Оконная, дверная или другая стеклянная перегородка

 

Использование: в строительстве, а более конкретно в оконных, дверных или других стеклянных перегородках. Сущность изобретения: оконные, дверные и другие стеклянные перегородки, включающие, по крайней мере, дверной профиль для водонепроницаемой опоры стекла и неподвижный профиль. Указанный профиль обеспечивает герметизацию профиля, примыкающего к стеклу, за счет внутреннего зацепляющего средства с образованием полости для получения инжекцией промежуточного герметизирующего водонепроницаемого материала и за счет внешнего зацепляющего средства для внешнего герметизирующего профиля с покрыванием указанного промежуточного герметизирующего водонепроницаемого материала. 2 с и 8 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оконным или дверным и другим стеклянным перегородкам. Рамы и профили, которые реализуют указанные окна и двери стеклянных перегородок, являются объектом изобретения.

Известны конструкции оконных дверных или других стеклянных перегородок, включающие, по меньшей мере, дверной профиль для водонепроницаемого опирания на него стекла и неподвижный профиль.

В прототипе известны алюминиевые рамы, покрытые деревом. Технические способы сборки обеспечивают соединение двух профилей при помощи двух продольных противоположеных шпоночных канавок, одна в алюминиевом профиле и одна в деревянном профиле, причем соединение осуществляется при использовании: промежуточного пластичного вяжущего материала или ряда скользящих муфт, вставленных из соответствующей передней части профилей; ряда вращающихся шпоночных муфт, в положении, когда возможно в одном ориентированном положении их поперечная вставка и успешное вращение на 90o, где они реализуют соответствующее раскрытие противоположеных профилей, одного относительно другого, алюминиевого и деревянного профилей соответственно.

Известны способы соединения поворотной шпонкой, выполненной в виде "ласточкина хвоста" через вращающийся стержень для зацепления и соединения деревянных элементов и алюминиевых элементов или другого материала. В этом решении система соединения между алюминиевыми профилями и деревянными профилями получена при помощи введения в промежуточное положение промежуточного профиля, который вставляется в шпоночную канавку формы "ласточкин хвост" на одной стороне деревянного профиля, в то время, как на другой стороне он находится в шпоночной канавке точной "С" формы. Соединение реализуется при помощи шпоночных муфт типа, включающих с одной стороны расширенный, имеющий форму диска, фланец, который вставляется в верхнюю часть соответствующего профиля и скользящих вдоль шпоночной канавки алюминиевого профиля, в то время как другая сторона имеет аналогичный фланец, но суживающийся на ортогональной направляющей линии для формирования защепляющей шпонки при помощи промежуточной шпоночной шейки, в таком положении, что указанная передняя часть ортогонально может быть вставлена на шпоночную канавку "С" формы пластичного профиля деревянной части и затем вращаться на 90° для соответствующего зацепления или раскрытия.

Недостатки этого решения заключаются в факте, что предлагается использовать промежуточный профиль, стоимость которого влияет на сложность рамы.

Далее в прототипе известно использование для герметизации металлического профиля рамы стекла материалов герметизирующих продуктов, таких как алебастры или силиконовые материалы.

Также известно, что при применении эти герметики существенно подвергаются разрушению под действием окружающей среды. Также из-за того, что продукты твердеют и растрескиваются, где проходит вода, нельзя избежать инфильтрации воды. С другой стороны, использование исключительной герметизации дает результаты, не приемлемые против инфильтрации воды. Далее в прототипе известна проблема герметизации в особенности между дверью и фиксированной опорной рамкой. Герметичная водонепроницаемость реализует конденсат и ржавление профилей.

Для того, чтобы исключить эти недостатки, в профилях и водонепроницаемых герметиках делаются аэроционные проходы, которые обеспечивают некоторую циркуляцию воздуха.

Но эти проходы имеют недостаток, связанный с инфильтрацией воды.

Сфера данного изобретения заключается в преодолении указанных недостатков. Данное изобретение позволяет исключить указанные недостатки.

Описываемое изобретение поясняется чертежами, где: на фиг.1 представлен схематический вид секции профиля; на фиг.2 представлен схематический вид поперечной секции системы соединения алюминиевого профиля к деревянному профилю; на фиг.3 представлен схематический вид профильного ансамбля фиг.2, отдельно с соединительной муфтой, которая вставлена повернутой на 90o относительно положения предыдущей фигуры положения зацепления в положении, в котором она может быть вставлена поперечно; на фиг.4 представлен плановый вид соединительной муфты.

