Способ восстановления целостности стенки кровеносного сосуда

 

Изобретение относится к медицине, в частности к способам восстановления целостности сосудистой стенки при ранениях и травмах. Цель - сокращение времени восстановления. В раму сосуда вводят катетер с расширяющейся манжеткой, которая полностью перекрывает дефект сосудистой стенки при подтягивании катетера, после чего накладывают необходимое количество швов, а перед завязыванием последнего шва манжета опорожняется, катетер извлекают и шов завязывают. Способ не требует анатомического выделения сосуда из ложа, швы накладываются при сохраненном кровотоке. Он может быть применен в анатомически труднодоступной области, не требует много времени, значительно уменьшает риск дополнительной травмы сосудистой стенки, не требует специального обучения хирурга и дорогостоящего оборудования, может быть применен в любом стационаре, в том числе и не специализированном. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам восстановления сосудистой стенки при ранениях и травмах.

Известны и традиционно применяются следующие способы восстановления сосудистой стенки: прижатие сосуда, тампонада, наложение лигатуры или турникетов, наложение зажимов, прошивание сосуда в ране, перевязка его на протяжении, наложение сосудистого шва [1] Большинство этих способов требует анатомического выделения сосуда из окружающих тканей. Главным недостатком этого этапа операции является реальная возможность дополнительной травмы сосудистой стенки, а значит усиление кровотечения, а иногда и невозможность его остановки, что отрицательно сказывается на качестве операции или приводит к смерти пациента. Традиционно используемые способы восстановления целостности сосудистой стенки требуют определенного подготовительного этапа, а следовательно и времени.

Наиболее близким к заявляемому является способ восстановления сосудистой стенки путем наложения сосудистого шва. Суть его заключается в том, что после выделения сосуда из окружающих тканей и прекращения по нему кровотока накладываются швы на дефект стенки (Новиков Ю.П. Вилянский М.П. Проценко Н. В. Миначенко В.К. Неотложная ангиохирургическая помощь).

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что само по себе выделение сосуда из ложа может привести к дополнительной травме его стенки, тем более, если он тонкостенный. Возникшее дополнительное кровотечение приводит к быстрому увеличению кровопотери, значительно затрудняет наложение сосудистого шва, требует дополнительного выделения сосуда или приводит к смерти больного. В анатомически труднодоступных областях выполнение описанного способа представляется малореальным только из-за того, что невозможно выделить поврежденный сосуд. Подготовка сосуда для ушивания требует затрат времени. Пережатие сосуда приводит к ишемии соответствующего органа или сегмента конечности, что является неблагоприятным фактором, а иногда приводит к необратимым изменениям, заставляющим расширять объем операции. Все эти недостатки ухудшают результаты лечения, приводят к тяжелой инвалидизации или смерти больного.

В способе восстановления целостности стенки кровеносного сосуда путем наложения швов в рану сосуда вводят катетер с расширяющейся манжеткой, которую заполняют стерильным раствором до размера, позволяющего полностью перекрыть дефект сосудистой стенки при подтягивании катетера, просвет катетера пережимают зажимом, накладывают необходимое количество одиночных швов, а перед завязыванием последнего шва манжетку опорожняют, катетер извлекают и шов завязывают.

По данным литературы не найдено способа восстановления целостности стенки кровеносного сосуда путем наложения швов с предварительной обтурацией дефекта сосудистой стенки катетером с расширяющейся манжеткой.

Предлагаемые манипуляции в зоне дефекта сосудистой стенки значительно облегчают наложение сосудистого шва, особенно в анатомически труднодоступных областях. Быстрое введение катетера с расширяющейся манжетой в рану сосуда позволяет в наиболее кратчайший срок остановить или резко уменьшить кровотечение. Расширенная манжетка несколько выворачивает края раны сосуда, облегчая ушивание дефекта. Введенная манжетка обтурирует лишь дефект стенки и полностью не перекрывает кровоток в крупном сосуде, тем самым остановка профузного кровотечения из магистрального сосуда выполняется без его мобилизации и пережатия.

На чертеже представлена схема осуществления предлагаемого способа.

Способ осуществляют следующим образом.

