Блок инструмента к роторной машине для обрезки полых цилиндрических изделий

 

Использование: в области обработки металлов резанием, в частности при изготовлении изделий на автоматических роторных линиях. Сущность изобретения: в корпусе смонтирована поворотная люлька с дисковым ножом. Поворотная люлька посредством поводка и рычагов связана с копиром. Вращение дискового ножа осуществляется от отдельного электродвигателя и системы зубчатых колес. Осевой упор связан с приводом дискового ножа посредством зубчатых колес. Корпус смонтирован на блокодержателе ротора обрезки при помощи выступа, уха, скобы, шпильки и гайки. 6 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к изготовлению изделий на автоматических роторных линиях.

Известен блок инструмента к роторной машине для обрезки полых цилиндрических изделий, содержащий корпус и смонтированные в нем осевой упор, установленный с возможностью вращения, подаватель изделий до упора, люльку с дисковым ножом и механизм ее поворота, связанный с копиром [1] Однако этот блок инструмента не обеспечивает надежную отрезку изделий ввиду незначительной скорости вращения осевого упора (скорость вращения ротора 10 об/мин) и значительной скорости вращения дискового ножа (1200 об/мин). При такой разности скоростей происходит проскальзывание дискового ножа относительно отрезаемого изделия, и режущая кромка ножа быстро притупляется, при этом изделие до конца не обрезается.

Кроме того, так как ротор обрезки изделий встроен в линию вытяжки трубок, в которой применяется мыльная эмульсия, в процессе работы происходит омыливание фрикционного ролика и копира, что вызывает значительное проскальзывание ролика, в связи с чем осевой упор не получает вращения и процесса резки изделий не происходит.

Указанные недостатки не позволяют повысить производительность линии в целом и имеется значительное количество брака по недорезу изделий.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение производительности и надежности обрезки изделий.

Поставленная задача решается тем, что в блоке инструмента к роторной машине осевой упор кинематически связан с механизмом вращения дискового ножа посредством зубчатых колес так, что их угловые скорости вращения равны по величине и направлены противоположно друг другу.

Такое конструктивное решение по сравнению с наиболее близким аналогом позволяет повысить стойкость ножа за счет отсутствия проскальзывания его относительно обрезаемого изделия, а, следовательно, и надежность его обрезки при повышении производительности линии за счет значительного повышения числа оборотов осевого упора, а следовательно, обрезаемого изделия.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен общий вид блока инструмента к роторной машине; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг. 4 разрез по Б Б на фиг. 1; на фиг. 5 вид по стрелке В на фиг. 4; на фиг. 6 узел 1 на фиг. 3.

Блок инструмента содержит корпус 1, в котором расположены поворотная люлька 2, несущая дисковый нож 3, осевой упор 4, подаватель изделий до упора, выполненный в виде шлицевого стержня 5, шлицевая втулка 6. Поворотная люлька 2 посредством поводка 7, рычага 8 и подпружиненного рычага 9 связана с копиром 10. Приводом для дискового ножа 3 служит отдельный электродвигатель, система зубчатых колес 11, 12 и шпиндель 13. Осевой упор 4, до которого подают полое цилиндрическое изделие 14, связан с приводом дискового ножа 5 через зубчатое колесо 15, ось 16, зубчатое колесо 17. Корпус 1 крепится к блокодержателю 18 ротора обрезки 19 при помощи выступа 20, уха 21, скобы 22, шпильки 23 и гайки 24.

Блок работает следующим образом. При вращении ротора обрезки 19 и транспортного ротора 25 (как показано стрелками на фиг. 2) захватный орган 26 устанавливает полое изделие 14 соосно осевому упору 4 и стержню 5, после чего стержень 5 движется вверх и принимает изделие 14. Движение стержня 5 осуществляется ползуном с подпружиненным штоком (на чертежах не показан) ротора обрезки. Далее стержень 5 подает изделие 14 к упору 4, который приводится во вращение посредством системы зубчатых колес 12, 11, 17 и 15. Поворотная люлька 2 подводит вращающийся нож 3 к вращающемуся посредством упора 4 изделию 14 и отрезает нижнюю часть изделия. Затем поворотная люлька 2 отводит нож 3 от изделия 14, стержень 5 опускается и одновременно захватный орган транспортного ротора принимает изделие 14. При движении вниз стержня 5 обрезанная часть изделия 14 упирается в выступы шлица 27 и остается на наклонной плоскости втулки 6 либо подает вниз, затем наклонная плоскость очищается от обрезков и цикл повторяется.

Формула изобретения

Блок инструмента к роторной машине для обрезки полых цилиндрических изделий, содержащий корпус и смонтированные в нем осевой упор, установленный с возможностью вращения, подаватель изделий до упора, люльку с дисковым ножом и механизм ее поворота, связанный с копиром, отличающийся тем, что осевой упор кинематически связан с механизмом вращения дискового ножа посредством зубчатых колес так, что их угловые скорости вращения равны по величине и направлены противоположно друг другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для изготовления прокладок, в частности асбометаллических

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям дисковых ножниц, и может быть использовано при прецизионной резке листовых или ленточных материалов в машиностроительной, электротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для продольного роспуска полосового проката, и может быть использовано в агрегатах производства гнутых сортовых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки криволинейных листовых деталей, например лезвий кос

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для обрезки полых изделий
Наверх