Стоматологический суховоздушный полимеризатор для зубных протезов из акриловых пластмасс

 

Изобретение предназначено для работ по изготовлению зубных протезов и обеспечивает проведение режима полимеризации акриловых пластмасс в суховоздушной среде, причем прогрев кювет происходит снизу вверх, при этом происходит восходящая полимеризация. Использование полимеризатора повышает качество зубных протезов и увеличивает производительность труда зубных техников. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к зубопротезной технике и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов из акриловых пластмасс.

Известны устройства для полимеризации пластмассовых протезов, содержащие ванну, нагреватель и фиксаторы кювет. Фактически все такие устройства представляют собой водяные бани, которые могут быть обеспечены полуавтоматическим или автоматическим управлением (В.Н.Копейкин, А.М.Демнер "Зубопротезная техника", М. Медицина, 1985, стр.227, А.И.Дойников, В.Д.Синицын "Зуботехническое материаловедение", М, Медицина, 1986, стр.78). Современные обогреваемые электричеством водяные ваннны для различных способов полимеризации акриловых пластмасс выпускает фирма KaUo (Проспект: КаUo: Зуботехническая лаборатория как единый комплекс. Западная Германия, стр.15).

Указанные устройства широко применяются в практике и обеспечивают необходимый температурный режим полимеризации базисных пластмасс горячего отвердения в водной среде.

Известно, что на прочность зубных протезов в значительной мере оказывают влияние внутренние напряжения в пластмассовом базисе протеза, которые могут возникать по ряду причин. Одной из причин возникновения внутренних специфических напряжений является контакт пластмассы с водой при проведении режима полимеризации. Вода, проникая в межмолекулярное пространство, вызывает специфическое напряжение в пластмассе, которое может вызвать появление трещин при смачивании протеза органическими растворителями (мономер, спирт, ацетон). Растрескивание тем значительнее, чем больше воды поглощено пластмассой во время полимеризации или при носке протеза. Известно также, что акриловые пластмассы, особенно пластифицированные, поглощают воду и при этом, естественно, расширяются. Вода проникает между макромолекулами и разрыхляет их. Если в процессе полимеризации формовочная масса находилась в контакте с водой, то образующийся продукт (базис протеза) характеризуется повышенным водопоглощением, доходящим до 2% что понижает прочность протеза (М.М.Гернер, Е. Г. Аронов, А.Э.Рофе "Материаловедение по стоматологии", М. Медгиз, 1962, cтp.31-33, 218-220).

Проникновению воды в пластмассу в значительной степени препятствуют различные изолирующие материалы, которыми покрывают поверхность гипса перед формованием пластмассы в кювету. Водопоглощение полимера снижается до 0,2-0,3% однако вода проникает в пластмассу не только через гипсовые поверхности кюветы, но и через щели между половинами кюветы и эффект изоляции резко снижается.

Известно устройство для полимеризации зубных протезов из акриловых пластмасс, содержащее корпус с ванной и размещенными в нем кюветами, обеспечивающее полимеризацию пластмассы изолированно от воды (а.с. N 581934, Бюл. N 44, 1977), принятое заявителем за прототип.

Устройство предусматривает герметизацию сосуда, в котором расположена кювета с запакованной в нее пластмассой. Выделяющиеся пары воды в самом гипсе пресс-формы свободно отводятся через пароотводящие отверстия в крышках кюветы и патрубки.

Недостатками этого известного устройства являются, на наш взгляд, сложность конструкции, малая производительность (вмещает одну кювету), требуются особые кюветы, которые промышленностью не выпускаются, как, впрочем, и само устройство. Кроме того, вода в ванне по мере ее нагревания обеспечивает прогрев кюветы одновременно со всех сторон. В то же время, известно, что это приводит к появлению газовой пористости в глубине материала, обусловленной затруднением выхода свободного мономера, что снижает физико-механические качества протеза, а остаточный мономер вызывает в полости рта раздражение слизистой оболочки под протезом.

Исходя из вышеизложенного, авторы поставили задачу повысить качество зубных протезов из пластмассы путем проведения ее полимеризации в суховоздушной среде с нагревом кюветы снизу вверх, обеспечивающим восходящую полимеризацию, а также повысить производительность труда зубных техников за счет размещения в камере полимеризатора одновременно до 6-ти кювет.

Техническое решение задачи достигается тем, что предлагаемый полимеризатор обеспечивает проведение режима полимеризации пластмассы в воздушной среде и дополнительно снабжен двумя электронагревателями, расположенными в нижней части камеры, кассетным устройством и направляющими угольниками на внутренней поверхности передней крышки, установленной с возможностью открывания ее вниз до горизонтального положения.

