Рубильная машина

 

Использование: для измельчения древесных отходов. Сущность изобретения: рубильная машина, выполненная навесным орудием с фронтально-наклонным ножевым диском, на котором от центра к кромке по спирали Архимеда смонтированы свободно вращающиеся тарельчатые ножи. На кромках по отношению к оси вращения диска оси ножей расположены под углом, равным углу ее фронтального наклона. Загрузочный патрон оснащен вертикальными параллелограммными ограничителями, в пазах которых установлены выдвижные отбойные плиты. 4 ил.

Изобретение относится к лесопромышленному машиностроению, в частности, к машинам для измельчения древесных отходов в технологическую щепу.

Известна рубильная машина для измельчения целых деревьев, включающая корпус, загрузочный патрон, кожух и ножевой диск с лопатками и ножами, выполненных с пазами со стороны рабочих кромок.

Наиболее близкой является машина, у которой ножевые головки выполнены многорезцовыми с расположением осей их вращения параллельно оси вращения ножевого диска, а перемещающиеся ножевые головки выполнены в виде свободно вращающихся роликов.

Существенным недостатком известных устройств является низкие технологические возможности ввиду их стационарного расположения, что определяет такие дополнительные операции, как валка, трелевка, очистка от сучьев, подача древесины в патрон, а также высокая энергоемкость измельчения древесины.

Цель изобретения расширение эксплуатационных возможностей машины посредством сокращения подготовительных операций и снижение энергоемкости измельчения древесины.

Поставленная цель достигается тем, что рубильная машина выполнена навесным орудием с фронтально-наклонным ножевым диском, на котором от центра к кромкам по спиралям Архимеда смонтированы свободно вращающиеся тарельчатые ножи, причем на кромках по отношению к оси вращения диска, оси ножей расположены под углом, равным углу ее фронтального наклона, а загрузочный патрон оснащен вертикальными параллелограммными ограничителями, в пазах которых размещены выдвижные отбойные плиты.

На фиг. 1 изображена навесная рубильная машина, вид сбоку, на фиг.2 вид сверху; на фиг.3 параллелограммный ограничитель с выдвижной опорной плитой; на фиг.4 схема крепления ножей.

Машина состоит из тягача с бункером 1 с гидронавеской 2 и регулятором 3 фронтального угла наклона кожуха 4, привода 5, ножевого диска 6 с лопатками нагнетателя 7 и тарельчатыми ножами 8,9. На открылках кожуха 6 смонтирован патрон, представленный приводимыми в движение гидроцилиндром 10 параллелограммными ограничителями 11, в пазах которых установлены подвижные отбойные плиты 12, связанные с открылками кожуха 6 тягами 13. Над рубильной машиной по центру смонтирован гидротолкатель 14, а сбоку, связывающий рубильный аппарат с бункером щепопровод 15. На фиг.4 пунктиром показаны спираль Архимеда 16, фронт забоя 17 по кромкам ножей 8.

Работает машина следующим образом.

Трактор 1 надвигается на лежащее (стоящее) дерево. Гидронавеской 2 и регулятором 3 кожуху 4 задаются необходимые высота и угол атаки ножевого диска 6, вращаемого приводом 5. Вместе с тем, по толщине дерева устанавливается ширина патрона: гидроцилиндр 10 смещением параллелограммных рамок 11 расширяет (сужает) зев патрона, при этом отбойные плиты 12, удерживаемые тягами 13, перемещаясь в пазах параллелограммной рамки 11, выдерживают оптимальное расстояние между отбойными плитами и ножевым диском 6. По мере надвигания агрегата в дерево попеременно врезаются ножи 8 и 9, сострагивают и подрезают стружку. Последняя через разгрузочные окна и щепопровод 15 посредством нагнетателя 7 подается в бункер 1. Если ствол (пень) занимает вертикальное положение, то для его направленного повала может быть применен толкатель 14.

Учитывая, что оси тарельчатых ножей расположены по спирали Архимеда 16, где единицей для деления радиуса ножевого диска принят радиус тарельчатого ножа, то всякий близлежащий к центру нож срезает стружку 17 за центр вращения последующего ножа, обеспечивая нормальное вращение последнему. Этим и достигается условие получения "эффекта работы дискового ножа" снижения энергоемкости резания.

По измельчению одного ствола машина передвигается к другому дереву (колоде, пню и т.д.). При этом величина подачи регулируется скоростью передвижения тягача в зависимости от крупности материала.

Учитывая низкую энергоемкость измельчения древесины, отсутствие ручного труда и высокую мобильность машины, что позволит использовать ее на лесосеках, расчистке буреломов, лесоподготовительных работах, санитарных рубках ухода за лесом и в мелиорации на культуртехнических работах, преимущества предлагаемой машины очевидны.

Формула изобретения

РУБИЛЬНАЯ МАШИНА, включающая корпус, загрузочный патрон, ножевой диск с лопатками нагревателя и ножами, отличающаяся тем, что машина снабжена навесным орудием, которое выполнено в виде фронтально-наклонного ножевого диска с тарельчатыми ножами, загрузочный патрон имеет вертикально расположенные параллелограммообразные ограничители с пазами с размещенными в них отбойными плитами, которые выполнены выдвижными, тарельчатые ножи свободно закреплены на ножевом диске от центра к кромкам по спирале Архимеда, причем оси тарельчатых ножей на кромках диска размещены под углом к оси диска, равным его фронтальному наклону.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве мелкокусковых отходов топливной и технологической щепы, технологической стружки и других древесных частиц целевого назначения

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения отходов лесозаготовок и омолаживающей обрезки деревьев и кустарников может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях и в лесопарковых хозяйствах при измельчении кроны деревьев и кустарников на технологическую щепу, компосты, подстилку для животных, в качестве заполнителей при производстве кирпича и для других целей

Изобретение относится к оборудованию для измельчения древесины

Изобретение относится к лесозаготовительной технике, в частности к машинам для подбора, погрузки и измельчения лесосечных отходов

Изобретение относится к лесозаготовкам, в частности к способам и устройствам по измельчению кроны дерева

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба

Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно к фрезерно-брусующим станкам для обработки пиловочных бревен с получением двухкантного бруса и технологической щепы для целлюлозного производства

Изобретение относится к устройству для крепления ножа древорубки к вращающемуся диску или барабану

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и к системе зажима ножа для такого устройства

Изобретение относится к способу и устройству для отделения древесной зелени (хвои, листвы) от срубленных ветвей и может быть использовано на лесозаготовительных предприятиях и в лесных хозяйствах

Изобретение относится к ножевой головке, в частности к строгальной ножевой головке, в которой несущий элемент (1) для установки ножа имеет по меньшей мере один базирующий элемент (5) для ножа (7), обращенный радиально наружу

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для переработки древесины на щепу

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для переработки древесины

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для переработки древесины
Наверх