Способ коагуляции белка

 

Использование: сельское хозяйство, а именно, производство кормов для животных. Сущность изобретения: электрокоагуляция белка осуществляется постоянным током в камере, анодная и каводная области которой разделены мембраной. В процессе протекания тока регистрируют величину pH среды и при достижении ее значения 5 процесс прекращают. По мере удаления коагулята, из катодной области в анодную подают оставшуюся часть белковосодержащего материала. Температура материала при этом не превышает 39 - 40oС. 2 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству кормов для животных.

Известен способ термической коагуляции белка из картофельного сока, заключающийся в его нагревании паром до 70-100оС. Недостатками способа является низкий выход белка (70-80%), высокая энергоемкость (0,5 МДж/кг).

Существует способ химической коагуляции, состоящий в осаждении белка без нагревания при подкислении его кислотами или солями тяжелых металлов до изоэлектрической точки (рН 4,8-5,2).

Недостаток способа низкий выход белка (40-50%), необходимость нейтрализации среды.

Наиболее близким к предлагаемому является способ электротермической обработки, при котором белковосодержащую среду нагревают электрическим током промышленной частоты до 70-100оС. Напряженность электрического поля между электродами, расположенными в коагулируемой среде составляет (5-25) 102 В/м. Выход белка достигает 80-84% энергоемкость 0,12 МДж/кг.

Цель изобретения увеличение выхода белка, снижение энергоемкости процесса.

Для достижения поставленной цели, белок коагулируют в камере, разделенной мембранной перегородкой, проницаемой для неорганических соединений (в основном ионов Н+ и ОН-) и практически непроницаемой для ионов белка из-за их "крупных" размеров. При протекании, например, через картофельный сок постоянного тока от положительного электрода к отрицательному ионы Н+ движутся к катоду, а ионы гидроксильных групп ОН- к аноду. Это приводит к уменьшению рН у анода и увеличению у катода. Кислая среда у анода коагулирует белок. Кроме того, электрический ток,проходя через картофельный сок, активизирует массоперенос и скорость химических реакций, не вызывая его значительный нагрев. Благодаря этому температура сока повышается только до 30-40оС. Таким образом, вследствие термохимического действия электрического тока, белок коагулирует при температурах, значительно меньших, чем при известных термических способах, что снижает энергоемкость процесса до 0,05 МДж/кг. Совместное химическое и термическое действие электрического тока увеличивает выход белка до 97% Отработанную фракцию из катодной области вносят в анодную в пропорции, не нарушающей процесс коагуляции.

П р и м е р. Сок картофеля (рН 6,6-6,8) помещают в рабочую камеру коагулятора, анодное (А) и катодное (К) пространства которой разделены мембранной перегородкой в отношении А:K 4:1, практически непроницаемой для компонентов сока в отсутствии электрического тока. К электродам камеры от выпрямителя подводят постоянный ток напряженностью электрического поля в межэлектродном пространстве (3-5)102 В/м, под действием которого рН понижается до 2,5-5. При протекании коагуляции регистрируют температуру. При достижении 30-40оС процесс прекращают.

В процессе коагуляции обработанный продукт из катодной области подают в анодную, смешивая его со "свежим" соком. Время обработки зависит от напряженности электрического поля и исходной температуры сока.

Скоагулированный белок выделяют из сока общепринятыми методами.

В таблице приведена сравнительная оценка различных способов коагуляции, полученная в лаборатории транспорта и регуляции обмена веществ растений Академии наук РБ.

Исследования показали, что предлагаемый способ увеличивает выход белка на 10-15% снижает энергоемкость в 2-3 раза; При этом плотность постоянного тока при коагуляции не превышает 8000 А/м2, что позволяет уменьшить температуру обработки.

Формула изобретения

1. СПОСОБ КОАГУЛЯЦИИ БЕЛКА, включающий размещение белоксодержащего материала в камере, анодная и катодная области которой разделены мембранной перегородкой, и пропускание постоянного электрического тока между электродами, расположенными в указанных областях, отличающийся тем, что в процессе протекания тока регистрируют величину рН обрабатываемого материала в анодной области камеры и при величине рН не более 5 прекращают пропускание тока.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после удаления коагулянта из анодной области камеры оставшийся в катодной области камеры белоксодержащий материал перемещают в анодную область и обе области дополняют до рабочего уровня новым белоксодержащим материалом.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что плотность постоянного тока в процессе коагуляции выбирают не более 8000 А/м2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозмашиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к технике для приготовления рассыпных комбикормов в небольших хозяйствах

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам для приготовления кормов для рыб

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для приготовления кормов для животных, в частности для сушки кормов
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано в фермерских и частных хозяйствах для приготовления и запарки кормов для животных, а также и в коллективных животноводческих хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности кормопроизводству, а также может быть использовано в пищевой промышленности и химии для получения эмульгаторов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству кормов, обогащенных микробиологическим белком

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству кормов, обогащенных микробиологическим белком
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормовых концентратов

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию цыплят-бройлеров и поросят, и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к получению кормовых средств из отходов, и может быть использовано в масложировой и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может быть использовано при производстве премиксов и в кормлении молодняка свиней
Наверх