Стальная канистра для хранения и транспортировки горючего и масел

 

Использование: для хранения и транспортировки горючего и масел. Сущность изобретения: канистра включает корпус с горловиной и пустотелой ручкой для переноски, полость которой сообщена с полостью корпуса. Один конец полой ручки заглушен и изолирован от полости корпуса канистры, а другой сообщен с ней и расположен ниже уровня горловины. На открытом конце пустотелой ручки смонтирован сосуд, полость которого сообщена с полостями ручки и корпуса. Залитая в канистру жидкость имеет возможность при расширении заполнять полости сосуда и ручки. Опасность разрыва канистры при расширении жидкости исключена. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортирования горючего и масел.

Известна канистра [1] содержащая корпус, заливную горловину и пустотелую ручку для переноски, полость которой сообщена с полостью корпуса.

Известна канистра [2] содержащая корпус, заливную горловину с перепускным воздуховодом и пустотелую ручку для переноски, полость которой сообщена с полостью корпуса.

Недостатком является то, что во время заполнения жидкостью не обеспечивается (без участия человека) образование незаполняемого воздушного пространства (мешка) в полостях корпуса и ручки. Воздушный мешок в описанных устройствах должен создаваться человеком путем недоливания определенной величины (линия ограничения N [1]). Но такой способ не удобен и не может гарантировать образование незаполняемого воздушного пространства необходимого объема для размещения расширенной жидкости при повышении температуры, тем более, если учесть, что корпус не прозрачен, а наполнение может осуществляться не мерным способом, а если и мерным, то не в пустой сосуд с неизвестным количеством оставшейся старой жидкости. Не исключена опасность разрыва канистры при расширении жидкости.

Сущность изобретения обеспечение автоматического (без участия человека) образования незаполняемого жидкостью воздушного пространства в канистре, в том числе в полой ручке для переноски канистры при полном наполнении канистры (до уровня горловины).

Отличительными признаками предлагаемого устройства являются: один конец пустотелой ручки заглушен и изолирован от полости корпуса; открытый конец пустотелой ручки размещен в полости корпуса ниже уровня горловины; канистра снабжена размещенным в корпусе сосудом, полость которого сообщена с полостями ручки и корпуса.

На чертеже показана канистра, вид спереди.

Канистра содержит корпус 1, горловину 2, ручку 3 для переноски и размещенный в корпусе сосуд 4. Ручка 3 выполнена пустотелой. Один конец ручки заглушен, а другой размещен в полости корпуса ниже уровня горловины. Полость сосуда 4 сообщена с полостями ручки и корпуса.

Канистра заполняется полностью до уровня горловины. При наполнении канистры жидкость лишена возможности заполнять полость сосуда и соединенную с ним полость ручки, так как второй конец ее заглушен. Незаполнение горючим полостей сосуда и ручки обеспечивается без вмешательства человека. Жидкость полностью заполненной канистры имеет возможность при расширении занимать образованное в полостях сосуда и ручки воздушное пространство. Опасность разрыва канистры исключена.

Формула изобретения

СТАЛЬНАЯ КАНИСТРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ГОРЮЧЕГО И МАСЕЛ, содержащая корпус с размещенными в его верхней части горловиной и пустотелой ручкой, полость которой сообщена с полостью корпуса, отличающаяся тем, что один конец ручки заглушен, а другой размещен в полости корпуса ниже уровня горловины, при этом канистра снабжена размещенным в корпусе сосудом, полость которого сообщена с полостями ручки и корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству металлической тары с вскрываемыми крышками, используемой преимущественно для хранения различных напитков и пива в небольших дозах

Изобретение относится к широкогорлым емкостям из термопластичной пластмассы с приформованным ниже отверстия емкости, выступающим радиально по направлению наружу бордюром для монтажа зажимного кольца для крышки емкости, а также к способу изготовления такого рода широкогорлых емкостей

Изобретение относится к мойке стеклотары и может найти применение на предприятиях пищевой промышленности и при оборудовании детских молочных кухонь

Изобретение относится к сосудам для хранения и расходования жидкостей, в частности к двухполостным бутылкам

Изобретение относится к таре и может быть использовано для изготовления дошников, теплоизолированных емкостей для хранения жидких продуктов, квашеной и солевой сочной продукции

Бочка // 2014255
Изобретение относится к таре, в частности к бочкам

Изобретение относится к емкостям, а именно к пластмассовым сосудам, в частности, для хранения таких жидкостей, как газированные напитки

Изобретение относится к емкости для хранения жидкостей, которая после ее опорожнения может быть преобразована в горшок для рассады

Изобретение относится к контейнерам, в частности полужестким складным контейнерам

Изобретение относится к контейнерам, в частности полужестким складным контейнерам

Бутылка // 2120897
Наверх