Ловушка для промысла морских ежей

 

Использование: в технике промышленного рыболовства для добычи морских ежей. Сущность изобретения: ловушка содержит кольцо-груз, плав, имеющий в сечении форму окружности с диаметром, меньшим диаметра кольца-груза, приманку и сетной мешок, охватывающий груз и плав с образованием рабочего объема в виде усеченного конуса, образующая которого расположена под углом 60-70o к кольцу-грузу. В стенке сетного мешка на расстоянии не выше 30 см от кольца-груза выполнены входные отверстия, а в нижней его части расположено устройство для высыпания улова. Целесообразно входные отверстия выполнить диаметром 5-7 см, а устройство для высыпания улова - в виде стягивающего шнура с крючком на конце. Ловушка имеет малый вес и удобную геометрическую форму, способствующую снижению гидродинамического сопротивления при ее погружении и выборке. Конструкция ловушки позволяет при минимальных физических усилиях быстро и просто оснащать ее, высыпать улов и менять приманку. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к орудиям для добычи ежей, основанным на принципе привлечения объектов промысла в ловушку.

Известна ловушка для промысла водных организмов, включающая сетной мешок, посаженный на фал, оснащенный грузом, распорными средствами в виде щитков, приманку и трос для спуска и подъема ловушки, при этом груз может быть выполнен в виде кольца [1] После соприкосновения нижнего основания ловушки с грунтом верхняя кромка мешка растягивается силами, действующими на щитке, принимает форму круга и опускается на сетное полотно мешка под собственным весом.

Эта ловушка неудобна при эксплуатации. При механизированной выборке яруса и выгрузки улова происходит запутывание элементов ловушки. Уловистость ее минимальная за счет свободы выхода объектов лова при застое, поэтому требуется ежедневная переборка.

Известна также ловушка для промысла морских ежей, состоящая из кольца-груза, закрепленного на нем сетного мешка, приманки и поводца для присоединения ловушки к ярусу, при этом приманка крепится в центре сетки. При соприкосновении с грунтом ловушка принимает плоскую форму [2] Недостатком этой ловушки является необходимость двухразовой переборки в течение суток, невозможность использования механизированной выборки порядков, так как при выходе с глубины ловушки не сохраняет горизонтального положения. Из-за малого провисания дели ежи высыпаются даже при минимальном угле наклона ловушки относительно поверхности воды.

Наиболее близкой к заявленной по технической сущности и достигаемому эффекту является ловушка для промысла морских беспозвоночных, включающая кольцо-груз, плав, располагаемый в верхней части ловушки и имеющий в сечении форму окружности с диаметром, меньшим диаметра кольца-груза, сетной мешок для удержания улова, охватывающий кольцо-груз и плав с образованием рабочего объема в виде усеченного конуса и имеющий входное отверстие, и средство для размещения приманки [3] Данная ловушка, хотя и более удобна в эксплуатации, чем описанные выше, но она имеет небольшую высоту, поскольку угол конусности сетного мешка составляет всего 35о. В результате этого сетное полотно ловушки при волнении не может совершать колебательные движения и поэтому ароматические вещества приманки имеют небольшой радиус распространения, что снижает эффективность привлечения рыбы.

Описываемая ловушка направлена на достижение такого технического результата, как повышение привлекающей и улавливающей способности и как следствие повышение эффективности лова.

Для достижения этого результата в известной ловушке, включающей кольцо-груз, плав, расположенный в верхней части ловушки и имеющий в сечении форму окружности с диаметром, меньшим диаметра кольца-груза, сетной мешок для удержания улова, охватывающий кольцо-груз и плав с образованием рабочего объема в виде усеченного конуса и имеющий входное отверстие, и приманку, сетной мешок имеет дополнительные отверстия, все отверстия выполнены в боковой стенке мешка на высоте не более 30 см от кольца-груза, образующая конуса сетного мешка расположена под углом 60-70о к кольцу-грузу, а в нижней части мешка расположено устройство для высыпания улова.

Кроме того, целесообразно входные отверстия выполнить диаметром 5-7 см, а устройство для высыпания улова изготовить в виде стягивающего шнура с крючком на конце.

На чертеже изображена ловушка для промысла морских ежей в рабочем положении на грунте.

Ловушка для промысла морских ежей представляет собой сетной мешок 1, выполненный из дели, с входными отверстиями 2. В нижней части ловушки к сетному мешку пришивается кольцо-груз 3, а в верхней части внутри сетного мешка крепится плав 4. Плав может быть различной конфигурации, например иметь форму диска, сферы, полусферы, короткого цилиндра и т.д. может быть цельным или выполненным из отдельных элементов, но обязательно в поперечном сечении имеет форму окружности, причем диаметр окружности меньше диаметра кольца-груза 3, что придает ловушке в рабочем положении форму усеченного конуса. Вес плава составляет 10-11% от общего веса ловушки. Образующая конуса расположена под углом 60-70о к кольцу-грузу 3. С такой же конусностью выкраивается и сетной мешок 1. Экспериментально установлено, что уменьшение угла наклона приводит к "складыванию" ловушки, особенно на скалистых грунтах, а увеличение угла наклона сетного мешка свыше 70о увеличивает парусность, уменьшает остойчивость в районах с сильным течением. Это создает дополнительные препятствия при продвижении морских ежей внутрь ловушки. В случает преодоления расстояния по отвесной гибкой поверхности морские ежи больше тратят энергии на удержание панциря, происходит уменьшение цепкости амбулакральных ножек, что ведет к соскальзыванию ежей.

