Горизонтально-расточной станок

 

Использование: в области обработки металлов резанием. Сущность изобретения: станок содержит станину 1 с расположенными на ней опорами 4, по которым направляется пруток 5 в зону обработки. На перемещающейся во взаимно перпендикулярных направлениях стойке 7 вертикально перемещается обрабатывающее устройство 8. На стойке 7 расположен инструментальный магазин 10. Отрезной узел 11 размещен на каретке 12, перемещающейся по стойке 7, и несет круглую пилу 13. В круглом столе 14 выполнено отверстие, через которое проходит пруток 5 для размещения его в рабочей зоне инструментального шпинделя. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается горизонтально-расточного станка с приспособлением для зажима изделия в виде прутка, которое может периодически поворачиваться вокруг горизонтальной оси качания, совпадающей с осью прутка, и по меньшей мере с одним инструментальным шпинделем, который имеет ось, расположенную под прямым углом к оси качания, и может регулироваться вдоль этой оси шпинделя.

Цель изобретения расширение технологических возможностей и повышение производительности за счет непосредственной обработки прутков без их предварительной отрезки и автоматического подвода деталей в зону обработки и их отвода.

На фиг. 1 изображен горизонтально-расточный станок, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 увеличенный фрагмент фиг.1 с уточнениями; на фиг.5 вид по стрелке В на фиг.4.

Горизонтально-расточный станок содержит станину 1 и обычный шкаф 2 управления. Рабочая зона горизонтально-расточного станка закрыта по меньшей мере частично прозрачным защитным корпусом 3.

По одной из опор 4 направляется пруток 5, правый в соответствии с фиг.1 концевой участок 6 которого образует подлежащую обработке деталь. Продольная ось прутка 5 обозначена символом С, она является горизонтальной. Передвижная стойка 7 вертикально выступает над станиной 1 станка. Передвижная стойка 7 может перемещаться вдоль оси С, параллельной оси D, а также под прямым углом к ней вдоль также горизонтальной оси Е. На передвижной стойке 7 направляется вертикально-обрабатывающее устройство 8, последнее несет инструментальный шпиндель 9 (фиг.3), ось которого образует ось пространственной системы координат и в случае изображенного примера исполнения является перпендикулярной. Кроме того, также известный по себе магазин 10 инструментов укреплен на передвижной стойке 7 с возможностью вращения вокруг собственной оси 3.

Отрезной узел 11 расположен на каретке 12, которая направляется непосредственно по передвижной стойке 7, то есть может перемещаться вместе с ней. Отрезной узел 11 содержит круглую пилу 13, и с помощью передвижной стойки 7 может перемещаться параллельно продольной оси С прутка. Таким образом, круглая пила 13 может позиционироваться в осевом направлении относительно прутка 5. Для отпиливания участка 6 от прутка 5 круглая пила 13 перемещается с помощью своей каретки 12 радиально относительно продольной оси С прутка 5.

В соответствии с фиг.1 и 2 на станине 1 станка круглый стол 14 расположен таким образом, что он может поворачиваться вокруг продольной оси С прутка 5. Круглый стол 14 содержит в центре отверстие, через которое проходит пруток 5 с тем, чтобы его концевой участок 6, который образует деталь, входил в рабочую зону инструментального шпинделя 9. На фиг.1 показано, что на правой стороне круглого стола 14 расположен использующийся в качестве держателя 15 детали зажимной кулачковый патрон, с помощью которого пруток 5 может зажиматься далеко от его концевого участка 6, в результате чего концевой участок 6 при обработке резанием точно позиционируется с помощью зажатого в инструментальном шпинделе 9 инструмента. При обработке резанием концевого участка 6 пруток 5 движется.

Для поворота прутка 5 в различные положения обработки, в которых концевой участок 6 обрабатывается по меньшей мере одним зажатым в инструментальном шпинделе 9 инструментом, круглый стол поэтапно поворачивается вокруг оси С. Таким образом, концевой участок 6 может поворачиваться в любое положение относительно инструмента, в частности, при наличии детали с кубической формой все четыре стороны периметра могут позиционироваться относительно инструмента с целью обработки. Круглый стол 14, стационарно соединенный с ним держатель 15 детали и зажатый в нем пруток 5 могут ступенчато поворачиваться вокруг оси С.

Образующаяся при обработке детали стружка поступает через желоб 16 для стружки и транспортер 17 для отвода стружки в контейнер 18 для стружки.

