Подборщик плодов бахчеуборочной машины

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении для уборки плодов бахчевых культур. Подборщик плодов бахчеуборочной машины содержит захватывающее устройство, выполненное в виде двух размещенных на полурамах 11 и 12 замкнутых цепных контуров 1 и 2 с двуплечими с-образными кронштейнами 4, на плечах которых установлены эластичные рабочие органы с возможностью регулирования зазора между рабочими органами различных контуров. При этом нижние плечи кронштейнов 4 выполнены длиннее верхних, цепные контуры 5 расположены под равными углами к горизонтальной плоскости, вершины которых направлены к плоскости симетрии подборщика, а величина равна ф-ле, приведенной в описании изобретения. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий смонтированные на раме и установленные под углом друг к другу диски, внутренние поверхности которых связаны упругими элементами с дополнительными дисками. Последние расположены параллельно друг другу на общей оси, перпендикулярной направлению движения. Подборщик снабжен валкообразователем и поддерживающим щитком. При движении подборщика по полю валкообразователь формирует плоды в ряд и направляет их в междисковое пространство, где они вступают в контакт с упругими элементами, зажимаются ими и при вращении дисков от контакта с почвой поднимаются для подачи на специальный лоток, откуда поступают к месту выгрузки (авт. св. СССР N 1296043, кл. A 01 D 51/00, 06.09.85).

Подача плодов с почвы в тару на транспортном средстве при работе с таким подборщиком требует наличия отдельного конвейера для передачи плодов от дисков до транспортного средства, что в целом существенно усложняет общую конструкцию подборщика и снижает надежность его в работе.

Наиболее близким к предлагаемому является подборщик плодов бахчеуборочной машины, содержащий захватывающее устройство с эластичной рабочей поверхностью и механизм его привода. Захватывающее устройство выполнено в виде двух размещенных на полурамах замкнутых цепных контуров с двуплечими С-образными кронштейнами, на плечах которых установлены эластичные рабочие органы с возможностью регулирования зазора между рабочими органами различных контуров. Передний по ходу выполнения технологического процесса участок захватывающего устройства размещен горизонтально, а задний участок наклонно вверх. Вращение эластичных рабочих органов осуществляется через приводы цепных контуров. Двуплечие С-образные кронштейны снабжены подъемными пальцами, установленными под эластичными элементами рабочих органов и ориентированными вдоль траектории их движения, и роликами, взаимодействующими с направляющими, копирующими профиль упомянутых элементов. При движении бахчеуборочной машины по полю боковые поверхности эластичных рабочих органов, приводящихся во встречное вращение со скоростью поступательного движения машины, сдвигают плоды в рядок и захватывают их с боков. Плети поджимаются к почве катком и отрываются, а захваченные эластичными рабочими органами плоды поднимаются и перемещаются через лоток в тару транспортного средства (авт. св. СССР N 882461, кл. А 01 D 45/00, 1980).

Наличие горизонтального и наклонного участков захватывающего устройства усложняет изготовление направляющих для роликов двуплечих кронштейнов и не позволяет использовать для приводов обычные втулочно-роликовые цепи, вынуждает выполнять их в виде отрезков, шарнирно соединенных между собой с возможностью угловых перемещений в плоскостях, параллельных боковой рабочей поверхности замкнутых элементов. Все это снижает надежность подборщика в работе.

Задачей изобретения является повышение надежности подборщика плодов бахчеуборочной машины в работе.

Техническим результатом является упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что в подборщике плодов бахчеуборочной машины, содержащем захватывающее устройство, выполненное в виде двух размещенных на полурамах замкнутых цепных контуров с двуплечими С-образными кронштейнами, на плечах которых установлены эластичные рабочие органы с возможностью регулирования зазора между рабочими органами различных контуров, нижние плечи кронштейнов выполнены длиннее верхних, цепные контуры расположены под равными углами к горизонтальной плоскости, вершины которых направлены к плоскости симметрии подборщика, а величина равна arcsin + 1 где угол раствора одного замкнутого контура; L длина рабочей части устройства; H высота подъема плодов.

На фиг. 1 изображен подборщик плодов бахчеуборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 2.

