Высевающий аппарат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в точно высевающих аппаратах. Сущность изобретения: аппарат содержит корпус, в котором на горизонтальном валу установлен высевающий диск с кольцевыми проточками по оси ячеек и входящими в каждую проточку регуляторами глубины ячеек. Диск состоит из основания 6 и колец, выполненных из составных по оси ячеек 4 частей 7 и 8, 9 и 10, 11 и 12, между последними установлены регулировочные пластины 15. Над диском установлен отражатель, а под диском - выталкиватели семян, расположенные в проточках в зоне высева. Регуляторы глубины ячеек выполнены в виде колец 16, а выталкиватели семян закреплены на кольцах 16. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева.

Цель изобретения уменьшение травмирования семян разных фракций при высеве.

На фиг. 1 представлен высевающий аппарат; на фиг. 2 разрез высевающего диска на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке С на фиг. 2; на фиг. 4 крепление регулятора глубины ячеек, выполненного в виде кольца.

Высевающий аппарат содержит корпус 1, в котором на горизонтальном валу 2 установлен высевающий диск 3, с выполненными ячейками 4, отражатель 5, установленный над диском. Высевающий диск состоит из основания 6 и колец, выполненных из составных по оси ячеек 4 частей 7 и 8, 9 и 10, 11 и 12. Части колец 7 и 12 крепятся к основанию 6 винтами 13. Кроме того, части колец соединены между собой штифтами 14. Между частями колец установлены регулировочные пластины 15. Между частями колец 7 и 8, 9 и 10, 11 и 12 установлены дополнительные кольца 16, выполненные с внутренним диаметром больше, чем наружный диаметр регулировочных пластин 15. Глубина ячеек 4 в верхней части высевающего диска 3 ограничивается цилиндрической поверхностью регулятора глубины ячеек, выполненного в виде колец 16. Кольца 16 установлены с возможностью изменения своего положения по вертикали, т. е. с возможностью изменения глубины ячеек. Кольца 16 крепятся в верхней части аппарата к стенке камеры заполнения 17 винтами 18. Для крепления колец 16 к камеры заполнения 17 они имеют вертикальную пластину 19. На вертикальной пластине 19 колец 16 выполнены вертикальные продольные отверстия 20. Выталкиватели семян 21, расположенные в проточках диска в зоне высева закреплены на кольцах 16. Выталкиватели семян 21 имеют вертикальные продольные отверстия 22, необходимые для вертикального изменения положения колец 16, выполняющих роль регуляторов глубины ячеек. Выталкиватели 21 установлены на шпильках 23, которые крепятся к корпусу аппарата. Рабочая поверхность выталкивателя 21 плавно переходит на цилиндрическую поверхность регулятора глубины ячеек, выполненного в виде кольца 16.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера попадают в открытые ячейки 4 высевающего диска 3. Лишние семена удаляются отражателем 5. Семена, удерживаясь в ячейках 4 высевающего диска 3, опускаются вниз. Причем дном ячеек являются кольца 16. В зоне высева выталкиватель 21, закрепленный на регуляторе глубины ячеек в виде кольца 16, сбрасывает семена на дно борозды, образованное сошником 24. При этом уменьшается травмирование семян при перемещении их от зоны заполнения ячеек до разгрузки, так как дном ячеек является регулятор глубины ячеек, выполненный в виде колец 16 и при изменении глубины ячеек автоматически возможно изменение положения выталкивателя.

При высеве семян, отличающихся размерами, (фракции) высевающий диск 3 снижается с аппарата и производится его настройка. Высевающий диск настраивают на высев семян определенной фракции следующим образом.

Для этого на основание 6 устанавливают часть кольца 7 и затягивают винты 13 к основанию 6. Устанавливают пакет регулировочных пластин 15 и кольца 16, а затем часть кольца 8. Пакет регулировочных пластин 15 определяют по выражению 1=d1-dмакс, где 1 толщина регулировочных пластин между кольцами, с полуячейками не образующих ячейки; dмакс максимальный диаметр высеваемых семян; d1 диаметр образующий ячейку.

d1=2R R радиус образующей ячейки, равный половине диаметра максимальной фракции семени.

Устанавливают пакет регулировочных пластин 15 на основание 6, предварительно, определив толщину пакета пластин 15 по выражению.

2= dмакс-d1 где 2 толщина пакета регулировочных пластин, установленных между кольцами, не образующих ячеек.

Устанавливают на основание 6 часть кольца 9 и т. д.

В отверстия колец и регулировочных пластин 15 устанавливают штифты 14.

На основание 6 устанавливают часть кольца и затягивают винты 13. На высевающем диске в сборе с регуляторами глубины ячеек в виде колец 16 устанавливают необходимую глубину ячеек 4 в верхней его части (в зоне заполнения ячеек семенами) и затягивают болты 18.

Таким образом, высевающий аппарат обеспечивает высев семян разных фракций и уменьшает травмирование семян пpи перемещении их от зоны заполнения ячеек до их разгрузки.

Формула изобретения

ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, включающий корпус, в котором на горизонтальном валу установлен высевающий диск с кольцевыми проточками по оси ячеек и входящими в каждую проточку регуляторами глубины ячеек, причем диск состоит из основания и колец, выполненных из составных по оси ячеек частей, между которыми установлены регулировочные пластины, отражатель, установленный над диском, и выталкиватели семян, расположенные в проточках в зоне высева, отличающийся тем, что регуляторы глубины ячеек выполнены в виде колец, а выталкиватели семян закреплены на последних.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающему аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх