Ветеринарный пункт для санитарной обработки овец

 

Изобретение относится к ветеринарии. Сущность изобретения: ветеринарный пункт для санитарной обработки овец содержит предкупочный загон, ванну 2 с дезинфицирующим раствором, устройство для подачи овец в ванну, отстойный загон. Устройство выполнено в виде турникета 5 с лопастными рабочими элементами 6, выполненными в виде площадки, и имеет техническое средство для гашения колебаний лопастных рабочих элементов 6 вокруг оси поворота турникета 5. Техническое средство выполнено в виде четырехлопатного хвостовика. В качестве текучего материала в полости хвостовика используют воду, а в качестве сыпучего материала - песок или дробь. Устройство для подачи овец в ванну 2 имеет фиксаторы. Подача животных в ванну 2 осуществляется под воздействием силы тяжести самого животного, в исходное положение элементы устройства приводятся без привлечения каких-либо видов энергии. Животное погружается в ванну конечностями вниз. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для санитарной обработки овец с использованием ванны проплывного типа.

Известно устройство для профилактической и лечебной обработки овец, содержащие купочную ванну с проплывной траншеей и погружной платформой, и загоны для купаных и некупаных овец, причем загон для некупаных овец выполнен в виде полукруга, а купочная ванна с погружной платформой размещена в средний части загона некупаных овец с его торцовой стороны, и отделена от него подъемной решетчатой перегородкой.

Недостаток этой установки заключается в сложности ее устройства, больших затратах электроэнергии на подъем из ванны и опускание погружной платформы с животными в ванну, и на подъем и опускание решетчатой перегородки. Кроме того, погружная платформа постоянно смочена дезинфицирующим раствором, что затрудняет размещение животных на ней: чувствуя запах раствора, животные неохотно заходят на платформу.

Известна также установка для профилактической обработки овец жалюзийного типа. Установка имеет предкупочный загон, ванну, размещенную над ванной рабочую площадку, имеющую со стороны, противоположной предкупочному загону, клетку для приманочных овец, и отстойный загон. Рабочая площадка выполнена из секций жалюзи, которые имеют возможность одновременно поворачиваться на своих осях, установленных в подшипниках, с принятием вертикально нижнего и горизонтального положений. В горизонтальном положении жалюзи удерживает ленточный тормоз. После расфиксирования ленточного тормоза жалюзи под действием массы животных поворачиваются на осях и опускаются, сбрасывая животных в ванну. В исходное горизонтальное положение жалюзи возвращаются приводом и фиксируются ленточным тормозом.

При использовании этой установки осуществляется групповая подача животных в ванну. Не исключено травмирование животных даже в процессе их подачи в ванну овца может стать, например, передними ногами на одну секцию жалюзи, а задними на другую, и при открытии жалюзи животное может быть опрокинуто, или может сначала зависнуть, а потом упасть в ванну, столкнувшись с другими, травмируя себя и других животных. Возможно травмирование животных и в ванне из-за одновременной подачи в ванну большого числа животных. Кроме того, для приведения секций жалюзи в горизонтальное положение необходимо привлечение ручного труда или использование электроэнергии.

Целью изобретения является создание ветеринарного пункта для санитарной обработки овец при сведении до минимума травмирования, стрессовых воздействий на животных и без использования электроэнергии или другого вида энергии извне на привод ее рабочих органов, а также уменьшение количества обслуживающего персонала.

На фиг.1 показан общий вид ветеринарного пункта, на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 хвостовик; на фиг.4 фиксатор рабочих элементов.