Подборщик плодов содержит два замкнутых контура 1 и 2 (фиг. 1 и 2) с боковой рабочей поверхностью из отдельных эластичных рабочих органов 3 (фиг. 3), образующих рабочие органы захватывающего устройства. Эластичные ленточные рабочие органы 3 закреплены на двуплечих С-образных кронштейнах 4, смонтированных на цепных контурах 5. Для обеспечения вертикальности боковой рабочей поверхности в приемной части захватывающего устройства и по ходу технологического процесса нижние плечи 6 двуплечих С-образных кронштейнов 4 выполнены длиннее верхних плеч 7. Нижние плечи 6 снабжены подъемными элементами в виде пальцев 8, ориентированных вдоль контуров 1 и 2. В верхней и нижней частях двуплечие С-образные кронштейны 4 снабжены роликами 9, опирающимися на бесконечные направляющие 10, копирующие профиль цепных контуров 5. Направляющие 10 закреплены на двух полурамах 11 и 12, выполненных плоскими и установленных симметрично относительно продольной оси подборщика на раме 13 с возможностью их поперечных перемещений для регулировки зазора между рабочими органами различных контуров и фиксацией винтами 14. Плоские полурамы 11 и 12 установлены под равными углами к горизонтальной плоскости, вершины которых направлены к плоскости симметрии подборщика. Углы расположены в плоскостях, перпендикулярных приемным частям захватывающего устройства, имеющего угол общего раствора 2 (фиг. 2), что обеспечивает вертикальность боковой рабочей поверхности в приемной части захватывающего устройства и в зазоре между замкнутыми контурами 1 и 2. В передней части рама 13 снабжена лыжами 15, изолирующими от поверхности поля нерабочие ветви контуров 1 и 2.

Привод захватывающего устройства осуществляется от вала отбора мощности трактора через систему редукторов 16, 17 и 18, приводящих во встречное вращение цепные контуры 5, состоящие из стандартных втулочно-роликовых цепей 19, применение которых обусловлено наличием плоских полурам 11 и 12.

Под задней частью контуров 1 и 2 захватывающего устройства на раме 13 смонтирован плетеприжимной каток 20 с плодосдвигающей планкой 21. Непосредственно за контурами 1 и 2 захватывающего устройства смонтировано транспортирующее или загружающее устройство, например скатной лоток 22 для загрузки плодов в тару.

Подборщик плодов работает следующим образом.

Через систему редукторов 16, 17 и 18 от вала отбора мощности трактора боковые поверхности контуров 1 и 2 приводятся во встречное вращение с линейной скоростью, равной поступательной скорости машины. При этом ролики 9 двуплечих С-образных кронштейнов 4 перекатываются по бесконечным направляющим 10 на полурамах 11 и 12. При движении бахчеуборочной машины по полю плоды с плетьми перемещаются боковыми поверхностями контуров 1 и 2 приемной части захватывающего устройства к продольной оси машины. Сдвинутые в рядок плоды захватываются снизу подъемными пальцами 8 и удерживаемые с боков эластичными ленточными рабочими органами 3 захватывающего устройства начинают подниматься вертикально вверх над поверхностью поля и отрываются от плетей, которые прижимаются к почве катком 20. Нестандартные мелкие плоды, оставшиеся на поле, смещаются косопоставленной планкой 21 в сторону от катка 20. Отделенные от плетей плоды подаются на скатной лоток 22 и загружаются в тару.

Формула изобретения

ПОДБОРЩИК ПЛОДОВ БАХЧЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий захватывающее устройство, выполненное в виде двух размещенных на полурамах замкнутых цепных контуров с двуплечими -образными кронштейнами, на плечах которых установлены эластичные рабочие органы с возможностью регулирования зазора между рабочими органами различных контуров, отличающийся тем, что нижние плечи кронштейнов выполнены длиннее верхних, цепные контуры расположены под равными углами к горизонтальной плоскости, вершины которых направлены к плоскости симметрии подборщика, а величина равна где угол раствора одного замкнутого контура; L длина рабочей части устройства; H высота подъема плодов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подбора из насыпи и погрузки корнеклубнеплодов и клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подбора и очистки корнеплодов, используемым в машинах для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам плодов, и позволяет повысить полноту подбора благодаря тому, что рама верхней ветви транспортера выполнена из двух шарнирно соединенный частей 5 и 6, причем захватывающие элементы 4 нижнего транспортера расположены по краям ветви 1, а на ветви верхнего транспортера закреплены в ее средней части с зазором относительно захватывающих элементов нижнего транспортера, причем отношение ширины каждого захватывающего элемента 4 и 9 к ширине верхнего транспортера равно не более чем 1 ; 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано преимущественно в машинах для подбора и погрузки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на капустоуборочных машинах

Изобретение относится к классу капустоуборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для скашивания и измельчения кукурузы и подобных культур

Изобретение относится к косильному агрегату комбайна для уборки специальных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к кукурузоуборочному агрегату для полевого измельчителя по меньшей мере с шестью транспортными каналами 5,5,5,5 18,18 из которых крайние транспортные каналы 18,18 могут откидываться вверх для транспортировки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам
Наверх