Способ улучшения физического состояния человека

 

Изобретение относится к функциональной диагностике и лечебно-оздоровительной медицине и может быть использовано для определения физической работоспособности и ее повышения в результате тренировок. Проводят регистрацию и оценку в баллах ряда функциональных показателей: ЧСС, АД, весо-ростового показателя Кетле, жизненного показателя, пробы Штаге, индекса Скибинского, индекса Руфье, показателя Серкина при выполнении пробы Серкина, восстанавливаемость пульса, быстроты зрительного- двигательной реации, гибкости позвоночника, мышечной силы брюшного пресса, рук и плечевого пояса, максимального потребления кислорода в степ-тесте по Астранду - Риммингу. Расчет индекса физического состояния ИФС человека производят по формуле: где ai - оценки в баллах от 0 до 6 каждого из показателей. По числовым значениям ИФС выявляют 5 уровней физического состояния человека и назначают соответствующий каждому из них режим тренировок. Тренировки проводят с циклической нагрузкой в течение не менее 2-х месяцев при следующем алгоритме. Для самого низкого V уровня, начиная с 15 мин, с увеличением до 2-х часов не менее 1 раза в день при ЧСС - 90 - 100 уд. в 1 мин Для IV уровня начиная с 5 мин до 40 мин, по крайней мере через день, при ЧСС - 110 уд. в 1 мин Для III, II и I уровней начиная с 20 мин до 40 мин через день при ЧСС - соответственно 110 - 120 120 - 130 130 - 140 уд. в 1 мин. В качестве циклической нагрузки используют ходьбу, плавание, бег на месте и трусцой, лыжи, коньки, греблю. Время тренировок увеличивают ступенчато на 2 - 3 мин при проявлений у пациента императивной потребности ее продолжения. При IV уровне ИФС тренировку проводят сначала ежедневно по 5 мин: дважды в день с перерывом по 10 мин, а при увеличении до 20 мин - один раз в день через день. 3 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к области спортивной медицины и лечебной физкультуры, и может быть использовано для улучшения физического состояния как практически здоровых людей, в том числе спортсменов, так и лиц с различными отклонениями в состоянии здоровья.

Вопрос, от чего умирают люди, от старости или от болезней, уже давно решен геронтологами в пользу последнего. Смерть от физиологической старости наблюдается крайне редко и составляет не более 2% даже в высоко развитых странах, где проблемы здоровья уделяется большое внимание. Неблагоприятные факторы избыточный вес, гиподинамия, нервнопсихические перегрузки, курение, алкоголь, наркотики приводят к преждевременной старости и смерти вследствие развития всевозможных заболеваний.

При этом на первое место следует поставить гиподинамию, являющуюся поистине болезнью века. Физически нетренированные люди составляют группы риска для развития любого заболевания. В то же время правильным двигательным режимом можно лечить стенокардию, гипертонию, невралгию, мышечные и суставные боли, нарушение обмена, многие заболевания желудка, кишечника, печени, почек и др. Природа создала человека с большими резервами. Это возможность десятикратного увеличения производительности сердца, вентиляции легких, функции почек, мощности мышц. В умении использовать врожденные резервы заложена перспектива улучшения физического состояния человека.

Известен способ улучшения физического состояния человека путем назначения дозированной физической нагрузки. Однако известный способ не учитывает индивидуальные особенности организма, следовательно, одна и та же нагрузка может быть для конкретного человека явно недостаточной или наоборот чрезмерной, что приводит в конечном итоге в определенном количестве случае либо к отсутствию результата, либо даже к ухудшению исходного состояния.

Конечно, попытки создания алгоритма индивидуальной программы здоровья проводились неоднократно. Но они в основном относились либо к определенному контингенту лиц, больных или здоровых, либо к определенному виду физической нагрузки, т. е. не являлись достаточно универсальными. И в том и в другом случае полнота оценки исходного физического состояния человека, а следовательно, его резервных возможностей в самом широком толковании этого термина оставляла желать лучшего, например, ближайшим аналогом изобретения может быть способ повышения физического состояния, включающий определение уровня физической работоспособности, дозирование нагрузки в зависимости от уровня физической работоспособности и контроль состояния организма по частоте сердечных сокращений.

Однако и этот способ не дает полной возможности дифференцировать организмы тренируемых, т.к. слишком широко оценивает их состояние без учета работоспособности конкретных систем организма, а следовательно не позволяет подобрать оптимальную тренировочную нагрузку для него.

