Складная картонная коробка с откидной крышкой

 

Использование: изобретение относится к упаковке, в частности к картонным коробкам для обуви. Сущность изобретения: складная коробка с откидной крышкой выполнена из цельной картонной заготовки, при складывании которой корпус формируется посредством образования замков из прорезей и язычков, а борта крышки фиксируются между собой и каждый из них образован из двух стенок. Коробка обладает повышенной жесткостью и удобством в эксплуатации. 10 ил.

Изобретение относится к упаковке, в частности к коробкам из картона, и может быть использовано для упаковки различных типов товаров, например обуви.

Наиболее близким аналогом из числа известных является складная картонная коробка с откидной крышкой, выполненная из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие дно, примыкающие к нему с двух противоположных сторон боковые стенки, одна из которых снабжена клапаном, отгибаемым внутрь коробки, соединенную с другой боковой стенкой крышку, снабженную с трех сторон клапанами для образования бортов, торцовые стенки, примыкающие к двум другим противоположным сторонам, каждая из которых имеет с одной стороны клапан для размещения между боковой стенкой и ее отгибаемым внутрь клапаном, а с другой стороны клапан для размещения с внутренней стороны боковой стенки, связанной с крышкой [1] Известная коробка не обладает достаточной жесткостью вследствие отсутствия скрепления между собой бортов крышки и клапанов торцовых стенок.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении жесткости коробки, который достигается за счет того, что борта крышки состоят из двух стенок наружнoй и внутренней и скреплены между собой, а также за счет образования замков из язычков и прорезей, удерживающих коробку от разворачивания.

Более конкретно технический результат достигается тем, что в известной складной картонной коробке с откидной крышкой, выполненной из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие дно, примыкающие к нему с двух противоположных сторон боковые стенки, одна из которых снабжена клапаном, отгибаемым внутрь коробки, соединенную с другой боковой стенкой крышку, снабженную с трех сторон клапанами для образования бортов, торцовые стенки, примыкающие к двум другим противоположным сторонам, каждая из которых имеет с одной стороны клапан для размещения между боковой стенкой и ее отгибаемым внутрь клапаном, а с другой стороны клапан для размещения с внутренней стороны боковой стенки, связанной с крышкой, клапаны крышки для образования бортов имеют линии перегиба, параллельные линиям перегиба, отделяющим борта от крышки, и образующие на каждом клапане три последовательных участка, первый из которых служит наружной стенкой борта, второй внутренней стенкой борта, а третий служит для отгибания на внутреннюю поверхность крышки, при этом каждый клапан снабжен отгибаемым язычком с линией перегиба, служащим для размещения в сложенном по линии перегиба состоянии между наружной и внутренней стенками борта крышки со стороны, противоположной линии перегиба, связывающей боковую стенку и крышку, при этом на отогнутых на крышку участках двух противоположных бортов к части, примыкающей к углам крышки, выполнены идущие от свободной кромки наклонные прорези для взаимодействия с аналогичным отгибаемым на крышку участком третьего борта, клапаны торцовых стенок для размещения с внутренней стороны боковой стенки соединены по линиям перегиба с боковой стенкой и с участками клапанов крышки, служащими наружной стенкой борта, снабжены наклонными линиями перегиба, сходящимися в центре клапана и образующими с линией перегиба, соединяющей его с боковой стенкой, равнобедренный треугольник, и фигурными прорезями, образующими отгибаемые наружу дополнительные клапаны трапециевидной формы, примыкающие к участкам клапанов крышки, служащим наружной стенкой борта, и прилегающим к ним наклонным линиям перегиба, а клапаны торцовых стенок, размещенные между боковой стенкой и ее отгибаемым внутрь клапаном, снабжены прямоугольными язычками с прорезями для обеспечения взаимного зацепления язычков, отгибаемый внутрь клапан боковой стенки снабжен с двух сторон отгибаемыми на внутреннюю поверхность торцовых стенок дополнительными клапанами, каждый из которых имеет треугольный язычок, а на торцовых стенках выполнены прорези для размещения и фиксации язычков.

