Состав для чистки твердой поверхности

 

Использование: производство моющих средств. Сущность: состав для чистки твердой поверхности содержит в мас.% : циклонную пыль и просыпи синтетических моющих средств 16-18, обезвоженный шлам рассолоочистки производства кальцинированной соды 16-18, карбонат кальция 67,3-72, гидрид магния 7-10, гидрид кальция 3-7,2, хлорид натрия 12-16, сульфат кальция 0,3-0,8, белую сажу 8-9, дихлоризоцианурат натрия 1,0-1,4 и бикарбонат натрия до 100. 1 табл.

Изобретение относится к области бытовой химии, а именно к составам для чистки твердой поверхности: стеклянной, фарфоровой, керамической, эмалированной, алюминиевой, ванн, раковин, кафеля.

К современным чистящим средствам предъявляется целый ряд требований, главными из которых являются чистящая способность способность препарата удалять загрязнения за счет механического действия, обезжиривающая способность способность препарата химически воздействовать на жировые загрязнения, а также водородный показатель (рН), характеризующий коррозионную активность и кожнораздражающее действие препаратов.

Чистящие средства для твердой поверхности обычно содержат абразив, кальцинированную соду, карбонат или бикарбонат натрия, поверхностно-активные вещества, а также отбеливающие или дезинфицирующие и другие добавки.

Одним из преимуществ чистящих средств на основе бикарбоната натрия является быстрое смывание препарата с очищаемой поверхности и способность его частично или полностью устранять неприятные пищевые запахи.

Известно средство для чистки твердой поверхности "Зеркальный-2", содержащее (мас.) полиэтиленгликоль, натриевые соли вторичных алкилсульфатов, метасиликат натрия, триполифосфат натрия, бензойную кислоту и бикарбонат натрия.[1] Недостатком указанного средства является наличие до 80% дефицитного бикарбоната натрия.

Известен состав для чистки твердой поверхности "Светлый", который включает бикарбонат натрия 78-84% хлортринатрийфосфат 0,3-0,4% триполифосфат натрия 3-5% и соду кальцинированную. Этот состав имеет низкую обезжиривающую способность 60% [2] Наиболее близким к предполагаемому изобретению по составу и назначению является состав для чистки твердой поверхности "Альма" по [3] содержащий следующие компоненты, мас.

Полиэтиленгликоль или полиоксиэтиленгликолевый эфир моноэтаноламида синтетических жирных кислот фракции C10-C16 или алкилсульфонат 2-4 Дихлоризоцианурат натрия или хлорамины или хлортринатрийфосфат 0,3-0,5 Полифосфат натрия 3-8 Бикарбонат натрия 24-28 Кальцинированная сода 26-30 Сульфат натрия остальное Недостатком предложенного состава является невысокая очищающая и обезжиривающая способность, повышенная коррозионная активность для алюминиевой посуды из-за высокого показателя рН 10,5 и относительно высокая стоимость препарата, объясняющаяся использованием целевых продуктов.

Целью данного изобретения является утилизация отходов при сохранении потребительских качеств состава, а именно обезжиривающей и чистящей способности при одновременном снижении его себестоимости.

Поставленная цель достигается тем, что состав для чистки твердой поверхности, содержащий поверхностно-активное вещество, бикарбонат натрия и дихлоризоцианурат натрия, в качестве поверхностно-активного вещества содержит циклонную пыль и просыпи синтетических моющих средств, включающий в мас. поверхностноактивное вещество 13-21, силикат натрия 1-4, триполифосфат натрия 17-24, воду 2-15, сульфат натрия до 100, и состав дополнительно содержит белую сажу и обезвоженный шлам рассолоочистки производства кальцинированной соды, содержащий в мас. СаСО3 67,3-72; Mg(OH)2 7-10, Ca(OH)2 3-7,2, NаСl 12-16, СаSО4 0,3-0,8, при следующем соотношении компонентов, мас.

Циклонная пыль и просыпи синтетических моющих средств 16-18 Обезвоженный шлам рассолоочистки 16-18
Белая сажа 78-9
Дихлоризоцианурат натрия 1,0-1,4
Бикарбонат натрия до 100
Циклонная пыль порошка синтетических моющих средств (СМС) представляет собой уловленную в циклонах пыль порошка СМС, а просыпи СМС механические потери готового продукта (при транспортировке, около барабана-смесителя) и имеет следующий состав, мас.