Задачей изобретения явилось создание такого способа оздоровления и улучшения физического состояния человека, который максимально учитывая его исходное состояние, резервные возможности, их индивидуальные особенности, содержал конкретные рекомендации выбора и дозирования физической нагрузки и ее изменения в процессе тренировки.

Сущность изобретения состоит в том, что пациент проходит исследование по специально разработанной программе из известных функциональных проб с определением в конце исследования индекса физического состояния (ИФС). В зависимости от полученных цифр состояние пациента классифицируют по 5-ти уровням, и далее для каждого уровня в течение не менее 2-х месяцев проводят индивидуально дозированные тренировочные занятия. Индивидуальное дозирование занятий происходит путем контроля частоты сердечных сокращений разной для каждого уровня. Упражнения представляют собой циклическую нагрузку в виде ходьбы, бега на месте и трусцой, плавания и выбирается пациентом самостоятельно в зависимости от конкретных условий жизни, умения, пристрастия и т.д. может представлять собой также греблю, лыжи, коньки. Естественно выбор нагрузки определяется и исходным состоянием пациента, постепенно в процессе занятий меняется в сторону увеличения и время их проведения. Многолетние наблюдения и исследования в этой области позволили авторам выработать определенный алгоритм тренировок. Особо важным представляется выявленный феномен возникновения у тренирующегося на определенном этапе тренировки императивной потребности увеличить ранее ограниченное время нагрузки, что является как бы внутренним сигналом организма о достижении и закреплении успеха на определенном уровне и необходимости его поднять. Следуя выработанному алгоритму тренировок в большинстве случаев к исходу 2-х месячного цикла удается повысить ИФС и перейти к следующему алгоритму тренировок, либо при относительно высоком исходном уровне ИФС установить режим поддерживающей тренировки.

Способ осуществляется следующим образом. Для определения исходного индекса физического состояния пациента проводят следующие исследования и функциональные пробы: 1. измеряют ЧСС в 1 мин в покое, например по пульсу на лучевой артерии в положении сидя после 5-минутного спокойного отдыха; 2. измеряют артериальное давление (АД); 3. определяют весо-ростовой показатель Кетле с учетом конституционного типа и поля; 4. измеряют жизненную емкость легких (ЖЕЛ) путем спирометрии и определяют так называемый жизненный показатель (ЖП) посредством деления ЖЕЛ в мл на массу тела в 1 кг; 5. проводят гипоксическую пробу Штанге с регистрацией максимально возможного времени (t) в 1 с задержки дыхания на вдохе; 6. вычисляют индекс Скибинского по формуле ;
7. проводят пробу Руфье и одновременно с ней пробу Серкина. Испытуемый выполняет 30 приседаний за 45 с с последующей максимально возможной задержкой дыхания и повторением ее через 1 мин. Во время выполнения проб измеряют ЧСС до приседаний в положении сидя Р1, после приседаний в положении стоя Р2, через 1 мин после приседаний в положении сидя Р3. Далее вычисляют показатель Руфье (R) по формуле:
R ;
8. одновременно регистрируют продолжительность обеих задержек дыхания, по сочетанию которых регистрируют показатель Серкина;
9. измеряют время, необходимое для восстановления исходной ЧСС покоя и регистрируют соответствующий показатель;
10. измеряют расстояние, преодолеваемое падающим предметом от начала его падения до фиксации испытуемым тест с захватом падающей линейки, который характеризует быстроту зрительно двигательной реакции;
11. далее оценивают гибкость позвоночника. Для этого измеряют расстояние от уровня гимнастической скамейки, на которой пациент выполняет наклон вперед, до максимально возможной нижней точки фиксации кончиков пальцев. Результат оценивают со знаком (-), если эта точка выше уровня скамейки и со знаком (+), если ниже;
12. Регистрируют количество группировок из положения лежа на спине за 30 с, тест характеризует силовую выносливость мышц брюшного пресса;
13. регистрируют количество отжиманий в упоре лежа за 30 с, тест характеризует силовую выносливость мышц рук и плечевого пояса;
14. проводят степ-тест по методике Астранда-Римминга: пациент осуществляет подъем на ступеньку высотой 40 см для мужчин и 33 см для женщин и спуск с нее с частотой 23 шага в 1 мин в течение 6-ти мин с постоянным контролем его ЧСС. По ЧСС в момент окончания теста и в соответствии с весом пациента по номограмме определяют коэффициент максимального потребления кислорода (МПК).

Все тесты проводят один за одним и только между 13 и 14 делают пятиминутный перерыв. Каждому из регистрируемых показателей присваивается балльная оценка от 0 до 6 баллов. Эту оценку дают в соответствии с заранее составленными таблицами аналогичных показателей у людей с разной степенью тренированности и физического состояния, полученных в результате исследований функциональных проб в норме и патологии.

