Способ изготовления фильтра облегченных сорбционно- фильтрующих респираторов

 

Использование: в области изготовления фильтров облегченных сорбционно-фильтрующих респираторов для защиты органов дыхания от вредных газов. Сущность изобретения: изготовление фильтра включает в себя раскрой фильтрующего материала на круги-заготовки, комплектование фильтра путем наложения на круги-заготовки из фильтрующего материала круго-заготовок пропитанной марли, и нанесение пылевидного сорбента путем пропускания пылевоздушной смеси, которую перед пропусканием через фильтр-материал закручивают в вихревом потоке воздуха при давлении 0,1 - 0,15 МПа и электризуют, при этом на заготовку фильтра со стороны, противоположной направлению потока воздействуют пульсирующим перепадом давления воздуха с частотой 700 - 1000 импульсов в минуту. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты органов дыхания от вредных газов, например, паров ртути, фтористого водорода, аммиака, фосфинов, и может быть использовано при изготовлении фильтров облегченных сорбционно-фильтрующих респираторов.

Ближайшим аналогом является способ изготовления фильтрующих материалов, включающий в себя следующие операции: раскрой фильтрующего материала и пропитанной марли на круги-заготовки, комплектование фильтра путем наложения на круги-заготовки из фильтрующего материалов кругов-заготовок пропитанной марли, нанесение пылевидного сорбента путем пропускания через образованную заготовку фильтра потока пылевоздушной смеси [1] Производство по этому способу не позволяет получить высокой равномерности напыления сорбента на фильтрующий материал и его необходимое количество, что приводит к недостаточно высокому качеству фильтрации респиратора.

Технической задачей изобретения является получение равномерного слоя сорбента в фильтроматериале и обеспечение его заданного количества в фильтре, что в итоге обеспечивает эффективную фильтрацию респиратора.

Задача решается тем, что после раскроя фильтрующего материала на круги-заготовки, комплектования фильтра путем наложения на круги-заготовки из фильтрующего материала кругов-заготовок пропитанной марли, при нанесении пылевидного сорбента путем пропускания через образованную заготовку фильтра потока пылевоздушной смеси, пылевоздушную смесь перед пропусканием через фильтрматериал закручивают в вихревом потоке при давлении 0,1-0,15 МПа и электризуют, при этом на заготовку фильтра со стороны, противоположной направлению пылевоздушного потока, воздействуют пульсирующим перепадом давления с частотой 700-1000 импульсов в минуту.

На фиг. 1 приведена принципиальная технологическая схема изготовления сорбционно-фильтрующих респираторов; на фиг.2 _ 4 установка напыления сорбента на круг-заготовку из фильтрующего материала; на фиг.3 установка напыления сорбента в нерабочем (исходном положении).

Модуль по изготовлению сорбционно-фильтрующих респираторов и фильтров к ним состоит из раскройной машины 1, необходимой для раскроя полотна фильтрматериала на круги-заготовки. Раскройная машина 1 технологически соединена с установкой напыления сорбента 2 на круги-заготовки. Автомат изготовления странгуляторов 3 и установка напыления сорбента 2 соединены линией транспортировки со сварочным полуавтоматом 4, который также связан с упаковочной машиной 5.

Установка напыления сорбента 2 содержит камеру приготовления пылевоздушной смеси 6, внутри которой расположен электрод 7. Над камерой установлено прижимно-пульсирующее устройство 8, содержащее пульсирующий поршень 9 и прижимной цилиндр 10. Между камерой приготовления пылевоздушной смеси 6 и прижимно-пульсирующим устройством 8 вставляют кассету 11 с закрепленной в ней заготовкой 12. На дно камеры приготовления пылевоздушной смеси 6 засыпают измельченный сорбент 13. На дне камеры 6 имеется отверстие для подачи воздуха 14. Для ввода кассеты 11 имеется паз 15.

Напыление сорбента на круг-заготовку из фильтрующего материала осуществляется следующим образом. Мелкоизмельченный сорбент 13 сверху через паз 15 засыпают в камеру приготовления пылевоздушной смеси 6 установки напыления сорбента 2. Круг-заготовку 12 из фильтрующего материала закрепляют в кассете 11. Кассету 11 устанавливают в паз 15. Одновременно включают прижимно-пульсирующее устройство 8, задают время цикла напыления и подают воздух в отверстие 14, и электризуют пылевоздушную смесь электродом 7. По истечении заданного времени цикла прекращают подачу воздуха в камеру 6, перемещают в верхнее положение прижимно-пульсирующее устройство 8 и вынимают кассету 11 с напыленной заготовкой 12, которую извлекают из кассеты 11 и передают на комплектацию корпуса сорбционно-фильтрующего респиратора.

