Комбинированное средство защиты

 

Использование: в индивидуальных средствах защиты органов зрения и дыхания человека, включающих респираторы и защитные приспособления для глаз. Сущность изобретения: устройство содержит рамку-обод разъемного выполнения, являющуюся одновременно элементом крепления, выполненную с оправкой для стекол. В области переносицы верхняя часть респиратора берет на себя функцию несущих конструкций оправы и снимает ее жесткое воздействие на переносицу. Выполнение рамки несет в себе элементы универсальности как в отношении подгонки к различным респираторам, так и в возможности использования в качестве элемента крепления для крепежных лент. Рамка-обод выполняется с оправкой для стекол как одно целое, так и разъемное, что позволяет использовать респиратор и средство защиты глаз независимо друг от друга. Используя различные стекла в оправе, комбинированное средство защиты можно применять целенаправлено. 3 з. п. ф - лы, 5 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов зрения и дыхания человека от аэрозолей, газов, частиц металлов, мелких осколков минерального происхождения, брызг агрессивных химических жидкостей.

Известны комбинированные средства защиты органов зрения и дыхания, в которых в качестве индивидуального средства защиты органов дыхания используются респираторы патронного типа. Эти комбинированные средства являются надежными средствами защиты в комбинации с респираторами патронного типа, корпус которых изготовлен, например, из неопрена. Эти средства защиты тяжелы по весу, громоздки и не на всех видах работ удобны в использовании [1] Известны комбинированные средства защиты органов зрения и дыхания с использованием в качестве средств защиты органов дыхания легких полумасок и респираторов из нетканых фильтрующих респираторов. Известна маска, используемая в качестве респираторной и для защиты лица. Маска закрывает нос и глаза, плотно прилегает к лицу при помощи крепящегося к ней уплотняющего края. Маска имеет выпуклое смотровое пространство из прозрачного материала, к которому приклеен уплотняющий край, образующий фильтр вдоха и изготовленный из известного пенопласта с открытыми порами [2] Известна маска с антибликовым и противотуманным глазным щитком. Маска, закрывающая рот и нос пользователя, выполнена из нетканого материала и соответствует по форме и размерам его лицу, к которому она крепится с помощью застежек. К верней части маски с помощью двух несоприкасающихся губчатых полосок прикреплен пластмассовый глазной щиток с антибликовым и противотуманным покрытием. К верхней части щитка прикреплена губчатая полоска, соответствующая по форме и размерам лбу пользователя. Губчатые полоски обеспечивают размещение щитка на некотором расстоянии от лица, так что ресницы не задевают щиток, а верхняя губка предотвращает попадание пота со лба в глаза пользователя [2] Недостатком комбинированной маски является то, что щиток не защищает органы зрения от аэрозолей и крупных частиц с боковых участков глазниц, а также щиток не соединен непосредственно с застежками для удержания на лице.

Наиболее близким аналогом предложенному устройству является комбинированное средство защиты, включающее респиратор, закрывающий рот и нос пользователя, крепежные элементы, средство для защиты глаз, выполненное в виде объемной оправы для размещения стекол [3] Задачей изобретения является создание средства одновременной защиты органов зрения и дыхания, выполненных по своей конструкции таким образом, чтобы они могли использоваться как в комбинации, так и независимо друг от друга, а также в использовании средства защиты органов зрения дополнительно в качестве элемента крепления, носящего унифицированный характер, при подгонке его к респираторам разной формы, величины и конструкции.

Указанная задача достигается тем, что в комбинированном средстве защиты органов зрения и дыхания средство защиты органов зрения выполнено в виде оправы для размещения прозрачных стекол. Оправа соединена с рамкой-ободом, которая соответствует конфигурации периферической кромки респиратора. Размеры рамки-обода достаточны для размещения в ней респиратора и его фиксации. Для придания необходимой жесткости рамка-обод снабжена одной или двумя перемычками по вертикали и горизонтали. Связанная с рамкой-ободом оправа расположена на уровне глаз, а в месте соединения с рамкой повторяет конфигурацию рамки-обода и, следовательно, конфигурацию кромки респиратора. Такое решение позволяет превратить часть респиратора в области переносицы в детали оправы для стекол и разрешить противоречие между формой защитной оправы для глаз и особенностями конструкции респиратора в области переносицы, часто возникающие при подгонке очков к респираторам. В этом случае снимается жесткое воздействие оправы очков в области переносицы и заменяется воздействием умягченной кромки респиратора. Части оправы, не связанные с рамкой-ободом и соприкасающиеся с лицом пользователя, снабжены умягчающей прокладкой, обеспечивающей герметизацию пространства под защитной оправой. Рамка-обод выполнена из гибкого материала, например является съемной. Оправа для стекол выполнена едино с рамкой-ободом, для использования респиратора без оправы она выполняется разъемной известными способами, например стыковкой с ущемлением в кассете. Кассеты расположены симметрично по бокам рамки-обода. Для подгонки рамки-обода к респираторам различной величины и формы она снабжена разъемами с фиксаторами по своей кромке и в области перемычек. Разъемы с фиксаторами выполняются известными техническими решениями, например защелкиванием на крепежных кнопках. На наружной поверхности респиратора имеются детали, например элементы, обеспечивающие соединение рамки-обода с деталями наружной поверхности.