Параллельно и поперечно к продольной оси С прутка 5 в направлении осей И и К может перемещаться крестовый суппорт 19, приводимый в действие с помощью двух приводов 20 и 21. На фиг.1 показан первый вариант крестового суппорта 19. В данном случае на крестовом суппорте 19 смонтирован грейферный и поворотный узел 22. С помощью грейфера 23 может захватываться пруток 5 после отрезания участка 6 с помощью круговой пилы 13. Грейферный и поворотный узлы 22 могут поворачиваться вокруг оси S, которая пересекает под прямым углом продольную ось С прутка 5. После поворота на 90о крестовый суппорт 19 (фиг. 1) перемещается влево, за счет этого может быть осуществлено позиционирование еще не обработанной поверхности участка 6 относительно инструмента и ее обработка.

Возможен также зажим в инструментальном шпинделе 9 угловой расточной головки, с помощью которой могут обрабатываться обе осевые торцовые поверхности участка 6, а именно, в том случае, если деталь еще не отделена с помощью круглой пилы 13 от прутка 5, а также расположенная на фиг.1 справа торцовая поверхность и, если деталь уже отделена и захвачена грейфером, расположенная на фиг.1 слева свободная торцовая поверхность. В этом случае грейферный узел 22 может быть выполнен без возможности поворота.

На фиг.2 показан вариант изобретения, в котором несколько прутков 5 могут подводиться в одном магазине горизонтально-расточному станку. Таким образом достигается несложная возможность автоматизации. Магазины прутка и другие устройства для подвода известны каждому специалисту.

Вместо описанного грейферного и поворотного узла 22 на крестовом суппорте 19 (фиг.4) смонтирована револьверная головка 24, которая несет несколько инструментальных шпинделей 25, которые приводятся в действие с помощью электродвигателя 26. Этот электродвигатель 26 может быть отключен от инструментальных шпинделей 25 и подключен к револьверной головке 24 с целью перевода инструмента, например инструмента 27, в рабочую позицию.

Такого рода револьверная головка 24 может с помощью различных инструментов (в данном случае восьми инструментов) осуществлять осевую обработку свободных торцовых сторон участка 6. Таким образом может быть дополнена радиальная обработка, которая была произведена ранее с помощью инструментального шпинделя 9.

После этого участок 6 отрезается с помощью круглой пилы 13 (фиг.1) и либо отводится транспортирующим устройством, либо передается в описанный выше грейферный и поворотный узел 22.

На фиг.4 штрихпунктирной линией показано, что инструментальный шпиндель 9 может быть заблокирован и оснащен контрдержателем 28, который удерживает участок 6 на ее свободно расположенном конце. Эта мера является предпочтительной, в частности, при использовании тонкого прутка 5.

Формула изобретения

1. ГОРИЗОНТАЛЬНО-РАСТОЧНОЙ СТАНОК, на станине которого размещены приспособление для крепления детали, установленное с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, и по крайней мере одна инструментальная головка, установленная с возможностью перемещения в вертикальном направлении, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности путем непосредственной обработки прутков без их предварительной отрезки и авмоматического подвода деталей в зону обработки и их отвода, станок снабжен несущей инструментальную головку стойкой, установленной с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости во взаимно перпендикулярных направлениях, кареткой, установленной на стойке с возможностью перемещения под углом к упомянутой горизонтальной плоскости, размещенным в каретке отрезным узлом, установленным на станине суппортом, размещенной на последнем контропорой, грейферным узлом, установленным на суппорте с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной к оси поворота приспособления для крепления детали, и закрепленным на грейферном узле зажимным патроном.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен размещенной на суппорте револьверной головкой, несущей по крайней мере один инструментальный шпиндель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, конкретно к устройствам для обработки пазов и канавок на изделиях, и может быть использовано для обработки наклонных пазов на полукруглых стержнях ключей в автоматической линии

Изобретение относится к станкостроению , а именно к роторным станкам, в которых необходима остановка шпиндели.1 Целью изобретения является повышение надежности за счет упрощения конструкции &, механизма останова шпинделя

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в роторных автоматах для механической обработкидеталей

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано, в частности, в станках , предназначенных для обработки цоколей автомобильных ламп

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в шпиндельных узлах расточных станков, оснащенных механизмами зажима инструмента , при настройке резца на заданный 1азмер

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке внутренней .поверхности гильз длинномерных гидроцилиндров

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для механической обработки деталей в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области обработки материалов резанием посредством движущегося лезвийного инструмента
Наверх