Способ фунгицидной борьбы с venturia inaegualis на яблонях и яблоках

 

Использование: сельское хозяйство, химические способы защиты растений. Сущность изобретения: способ борьбы с Venturia inaegnalis на яблонях и яблоках путем опрыскивания деревьев 2-анилино-4, 6-диметилпиримидином в количестве 30 - 40 г/гл аэрозоля.

Изобретение относится к анилинпиримидиновому соединению, обладающему фунгицидной активностью.

Известна группа анилинпиримидиновых соединений, обладающих фунгицидной активностью. Перечень видов, против которых активны указанные соединения, включает Phytophtora infestans, Aspergillus niger, Botrytis cinerea, Erysiphe graminis и Rhizoclonia solani. Данные испытаний приведены для ряда соединений, но не подтверждена примерами биологическая активность наиболее простого химически соединения, приведенного в примере, а именно 2-анилино-4,6-диметилпиримидина.

Известны также другие анилинопиримидины, обладающие фунгицидной активностью, в качестве соединения для сравнения в известной литературе использован 2-анилино-4,6-пиримидин. Описана активность соединений против Botrytis cinerea, Alternaria brassicola, Pseudoperonospora cubensis, Pyricularia oryzae и Rhizoctonia solani. 2-анилино-4,6-диметилпиримидин показал значительную активность только против Botrytis cinerea. Из этого известного уровня техники нельзя было ожидать, что 2-анилино-4,6-диметилпиримидин будет обладать полезной фунгицидной активностью за исключением, возможно, против Botrytis cinerea. Теперь было обнаружено, что 2-анилино-4,6-диметилпиримидин обладает отличной активностью против Venturia spp. и особенно против яблоневой парши, Venturia inaequalis.

Согласно изобретению обеспечивается способ борьбы с Venturia spp. особенно Venturia inaequalis в местах заражения или могущих быть зараженными ей, который заключается в нанесении 2-анилино-4,6-диметилпиримидина на эти места.

Изобретение также касается применения 2-анилино-4,6-диметил-пиримидина для борьбы с Venturia inaequalis.

Соединение может быть нанесено обычным способом нанесения фунгицидов на деревья. Его обычно формулируют в виде традиционного агрохимического концентрата, который разбавляют водой до желаемой концентрации перед нанесением. Концентрат обычно содержит традиционные поверхностно активные вещества и может быть в форме, например, суспензионного концентрата в воде или в виде смачивающегося порошка.

Доза нанесения может варьировать в очень широких пределах, но соединение обычно наносят в концентрации от 5 до 200 г активного вещества/гектолитр аэрозоля, предпочтительно 20-100 г/Гл.

П р и м е р 1. Концентрат смачивающегося порошка 2-анилино-4,6-диметилпиримидина разбавляют водой, а затем используют, распыляя на участки с яблоневыми деревьями, зараженными Venturia inaequalis, в дозе 40 г активного ингредиента на гектолитр аэрозоля. Испытание проводили на двух различных участках в Германии. Оба участка представляли собой три повторяющихся делянки с тремя деревьями на каждой. Опыт 1 опрыскивали девять раз. Заражение на листьях оценивали через 10 дней после восьмого опрыскивания, а заражение на плодах через 7 недель после последнего опрыскивания. Опыт 2 опрыскивали семь раз. Заражение на листьях оценивали день спустя после последнего опрыскивания, а заражение на плодах через 8 недель после последнего опрыскивания. Получены следующие результаты: Участок 1 Процент заражения Листья Плоды Соединение изобретения 3,5 1,6 Необработан- ный 18,4 87,7 Участок 2 Процент заражения Листья Плоды Соединение изобретения 0,01 2,1 Необработан- ный 20,0 48,0 Можно видеть, что 2-анилино-4,6-диметилпиримидин дает отличный контроль за Venturia inaequalis по сравнению с необработанными деревьями.

П р и м е р 2. Концентрат смачивающегося порошка 2-анилино-4,6-диметилпиримидина разбавляют водой, а затем опрыскивают участки с яблоневыми деревьями, зараженными Venturia inaequalis, в дозе 30 и 40 г активного ингредиента на гектолитр аэрозоля.

Испытание проводили на участках в Бельгии, участки представляют собой три повторяющиеся делянки, каждая из которых состоит из трех деревьев. Опыт опрыскивают девять раз. Заражение на листьях оценивают через 7 дней после последнего опрыскивания. Получают следующие результаты Активный Концен- Процент ингредиент рация, зара- мас. женных /об. листьев Соединение изобретения 0,15 0,4 0,2 0,2 Стандарты дитианон (1) 0,05 20,4 митирам (2) 0,2 15,6 манкоцеб (3) 0,2 10,0 каптан (4) 0,13 10,7 Необработан- ные 81,3 (1) 2,3-дициано-1,4-дитиаантрахинон (2) цинк аммониат этиленбис(дитиокарбамат)-поли(этилентиурам дисульфид) (3) этиленбис(дитиокарбамат)ный комплекс с медью и марганцем (4) 1,2,3,6-тетрагидро-N-(трихлорметилтиo)фталимид Можно видеть, что 2-анилино-4,6-диметилпиримидин дает отличный контроль за Venturia inaequalis по сравнению с необработанными деревьями и по сравнению со стандартами, использованными в рекомендованных дозах для этого заболевания.

Формула изобретения

СПОСОБ ФУНГИЦИДНОЙ БОРЬБЫ С VENTURIA INAEGUALIS НА ЯБЛОНЯХ И ЯБЛОКАХ путем опрыскивания деревьев биологически активным соединением, отличающийся тем, что в качестве биологически активного соединения используют 2-анилино-4,6-диметилпиримидин в количестве 30 40 г/гл аэрозоля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим способам борьбы с сорняками

Изобретение относится к новым способам борьбы с нематодами

Изобретение относится к производным сульфонамида, к процессам их получения и к их использованию в качестве гербицидов

Изобретение относится к новым производным 2-анилинопиримидина, обладающим биологической активностью

Изобретение относится к производным пропионовой кислоты, полезным в качестве фунгицидов, к фунгицидным композициям, содержащим их, и к способам использования для борьбы с грибами, особенно грибными инфекциями растений

Изобретение относится к способам борьбы с грибками на растениях путем отработки их новыми производными 2-анилино-пиримидина общей формулы I NN где R1 водород, галоген; С1-С3-алкил, С1-С2-галогеналкил, С1-С3-алкокси; R2 водород, галоген; R3 С1-С4-алкил, С1-С3-галогеналкил, циклопропил; R4 незамещенный или замещенный галогеном, метил циклопропил

Изобретение относится к новым производным пиримидина или триазина и их солям, в частности к производным пиримидина или триазина, представленных общей формулой I, а также относится к гербицидному составу, содержащему указанные производные пиримидина или триазина либо их соли в качестве активных веществ, который можно использовать на рисовниках, почвах плакорных условий или на площадях, не занятых под сельскохозяйственные культуры

Изобретение относится к новому производному урацила, обладающему гербицидным действием

Изобретение относится к новым производным акриловой кислоты, проявляющим фунгицидную активность главным образом по отношению к грибным инфекциям растений, способам их получения, фунгицидной композиции и способу борьбы с грибами

Изобретение относится к двуxкомпонентным смесям с синергически повышенной активностью в качестве фунгицидов в зерновых культурах

Изобретение относится к циклическим амидам , замещенным в -положении различными арильными группами, их сельскохозяйственно пригодным солям и составам на их основе, и их использованию в качестве фунгицидов системного или избирательного действия
Наверх