Способ магнитной записи-воспроизведения информации на движущийся носитель

 

Использование: в промышленной и бытовой аудио-и видеотехнике. Сущность изобретения: с целью увеличения разрешающей способности, соотношения сигнал/шум, расширения частотного диапазона в способе магнитной записи-воспроизведения информации на движущийся носитель, включающем термомагнитную запись и регистрацию остаточного магнитного потока движущегося носителя магнитной головкой, запись производят в постоянном, не превышающем коэрцитивности носителя, магнитном поле, нагревая участок носителя частотно-модулированным СВЧ-излучением в диапазоне ферромагнитного резонанса рабочего магнитного слоя носителя, а воспроизведение - детектируя промодулированную магнитным потоком носителя частоту магнитостатического резонанса, возбуждаемого в сердечнике магнитной головки СВЧ-автогенератором.

Изобретение относится к информатике, в частности к способам магнитной записи-воспроизведения информации (звуковой, телевизионной) на движущийся носитель, и может найти широкое применение в профессиональной и бытовой аудио- и видеотехнике.

В современной технике магнитной записи-воспроизведения наиболее распространен способ, включающий преобразование магнитной головки электрических сигналов, несущих записываемую информацию в переменное магнитное поле рассеяния, изменяющее остаточную намагниченность магнитного слоя носителя данных и индуцирование электрических сигналов в обмотке головки остаточным магнитным потоком движущегося носителя.

Основным недостатком этого способа является невысокая разрешающая способность, обусловленная модуляционными шумами, возникающими из-за неоднородности намагничивания носителя.

Наиболее близким к изобретению является способ записи-воспроизведения информации, заключающийся в нагреве носителя СВЧ-излучением в магнитном поле и воспроизведении информации путем детектирования индуцируемых в магнитной головке остаточным магнитным потоком движущегося носителя электрических сигналов. Способ позволяет уменьшить модуляционные шумы за счет термомагнитного характера записи.

Существенными недостатками этого способа являются недостаточно высокие значения разрешающей способности и соотношения сигнал/шум из-за относительно низкой рабочей частоты (5 мГц) и узкого частотного диапазона, а также необходимость из-за сильного отражения носителя СВЧ-излучения покрывать его толстым слоем поглотителя (до 2 мм).

Цель изобретения увеличение разрешающей способности, соотношения сигнал/шум путем увеличения рабочей частоты и расширения частотного диапазона, исключение отражения СВЧ-излучения носителя.

Сущность способа заключается в следующем.

Носитель информации перемещают с заданной скоростью относительно рабочего зазора головки, в котором с помощью постоянного магнита создают постоянное магнитное поле. Для записи на движущийся носитель воздействуют постоянным магнитным полем в зоне записи и СВЧ-излучением, промодулированным по частоте записываемым сигналом. При этом для избежания отражения СВЧ-излучения носителем и его эффективного нагрева частоту СВЧ-излучения выбирают в диапазоне частот ферромагнитного резонанса магнитного слоя носителя (4-6 ГГц). Величина напряженности магнитного поля в рабочем зазоре в зоне записи не должна превышать коэрцитивность рабочего слоя носителя. Для воспроизведения записи в сердечнике головки с помощью СВЧ-автогенератора возбуждают магнитостатический резонанс и детектируют промодулированную магнитным потоком носителя частоту этого резонанса.

Способ испытан в лабораторных условиях с использованием магнитной головки, выполненной из эпитаксиальной феррогранатовой пленки (на гадолиний-галлиевой подложке) с рабочим зазором менее 1 мкм, нанесенным на него микрополоском из магнитомягкого материала, постоянного магнита, примыкающего к микрополоску и СВЧ-автогенератора. Магнитное поле в рабочем зазоре 500Э. На головку при записи подавали частотно-модулированное СВЧ-излучение с частотой в диапазоне ферромагнитного резонанса носителя (4-6 ГГц), мощностью 2 Вт. Добротность магнитостатического резонанса при считывании информации составляла О= 500. Резонансная частота 5,2 ГГц. Частотный диапазон записи воспроизведения 10 Гц-10 МГц. Эффективная ЭДС воспроизведения 1 В. Отношение сигнал/шум 70 дБ. Разрешающая способность 90% Предлагаемый способ обеспечивает возможность прямой записи-воспроизведения широкополосного телевизионного сигнала. В результате этого отпадает необходимость в системах электронной обработки сигнала (системы предискажения, декодировки, цветности), что упрощает конструкции видеоаппаратуры.

Формула изобретения

СПОСОБ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ-ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ДВИЖУЩИЙСЯ НОСИТЕЛЬ информации, включающий нагрев носителя СВЧ-излучением, его намагничивание полем рассеяния магнитной головки, детектирование остаточного магнитного потока движущегося носителя, отличающийся тем, что запись осуществляют постоянным магнитным полем, не превышающим корцитивности магнитного слоя носителя, нагревая участок носителя частотно-модулированным СВЧ-излучением в диапазоне частот ферромагнитного резонанса магнитного слоя носителя, а воспроизведение - детектируя промодулированную магнитным потоком движущегося носителя частоту магнитостатического резонанса, возбуждаемого в сердечнике магнитной головки СВЧ-автогенератором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области накопления, в частности к технике стереофонической записи-воспроизведения звуковых сигналов

Изобретение относится к технике магнитной записи и может быть использовано в аппаратуре аналоговой магнитной записи и в аппаратуре точной магнитной записи

Изобретение относится к приборостроению - способам записи и воспроизведения сигналов на подвижном магнитном носителе

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к устройствам для аналоговой магнитной записи сигналов

Изобретение относится к магнитной записи аналоговых сигналов на движущийся носитель и может быть использовано в аппаратуре звукозаписи Цель изобретения - повышение точности записи аналоговых сигналов в устройствах магнитной записи с адаптивным подмагничиванием

Изобретение относится к звукозаписи и может быть использовано для производства магнитофонов

Изобретение относится к регистрации информации

Изобретение относится к приборостроению , в частности к устройствам точной магнитной записи, и может быть использовано в стационарных и передвижных измерительно-регистрирующих системах, удаленных от вычислительных центров, в которых производится обработка данных измерений

Изобретение относится к накоплению информации

Изобретение относится к средствам накопления информации и направлено на снижение уровня шума как при наличии сигнала, так и при его отсутствии

Изобретение относится к технике магнитной записи цифровой информации
Наверх