На фиг.1 изображен общий вид коробки в аксонометрии; на фиг.2 заготовка, из которой выполнена коробка; на фиг.3 раскрытая коробка, вид сбоку; на фиг. 4 то же, вид сверху; на фиг.5 сечение А-А на фиг.4; на фиг.6 сечение Б-Б на фиг.4; на фиг.7 сечение С-С на фиг.4; на фиг.8 сечение Д-Д на фиг.4; на фиг. 9 вид по стрелке Е на фиг.4 (вырыв); на фиг.10 вид по стрелке Ж на фиг.3.

Складная картонная коробка выполнена из плоской заготовки (фиг.2), разделенной линиями перегиба (изображены пунктирными линиями) на участки, образующие дно 1, крышку 2, боковые стенки 3 и 4 и торцовые стенки 5 и 6. К торцовым стенкам примыкают с одной стороны клапаны 7 и 8, а с другой стороны клапаны 9 и 10, отгибаемые на внутреннюю поверхность боковой стенки 4. Боковая стенка 3 снабжена отгибаемым внутрь коробки клапаном 11. Клапаны 7 и 8 снабжены прямоугольными язычками 12 и 13, имеющими прорези 14 и 15, обеспечивающие взаимное зацепление язычков 12 и 13. Клапан 11 снабжен дополнительными клапанами 16 и 17 с треугольными язычками 18 и 19, предназначенными для взаимодействия с прорезями 20 и 21 торцовых стенок и образования замка, удерживающего корпус коробки от разворачивания.

Крышка 2 снабжена тремя клапанами для образования бортов, каждый из которых разделен линиями перегибов на три участка 22, 23, 24; 25, 26, 27 и 28, 29, 30. Из них участки 22, 25, 28 служат наружной стенкой борта, участки 23, 26, 29 внутренней стенкой борта, а участки 24, 27, 30 служат для отгибания на внутреннюю поверхность крышки.

Клапаны 9 и 10 торцовых стенок для размещения с внутренней стороны боковой стенки соединены по линиям перегиба 31 и 32 с боковой стенкой 4 и с участками 25 и 28 клапанов крышки, служащими наружной стенкой борта, снабжены наклонными линиями перегиба 33, 34 и 35, 36, сходящимися в центре клапана и образующими с линией перегиба, соединяющей его с боковой стенкой, равнобедренный треугольник, и фигурными прорезями 37 и 38, образующими отгибаемые наружу дополнительные клапаны 39 и 40 трапециевидной формы, примыкающие к участкам 25 и 28 клапанов крышки, служащим наружной стенкой борта, и прилегающим к ним наклонным линиям перегиба 33 и 35. На участках 27 и 30 выполнены наклонные прорези 43 и 44 для взаимодействия с участком 24.

К участкам 25, 26 и 28, 29 клапанов крышки 2 примыкают отгибаемые язычки 41 и 42 с линиями перегибов, которые в сложенном по линиям перегибов положении размещают между наружней 22 и внутренней 23 стенками борта крышки.

Коробку собирают следующим образом.

Формируют два противоположных борта крышки, складывая их по линиям перегибов и образуя наружную и внутреннюю стенки бортов, одновременно складывая и затем отгибая язычки 41 и 42. Далее размещают сложенные язычки 41 и 42 между участками 22 и 23 третьего борта коробки, который складывают по линиям перегиба. Затем угловые участки участков 27 и 30 вводят под участок 24 через прорези 43 и 44 при взаимодействии с которыми обеспечивается фиксация бортов в сложенном положении (фиг.7).

Формирование корпуса начинают с установки в вертикальное положение торцовых стенок 5 и 6 с клапанами 9 и 10, отгибания клапанов 7 и 8 и зацепления между собой язычков 12 и 13 посредством прорезей 14 и 15. Это зацепление образует замок, удерживающий торцовые стенки в фиксированном положении (фиг. 9). Далее отгибают клапан 11 внутрь коробки (фиг.6) с одновременным отгибанием дополнительных клапанов 16 и 17 на торцовые стенки 5 и 6. В таком положении клапаны фиксируют посредством взаимодействия язычков 18 и 19 с прорезями 20 и 21 (фиг.5).

