Способ лечения детей, больных хроническим энтероколитом

 

Использование: медицина, курортология и физиотерапия для лечения детей, больных хроническим энтероколитом. Сущность изобретения: детям, страдающим хроническим энтероколитом, проводят диетическое питание, массаж, лечебную физкультуру, питьевое лечение слабоуглекислой хлоридно-гидрокарбонатносульфатной натриевокальциевой водой малой минерализации в количестве 3 5 мм на 1 кг массы тела ребенка 3 раза в день за 30 60 мин до еды, грязевые аппликации на живот при 38°С длительностью 10 15 мин через день, в дни свободные от грязевых аппликаций, проводят процедуры ДМВ на аппарате "Ромашка" с дозой излучения 5 7 Вт, длительностью воздействия 8 10 мин при расположении излучателя в области проекции надпочечников. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения детей за счет усиления пелоидотерапии. 3 табл.

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей, больных хроническим энтероколитом физическими факторами.

Хронический энтероколит распространенное заболевание детского возраста. Диагноз энтероколит ставится детям, начиная с периода новорожденности, диарея и дисбактериоз основные симптомы этого заболевания. Течение заболевания упорное, медикаментозная терапия мало эффективна. Задачей клиницистов в настоящее время является поиск средств, мобилизующих механизмы компенсации в системе пищеваpения.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения целиакии у детей, который состоит в том, что проводят питьевое лечение углекислой хлоридногидрокарбонатносульфатной натриево-кальциевой водой в количестве 3-5 мл на 1 кг массы тела ребенка, 3 раза в день, за 30-60 мин до еды, грязевые аппликации на переднюю брюшную стенку и на поясничную область в пределах L1-L5, температурой 38-39оС, в течение 10-15 мин, через день. В дни, свободные от грязевых процедур, проводят радоновые ванны.

Однако способ не обеспечивает стойкой ремиссии.

Известен еще способ лечения детей, больных хроническим энтероколитом (авт. св. N 1540833). Способ состоит в том, что оказывают воздействие СМТ III-IV родом работы, частотой 100-150 Гц, при глубине модуляции 25-50% силой тока 8-10 мА при спастической форме энтероколита. При гипотоническом состоянии кишечника используют II-IV род работы при частоте 10-20 Гц, глубине модуляции 75-95% силой тока 5-8 мА. На курс лечения 8-10 процедур. Данный способ также не обеспечивает достаточно стойкой ремиссии.

Сущность изобретения состоит в том, что проводят грязевые аппликации на живот при 38оС, длительностью 10-15 мин, через день, на курс назначают 8-10 процедур. Аппликации чередуют с процедурами ДМВ. Воздействие оказывают при частоте колебаний 460 мГц, длине волны 65 см, дозе излучения 5-7 Вт, длительность воздействия 8-10 мин. Излучатель располагают в области проекции надпочечников.

Способ осуществляют следующим образом. Курс лечения 30 дней. На фоне санаторно-курортного лечения, включающего питье углекислой минеральной воды в возрастной дозе, диетическое питание, щадящий режим, радоновые ванны, массаж и ЛФК, назначают процедуры ДМВ через день в чередовании с грязевыми аппликациями. Процедуры проводят через 1,5-2 ч после еды от аппарата "Ромашка". Больного укладывают на живот, излучатель размером 35-15 см размещают в области проекции надпочечников. На курс назначают 8-10 процедур.

Способ поясняется следующими примерами.

Больная Оксана С. 14 лет, история болезни N 24 (1989 г). Поступила в клинику 24.02.89 г. с жалобами на плохой аппетит, вздутие живота и урчание в кишечнике, общую слабость и быструю утомляемость, частые поносы.

Анамнез болезни: с 5 месяцев у ребенка был понос, возникла диарея после перенесенного сепсиса, был выражен дисбактериоз кишечника. Многократно лечилась в стационаре и амбулаторно по месту жительства без эффекта. Только в 1988 году обследована в Горьковском НИИ педиатрии, где выставлен диагноз хронический энтероколит.

При поступлении: состояние удовлетворительное, пониженного питания, бледная, выражены симптомы гиповитаминоза А и группы В. В легких и сердце без особенностей. Живот умеренно вздут, мягкий, болезненный в области сигмы, правой илеоцекальной области, положительный симптом Поргеса и Образцова.

Проведено обследование: копрограмма от 5.01 рН кала 5,5, т.е. кислая диарея, найдены цисты лямблий, нарушено расщепление жира, крахмала, белка, выражен дисбактериоз за счет сниженного содержания нормальной кишечной микрофлоры.