Поверхностно-активное вещество:
Сульфонол 79-15
Синтанол 2-4
Триполифосфат натрия 17-24
Стекло натриевое жидкое в пересчете на SiO2 1-4
Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 0,3-0,7
Оптический отбеливатель 0,2-0,4
Отдушка 0,1-0,2
Вода 2-15%
Сульфат натрия до 100%
Циклонная пыль и просыпи СМС представляют собой порошок от белого до желтого цвета и имеют показатель концентрации водородных ионов 1% водного раствора (факультативно) 7,5-10,3%
Циклонная пыль и просыпи СМС содержат биоразлагаемые сульфонал и синтанол и вводятся как поверхностно-активные вещества дополнительно для улучшения чистящей способности. Использование указанных компонентов разрешено санитарной службой. Эти вещества давно прошли медицинскую аттестацию.

Обезвоженный шлам рассолоочистки производства кальцинированной соды содержит (мас.): CaCO3 67,3-72; Mg(OH)2 7-10; Ca(OH)2 - 3-7,2; NaCl 12-16; СаSО4 0,3-0,8.

Указанный состав шлама рассолоочистки относительно постоянен в течение последних 40 лет.

Обезвоженный шлам является мягко работающим абразивом, значительно увеличивающим эффективность очистки от минеральных загрязнений.

Преимущества шлама перед мелом в следующем: шлам получается с помощью суспензии Ca(QH)2 и раствора Na2CO3.

Реакция Ca(OH)2 + МgSО4 ---- Мg(OН)2 + CaSO4 дает осадок Mg(OH)2 с частицами крупностью в единицы и доли микрона, что дает не только мягкий абразив, но и является великолепным сорбентом для примесей и полярных и неполярных загрязнителей. Основная фракция шлама рассолоочистки - CaCO3, мел также по крупности идентичен химически очищенному мелу.

Использование шлама в составе чистящего средства позволяет эффективно утилизировать ранее неиспользовавшиеся отходы производства, существенно уменьшив использование абразива белой сажи. Ранее указанный выше шлам в качестве абразива для чистящего средства не использовался. Белая сажа представляет собой аморфный тонкодисперсный диоксид кремния, используется как активный наполнитель резины. В композицию введен в качестве абразивного компонента.

Дихлоризоцианурат натрия белый порошок с резким запахом хлора, используется в качестве хлорсодержащей добавки, обеспечивающей препарату отбеливающее и дезинфицирующее действие.

Бикарбонат натрия порошок белого цвета, является основным компонентом составов для чистки предметов домашнего обихода.

Оценка потребительских качеств состава чистящей способности и обезжиривающего действия проводилась по методикам, принятым в бытовой химии.

Сущность метода заключается в определении чистящей способности испытуемого средства по отношению к эталону.

Чистящую способность эталона определяют отношением белизны загрязненных пластинок до и после чистки. В качестве эталона в данном случае принималось чистящее средство "Альма".

Для экспериментальной проверки заявляемого состава были подготовлены 5 смесей ингредиентов.

Технология приготовления состава состоит из следующих стадий: подготовка сырья, взвешивание и дозировка компонентов, смешение компонентов, фасовка, упаковка и маркировка готового продукта.

Ниже в таблице приведены результаты сравнительных испытаний заявляемого состава с прототипом (чистящее средство "Альма").

Как видно из представленных в таблице данных, заявленный состав имеет хорошие потребительские свойства во всем заявленном диапазоне соотношений.

При проведении практических испытаний в быту установлено, что предлагаемый состав не только хорошо чистит и обезжиривает кухонную посуду, но и хорошо очищает ванны, раковины, метлахскую плитку, не повреждая при этом очищаемую поверхность.

Чистящий состав используется обычным образом: на влажный тампон наносят порошок, чистят поверхность, з затем смывают его водой.