На фиг. 1 изображено комбинированное средство защиты, общий вид; на фиг. 2 участок рамки-обода с кассетой в варианте разъемного соединения оправы с рамкой-ободом для вставления оправы; на фиг. 3 оправа; на фиг. 4 примеры разъема с фиксаторами; на фиг. 5 комбинированное средство защиты с перфорированным элементом.

Устройство содержит (см. фиг. 1) средство защиты органов дыхания респиратор 1, рамку-обод 2, горизонтальную перемычку 3, вертикальную перемычку 4, оправу для размещения прозрачных стекол 5, ленты крепежные 6, кассету 7 (фиг. 2), поверхностные элементы 8 для фиксации оправы в кассете способом ущемления, крепежные кнопки 9, отверстия 10 для защелкивания на кнопках, перфорированный элемент 11 (фиг. 5) обеспечивающий стыковку рамки-обода с патрубком клапана выдоха респиратора, умягчающая прокладка оправы 12.

Устройство используется следующим образом.

Рамка-обод 2 надевается на респиратор 1 и подгоняется по размерам периметра кромки респиратора с помощью сочленения в местах разъема крепежными кнопками как по кромке обода, так и в области перемычек. В случае выполнения разъемной оправы она вставляется в кассету 7 и фиксируется. Затем комбинированное средство защиты размещается на лице, подгоняется индивидуально и крепится на затылке крепежными лентами. При необходимости используются оправы со стеклами различного назначения.

Формула изобретения

1. Комбинированное средство защиты, включающее респиратор, закрывающий рот и нос пользователя, крепежные элементы, средство для защиты глаз, выполненное в виде съемной оправы для размещения стекол, отличающееся тем, что оно снабжено рамкой-ободом, закрепленной на периферической кромке респиратора и совмещенной с оправой для размещения стекол в области носа, при этом рамка-обод снабжена по меньшей мере одной перемычкой, расположенной в плоскости, перепендикулярной к плоскости рамки-обода.

2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что рамка-обод содержит разъемы-фиксаторы, расположенные на ее кромке и перемычке.

3. Средство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что перемычка снабжена элементом, обеспечивающим соединение рамки-обода с деталями наружной поверхности респиратора.

4. Средство по пп. 1 3, отличающееся тем, что крепежные элементы респиратора соединены с оправой для размещения стекол и с рамкой-ободом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты органов дыхания от вредных газов, например, паров ртути, фтористого водорода, аммиака, фосфинов, и может быть использовано при изготовлении фильтров облегченных сорбционно-фильтрующих респираторов

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания рабочих промышленности и сельского хозяйства, предназначено для защиты органов дыхания человека от воздействия вредных веществ, присутствующих в воздухе

Изобретение относится к способам формования фильтрующей полумаски индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности распираторов облегченного типа

Изобретение относится к респираторам облегченного типа, газопылезащитным типа "Снежок М-ГП", используемых на предприятиях различных отраслей промышленности при содержании кислорода в воздухе не менее 18%

Изобретение относится к технике охраны труда, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания рабочих

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты.органов дыхания рабочих различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к медицинской технике, к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от воздействия низкотемпературного воздуха

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли, а также к легким респираторам и может широко использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и быту

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности, изготовления фильтрующих респираторов, предназначенных для защиты органов дыхания рабочих различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также в медицине и в быту
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от воздушно-капельной инфекции

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, а также для бытовых нужд

Изобретение относится к респираторам или лицевым маскам, которые способны плоско складываться при хранении и образовывать чашевидную воздушную камеру, охватывающую нос и рот пользователя при использовании

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты и используется для защиты органов дыхания от вредных химических веществ и газов, например, в химических лабораториях при проведении опытов и лабораторных занятий, при аварийных ситуациях на производстве с аналогичными условиями

Изобретение относится к спасательной службе и может использоваться в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа
Наверх