В крови повышен серотонин до 0,145 мкг/мл, липаза 0,6 ед. (норма). Нагрузочные пробы с сахарами: с глюкозой 5,1; 6,4; 3,7 ммоль/л; с сахарозой 5,1; 7,6; 5,5 ммоль/л; с лактозой 5,0; 6,6; 4,2 ммоль/л.

При поступлении было резко нарушено всасывание в кишечнике по пробе с Д-ксилозой в моче: I порция 4,5% II 4,1% III 7,4% Кортизол 650,1 нг/мл, инсулин 5,6 мкЕ/мл.

Проведенное обследование подтвердило наличие кислой диареи, глистной инвазии, признаков нарушенного расщепления, резкого снижения всасывания в тонком кишечнике, явления диспанкреатизма (снижение инсулина в крови), нарушение функции надпочечников (кортизол резко повышен до 650,1 нг/мл).

На основании клинических и параклинических данных выставлен диагноз: хронический энтероколит, среднетяжелое течение, неполная ремиссия. Дисбактериоз. Диспанкреатизм, функциональная недостаточность надпочечников.

После проведенного лечения (грязь на живот по известной методике, ДМВ на область надпочечников в чередовании по N 8, минеральная вода типа "Машук" внутрь) у девочки нормализовался аппетит, стул, исчезли симптомы хронической интоксикации, боли в животе. Пришли к норме показатели расщепления, всасывания в кишечнике, исчез дисбактериоз. Уменьшились признаки воспаления (серотонин снизился с 0,145 до 0,104 мкг/мл), повысился до нормы инсулин (до 7,6 мкЕ/мл), снизился значительно (до 250,5 нг/мл) кортизол. Таким образом, проведенная терапия способствовала наступлению клинико-лабораторной ремиссии.

Больной Алеша Б. 9 лет, история болезни N 154 (1989 г.). Поступил в клинику 26.04.89 г. с жалобами на жидкий стул, отсутствие нарастания в весе.

Анамнез болезни: болен с 8-месячного возраста. Впервые стационарное обследование в Горьковском НИИ педиатрии в 1982 году, где выставлен диагноз целиакии.

Родился в срок, доношенным. До 8 месяцев развивался хорошо, с 6 месяцев в пищу введены были разные каши, у ребенка начался понос, он перестал прибавлять в весе. Многократно лечился и обследовался по месту жительства без эффекта.

При поступлении: общее состояние удовлетворительное, пониженного питания, отстает в физическом развитии. Кожные покровы бледные, сухие, выражена мраморность. В сердце функционального характера систолический шум. В легких без особенностей. Зев гипертрофия миндалин. Язык густо обложен белым налетом. Живот умеренно вздут, болезненный. Положительный симптом Поргеса.

Проведено обследование анализ крови от 27.04.89 года Нb 134 г/л, L 5109/л, э 2, п 1, с 66, л 27, м 4, СОЭ 7 мм/час. Анализ мочи от 27.04.89 г. без патологии. Проба с Д-ксилозой от 11.05.89: I порция 8,4% II 10,0% III 1,5% В копрограмме: нарушено расщепление жира, белка, углеводов, рН кала 5,5. Нагрузочные пробы с сахарами: с глюкозой 5,1; 5,5; 4,7 ммоль/л; с лактозой 4,1; 5,3; 5,4 ммоль/л. Серотонин в крови 0,128 мкг/мл, гистамин 0,090 мкг/мл, липаза в сыворотке крови 1,26 ед. трипсин 2,4 ед. L 1 антитрипсин 860,0 ед. инсулин 46,4 мкЕ/мл, кортизол 212,3 нг/мл. RRS катерально-фолликулярный проктосигмоидит.

На основании клинических и параклинических данных выставлен диагноз: хронический энтероколит, неполная ремиссия, среднетяжелое течение, синдром целиакии, дисахаридазная недостаточность (глюкоза, лактоза). Осложнение основного заболевания: дистрофия типа гипотрофии II ст. гиповитаминоз А, группы В.

Проведено лечение: минеральная вода внутрь типа "Машук" в течение 3 недель, грязевые аппликации на живот, температурой 38оС, через день, N 10.

После проведенного лечения состояние ребенка улучшилось: повысился эмоциональный тонус, нормализовался стул, улучшилось всасывание в кишечнике (проба с Д-ксилозой в моче после лечения I порция 4,4% II 12,7% III 11,7%), улучшилось расщепление (копрограмма после лечения без патологии), серотонин снизился с 0,128 до 0,115 мкг/мл, гистамин с 0,090 до 0,080 мкг/мл, осталось сниженным содержание липазы (1,4 ед.), трипсина (2,8 ед.). Почти не изменился после лечения уровень инсулина (50,8 мкЕ/мл) и кортизола (215,2 нг/мл).