Далее рассчитывают индекс физического состояния (ИФС) по формуле
ИФС , где аi оценка каждого из 14 показателей в баллах.

Все вышеописанные пробы, рассчетные и измеряемые показатели являются известными и описаны в литературе, например, В.А.Орлов, С.В.Мельников. Основы индивидуальной программы тренировки здоровья, М. АНХ СССР, 1989, с. 15-46 (3), а также Т.Д.Кузнецов. Дыхательные упражнения физического воспитания, Киев, Здоровья, 1989 и Амосов Н.М. и Бендета Я.А. Физическая активность и сердце. Киев, Здоровье, 1989.

Новизна подхода к определению ИФС в настоящем способе заключается в ином алгоритме обследования, минимально снижающем нежелательную реакцию организма в процессе обследования и позволяющем раскрыть имеющиеся резервные возможности, а также в предлагаемой расчетной формуле определения ИФС.

В целях удобства дальнейших практических рекомендаций возможных значения ИФС распределяют на 5-ты уровнях.

ИФС в пределах 3,71-3,12 свидетельствует о высоком уровне физического состояния и резервных возможностях (I); ИФС в 3,11-2,49 о хорошем уровне (II); 2,48-1,26 удовлетворительном уровне (III); ИФС 1,25-0,63 (IY) свидетельствует о плохом состоянии организма или его отдельных систем, отсутствии резервных возможностей и повышенном риске заболеваний, при ИФС ниже 0,63 можно говорить о явно выраженном плохом физическом состоянии и наличии заболеваний (Y уровень).

После получения информации о состоянии пациента по ИФС переходят к проведению тренировочных занятий с циклической нагрузкой.

Пациенты с Y уровнем ИФС занятий начинают с легкой физической нагрузки, например ходьбы по 15 мин 2 раза в день, при этом скорость ходьбы регулируют, удерживая ЧСС на уровне до 100 уд. в 1 мин. Как правило, через какое-то время у пациентов возникает стремление увеличить время тренировки, иногда даже носящее характер императивной потребности. В этом случае следует увеличить время на 2-3 мин и так ступенчато до 1-2 ч в день в течение 2-х месяцев, после чего следует повторить исследование ИФС для корректировки дальнейших действий.

Пациенты с IY уровнем ИФС могут выбрать циклическую нагрузку в виде бега на месте, плавания, лыж и т.п. Тренировки начинают сначала по 5 мин дважды с перерывом-отдыхом в 10 мин, далее ступенчато на 2-3 мин увеличивая время занятий также на 2-3 мин, желательно при появлении неудовлетворенности и желания продолжить занятия, доводить его до 15 мин. В дальнейшем тренировки при увеличении ее времени до 20 мин проводят 1 раз через день, постепенно увеличивая время (на 2-3 мин каждый раз) до 40 мин. Дозирование интенсивности физической нагрузки контролируют удержанием ЧСС в пределах 100-110 уд. в 1 мин.

Для пациентов III, II и I уровня ИФС выбор циклической нагрузки свободный (бег, гребля, плавание и т.д.), тренировки проводят 1 раз в день по 20 мин, повторяют через день так же, как описано для пациентов IY и Y уровней, увеличивая время ступенчато на 2-3 мин до 40 мин. Контроль по ЧСС для III уровня 110-120 уд. в 1 мин, для II уровня 120-130 уд. в 1 мин, для I уровня 130-140 уд. в 1 мин. Через 2 месяца повторяют исследование ИФС, соответственно корректируя дальнейшие действия.

Примером применения предлагаемого способа на практике являются результаты наблюдения физического состояния двух слушателей Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, приведенные в таблице.

Из данных таблицы видно, что наблюдаемый сотрудник К, в результате тренировок по предлагаемому способу улучшил индекс физического состояния перейдя даже на более высокий уровень. В то время как наблюдаемый сотрудник Н. не проводивший тренировок, не смотря на свой более молодой возраст, имеет худший индекс физического состояния, который к тому же проявляет тенденцию к дальнейшему снижению.

Проведенные авторами многократные обследования показали, что результаты тестирования по предлагаемому способу позволяют очень точно подобрать величину дозируемой нагрузки, а последовательность ее изменения, описанная в способе, дает достаточно высокие результаты по повышению индекса физического состояния и поддержанию высокой функциональной работоспособности.

