Композиция заменителя чая "роза"

 

Использование: в пищевой промышленности, производстве напитков. Сущность изобретения: предлагается чайный напиток из сухого растительного сырья. Напиток заваривают как обычный чай. Напиток имеет оригинальный аромат, привлекательный внешний вид, высокие вкусовые качества. В состав чайного напитка входят цветы розы, плоды боярышника и плоды груши дички.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к чайным напиткам из растительного сырья, используемым путем заваривания сухого сбора.

Известен способ производства заменителя чая, предусматривающий использование растительного сырья, с последовательными его завяливанием, измельчением, ферментацией и сушкой, причем в качестве растительного сырья используют листья лавровишни лекарственной [1] Как известно, и в народной, и в научной медицине широкое применение находят чаи-сборы из лекарственных растений, например плодов шиповника (дикой розы), плодов боярышника и др. [2] Лепестки розы используют для улучшения вкусовых и ароматических свойств натурального чая (Дамиров И.А. и др. Лекарственные растения Азербайджана, Баку, 1982, с.105). Вместе с тем чайных напитков из растительного сырья, используемых в повседневном питании, практически не выпускается несмотря на значительные ресурсы такого дикорастущего сырья.

Цель изобретения создание пригодного для промышленного производства чайного напитка из растительного сырья, обладающего успокаивающим и жароутоляющим действием с сильным запахом розы при относительно небольшом содержании ее в чайном напитке.

Это достигается тем, что в состав сухого чайного напитка входят цветы розы, плоды боярышника и плоды груши дички при следующем соотношении компонентов, мас.

Цветы розы 30-35,0 Плоды боярышника 23,0-45,0 Плоды груши дички 14,0-40,0 С целью удобства дозирования чайного напитка потребителем с обеспечением оптимальных органолептических свойств горячего напитка одобренный дегустационной комиссией вариант рецептуры выдерживается в каждой разовой дозе для заварки на один стакан (около 200 г кипятка). Для этого сухой чайный напиток расфасовывают в бумажные пакетики на порции по 205-3,0 г.

Изобретение поясняется примерами рецептуры чайного напитка.

П р и м е р 1. Соблюдая типовую технологию заготовки лекарственного растительного сырья, сначала готовят измельченные сухие компоненты предлагаемого чайного напитка цветки роз, плоды боярышника и груши дички, потом эти компоненты смешивают.

Роза Rosa. Род кустарников, семейство розоцветных (Rasacca). Стебли большей частью несут шипы. Листья очередные, непарно-перистоложные, прилистики травянистые, обычно приросшие к черешку. Цветки крупные, пятичленные или махровые, различной окраски. Множество культур, множество диких видов (шиповник).

Из свежесобранных лепестков получают эфирное масло, которое используют для улучшения запаха и вкуса лекарств, широко применяется в парфюмерной промышленности (Ботанико-фармакогностический словарь/Под ред. К.Ф.Блиновой и др. М. 1990, с.232).

Боярышник (Сrataegus L. сем. Rossaceae) Небольшие деревца с очередными листьями, обычно лопастными или раздельными, зубчатыми. Ветки с колючками, цветки пятерного типа, белые, тычинок много, пыльники красные; цветки белые, у Кавказских видов в сложных цитковидных соцветиях, расположенных на концах веточек. Плоды мясистые, яблоковидные, вверху с кольцевой оторочкой, различной окраски (желтые, красные, каштановые и почти черные), приятны на вкус, внутри с деревянистыми косточками. Дикорастущие боярышники широко распространены в лесах по всему Кавказу. Зрелые плоды заготавливают в сентябре-октябре, используются в народной и научной медицине (Лекарственные растения Азербайджана, И.А.Дамиров и др. Баку, 1982, с.224).

Груша дичка Рyrus communis L Плодовое дерево семейства розовоцветных (Rosaceae). Выращивается на всех континентах в культуре. Дикая груша произрастает в умеренном и субтропическом поясах Европы, в СССР, на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке, главным образом в горных лесах. Растения насекомоопыляемые, размножаются семенами и вегетативно. Плоды культурных и диких груш активно используются в пищевой промышленности и медицине. (Соколов С.Я. и др. Справочник по лекарственным растениям. М. 1985, с. 397).

