Способ прогнозирования периферической хориоретинальной дистрофии при миопии у детей

 

Использование: в офтальмологии, при прогнозировании периферической хориоретинальной дистрофии при миопии у детей. Сущность изобретения: определяют акустическую плотность склеры в области экватора и при ее значении ниже 85% от возрастной нормы для используемого прибора прогнозируют возникновение данной дистрофии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для прогнозирования периферических витреохориоретинальных дистрофий (ПВХРД) при прогрессирующей миопии у детей.

Периферические витрехориоретинальные дистрофии является нередким и серьезным осложнением миопии, встречающимся уже в детском возрасте. Учитывая локализацию и особенности клиники ПВХРД, их диагностика представляет значительные трудности, а прогнозирование тем более.

Известна патогенетическая роль склеры, особенно экваториальных ее отделов, в прогрессировании миопии. Была отмечена связь между формой, величиной, а также скоростью роста глазного яблока при миопии и развитием периферических витреохориоретинальных дистрофий [1] В последняя время разработан способ исследования плотности склеры методом ультразвукового сканирования.

Однако, сообщения о прицельном прижизненном исследовании плотности экваториальных отделов склеры, а также связи этих показателей с состоянием глазного дна отсутствует.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе прогнозирования периферических витреохориоретинальных дистрофий при миопии у детей исследуют акустическую плотность склеры в области экватора, и при ее значении ниже 85% от нормы прогнозируюти возникновение ПВХРД.

Технический результат, достигаемый при осуществлении способа, заключается в том, что прицельно исследуют акустическую плотность патогенетически заинтересованной области склеры экваториальной, чья роль в развитии миопии у детей и в генезе периферических витреохориоретинальных дистрофий отмечалась в ряде экспериментальных и клинических исследований. Установленная достоверная связь этого показателя с состоянием периферических отделов глазного дна позволяет считать его патогномоничным и использовать для прогнозирования ПВХРД при миопии у детей.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. С помощью ультразвукового сканирующего прибора, например офтаскан "Мини В" (Франция/, производят определение акустической плотности склеры в децибеллах путем уменьшения мощности ультразвука до исчезновения на экране эхосигналов от склеральной капсулы глаза. Ультразвуковой датчик, работающий на частоте 10 МГц, ориентируют на веке, смазанном специальным гелем, таким образом, чтобы на экране сканирующего прибора регистрировалось изображение области экватора глаза.

Проведено исследование 108 глаз у 54-х пациентов в возрасте от 9 до 15-ти лет с прогрессирующей неоперированной миопией средней и высокой степени. В 74-х глазах миопия была неосложненной, в 34-х имелись различные формы периферических витреохориоретинальных дистрофий. Исследование 20-ти здоровых глаз у 18-ти детей аналогичной возрастной группы позволило установить показатель нормы для данного прибора и возраста детей, величина акустической плотности экваториальных отделов склеры неомиопических глаз колебалась от 44 до 47 Дб (в среднем 46 0,2; 1,1).

Показатель акустической плотности склеры, равный или ниже 85% от возрастной нормы (или что то же самое снижение акустической плотности склеры на 15% и более от возрастной нормы), было обнаружено в 88% глаз с осложненной миопией с вероятностью 90% Что же касается 28% больных с неосложненной на момент исследования миопией, у которых показатель акустической плотности склеры был также снижен на 15% и более от нормы, то именно эти больные и составляют группу риска появления ПВХРД, или, иными словами, основную область применения изобретения.

Выделение такой группы и наблюдение за 8-ю пациентами позволило обнаружить появление ПВХРД у 3-х из них в течение короткого срока 1,5 лет. Это подтверждает проностическое значение данного симптома и позволяет планировать лечебно-профилактические мероприятия в выделенной группе больных с повышенным риском возникновения ПВХРД.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ХОРИОРЕТИНАЛЬНОЙ ДИСТРОФИИ ПРИ МИОПИИ У ДЕТЕЙ, включающий определение физических параметров глаза, отличающийся тем, что определяют акустическую плотность склеры в области экватора и при ее значении ниже 85% от возвратной нормы для используемого прибора прогнозируют возникновение данной дистрофии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования глаза с диагностической целью

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается прогнозирования прогрессирования близорукости

Изобретение относится к ультразвуковой медицинской диагностической аппаратуре в области офтальмографии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования зрительной деятельности человека-оператора

Изобретение относится к ультразвуковому исследованию глаза в офтальмологии при измерении размеров глаза и его структур и позволяет сократить время исследования

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прижизненного определения объема задней камеры глаза методом ультразвуковой биомикроскопии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам ультразвуковой диагностики прорастания внутриглазной опухоли в склеру

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к локализации множественных инородных тел глаза, определению объема и топографии внутриглазной опухоли

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к ультразвуковому исследованию глаза при отслойке сетчатки

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к локализации множественных инородных тел глаза
Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для контроля имплантатов в динамике у пациентов с анофтальмом
Изобретение относится к медицине - офтальмологии - и предназначено для дифференциальной диагностики отслойки сетчатой оболочки и пленчатых образований в стекловидном теле при травматических повреждениях глазного яблока
Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к области медицины - офтальмологии - и предназначено для дифференциальной диагностики опухолей и псевдоопухолей орбиты с помощью ультразвукового исследования
Наверх