Способ борьбы с аскосферозом пчел и восковой молью

 

Использование: в пчеловодстве. Сущность изобретения: ульи с рамками и хранилища с ульями обрабатывают сернистым ангидридом. В корпусах ульев и хранилищах размещают соль пиросернистой кислоты из расчета 100 - 150 г на корпус улья с рамками. Препарат оставляют на период от 2-х суток до 6-ти месяцев. В качестве соли пиросернистой кислоты используют пиросульфат натрия или калия. Соль пиросернистой кислоты используют в виде порошка или гранул, или таблеток, помещенных в газовлагопроницаемую упаковку. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству и наиболее эффективно может быть использовано для борьбы с опасными болезнями и вредителями пчел, предпочтительно против аскосфероза и восковой моли.

Известны способы обработки ульев и соторамок газами для борьбы с восковой молью (Гробов О.Ф, и др. Опасные болезни и вредители пчел. М. Нива России, 1992, с. 160) вызывающими гибель вредителя. Для этих целей используют такие, например, препараты, как бромистый метил, двубромистый этилен, окись этилена, сероуглерод, муравьиная или уксусная кислоты, четыреххлористый углерод и другие химические вещества.

Недостатком для осуществления указанных способов является использование в большинстве случаев токсичных или пожароопасных веществ, что требует особых мер предосторожностей. Кроме того, эти способы являются очень трудоемкими, а технология сложной и дорогой.

Кроме восковой моли препятствие для развития пчеловодства представляет и аскосфероз, который встречается во всех странах мира. Экономический ущерб бывает значительным и заключается в том, что количество особей в больных семьях пчел снижается в среднем на 23% а их способность к медосбору 49% В случае массового поражения личинок пчел грибом Аскосфера апис возможна гибель всей пчелиной семьи.

Известные способы борьбы с аскосферозом заключаются в применении антибиотиков и различных химических соединений, которые добавляют в сахарный сироп (или канди) в определенных концентрациях и 1 3-кратно скармливают его пчелиным семьям или орошают им соты вместе с пчелами и расплодом. В частности, пистатин, нитрофунгин, аскоцин, дикобин, аскоститин, гризеофульвин, циклогексамид, амфотерицин, сульфат энилконазола, тимол с карвакролом, тиабендазол, гераниол с цитралем, препарат "Юкол А" (действующее вещество трихлоразоциануровая кислота) применяют путем испарения в улье сверху соторамок; химическое вещество класса сульфапрепаратов используют путем помещения его на леток ульев.

Применяемые способы борьбы с аскосферозом имеют следующие недостатки; недостаточная профилактика заболевания пчел аскосферозом; сложная технология обработки пчелиных семей препаратом.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ применения сернистого ангидрида, который образуется при сжигании 50-100 г серы на 1 м3 пространства. Газ воздействует в течение 24-36 ч. Обработку повторяют через 10 дней, а для большей надежности повторяют через 15-20 дней (Нуждин А.С. Основы пчеловодства М. ВО "Агропромиздат" 1988, с.202).

Недостатками данного способа являются при удовлетворительной эффективности действия большая трудоемкость, в связи с тем, что для эффективного действия необходимо обрабатывать два-три раза, высокая концентрация токсичных продуктов, что требует особых мер безопасности и пожароопасность.

Задачей изобретения является создание способа борьбы с восковой молью и аскосферозом, обладающего малой трудоемкостью, не создающего высоких концентраций токсичных продуктов не пожароопасного и высокой эффективности действия.

Это достигается тем, что в известном способе, заключающемся в обработке ульев и хранилищ сернистым ангидридом, обработка проводится путем размещения в корпусах ульев и хранилищах препарата на основе солей пиросернистой кислоты, например пиросульфита натрия в количестве 100-150 г на корпус (10-15 грамм на рамку) в течение от 2 до 6 мес.

Для снижения трудоемкости препарат (пиросульфат натрия) применяют в виде порошка, гранул или таблеток, помещенных в газовлагопроницаемый материал.

Сущность предложенного способа борьбы с восковой молью и аскосферозом состоит в следующем. Соторамки (медовые, медовоперговые, сушь) размещают по пустым корпусам ульев (заполняют их полностью). Пиросульфит натрия равномерно размещают сверху каждого корпуса, он в процессе взаимодействия с парами воды при относительной влажности 70-98% и температуре минус 5 плюс 45оС выделяет сернистый ангидрид в течение длительного вpемени, что обеспечивает 100% -ную гибель (уничтожение) восковой моли всех возрастов. Для борьбы с аскосферозом препарат используют ранней весной после массового облета пчел, санитарной очистки и обеззараживания ульев. Препарат применяют для всех пчелиных семей неблагополучной пасеки путем равномерного размещения его сверху рамок на холстике под утеплительной подушкой улья из расчета 10-15 г на улочку на срок 1,5-2 мес.

Для упрощения обработки соторамок пиросульфит натрия применяют в виде порошка, гранул или таблеток, расфасованных между слоями из влагогазопроницаемого материала.

Способ борьбы с восковой молью и аскосферозом путем обработки сернистым ангидридом, полученным в результате взаимодействия пиросульфита натрия с влагой, до настоящего времени не известно.

Пиросульфит натрия известен как препарат для отбеливания и крашения тканей, для консервирования зерна, зеленых кормов (ХЭС М. Советская энциклопедия, 1983, с. 364), применение пиросульфита натрия для борьбы с болезнями и вредителями пчел также не известно.