Фиг. 2-3 раскрывают способ и раскрывающее устройство для соединения двух профилей 1, 2, в особенности, для рам с помощью вращающихся шпоночных муфт 3, включающего: дискодиальную переднюю часть 4, расширенную относительно шейки, которая поддерживает ее 5 для того, чтобы быть вставленной по длине во внутрь соответствующей шпоночной канавки 6 "С" формы на одной стороне первого металлического профиля; дискодиальную расширенную противоположную верхней части головку 7 для соединения относительно шейки, которая поддерживает ее; центрально соединенную вращающуюся шпонку 8, в которой: шпоночная канавка второго профиля 9 также имеет "С" форму с внутренними плоскостями для скольжения в подрезанной части S что устраняет необходимость промежуточного профиля для соединения.

Указанная наклонная подрезанная плоскость S оканчивается угловыми выступами "р" и это будет обеспечивать зацепление деревянного профиля с алюминиевым профилем, также и с зацепляющей муфтой при вращении, даже если нет точного соответствия в соответствующих профилях, которые соединяются, например, при отсутствии линейности деревянного профиля относительно алюминиевого профиля.

Алюминиевый профиль 1 контактирует с другим алюминиевым профилем 2, но очевидно, что эти профили могут быть в различных частях и различно требуемой формы и это очевидно даже для непосредственного заинтересованного профиля 1 в сфере реализации некоторых оконных и дверных рам с требуемыми характеристиками. Шпонка с шейкой в зацепляющей муфте имеет квадратную форму.

Монтаж в особенности в соответствии с фиг.3 производится посредством соединяющих муфт 3 с дискодиальной передней частью 4 во внутрь шпоночной канавки 6 алюминиевого профиля 1 и затем соответствующий деревянный профиль вставляется с помощью ортогонального вставления головки 7 зацепляющей муфты 3 во внутрь соответствующей шпоночной канавки 9 и затем проводится вращение на 90° муфты 3. Таким образом, форма стыка расширяющегося фланца формы 7 будет давить деревянный профиль, что приводит к смыкающему закреплению алюминиевого профиля.

Разборка может быть выполнена в обратном направлении. И таким образом дерево, покрывающее профили рамы, может быть заменено в любой момент.

Количество использованных муфт при определенной длине может отличаться существенно в зависимости от специфических потребностей.

Зацепляющая муфта имеет точную шейку 5 диаметра для врубки в гребень в шпоночной канавке 6, причем указанное сжимание не является необходимым для врубки в гребень деревянного профиля из-за того, что это получено при помощи расширенного шпоночного фланца на двух противоположных сторонах 7 для ширины /Д/ /d/, гдe /d/ являeтся ограниченной амплитудой проникновения шпоночной канавки в деревянный профиль.

Фиг.1 представляет ансамбль профилей для оконных и дверных рам, включающих: по крайней мере, металлический профиль подвижной двери 10 для водонепроницаемой опоры стекла 11, которая обеспечивает внутренними средствами 12, 13 достигать в опоре стекла закрепления внутреннего герметизирующего профиля 14;
вмещающему средству 12 достижения водонепроницаемости между указанным профилем 10, указанной герметизацией профиля 14 и указанного стекла 11;
внешним средствам 15 достижения в опоре стекла 11 закрепления внешнего герметизирующего профиля 16, который покрывает водонепроницаемый герметизирующий материал 17;
указанный профиль 10 подвижной двери также обеспечивает кромку, повернутую к внешней стороне с поднятой стойкой 18, которая образует разрыв с отверстием /f/ на фиксированной профильной кромке 19;
задний промежуточный профиль 20 с регулируемым створом с закрытым стаканом /i/ указанного фиксированного профиля 19 для внутреннего герметизирующего профиля 21 с двойной губой 22-23, являясь крайней опорой, реализуемой высасывающимися промeжуточным профилем 20;
внешнюю переднюю головку опоры 24 для соответствующей герметизации 25 планки 26 покрывающего дерева при помощи вращающих промежуточных шпонок 27.

Указанная внутренняя герметизация 25 обеспечивает герметизацию соответствующей опоры деревянного профиля 28.

Указанный деревянный профиль, включающий перегородку соответствующего стекла, на противоположной внутренней опоре имеет герметизирующую опору 27 на другой стороне стеклянной панели 11.

Указанный фиксированный профиль 19 содержит аналогичные средства вращающейся шпонки 29, которые соединяют деревянную пластину 28.