В центре плава 4 проходит поводец 5 для крепления ловушки к хребтине яруса и подвешивания приманки 6.

Входные отверстия 2 имеют форму окружности, выполнены на боковой поверхности сетного мешка и расположены на расстоянии не более 30 см от кольца-груза 3. Экспериментальным путем определено, что входные отверстия, расположенные выше 30 см, не позволяют получать рентабельные уловы, в этом случае часть особей в ловушку не заползает. Диаметр входных отверстий составляет 5-7 см, так как морские ежи с диаметром панциря не менее 5 см при выборке ловушки током воды вымываются сквозь ячеи дели и остаются в районе обитания. Являясь половозрелыми особями, они обеспечивают восстановление популяции. Ежи с диаметром панциря более 7,0 см имеют гонады низкого качества и в большинстве случаев непригодны для получения высококачественного пищевого продукта икры. Для удобства освобождения ловушки от улова в нижней ее части выполнено устройство 7 для высыпания улова. Оно состоит из свободной части сетного мешка, сквозь кромку которого протянут стягивающий шнур 8 с крючком 9 на конце. Это устройство не требует изменения положения ловушки при переборке порядков. Высыпание улова производится путем снятия крючка с боковой поверхности сетного мешка под действием массы улова, растягивает шнур, и ежи высыпаются в ящики.

Ловушка работает следующим образом.

С помощью петли или карабина поводец 5 цепляется к хребтине, спускается в воду. После соприкосновения кольца-груза 3 с грунтом сетной мешок 1 за счет имеющегося плава 4 расплавляется, придавая ловушке рабочую форму. В зависимости от типа пищевой приманки 6 определяется срок выстоя (3-5 суток).

Выбор порядка начинается с поднятия хребтины и закрепленных на ней ловушек. Хребтина проводится через ролики и протягивается вдоль борта судна. Ловушка за поводец 5 или кольцо-груз подтягивается к борту судна, располагается над палубой или ящиками вдоль борта судна. Крючок 9 снимается с боковой поверхности сетного мешка. Под действием силы тяжести улова ослабляется нижняя часть сетного мешка, и морские ежи высыпаются из ловушки. При необходимости в этом момент можно менять приманку 6. Шнур 8 снова стягивает сетное полотно в нижней части (основании) ловушки, а крючок 9 крепится на боковой поверхности ловушки над кольцом-грузом 3. Ловушка продвигается с хребтиной вдоль борта судна и снова погружается в воду.

Срок застоя ловушек определяется исходя из особенностей биологии морских ежей. В отличие от других промысловых видов беспозвоночных, морские ежи, определяя направление движения в сторону пищевой приманки, проникают в ловушку и не покидают ее до полного поедания приманки. При использовании естественных и искусственно создаваемых приманок срок их поедания составляет 3-5 суток. Этот период и определяет срок застоя и переборки.

Малый вес (3,0-3,2 кг), удобная геометрическая форма ловушки способствует снижению гидродинамического сопротивления при ее погружении и выборке, позволяет размещать даже на маломерных судах большое количество ловушек. Закрытая форма позволяет увеличить период застоя до 3-5 суток, освоить добычу морских ежей с глубин свыше 30 м.

Рассматриваемая конструкция позволяет при минимальных физических усилиях быстро и просто оснащать ловушку, высыпать улов и менять приманку.

Формула изобретения

1. ЛОВУШКА ДЛЯ ПРОМЫСЛА МОРСКИХ ЕЖЕЙ, включающая кольцо-груз, плав, располагаемый в верхней части ловушки и имеющий в сечении форму окружности с диаметром, меньшим диаметра кольца-груза, сетной мешок для удержания улова, охватывающий кольцо-груз и плав с образованием рабочего объема в виде усеченного конуса и имеющий входное отверстие, и приманку, отличающаяся тем, что сетной мешок имеет дополнительные отверстия, все отверстия выполнены в боковой стенке мешка на высоте не более 30 см от кольца-груза, образующая конуса сетного мешка расположена под углом 60 - 70o к кольцу-грузу, а в нижней части мешка расположено устройство для высыпания улова.

2. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что входные отверстия имеют диаметр 5 - 7 см.

3. Ловушка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что устройство для высыпания улова выполнено в виде стягивающего шнура с крючком на конце.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для промысла донных морских объектов, таких как крабы, омары и другие ракообразные

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для вылова донных объектов промысла, таких как крабы, раки, морские ежи, моллюски

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для отлова донных беспозвоночных животных, и направлено на предотвращение выхода заловленных устройством животных путем создания на их пути воздушной подушки и повышение тем самым эффективности лова

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и неправлено на повьшение удобства в эксплу°- атации ловушки для рыбы

Изобретение относится к рыбному хозяйству

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для лова промысловых ракообразных

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к орудиям промышленного рыболовства и может быть использовано для добычи крабов

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к промыслу крабов донными ловушками

Изобретение относится к промышленному рыболовству. Размеры лекала для раскроя сетной пластины определяют исходя из формы и размера каркаса ловушки, в соответствии с приведенными математическими соотношениями. Изобретение обеспечивает изготовление лекал для раскроя оптимальных сетных пластин, используемых в ловушках. 3 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх