Препарат "бипин-т" для борьбы с варроатозом пчел

 

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел. При этом растворяют 2-изоприл-5-метилфенил(тимол) в этиловом спирте (или в другом растворителе) и смешивают с амитразом в следующем соотношении, мас.%: 2-изоприл-5-метилфенил 0,1-30, амитраз - остальное. Полученный препарат "БИПИН-T" обладает усиленной терапевтической эффективностью. Кроме того, при использовании указанного препарата не наблюдалось возникновения резистентных популяций клещей варроа. 1 табл.

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел.

Известен препарат для борьбы с варроатозом пчел, включающий в качестве действующего вещества флувалинат и дополнительно амитраз.

/РЖ Биология, Энтомология, 1992, N 7/ Недостатком данного препарата является то, что он высокотоксичен и оказывает отрицательное воздействие как на самих пчел, так на расплод и продукты пчеловодства.

Известно использование тимола в качестве препарата для борьбы с варроатозом пчел.

/Комплекс приемов в борьбе с варроатозом пчел. Методические рекомендации, Рыбное, 1982./ Однако указанный препарат обладает невысоким терапевтическим эффектом.

Известен препарат для борьбы с варроатозом пчел, содержащий тимол в виде раствора с сахарным сиропом.

/Авторское свидетельство СССР N 1674760, A 01 K 51/00, 1991 г./ Недостатком данного препарата является низкая акарицидная активность, особенно при малых дозах действующего вещества, а при больших дозах действующего вещества происходит его накапливание в воске.

Наиболее близким по решаемой задаче и достигаемому результату является препарат для борьбы с варроатозом пчел, включающий флувалинат и 2-изоприл-5-метилфенил /тимол/.

/Патент RU N 2035857, кл. A 01 K 51/00, 1995 г./ Недостатком указанного препарата является его недостаточно высокая терапевтическая эффективность. Кроме того, при использовании препарата наблюдается выработка резистентности у клещей.

Техническим результатом заявленного препарата является усиление терапевтической эффективности и предотвращение возникновения резистентности популяций клещей.

Для достижения указанного технического результата препарат для борьбы с варроатозом пчел, включающий 2-изоприл-5-метилфенил /тимол/ и дополнительный компонент, согласно изобретению в качестве дополнительного компонента он содержит амитраз при следующем соотношении компонентов, мас.%: 2-Изоприл-5-метилфенил - 0,1 - 30 Амитраз - Остальное Сущность изобретения поясняется на следующем примере.

Пример. Препарат "БИПИН - Т" готовят следующим образом. Тимол /2-изоприл-5-метилфенил/ растворяют в этиловом спирте /или в другом растворителе/ и смешивают с эмульсией амитраза. Причем тимол и амитраз берут в следующем соотношении, мас.%: Тимол - 0,1 0,5 1,0 1,5 5,0 10,0 15,0 30,0 Амитраз - Остальное до 100
Физико-химические показатели полученного препарата "БИПИН-Т" представлены в таблице.

Препарат расфасовывают во флаконы, герметично упаковывают и хранят в сухих складских помещениях при температуре не ниже 5oC и не выше 25oC. Перед лечением препарат разводят водой в концентрации от 0,002 до 0,0000625%.

Акарицидное действие препарата изучали в остром опыте на полных семьях в летний период в соответствии с Методическими рекомендациями по изучению препаратов и способов борьбы с варроатозом пчел, утвержденными отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 27.04.81 г. Для этого в начале мая были сформированы три группы по 30 пчелиных семей по принципу пар-аналогов и проведен учет силы, кормообеспеченности и степени заклещенности. Первую группу пчелиных семей обрабатывали предлагаемым препаратом БИПИН-Т, вторую - препаратом по прототипу, а третью - водой. Критерием оценки эффективности заклещенности пчел и расплода до и после обработки, характером яйценоскости матки и динамикой развития пчелиной семьи.

Результаты острых опытов по испытанию препарата БИПИН-Т подтвердили высокую терапевтическую эффективность, которая в весенний период составила 87,9 2,1%, а в осенний период - 98,8 2,4%. Случаев гибели маток, снижения их яйцекладки, выбрасывания пчелинового или трутневого расплода, выкручивания пчел не отмечено. В расплодных ячейках имелись одно-двух-трехдневные яйца и личинки всех возрастов.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что испытуемый препарат БИПИН-Т обладает усиленной терапевтической эффективностью. Кроме того, при использовании указанного препарата не наблюдалось возникновение резистентных популяций клещей варроа.


Формула изобретения

Препарат для борьбы с варроатозом пчел, включающий 2-изоприл-5-метилфенил и дополнительный компонент, отличающийся тем, что в качестве дополнительного компонента он содержит амитраз при следующем соотношении компонентов, мас.%:
2-Изоприл-5-метилфенил - 0,1 - 30
Амитраз - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом

Изобретение относится к способам борьбы с аскосферозом пчел и может использоваться на пасеках

Изобретение относится к ветеринарии, пчеловодству и используется для повышения эффективности борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора

Изобретение относится к пчеловодству, в частности может быть использовано для лечения пчел от варроатоза
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью

Изобретение относится к пчеловодству и используется для борьбы с акарозами пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для дезинфекции пчелиных соторамок и пчелоинвентаря
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел и полезных насекомых от паразитических клещей
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для борьбы с заболеваниями пчел, такими как аскосфероз, гнильцы, варроатоз
Наверх