Измельченные порознь в дробилках плоды боярышника и груши дички до 1-3 мм3, измельченные цветки розы смешивают в предпочтительном варианте рецептуры в следующих весовых соотношениях: Цветы розы 160 (34,8) Плоды боярышника 150 (32,6) Плоды груши дички 150 (32,6) 460 (100%) После тщательного перемешивания сухой чайный напиток расфасовывают на разовые порции по 3 г в бумажные пакетики, при этом у производителя отсутствует необходимость добиваться совпадения внешнего вида сухой растительной смеси с традиционным внешним видом чая, позволяя сосредоточить внимание лишь на его вкусовых, ароматических и внешних свойствах уже в заваренном состоянии как горячего напитка.

Приготовленный сухой чайный напиток по виду более напоминает современный гранулированный чай в отличие от традиционного резаного из чайного листа.

Для получения горячего чайного напитка пакетик в чашке заваривают кипятком, выдерживают 5-7 мин и пьют как обычный чай с добавлением по вкусу сахара.

Полученный чайный напиток имеет сильный запах розы, интенсивный темно-оранжевый цвет, обладает успокаивающим и утоляющим жажду действием.

П р и м е р 2. Из растительного сырья, указанного в примере 1, готовят варианты чая при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Цветки розы 30,0-35,0
Плоды боярышника 23,0-45,0
Плоды груши дички 14,0-40,0
Граничные рецептурные варианты несколько отличаются от оптимального, приведенного в примере 1, по интенсивности окраски и запах розы. Выход за указанные граничные значения нежелателен, поскольку дает напиток с неярким ароматом или вкусом груши, что ухудшает органолептические свойства напитка в целом.

Неочевидность предлагаемого состава чайного напитка выражается в использовании ранее не применявшихся для приготовления чая целиком цветков розы (обычно заваривали плоды шиповника, лепестки розы использовали для холодных настоев и варенья) и плодов груши дички (для приготовления чая применение груши не описано). Неожиданным для применения в повседневном питании является и действие такого чая, выражающееся в безопасном успокаивающем, жаждоутоляющем эффекте, что весьма важно для целой группы населения, связанной с перегрузками на работе или отягощенных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Социально-экономический эффект выражается в существом расширении ассортимента качественных чайных напитков, в использовании экологически чистого дико произрастающего растительного сырья, запасы которого велики. Доступность сырья и простота технологии изготовления чайного напитка позволяет легко наладить его промышленное производство.

Оптимальный вариант рецептуры чайного напитка одобрен дегустационной комиссией и рекомендован к разработке нормативно-технической документации для производства. Это рецептуре чайного напитка присвоено товарное название "Роза".


Формула изобретения

Композиция заменителя чая, содержащая сухое измельченное растительное сырье, в том числе плоды боярышника, отличающаяся тем, что, с целью улучшения органолептических показателей, она дополнительно содержит цветы розы и плоды груши дички при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Цветы розы - 30,0 - 35,0
Плоды боярышника - 23,0 - 45,0
Плоды груши дички - 14,0 - 40,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к напиткам, приготовляемым из сухого растительного сырья и используемым для заваривания как обычный чай
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию композиции заменителей чая из лекарственных растений
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию композиций заменителей чая из лекарственных растений

Изобретение относится к способу для насыщения углекислотой и охлаждения жидкости, в частности напитков, при этом диоксид углерода под высоким давлением вводят в жидкость и оставляют в объеме жидкости для распространения и растворения

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевого продукта из растительного сырья
Изобретение относится к производству безалкогольных напитков и может быть использовано в качестве жаждоутоляющего и укрепляющего средства при работах в тяжелых условиях и высоких температурах
Изобретение относится к напиткам, приготовляемым из сухого растительного сырья и используемым для заваривания как обычный чай
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию композиции заменителей чая из лекарственных растений
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию композиций заменителей чая из лекарственных растений

Изобретение относится к пищевой промышленности, касается ее чайной отрасли, а именно заменителей чая, и может найти применение при приготовлении горячих напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях по производству и фасовке чая
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства заменителей чая из растительного лекарственного сырья
Наверх