Устройство для раскладывания пленочного рукава

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении для изготовления однослойных пленочных полотнищ. Сущность изобретения: устройство для раскладывания пленочного рукава содержит узел 1 крепления разматываемого рулона 2, режущий элемент 4, расправляющий элемент в виде треугольной пирамиды 6 и механизм для намотки разрезанной пленки, а также стабилизирующий элемент в виде контактирующих между собой двух валиков 3, установленных параллельно и вертикально между рулоном пленочного рукава и режущим элементом. Линия контакта валиков и ось рулона пленочного рукава расположены в плоскости симметрии треугольной пирамиды. Валики выполнены из эластичного материала и установлены с возможностью вращения вокруг своих осей. Устройство повышает качество намотки пленки путем предотвращения осевого смещения наматываемого на катушку полотнища. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Заявляемое изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для изготовления пленочных полотнищ из рукава.

Известно устройство для резки пленки, содержащее раму, на которой установлены узел крепления рулона пленочного рукава, механизм разрезания, механизм намотки разрезанной пленки.

Известна также универсальная машина для резки пленки, обеспечивающая разрезание заводского рукава на два полотна одинаковой ширины и наматывание их на катушки.

Недостаток названных устройств заключается в том, что они обеспечивают изготовление однослойных пленочных полотнищ шириной, равной половине длины окружности заводского рукава.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для раскладывания пленочного рукава по авт.св. СССР N 1750845.

Недостатком устройства является то, что в процессе раскладывания пленочного полотнища из-за смещения линии (места) истечения пленочного материала с заводского рулона ввиду уменьшения его диаметра происходит смещение разложенного полотнища вдоль оси наматывающей катушки, что является причиной снижения качества намотки пленки.

Цель изобретения состоит в повышении качества намотки пленки путем предотвращения осевого смещения наматываемого на катушку полотнища.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено стабилизирующим элементом в виде спаренных валиков, размещенных между рулоном рукава пленочного материала и треугольной пирамидой с режущим элементом, при этом линия контакта поверхностей валиков расположена параллельно оси рулона плоскосложенного рукава и расположена в продольно-вертикальной плоскости симметрии треугольной пирамиды. Кроме того, спаренные валики выполнены из эластичного материала и установлены с возможностью вращения вокруг своей оси. Перемещение плоскосложенного рукава между сомкнутыми валиками осуществляется за счет их вращения вокруг собственных осей.

Суть изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показано устройство, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство стационарного типа и содержит узлы 1 для крепления рулона 2 с возможностью его вращения вокруг своей оси, спаренные стабилизирующие валики 3, нож 4 для разрезания заводского рукава 5, трехгранную пирамиду 6 для раскладывания пленочного материала 7, гладкий направляющий валик 8, катушку 9, электропривод 10.

Работа на устройстве осуществляется следующим образом: включением электропривода 10 приводится во вращение катушка 9 с закрепленным на ней краем пленочного материала 7, вследствие чего последний приводится в движение. Истекая с заводского рулона 2 рукав 5, проходя между спаренными стабилизирующими валиками 3, ориентируется относительно треугольной пирамиды 6, разрезается ножом 4, после чего раскладывается при помощи упомянутой пирамиды 6 и через направляющий валик 8 наматывается на катушку 9 без осевого смещения.

Использование предлагаемого устройства предотвращает осевое смещение наматываемого на катушку полотнища, повышает производительность за счет исключения простоев для его переналадки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДЫВАНИЯ ПЛЕНОЧНОГО РУКАВА, включающее узел крепления разматываемого рулона, режущий элемент, расплавляющий элемент в виде треугольной пирамиды и механизм для намотки разрезанной пленки, отличающееся тем, что оно снабжено стабилизирующим элементом в виде контактирующих между собой двух валиков, установленных параллельно и вертикально между рулоном пленочного рукава и режущим элементом, при этом линия контакта валиков и ось рулона пленочного рукава расположены в плоскости симметрии треугольной пирамиды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что валики выполнены из эластичного материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что валики установлены с возможностью вращения вокруг своих осей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Агромост // 2054241
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для защиты виноградных насаждений от града и снега

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений на приусадебных и садовых участках

Изобретение относится к сельскому хозяйст ву, в частности к устройствам для защиты виноградных насаждений от града

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для образования пленочных укрытий

Агромост // 2054241
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на плодово-ягодных плантациях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается способов и устройств для защиты растений от заморозков, фруктовых деревьев, кустарников, плодоовощных культур и может найти применение в условиях холодного и умеренного климата

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для защиты виноградных насаждений от града и снега

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает снижение металлоемкости за счет упрощения конструкции устройства для подачи теплого воздуха в зону защиты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений на приусадебных и садовых участках

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уничтожения сорняков в лесных питомниках
Наверх