Далее сформированную крышку с бортами надевают на корпус коробки, отгибая клапаны 39 и 40 наружу, располагая их на внешней поверхности клапанов 9 и 10 в зонах равнобедренных треугольников. При этом сложенные по противоположным наклонным линиям перегиба клапаны 9 и 10 прилегают к торцовой стенке 4, зажимая между своими сложенными участками трапециевидные клапаны 39 и 40, которые, будучи связаны с бортами крышки, фиксируют коробку от раскрывания.

Описанная коробка удобна в эксплуатации и обладает повышенной жесткостью.

Формула изобретения

СКЛАДНАЯ КАРТОННАЯ КОРОБКА С ОТКИДНОЙ КРЫШКОЙ, выполненная из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие дно, примыкающие к нему с двух противоположных сторон боковые стенки, одна из которых снабжена клапаном, отгибаемым внутрь коробки, соединенную с другой боковой стенкой крышку, снабженную с трех сторон клапанами для образования бортов, торцевые стенки, примыкающие к двум другим противоположным сторонам, каждая из которых имеет с одной стороны клапан для размещения между боковой стенкой и ее отгибаемым внутрь клапаном, а с другой стороны - клапан для размещения с внутренней стороны боковой стенки, связанной с крышкой, отличающаяся тем, что клапаны крышки для образования бортов имеют линии перегиба, параллельные линиям перегиба, отделяющим борта от крышки, и образующие на каждом клапане три последовательных участка, первый из которых служит наружной стенкой борта, второй - внутренней стенкой борта, а третий - для отгибания на внутреннюю поверхность крышки, при этом каждый клапан снабжен отгибаемым язычком с линией перегиба, служащим для размещения в сложенном по линии перегиба состоянии между наружной и внутренней стенками борта крышки со стороны, противоположной линии перегиба, связывающей боковую стенку и крышку, при этом на отогнутых на крышку участках двух противоположных бортов в части, примыкающей к углам крышки, выполнены идущие от свободной кромки наклонные прорези для взаимодействия с аналогичным отгибаемым на крышку участком третьего борта, клапаны торцевых стенок для размещения с внутренней стороны боковой стенки соединены по линиям перегиба с боковой стенкой и с участками клапанов крышки, служащими наружной стенкой борта, снабжены наклонными линиями перегиба, сходящимися в центре клапана и образующими с линией перегиба, соединяющей его с боковой стенкой, равнобедренный треугольник, и фигурными прорезями, образующими отгибаемые наружу дополнительные клапаны трапециевидной формы, примыкающие к участкам клапанов крышки, служащим наружной стенкой борта, и прилегающей к ней наклонной линией перегиба, а клапаны торцевых стенок, размещенные между боковой стенкой и ее отгибаемым внутрь клапаном, снабжены прямоугольными язычками с прорезями для обеспечеия взаимного зацепления язычков, отгибаемый внутрь клапан боковой стенки снабжен с двух сторон отгибаемыми на внутреннюю поверхность торцевых стенок дополнительными клапанами, каждый из которых имеет треугольный язычок, а на торцевых стенках выполнены прорези для размещения и фиксации язычков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки , в частности к таре для жидкостей

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хранения и транспортирования различных жидкостей

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к упаковочной таре и может бьггь использовано для упаковки комплектов изделий различных размеров и конфигурации, в частности узла каретки и корпуса канцелярской пишущей машины

Изобретение относится к блокирующим устройствам

Изобретение относится к области одноразовой тары, предназначенной для жидких или пастообразных продуктов

Изобретение относится к упаковочной технике и непосредственно касается упаковочной коробки, выполненной из гофрированного картона или подобного материала и предназначенной для транспортирования и хранения различных предметов

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано при разработке конструкции прочной тары из неметаллического,например картона или прессованной бумаги для ее многоразового использования при транспортировании и хранении не жидких грузов в штабеле массой от 200 кг и более

Изобретение относится к таре из гофрокартона

Корзина // 2401225
Наверх