Указанная деревянная пластина 28, включающая шпоночную канавку 30 формы обратной буквы "V", которая сообщается с зубчатой створкой 31 заднего элемента 32 и которая определяет эластичный зубчатый стакан для продольного зубчатого зацепления 33 деревянной накладки 34. Преимущественно, зуб внешнего профиля для герметизации стекла получен при помощи системы зацепления внутренних и внешних средств 13 и 15.


Формула изобретения

1. Оконная, дверная или другая стеклянная перегородка, включающая по меньшей мере открывающийся профиль для водонепроницаемого опирания на него стекла и неподвижный профиль, отличающаяся тем, что открывающийся профиль выполнен с внутренними зацепляющими средствами для внутреннего герметизирующего профиля, примыкающего к стеклу с образованием полости для получения инжекцией промежуточного герметизирующего водонепроницаемого материала, и с внешними зацепляющими средствами для внешнего герметизирующего профиля, примыкающего к стеклу с обеспечением покрытия промежуточного материала.

2. Перегородка по п.1, отличающаяся там, что открывающийся профиль выполнен с повернутыми к внешней стороне L-образными стойками, образующими щель с кромкой неподвижного профиля, повторяющей профиль стойки.

3. Перегородка по п.1, отличающаяся там, что открывающийся профиль имеет промежуточный элемент с выступом, расположенный на одной линии с выполненным на неподвижном профиле стаканом, в который входит внутренний герметизирующий профиль с двойными губками, опирающимися на выступ.

4. Перегородка по п.1, отличающаяся там, что открывающийся профиль связан с неподвижным профилем через зацепляющиеся вращающиеся шпоночные средства покрывающей деревянной пластины.

5. Перегородка по п. 4, отличающаяся тем, что покрывающая деревянная пластина выполнена в вида двух частей, одна из которых имеет шпоночную канавку Л-образной формы, предназначенную для продольного зубчатого зацепления с другой частью, имеющей выступ.

6. Перегородка по п.1, отличающаяся там, что открывающийся профиль выполнен с внутренней лобовой опорой для герметизации дополнительной покрывающей пластины, являющейся продолжением основной покрывающей деревянной пластины.

7. Перегородка по п.1, отличающаяся там, что открывающийся профиль представляет собой внутреннюю опору с зубчатым зацеплением для основной покрывающей деревянной пластины, установленной через вращающееся промежуточное зацепляющее шпоночное средство, причем основная покрывающая деревянная пластина снабжена на противоположной внутренней опоре стекла соответствующим герметизирующим профилем.

8. Перегородка по пп. 1 и 2, отличающаяся там, что открывающийся профиль выполнен с выступом, защищающим щель, образованную его кромкой и неподвижным профилем.

9. Устройство для соединения двух профилей, преимущественно рам, посредством вращающихся шпоночных муфт, включающее дискообразную переднюю часть, расширенную относительно ее шейки для обеспечения установки этой части продольно во внутрь соответствующей шпоночной канавки С-образной формы со стороны открывающегося профиля, дискообразную, противоположную передней части головку для зацепления относительно шейки, вставленную во второй профиль, и центральную шейку шпоночного соединения, отличающееся тем, что шпоночная канавка второго профиля выполнена S-образной формы с внутренними наклонными плоскостями.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что шпоночная канавка второго профиля и соответствующая головка муфт снабжены по внутренней поверхности дополнительным аналогичным профилем S-образной формы для обеспечения функции упрочнения и распределения усилия при закрывании на более протяженную поверхность.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности технического стекла

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в остекленных стенках или остекленных крышах

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для закрепления оконных стекол стеклянного фасада

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепежа теплоизоляционных стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для закрепления стеклопакета в элементах оконного переплета или двери, и может найти широкое применение в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям створок окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям держателя стекла

Изобретение относится к блоку из листовых материалов, особенно прозрачных или полупрозрачных панелей для использования в гражданском строительстве

Изобретение относится к фиксирующему устройству, обеспечивающему возможность легко монтировать и демонтировать декоративный стеклянный лист на поверхности двери лифта. Устройство для фиксации стеклянного листа для двери лифта содержит тыльный лист (10), выполненный из эластичного материала и расположенный между стеклянным листом (20), который прикреплен к наружной поверхности двери (D) лифта, и дверью (D) лифта для обеспечения опоры для стеклянного листа (20), и фиксирующее средство (F), установленное вдоль края стеклянного листа (20) и фиксирующее стеклянный лист (20) на двери (D) лифта. Изобретение обеспечивает упрощение монтажа стеклянного листа на двери. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх