Бифокальный искусственный хрусталик глаза

 

Изобретение относится к медицине , а именно к офтальмологии. Техническим результатом, полученным при применении предложенного хрусталика, является повышение зрительных функций за счет обеспечения равномерной освещенности изображений на дальнем и ближнем фокусах искусственного хрусталика, благодаря равенству площадей зон, образующих эти изображения на сетчатой оболочке глаза. Периферия оптической части выполнена в виде чередующихся четырех криволинейных сегментов, имеющих различное фокусное расстояние, причем каждый из сегментов, имеющий различное фокусное расстояние, образован касательными, проведенными к окружности, ограничивающей кольцевую зону в четырех точках, размещенных на одинаковом расстоянии и направленными противоположно, и дугами окружностей, ограничивающих соответственно оптическую часть и кольцевую зону. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции рефракционных нарушений глаза, связанных с удалением естественного хрусталика.

Известен искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую часть и опорные элементы. Оптическая часть дифракционной ИОЛ состоит из сферической передней поверхности и задней поверхности, состоящей из концентрически расположенных циркулярных микроканавок. Глубина канавок составляет 0,2-0,3 мкм, а количество микроканавок достигает 15-17. Таким образом, на задней поверхности формируется более 30 зон. Указанная внутриглазная бифокальная линза функционирует по законам дифракции, обеспечивая преломление света к двум фокусам.

К недостаткам данной линзы следует отнести: наличие большого количества зон на оптической части линзы, диаметр которой равен 5-6 мм, приводит к значительному рассеиванию света в пограничных частях. По данным литературы рассеивание составляет 18-20% дифракционная линза не переносима у ряда больных. Причины не известны, предполагается, что это связано с неизученными пока эффектами дифракции света; клинически важным недостатком дифракционных ИОЛ является значительно большая биохимическая и биомеханическая активность ее негладкой задней поверхности по сравнению с рефракционными линзами. Известно также, что дифракционной оптике присущи большая чувствительность к хроматическим эффектам и качественные искажения при децентрации и наклонах; изготовление дифракционной ИОЛ технически сложно и дорого. Для этого необходим специальный лазерный станок высокой точности с компьютерным программированием.

Известен бифокальный искусственный хрусталик, содержащий опорные элементы и оптическую часть, выполненную с зонами, имеющими различную преломляющую силу, при этом первая зона выполнена центральной круговой, а следующая за ней кольцевой. Однако данный хрусталик глаза имеет следующие недостатки: известно, что оптимальное функционирование бифокальных ИОЛ предполагает приблизительное равенство площадей зон с различным фокусным расстоянием в области зрачка. При децентрации приведенной модели ИОЛ или расширении зрачка соотношение площадей указанных зон в области зрачка глаза может существенно изменяться в ту или иную сторону, что приводит к ухудшению бифокальных функций хрусталика за счет нарушения равномерности освещения изображений на ближнем и дальнем фокусах бифокальной ИОЛ.

Техническим результатом, полученным при применении предложенного хрусталика, является повышение зрительных функций за счет обеспечения равномерной освещенности изображений на дальнем и ближнем фокусах искусственного хрусталика благодаря равенству площадей зон, образующих эти изображения на сетчатой оболочке глаза.

Сущность предложенного технического решения заключается в том, что в бифокальном искусственном хрусталике глаза, содержащем опорные элементы и оптическую часть, выполненную с зонами, имеющими различное фокусное расстояние, при этом первая зона выполнена центральной круговой, а следующая за ней кольцевой, периферия оптической части выполнена в виде чередующихся четырех криволинейных сегментов, имеющих различное фокусное расстояние, причем каждый из сегментов, имеющих различное фокусное расстояние, образован касательными, проведенными к окружности, ограничивающей кольцевую зону в четырех точках, размещенных на одинаковом расстоянии и направленных противоположно, и дугами окружностей, ограничивающих, соответственно, оптическую часть и кольцевую зону.

Выполнение периферии оптической части предложенного искусственного хрусталика в виде чередующихся четырех криволинейных сегментов, образованных касательными к окружности и ограничивающих кольцевую зону и дугами окружностей кольцевой зоны и оптической части позволяет, как показали теоретические расчеты, обеспечить равномерность освещенности изображений на дальнем и ближнем фокусах искусственного хрусталика, при децентрациях искусственного хрусталика или расширении зрачка, благодаря равенству площадей зон, образующих эти изображения на сетчатой оболочке глаза.

Следует также отметить, что количество охарактеризованных выше криволинейных сегментов необходимо и достаточно для равномерности освещенности на дальнем и ближнем фокусах искусственного хрусталика при минимальных абеppациях.

На фиг. 1 изображен общий вид бифокального искусственного хрусталика глаза; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 ход лучей линзы; на фиг. 4 положение хрусталика в глазе.

Искусственный хрусталик глаза состоит из оптической части 1, и опорных элементов 2. Опорные элементы 2 могут иметь любую конструкцию.

Оптическая часть 1 выполнена с зонами, имеющими различное фокусное расстояние. При этом первая зона 3 выполнена круговой с фокусным расстоянием L1 (она может быть предназначена, например, для зрения вблизи). Следующая за ней зона 4 выполнена кольцевой с фокусным расстоянием L2 (она может быть предназначена, например, для зрения вдаль). Периферия оптической части 1 выполнена в виде четырех чередующихся криволинейных сегментов, соответственно, 5, 6, 7, 8. При этом криволинейные сегменты 6 и 7 имеют, например, фокусное расстояние L1, а криволинейные сегменты 6 и 8 имеют, например, фокусное расстояние L2.

Указанные криволинейные сегменты образованы касательными, проведенными к окружности, ограничивающей кольцевую зону 4 в четырех точках, размещенных на одинаковом расстоянии, и дугами окружностей, ограничивающих соответственно оптическую часть 1 и кольцевую зону 4.

Имплантируют бифокальный искусственный хрусталик следующим образом. После предварительной премедикации больного, анестезии и акинезии глазного яблока, роговичным или корнео-склеральным разрезом от 10 до 2 ч, вскрывается передняя камера глаза. Цистотомом рассекается передняя капсула хрусталика у экватора горизонтальным разрезом длиной 6-7 мм. Ядро хрусталика удаляется массажем глаза, хрусталиковые массы удаляются двухходовой канюлей.

Имплантируют предложенный искусственный хрусталик в переднюю или заднюю камеру глаза. Техника имплантации при этом зависит от конструкции опорных элементов.

Показанием к применению хрусталика является наличие катаракты любой этиологии.

Применение предложенного искусственного хрусталика позволяет повысить зрительные функции за счет обеспечения равномерной освещенности на дальнем и ближнем фокусах искусственного хрусталика глаза.

Формула изобретения

БИФОКАЛЬНЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ ХРУСТАЛИК ГЛАЗА, содержащий опорные элементы и оптическую часть, выполненную с зонами, имеющими различное фокусное расстояние, при этом первая зона выполнена центральной круговой, а следующая за ней кольцевой, отличающийся тем, что периферия оптической части выполнена в виде чередующихся четырех криволинейных сегментов, имеющих различное фокусное расстояние, причем каждый из криволинейных сегментов образован касательными, проведенными к окружности, ограничивающей кольцевую зону в четырех точках, размещенных на одинаковом расстоянии, и направленными противоположно, и дугами окружностей, ограничивающих соответственно оптическую часть и кольцевую зону.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве имплантируемого искусственного хрусталика

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве имплантируемого хрусталика

Изобретение относится к офтальмологии: коррегирующая инракулярная линза, которая может быть использована, например, при лечении миопии, гиперметрапии, дефекта радужки и других заболеваний

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии и предназначено для изготовления искусственного хрусталика глаза

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии и может быть использовано для внутриглазной коррекции афакии

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии и предназначено для коррекции зрения путем имплантации искусственного хрусталика глаза (ИХГ)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургической коррекции афакии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к офтальмологической технике, и может быть использовано для контрастной коррекции зрения при изготовлении линз длительного ношения

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Наверх