Перечисленные отличительные признаки позволяют достичь желаемого технического эффекта, т.е. создать способ борьбы с восковой молью, имеющий малую трудоемкость, так как не требуется специального оборудования и повторных обработок, не пожароопасный, так как не производится никакой работы с огнем, и не создающий высоких концентраций токсичных продуктов, при этом обеспечивающий полную гибель (уничтожение) восковой моли всех возрастов. Специальных мер предосторожностей при работе с препаратом не требуется.

Доза (расход) препарата 100-150 г на корпус является оптимальной для получения максимальной эффективности против восковой моли. Доза препарата менее 100 г на корпус (10 г на рамку) не обеспечивает необходимой эффективности по уничтожению восковой моли, а повышать расход препарата более 150 г на корпус нет необходимости, так как она достаточна для 100%-ного уничтожения восковой моли всех стадий ее развития и максимальной эффективности против аскосфероза.

Восковая моль уничтожается под действием серистого ангидрида, полученного при взаимодействии препарата на основе солей пиросернистой кислоты, например пиросульфат натрия с влагой в течение 2 сут.

С целью предупреждения поражения соторамок восковой молью препарат можно держать в корпусах ульев в течение 3-6 мес.

Препарат обладает выраженной активностью против восковой моли. При инкубации при комнатной температуре культуры восковой моли разных возрастов (3-7) в эксикаторе объемом 5 л с 8-10 г препарата 100%-ная гибель насекомых наступает на 2-3 сут, выплод личинок из яиц прекращается.

П р и м е р 1. В 10 полных ульевых корпусов (по 12 рамок в каждом корпусе), содержащих медовые, медовоперговые соты, рамки с вощиной, сушь с ходами личинок восковой моли, сверху раскладывали таблетки препарата в количестве 100-150 г. В каждом корпусе 1 перговую рамку искусственно заражали яйцами. На каждый корпус сверху раскладывали таблетки, гранулы или порошок препарата в количестве 100-150 г. Препарат использовали равномерно расфасованным между слоями из влагогазопроницаемых материалов. Наблюдения вели в течение 3-4-6 мес при температуре от минус 5 до плюс 45оС и относительной влажности 70 98% В результате хранения в течение 3-4-6 мес в условиях зимовника медовых, медовоперговых и пустых сотов с препаратом пораженных восковой молью сотов не обнаружено. Яйца восковой моли, использованные для заражения суши, оказались нежизнеспособными При инкубации в условиях термостата при температуре 28оС из яиц личинки восковой моли не вывелись.

П р и м е р 2. На 6 пчелиных семей помещали препарат между сетчатыми подрамниками и ставили над рамками под холстиком. На один корпус использовали 150 г препарата. Было использовано 48 гнездовых и 45 магазинных рамок. Сушь заражали гусеницами восковой моли 4-5 возраста. В течение 6 мес развитие моли не наблюдалось. Гибель восковой моли наступила в этом же возрасте. Обработанные препаратом соты принимались и использовались семьями пчел хорошо, видимых изменений в жизнедеятельности пчелиных семей не замечено. Отклонений от нормального развития как в опытных, так и в контрольных семьях не обнаружено.

П р и м е р 3. В пасечных условиях на 27 пчелиных неблагополучных по аскосферозу семьях ранней весной после массового облета пчел препарат равномерно размещали сверху рамок на холстике под утеплительной подушкой улья из расчета 10-15 г на улочку на срок 1,5-2 мес. В результате получена 75%-ная профилактическая эффективность. При этом препарат не оказывал отрицательного действия на жизнедеятельность пчелиных семей в период и после обработок. Сернистого ангидрида в меде не обнаружено.

Таким образом, предлагаемый способ борьбы с аскосферозом пчел и восковой молью с применением препарата на основе солей пиросернистой кислоты, например пиросульфата натрия позволяет получить высокую профилактическую эффективность против аскосфероза; обеспечивает полное (100%-ное) уничтожение всех стадий развития восковой моли; обладает простотой обработки и не требует большой трудоемкости; пожаробезопасен; не требует специальных мер предосторожностей; не оказывает отрицательного действия на жизнедеятельность пчел.

Формула изобретения

1. СПОСОБ БОРЬБЫ С АСКОСФЕРОЗОМ ПЧЕЛ И ВОСКОВОЙ МОЛЬЮ, включающий обработку ульев и хранилищ биологически активным веществом, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют сернистый ангидрид, для чего в корпусах ульев и хранилищах с заполненными рамками ульями размещают соль пиросернистой кислоты из расчета 100 - 150 г на корпус улья, причем обработку проводят от 2 суток до 6 месяцев.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве соли пиросернистой кислоты используют пиросульфит натрия или калия.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что соль пиросернистой кислоты используют в виде порошка, или гранул, или таблеток, помещенных в газовлагопроницаемую упаковку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний пчел, например аскофероза
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам по обработке пчел от варроатоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для лечения семей пчел, зараженных клещами варроа
Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается подавления роевого состояния в пчелиной семье
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для лечения пчел, больных аскосферозом
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для лечения пчел, больных аскосферозом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарным препаратам для лечения болезней пчел

Изобретение относится к лекарственным средствам для профилактики и лечения вирусных заболеваний пчел и предназначено для использования в крупных пчеловодческих хозяйствах, на пасеках с небольшим количеством пчелиных семейств, на любительских пасеках, а также на пчелоразведенческих хозяйствах
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к ветеринарии, пчеловодству и используется для повышения эффективности борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора
Наверх