На фиг.1 и 2 изображен предложенный стоматологический суховоздушный полимеризатор.

Полимеризатор состоит из прямоугольной нагревательной камеры (1), выполненной в форме туннеля с задней стенкой (2) и передней крышкой (дверцей) (3), открывающейся горизонтально, причем в открытом положении крышка занимает горизонтальное положение и служит столиком. Нагревательная камера имеет рабочую полость (4) с горизонтальным полом (5) с отверстиями (6) нагревателя (7), расположенными под полом (8) вдоль камеры и теплоизоляцию.

В рабочей полости камеры размещены соосно 4 направляющих угольника (10), а на передней дверце со стороны рабочей камеры размещены 2 направляющих угольника (11), расположенных таким образом, что при открытом положении дверцы до конечного горизонтального положения эти два угольника служат продолжением двух нижних направляющих угольников нагревательной камеры. Полимеризатор снабжен кассетным устройством (12) квадратного сечения с фиксатором кювет в нем (13). Основание полимеризатора (14) выполнено в виде приборного отсека с передней панелью управления (15).

На панели управления имеется два выключателя нагревателей (16), индикаторная лампочка нагрева камеры (17), ручка устройства для поддержания рабочей температуры (18), ручка задатчика времени полимеризации (19).

Полимеризатор работает следующим образом. Кюветы с заформованной в них пластмассой (от 1 до 8 шт.) укладываются в вертикальном положении в кассетное устройство, помещенное между направляющими угольниками открытой дверцы нагревательной камеры и плотно фиксируются в сжатом состоянии. Движением руки оператора от себя кассетное устройство задвигается вдоль направляющих в нагревательную камеру полимеризатора, закрывается дверь полимеризатора. Включается в зависимости от загрузки кюветы один или два нагревателя, устанавливается температурный и вре менной режимы полимеризации, рекомендуемые инструкцией завода изготовителя базисных пластмасс. Например, нагревание от комнатной температуры до 80oС в течение 60-70 мин,затем ускоренный нагрев до 100oC и выдержка при 100oС в течение 50-60 мин. После выдержки нагреватели отключают, открывают дверь полимеризатора. Кюветы медленно охлаждаются в камере полимеризатора. После охлаждения они извлекаются из кассетного устройства и домешаются на несколько минут в воду комнатной температуры, после чего открываются половины кювет, из них извлекаются зубные протезы.

Авторами изготовлено два образца описанного полимеризатора, которые прошли опытную проверку в течение года в зуботехнической лаборатории. В процессе работы с ними подтверждены их конструктивные преимущества по сравнению с прототипом простота конструкции, большая вместимость кассетного устройства, обеспечивающая повышение производительности труда, полное отсутствие воды в процессе полимеризации и восходящий нагрев способствуют высокому качеству полимеризацию пластмасс, которое определяется даже визуально. Например, базисы съемных протезов, изготовленные из фторакса и бесцветной пластмассы, обладают большей прозрачностью, не имеют пористости в толстостенных участках.

Формула изобретения

Стоматологический суховоздушный полимеризатор для зубных протезов из акриловых пластмасс, содержащий нагревательную камеру с дверцей, нагреватель и средство для размещения кювет в камере, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными электронагревателями, расположенными в донной части камеры, направляющими в полости камеры и на внутренней поверхности дверцы, при этом направляющие на дверце в горизонтальном ее положении являются продолжением направляющих, расположенных в донной части камеры, а средство для размещения кювет выполнено в виде кассетного устройства с фиксатором их положения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и электротехнике и может быть использовано в светотехнике и при изготовлении зубных протезов, мостов, коронок и т

Изобретение относится к технике изготовления и починки зубных протезов из термополимеризуемых пластмасс

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано длл съемного зубного протезирования

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, В камере 2 смешиваг ются исходные компоненты с помощью приводного вала 5

Изобретение относится к технике изготовления и починки стоматологических протезов из термополяризуемых пластмасс и позволяет повысить производительность труда

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления эластичного полого со стенками заданной толщины обтуратора съемного резекционного протеза верхней челюсти при всех видах ее резекции

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для изготовления эластичного полого обтуратора с толщиной стенок менее 2 мм, используемого при протезировании полной резекции верхней челюсти при наличии слабовыраженных или отсутствующих ретенционных пунктов дефекта

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для замещения дефектов зубного ряда на время изготовления постоянной конструкции у больных с частичной или полной потерей зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных ортопедических конструкций методом термического прессования
Наверх