Использование изобретения позволяет утилизировать отходы шлам рассолоочистки производства кальцинированной соды более 60 тыс.тонн в год, а также снизить себестоимость чистящего средства за счет замены дефицитного сырья. Потребительские качества состава по сравнению с прототипом не снижаются.


Формула изобретения

Состав для чистки твердой поверхности, содержащий поверхностно-активное вещество, бикарбонат натрия и дихлоризоцианурат натрия, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества он содержит циклонную пыль и просыпи синтетических моющих средств, включающие, мас.

Поверхностно-активное вещество 13-21
Силикат натрия 1-4
Триполифосфат натрия 17-24
Воду 2-15
Сульфат натрия До 100
и состав дополнительно содержит белую сажу и обезвоженный шлам рассолоочистки производства кальцинированной соды, содержащий, мас.

CaCO3 67,3-72
Mg(OH)2 7-10
Ca(OH)2 3-7,2
NaCl 12-16
CaSO4 0,3-0,8
при следующем соотношении компонентов, мас.

Циклонная пыль и просыпи синтетических моющих средств 16-18
Обезвоженный шлам рассолоочистки 16-18
Белая сажа 8-9
Дихлоризоцианурат натрия 1,0-1,4
Бикарбонат натрия До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очищающим и отбеливающим средствам и может быть использовано при производстве синтетических очищающих и отбеливающих средств

Изобретение относится к способам получения отбеливающей гранулированной композиции

Изобретение относится к технологическим процессам, где используются моющие средства, в частности обрабатывающей промышленности, машиностроении, судостроении для очистки металлической поверхности от загрязнений маслами, эмульсиями, смазками

Изобретение относится к моющим средствам для обезжиривания и очистки стального, оцинкованного или алюминиевого металлопроката на скоростных непрерывных линиях перед конверсионной обработкой с последующим окрашиванием и для обезжиривания деталей из пластмасс и может быть использовано на предприятиях металлургической промышленности, машиностроения, сельхозмашиностроения, приборостроения и т.д

Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано для очистки и обезжиривания поверхности черных, цветных металлов и их сплавов на различных предприятиях машиностроения, автомобилестроения и т.д

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к составам бытовой химии, предназначенным для замачивания белья перед стиркой с целью улучшения результатов стирки

Изобретение относится к области производства моющих средств и может быть использовано для очистки стальных изделий перед фосфатированием и/или окрашиванием

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к составам бытовой химии для чистки твердой поверхности (ванн, раковин, кафеля, метлахской плитки, кухонных плит)

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки металлической поверхности машин и оборудования, а также других металлических изделий от различных видов загрязнений, и может быть использовано в сфере эксплуатации и ремонта машин, в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим моющим средствам, в частности к моющим средствам для очистки коптильных камер и труб дымоходов от налета-нагара коптильного дыма в мясной, сыродельной и других отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к структурообразующей добавке для детергентной композиции, образованной водным раствором силиката щелочного металла, а именно натрия или калия, с молярным соотношением SiO2/M2O порядка 1,6 - 4, и неорганическим продуктом, инертным по отношению к силикату, причем вышеуказанный неорганический продукт составляет 5 - менее 55% от общего веса, в расчете на сухой вес, и весовое соотношение, остаточная вода, связанная с силикатом/силикат, в расчете на сухой вес, выше или равно 33/100, предпочтительно 36/100

Изобретение относится к жидким моющим составам для мытья стеклянной, фарфоровой , фаянсовой, керамической, алюминиевой и другой посуды, а также может быть использовано для мытья оборудования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к моющим, обезжиривающим средствам и может применяться как на предприятиях химической, нефтяной промышленности, так и в быту
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии

Изобретение относится к области химии, а именно к водорастворимым щелочным моющим средствам для очистки металлических, стеклянных, керамических поверхностей, а также почвы от углеводородных загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, cмазки, технические и бытовые жиры и масла

Изобретение относится к моющим средствам, предназначенным для очистки твердых поверхностей от трудноудаляемых масляных загрязнений, остатков смолодержащих флюсов, продуктов их термического распада, и содержит, мас.%: полиэтиленгликолевые эфиры синтетических жирных спиртов 1,2 - 1,6; метасиликат натрия 43,5 - 45; сода кальцинированная до 100
Наверх