После установления источника кровотечения и выявления характера дефекта сосудистой стенки он временно прижимается пальцем, затем в просвет сосуда через дефект вводят катетер с расширяющейся манжеткой 1. Она расширяется стерильным раствором до размера, позволяющего полностью обтурировать дефект при обратном подтягивании катетера 2. Просвет самого катетера пережимается зажимом 3. В таком положении он удерживается ассистентом. Кровотечение останавливается. Атравматичной иглой синтетической нитью поперемененно от нижнего и верхнего углов раны накладываются швы 4. Номера нити и иглы выбираются в зависимости от калибра ушиваемого сосуда 5. Швы следует накладывать, прошивая сосуд изнутри кнаружи и так, чтобы не проколоть манжетку. Перед завязыванием последнего шва катетер должен быть извлечен, а манжетка опорожнена. Если ушивание дефекта стенки сосуда производится в анатомически труднодоступном месте, то после остановки кровотечения путем обтурации сосудистого дефекта расширенной манжеткой хирург в более спокойной обстановке может расширить уже существующей доступ или удалить грубо поврежденный орган, создав более выгодные условия для наложения сосудистого шва. В качестве катетера с расширяющейся манжеткой может быть использован урологический катетер Фолея диаметром от 5 мм и более в зависимости от размера дефекта.

П р и м е р. Способ был применен у пострадавшего с тяжелой сочетанной травмой головы, груди и живота, сопровождавшейся шоком III-ей степени. Травма получена в результате автомобильной катастрофы(история болезни N 17646, гор. больница N 40) 10 декабря 1990 г. Так, при ревизии органов брюшной полости был выявлен циркулярный глубокий разрыв печени на границе правой и левой анатомических долей, отрыв печеночной вены в области соустья с нижней полой веной и надрыв последней, в связи со значительным разрушением печени левая доля резецирована, культя ушита. Выявленный дефект в полой вене прижат пальцем, но при малейшей попытке наложить шов мгновенно возобновлялось профузное венозное кровотечение. Поэтому в просвет сосуда был введен катетер с расширяющейся манжеткой. Последняя расширена стерильным раствором, катетер подтянут до тех пор, пока манжетка полностью не обтурировала дефект в сосуде. Просвет катетера пережат зажимом. Кровотечение остановлено. На сосудистую стенку наложены отдельные швы, а перед завязыванием последнего манжетка опорожнена и катетер извлечен.

Предлагаемый способ обладает следующими преимуществами: он не требует анатомического выделения сосуда из ложа, снижает риск дополнительной травмы сосудистой стенки. Укорачивается время, необходимое для остановки профузного кровотечения, а следовательно, уменьшается объем кровопотери, ушивание сосуда производится при сохраненном кровотоке, что особенно ценно, если пособие производится на фоне шока. Описанный способ может стать единственно реальным для выполнения при повреждении в анатомически труднодоступной области, например в кавальных воротах печени, в области сосудистых ворот диафрагмы и т.д. Предлагаемый способ не требует больших материальных затрат на дополнительное дорогостоящее оборудование или специальную подготовку хирурга, может быть применен в условиях практически любого, в том числе и не специализированного стационара.

Формула изобретения

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ СТЕНКИ КРОВЕНОСНОГО СОСУДА путем наложения швов, отличающийся тем, что в рану сосуда вводят катетер с расширяющейся манжеткой, которую заполняют стерильным раствором до размера, позволяющего полностью перекрыть дефект сосудистой стенки при подтягивании катетера, его просвет пережимают зажимом, после чего накладывают необходимое количество одиночных швов, а перед завязыванием последнего шва манжетку опорожняют, катетер извлекают и шов завязывают.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской .технике, а именно к хирургическим инструментам , предназначенным для введения зонда в полый орган с целью дренирования

Изобретение относится к области проктологии Цель изобретения - об

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении осложненного митрелиного порока сердца

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к катетерам для внутрисосудистых вмешательств, и является у овершенствованием устройства по авт.св

Изобретение относится к зондовому медицинскому ручному инструменту для перфузии растворами изолированного участка кишки с целью получения надэпителиального слизистого слоя для оценки ферментативной активности панкреатических и собственно кишечных ферментов, иммунологических показателей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении стеноза кровеносного сосуда

Зонд // 1662581
Изобретение относится к кишечным зондам, предназначенным для исследования желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для остановки кровотечений в пищеводе

Зонд // 1604382
Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому инструменту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиохирургии для операций на открытом артериальном протоке
Изобретение относится к способам хирургического лечения пороков сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой нейрохирургии, и может быть использовано при лечении окклюзирующих поражений вертебральной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндовазальной хирургии и может быть использовано для искусственной эмболизации патологических афферентных сосудов мальформации, в частности в нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения околоносовых пазух в отоларингологии

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением, в частности к методам холодного пластического деформирования, и может найти применение в сфере изготовления режущих и зажимных инструментов в медицинской и инструментальной промышленности

Изобретение относится к медицине, точнее к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии печени, и может быть использовано для обеспечения временного гемостаза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в хирургии, и предназначено для наложения атравматического отдельного внутреннего съемного шва различных тканей с последующим атравматичным удалением шовного материала из глубокорасположенных тканей в заданное время
Наверх