Благодаря перечисленным качествам предлагаемый способ может быть широко использован для определения уровня физического состояния, оценки общей физической работоспособности и выбора оптимального двигательного режима для развития резервных возможностей человека.


Формула изобретения

1. СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА, включающий определение исходного состояния, проведение тренировок с циклической нагрузкой, дозированной в соответствии с исходным состоянием, отличающийся тем, что исходное состояние определяют в соответствии с числовым значением индекса физического состояния (ИФС), который рассчитывают по формуле

где ai - оценки последовательно регистрируемых следующих показателей, балл: частоты сердечных сокращений в покое, артериального давления, весо-ростового показателя Кетле, жизненного показателя, пробы Штанге, индекса Скибинского, индекса Руфье и показателя Серкина при выполнении пробы Серкина и времени восстановления ЧСС после пробы Серкина, показателя теста на быстроту двигательной реакции с захватом падающей линейки, гибкости позвоночника по степени наклона вперед, количества группировок из положения лежа на спине за 30 с, количества отжиманий в упоре лежа за 30 с, максимального потребления кислорода по степ-тесту Астранда - Римминга, при этом по числовым значениям ИФС выявляют 5 уровней физического состояния человека: 3,71 - 3,12 - 1 уровень; 3,11 - 2,49 - П уровень; 2,48 - 1,26 - Ш-уровень, 1,25 - 0,63 - 1У уровень, ниже 0,63 - У уровень, а тренировки проводят в течение не менее 2 месяцев с последующим контролем ИФС в соответствии со следующим алгоритмом их проведения и контроля: для У уровня начиная с 15 мин с увеличением до 1 - 2 ч не менее 1 раза в день при ЧСС 90 - 100 уд. в мин, для 1У уровня - начиная с 5 мин с увеличением до 40 мин по крайней мере через день при ЧСС 100 - 110 уд. в мин, для Ш - 1 уровней - начиная с 20 мин до 40 мин через день при ЧСС соответственно 110 - 120 уд. в мин, 120 - 130 уд. в мин, 130 - 140 уд. в мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что циклическая нагрузка представляет собой ходьбу , плавание, бег на месте и трусцой, лыжи, коньки, гребля, которую пациент выбирает самостоятельно.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что время тренировок увеличивают ступенчато на 2 - 3 мин при появлении к пациента в конце тренировки с заданной экспозицией императивной потребности ее продолжить.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что при 1У уровне ИФС тренировку проводят сначала ежедневно по 5 мин дважды в день с перерывом в 10 мин, а при увеличении до 20 мин - один раз в день через день.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля физиологических параметров человеческого организма, в частности к средствам измерения артериального (систолического и диастолического) давления крови, и может быть использовано для амбулаторной или бытовой индивидуальной диагностики

Изобретение относится к портативной медицинскрой технике и предназначено для слежения за значениями пульса и частоты дыхания при физиологических исследованиях и тренировках самим исследуемым или спортсменом

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к емкостным преобразователям, и может быть использовано в медицине для измерения артериального давления крови человека

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для определения гидродинамических параметров потока крови в сердечно-сосудистой системе (ССС) живого организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностической кардиологической технике и устройствам для исследования гемодинамики

Изобретение относится к спортивной медицине и функциональной диагностике и может быть использовано для профессионального отбора и других массовых исследований

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для иссле,- дования резистивности сосудистой стенкикапилляров
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений

Изобретение относится к физиологии человека и может быть использовано в практике лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений, врачебно-физкультурных диспансерах и центрах охраны здоровья, центрах реабилитации, образовательных учреждениях при проведении скрининг-тестирования, в физкультурно-оздоровительных клубах и ассоциациях с целью определения неспецифической резистентности детей 6 - 10 лет и выбора режима физической нагрузки

Изобретение относится к дистанционному исследованию функции дыхания в электромагнитном поле
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в областях фтизиопульмонологии, торакальной хирургии и рентгенологии для выявления нарушений кровообращения в легких

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для определения функционального состояния легких

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при различных хирургических манипуляциях, требующих проведения наркоза

Изобретение относится к медицине, физической культуре и может быть использовано при мониторинге резервов физического здоровья и работоспособности детей, подростков, молодежи и взрослого населения
Изобретение относится к новой главе современной хирургии - кардиоонкологии, в частности к способу прогнозирования результатов хирургического лечения больных с миксомой сердца, и может быть использовано в специализированных отделениях кардиохирургии и кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в интенсивной терапии и реанимации, Определяют ежечасно отношение парциального давления кислорода в артериальной крови к фракции вдыхаемого кислорода, растяжимость легких, давление в легочной артерии
Наверх