На автомате изготовления странгуляторов 3 параллельно изготавливают странгуляторы.

Напыленный сорбентом фильтр корпуса респиратора, странгулятор, распорку, ленту скрепляют тепловой точечной сваркой на сварочном полуавтомате 4. Готовые респираторы с помощью упаковочной машины 5 пакуют в пакеты.

При испытаниях по нанесению различных видов сорбентов (глинозем, активированный уголь, кальцинированная сода) на фильтрующий материал типа ФПП-70-0,5 при различных частотах пульсаций воздуха с различными перепадами давлений в камере приготовления пылевоздушной смеси получены результаты, приведенные в табл.1, 2, 3.

Оценивалась равномерность напыления. В испытаниях под равномерностью напыления понималось отклонение образцов напыленного круга от заданного значения удельной плотности сорбента согласно техническим требованиям технических условий на изделие.

Рабочее давление в камере было выбрано по условиям и результатам эксперимента при выходе на эксплуатационный режим.

Равномерность напыления сорбента определялась путем взвешивания единичных элементов (размером 30х30 мм) с последующим сопоставлением, а также изучением среза напыленного материала под микроскопом.

Из приведенных данных в табл.1-3 следует, что наилучшая равномерность напыления различных сорбентов от 10 до 24% достигается при частоте пульсаций от 700 до 1000 импульсов в минуту с перепадом давления 0,1-0,15 МПа.

При проведении экспериментов пылевоздушную смесь электризовали электростатическим полем напряженностью до 5 кВ, что обеспечивало повышенную проникаемость частиц сорбента в глубину фильтрующего материала.

Полученный данным способом фильтр облегченных сорбционно-фильтрующих респираторов обеспечивает надежную защиту органов дыхания от вредных газов за счет высокой равномерности напыления сорбента как по поверхности, так и по толщине фильтрующего материала при использовании респиратора на вредных производствах.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРА ОБЛЕГЧЕННЫХ СОРБЦИОННО-ФИЛЬТРУЮЩИХ РЕСПИРАТОРОВ, включающий в себя раскрой фильтрующего материала на круги-заготовки, комплектование фильтра путем наложения на круги-заготовки из фильтрующего материала кругов-заготовок пропитанной марли, нанесение пылевидного сорбента путем пропускания через образованную заготовку фильтра потока пылевоздушной смеси, отличающийся тем, что пылевоздушную смесь перед пропусканием через заготовку фильтра закручивают в вихревом потоке при давлении 0,1 - 0,15 МПа и электризуют, при этом на заготовку фильтра со стороны, противоположной направлению пылевоздушного потока, воздействуют пульсирующим перепадом давления с частотой 700 - 1000 импульсов в 1 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для защиты от поражения пылью и другими высокодисперсными токсичными веществами органов дыхания человека и животных и может применяться в горнодобывающей промышленности, промышленности стройматериалов, пищевой, текстильной и других областях промышленности, где образуются пыль, каплеобразные и другие токсичные высокодисперсные вещества

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания рабочих промышленности и сельского хозяйства, предназначено для защиты органов дыхания человека от воздействия вредных веществ, присутствующих в воздухе

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к респираторам облегченного типа, газопылезащитным типа "Снежок М-ГП", используемых на предприятиях различных отраслей промышленности при содержании кислорода в воздухе не менее 18%

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано обслуживающим персоналом производств с вредными условиями труда

Изобретение относится к диффузионным респираторам

Изобретение относится к средствам инД ( В ж шидуальной защиты органов дыхания и гсловы, Цель изобретения - уменьшение омления и повышение работоспособнои человека при пользовании устройством /словиях повышенной температуры окру-мощей среды, содержащей вредные для пространства

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания рабочих промышленности и сельского хозяйства, предназначено для защиты органов дыхания человека от воздействия вредных веществ, присутствующих в воздухе

Изобретение относится к способам формования фильтрующей полумаски индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности распираторов облегченного типа

Изобретение относится к респираторам облегченного типа, газопылезащитным типа "Снежок М-ГП", используемых на предприятиях различных отраслей промышленности при содержании кислорода в воздухе не менее 18%

Изобретение относится к технике охраны труда, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания рабочих

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты.органов дыхания рабочих различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к медицинской технике, к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от воздействия низкотемпературного воздуха

Изобретение относится к способам и устройствам для длительного отбора интегральных проб пыли из воздуха

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли, а также к легким респираторам и может широко использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и быту
Наверх