Таким образом, грязелечение в сочетании с питьем минеральной воды оказывало положительное влияние на течение хронического энтероколита. У больного уменьшились признаки воспаления, улучшилось расщепление и всасывание, остались не измененными уровень инсулина, кортизола, ферментов липазы и трипсина, т. е. чистое грязелечение в большей мере оказывает влияние на местный процесс, не вызывая изменений гормонального фона в организме.

Испытания предлагаемого способа проведены в условиях Пятигорской детской клиники НИИ курортологии и физиотерапии. Обследовано и пролечено 3 группы больных. Одна группа больных получала грязелечение по известной методике, вторая ДМВ на область надпочечников (контроль), третья, основная сочетанное лечение ДМВ и грязевыми аппликациями на живот в чередовании. Расстановка процедур, экспозиция во всех случаях были одинаковы.

Проведенное исследование позволило уточнить механизм действия ДМВ-терапии. Все дети, кроме основной терапии, получали минеральную воду. Все группы больных были рандоминизированы, о чем свидетельствуют данные табл.1.

Проведено статистическое оценивание основной и контрольной групп. Установлено, что по всем критериям исходных клинических характеристик достоверных различий между основной и контрольной группами не выявлено. Это позволяет обосновать полную клиническую адекватность этих групп.

Динамика основных признаков болезни представлена в табл.2. Полученные данные свидетельствуют о том, что пелоидотерапия достаточно эффективный метод лечения, однако комбинация грязелечения и ДМВ на область надпочечников усиливает действие пелоидотерапии и, как видно из таблицы, эффективность лечения повысилась до 100% Монотерапия (ДМВ) на область надпочечников в сочетании с питьем минеральной воды оказывала благоприятное влияние на клинические симптомы заболевания, в большинстве своем не изменяя параклинические показатели.

Динамика параклинических показателей представлена в табл.3. Данные таблицы иллюстрируют положительное влияние предложенной терапии на основные показатели, характеризующие воспаление в кишечнике (снижение серотонина и гистамина), стимулирует норадренергическое звено нервной системы, повышая активность кишечных ферментов и улучшая процессы всасывания.

Изучены отдаленные результаты через год у 20 больных, получавших сочетанное лечение ДМВ и грязелечение. У 18 (90%) из них была полная клинико-лабораторная ремиссия 10-12 месяцев, у 2 больных ремиссия длилась 10 месяцев, затем появились обострения в виде болей в животе и неустойчивого стула.

Дисбактериоз исчез у 17 (85%) больных, всасывание по пробе с Д-ксилозой нормализовалось у 19 (95%), копрограмма соответственно у всех детей.

Серотонин и гистамин оставались повышенными у всех детей, что характеризует хронический процесс, но уровень его был ниже, чем при первом поступлении и составлял соответственно серотонин 0,010 0,001 мкг/мл, гистамин 0,080,001 мкг/мл.

Таким образом, ДМВ повышает эффективность пелоидотерапии у детей, больных хроническим энтероколитом.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ЭНТЕРОКОЛИТОМ, включающий диетическое питание, щадящий режим, массаж, лечебную физкультуру, питьевое лечение слабоуглекислой хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатной натриево-кальциевой водой малой минерализации в количестве 3-5 мл на 1 кг массы тела ребенка 3 раза в день на 30-60 мин до еды, грязевые аппликации на живот при температуре 38oС, длительностью 10-15 мин через день, отличающийся тем, что в дни, свободные от грязевых аппликаций, проводят процедуры ДМВ на аппарате "Ромашка" с дозой излучения 5-7 Вт, длительностью воздействия 8-10 мин, при расположении излучателя в области проекции надпочечников.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных злокачественных опухолей

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения лошадей

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения лошадей

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения лошадей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стационарного и амбулаторного физиотерапевтического лечения преимущественно концентрированным солнечным светом трубчатых полостей тела, например полостей уха, горла, носа, слизистой оболочки цервинального канала, полостей матки, мочевого пузыря, прямой кишки, пораженных участков поверхности тела, например язвы кожи, воспаление суставов и т

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стационарного и амбулаторного физиотерапевтического лечения преимущественно концентрированным солнечным светом трубчатых полостей тела, например полостей уха, горла, носа, слизистой оболочки цервинального канала, полости матки, мочевого пузыря, прямой кишки, пораженных участков поверхности тела, например язвы кожи, воспаленные суставы, а также точек акопунктуры

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для подготовки лечебной грязи

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оборудованию для проведения грязевых процедур

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Наверх