Автомобильный пылесос

 

Использование: в бытовой технике, в частности в автомобильных пылесосах. Сущность изобретения: пылесос состоит из патрубка для подачи газовой среды и патрубка для подачи мусора и пыли, размещенных в общем корпусе и соединены между собой под углом 5 - 10°. Кроме того, диаметр патрубка для отсоса мусора и пыли в 1,5 раза меньше диаметра патрубка для подачи газовой среды. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно к орудию чистки.

Известен пылесос для уборки пыли и порошка, включающий установленный в корпусе эжектор и всасывающий шланг с насадкой [1] Недостатками данного пылесоса являются: сложность конструкции, невозможность использования эффективно для уборки мусора.

Известен промышленный пылесос, включающий патрубок для подвода запыленного сжатого воздуха, соосно и последовательно установленный с ним диффузор, связанный с пылеуловителем, и охватывающее патрубок кольцевое эжекционное сопло, связанное с системой подачи сжатого воздуха [2] Недостатком данного пылесоса является сложность конструкции пылесоса.

Известен пылесос [3] принятый за прототип, включающий последовательно установленные в трубе соосно с ней входное суживающее сопло и выходное суживающее сопло, имеющее канал постоянного сечения, переходящий в диффузор патрубок для подачи газовой среды во входное сопло, патрубок для отсоса мусора и пыли.

Недостатками данного пылесоса являются: сложная конструкция пылесоса, недостаточная эффективность засасывания мусора и пыли.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности засасывания пыли и мусора.

На фиг.1 показан пылесос в сборе; на фиг.2 пылесос, общий вид; на фиг.3 то же, вид сверху; на фиг.4 то же, вид сбоку; на фиг.5 разрез А-А на фиг.4.

Автомобильный пылесос состоит из корпуса 1, ручки 2 для удобства переноски, патрубка 3 для подачи газовой среды и патрубка 4 для отсоса пыли и мусора, переходного прорезиненного рукава 5 для подсоединения к газоподводящему элементу 6, гибкого гофрированного рукава 7 для сбора мусора и пыли.

Автомобильный пылесос работает следующим образом.

Например, от автомобильного глушителя 6 выхлопной газ (или может быть использован сжатый воздух от компрессора, имеющегося на некоторых видах автомобилей) по переходному прорезиненному рукаву 5 поступает в патрубок 3 для подачи газовой среды, размещенный в корпусе 1 пылесоса, проходя по нему создает разряжение в месте соединения патрубка 3 для подачи газовой среды и патрубка 4 для отсоса пыли и мусора, размещенного также в корпусе 1 пылесоса, за счет этого происходит засасывание пыли и мусора. При этом засасываемая пыль и мусор по гибкому гофрированному рукаву поступает в патрубок 4 для отсоса пыли и мусора, а от него попадает в патрубок 3 для подачи газовой среды, и вместе с выхлопным газом (сжатым воздухом) из патрубка 3 для подачи газовой среды выбрасывается в атмосферу. Чтобы создать необходимое максимальное разряжение для наиболее эффективного засасывания пыли и мусора в патрубок 4 для отсоса пыли и мусора, он соединяется с патрубком 3 для подачи газовой среды под углом = 5-10о.

Кроме этого, диаметр патрубка 4 для отсоса пыли и мусора в 1,5 раза меньше диаметра патрубка 3 для подачи газовой среды.

Формула изобретения

1. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПЫЛЕСОС, включающий корпус, патрубок для подачи газовой среды и патрубок для отсоса мусора и пыли, отличающийся тем, что патрубок для подачи газовой среды и патрубок для отсоса мусора и пыли размещены в общем корпусе и соединены под углом 5 10o.

2. Палесос по п. 1, отличающийся тем, что диаметр патрубка для отсоса мусора и пыли в 1,5 раз меньше диаметра патрубка для подачи газовой среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Пылесос // 2007950
Изобретение относится к технике уборки загрязнений, отходов производства и может быть использованo в разных отраслях народного хозяйства

Пылесос // 1565479
Изобретение относится к пылеуборочной технике и может быть использовано в цветной металлургии для уборки пыли в газоотсасывающих тумбах и других промпомещениях

Изобретение относится к средствам для чистки и может быть использовано в транспортных средствах с двигателем внутреннего сгорания

Изобретение относится к области уборочной техники и может использоваться для сбора различных механических и жидких загрязнений, в том числе агрессивных, пожаро- и взрывоопасных

Изобретение относится к уборочной технике и может быть использовано для сбора различных механических и жидких загрязнений в больших объемах

Изобретение относится к автомобильной технике, в частности к автомобильным пылесосам

Изобретение относится к области уборочной техники и может быть использовано в устройствах, предназначенных для сбора различных загрязнений в промышленных помещениях, в том числе в пожаро- и взрывоопасных

Пылесос // 2069062
Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для уборки промышленных помещений
Наверх