь-25 ой величиной сечения на выходе 7 абочего органа 4 и минимальной велииной сечения на входе 8.

Устройство работает следующим обазом.

Системой 6 подачи в полость корпуа 1 непрерывно подают рабочее тело, оторое заполняет пространство между орами 4 и перемещает последние к выодному каналу 7 (за счет перепада 35 давления в полости корпуса и внешней среды).

В тот момент, когда очередной тор ,4 перекрывает канал подачи рабочего тела, подача прекращается.

За счет перепада давления рабочие органы в виде эластичных торов 4 совершают вместе с лентой 5 круговое движение, причем при выходе торов 4 из расширяющегося конца 7 конусного кольца, они перемещают очередную лопасть 3 генератора. Таким образом происходит преобразование энергии рабочего тела в электроэнергию.

На валу 2 могут быть установлены аналогичные устройства в шахматном порядке, соответствующая лопасть генератора смещена относительно лопасти 3.

Формула изобретения

Устройство для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию, содержащее корпус, генератор электрической энергии, установленный на валу, рабочие органы, системы подачи рабочего тела, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения

КПД и упрощения конструкции, корпус выполнен в виде разъемного конусного кольца, внутренняя полость которого имеет переменное сечение, причем выходной канал образован разъемом кольца с максимальной величиной сечения на выходе рабочего органа и с минимальной величиной сечения на входе, сообщенного с системой подачи рабочего тела, рабочие органы, выполненные в виде эластичных торов, заполненных упругой средой и установленных на бесконечной Ленте в полости кольца, причем генератор снабжен лопастями в месте разъема конусного кольца с возможностью взаимодействия с рабочими органами.

Устройство для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию Устройство для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к электрическим машинам, содержащим устройство для расцепления валов машины и приводного агрегата

Изобретение относится к устройствам для преобразования термодинамической энергии в электроэнергию

Изобретение относится к энергомашиностроению и касается усовершенствования поршневых двигателей и паросиловых установок с поршневыми двигателями

Изобретение относится к области двигателестроения и может использоваться в транспортной технике

Настоящее изобретение относится к генераторной системе, точнее к генераторной системе, использующей сжатый воздух в качестве источника энергии и использующей электромагнитный вспомогательный силовой блок, а также к электромагнитному вспомогательному силовому блоку пневматической генераторной системы. Генераторная система согласно настоящему изобретению содержит: двигатель (1), многоколонный распределитель (2) мощности, генераторную систему (4), систему (6) регулятора, клапан (23) регулировки скорости впуска, блок (13) резервуаров газа высокого давления, резервуар (16) постоянного давления, электронный блок (29) управления, электромагнитный вспомогательный силовой блок (1000), распределительное устройство (1100) и контур рециркуляции отходящего газа. Указанный контур рециркуляции отходящего газа содержит воздушный компрессор (7), газоохладитель (11), резервуар (9) рециркуляции отходящего газа, однонаправленный электрический турбинный насос (19) и глушитель (22) отходящего газа. Настоящее изобретение позволяет обеспечить стабильный выходной крутящий момент, когда двигатель работает на малой скорости. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)
Наверх