Ветеринарный пункт для санитарной обработки овец содержит предкупочный загон 1, ванну 2 с дезинфицирующим раствором, устройство 3 для подачи овец в ванну 2, отстойный загон 4. Устройство 3 для подачи овец в ванну 2 выполнено в виде горизонтально расположенного над ванной 2 турникета 5 с лопастными рабочими элементами 6, каждый из которых выполнен в виде площадки для овцы. Устройство 3 для подачи овец в ванну 2 имеет техническое средство 7 для гашения колебаний лопастных рабочих элементов 6 вокруг оси поворота турникета 5 и установки упомянутых лопастных рабочих элементов 6 в горизонтальное положение. Причем техническое средство 7 выполнено в виде соосно расположенного с турникетом 5 (и являющегося составной частью последнего) четырехлопастного хвостовика, каждая лопасть 8 которого размещена в одной плоскости с одной из площадок 6 для овцы, выполнена полой и в поперечном сечении имеет форму равностороннего острого угла. Лопасти 8 хвостовика 7 соединены между собой расходящимися краями своих сторон с образованием единой полости с текучим или сыпучим материалом в объеме, равном объему полости одной лопасти хвостовика 7. В качестве текучего материала в полости хвостовика 7 может быть использована вода, а в качестве сыпучего материала песок или дробь. Устройство 3 для подачи овец в ванну 2 имеет подпружиненные фиксаторы 9 лопастных рабочих элементов 6 в горизонтальном положении.

Ветеринарный пункт работает для санитарной обработки овец следующим образом.

Животное после стрижки направляют в предкупочный загон 1, имеющий малую площадь и не являющийся накопителем большого числа животных. Претерпев стрессовое и механическое воздействия при стрижке, животное стремится быстрее уйти от места неприятного воздействия. Оно видит в отстойном загоне 4 овец и стремится к ним. Ограждение предкупочного загона 1 выполнено сплошным и единственный выход из него на пути к овцам в отстойном загоне 4 через устройство 3 для подачи овец в ванну 2. При наступании животного на лопастной рабочий элемент 6 (площадку для овцы) турникета 5 под действием массы тела животного подпружиненные фиксаторы 9 отжимаются торцовой поверхности лопастного рабочего элемента 6, последняя поворачивается вокруг оси турникета 5, опускаясь и сбрасывая животное в купочную ванну 2. Одновременно с поворотом лопастных рабочих элементов 6 вокруг оси турникета 5 проходит поворот хвостовика 7. Причем полая лопасть 8 хвостовика 7, заполненная легкотекучим материалом, например водой, или легкосыпучим, например песком, дробью и занимавшая до наступания животного на лопастной рабочий элемент 6 крайне нижнее положение, после наступания животного на рабочий элемент 6 и поворота его перемещается из крайне нижнего (вертикального) положения в положение, близкое к горизонтальному. При этом жидкость (или легкосыпучий материал дробь, сухой песок) по мере перемещения полой попасти 8 из крайнего нижнего вертикального положения в положение, близкое к горизонтальному, перетекает (а сыпучий материал пересыпается) в сoседнюю, занимающую более нижнее положение полую попасть 8 хвостовика 7, не препятствуя перемещению лопастного рабочего элемента 6 (площадки для овцы), на которое наступило животное, в нижнее вертикальное положение, смягчая и не допуская резких колебаний рабочего элемента 6 в вертикальной плоскости. Малые амплитуды колебаний лопастных рабочих элементов 6 быстро гасятся и следующая пара лопастных рабочих элементов 6 фиксируется в горизонтальном положении подпружиненными фиксаторами 9, которые также способствуют гашению колебаний рабочих элементов 6 после падения животного. Устройство 3 для подачи овец готово к приему следующего животного. Наличие хвостовика 7 технического средства для гашения колебаний в вертикальной плоскости лопастных рабочих элементов 6 и фиксаторов 9 обеспечивает при наступании животного на лопастной рабочий элемент 6 поворот турникета 5 вокруг своей оси не более чем на 90o. Такое перемещение лопастных рабочих элементов 6 не отпугивает животных и не создает для них новых стрессовых ситуаций. Животное, оказавшись в ванне 2, стремится выплыть в просвет, создаваемый выходом из ванны. В ванне 2 темно, так как лопастные рабочие элементы 6 перекрывают ванну 2. Из ванны 2 животное выходит в отстойный загон 4, где с него стекает дезинфицирующий раствор, животные в отстойном загоне 4 служат приманкой для животных, направленных после стрижки в предкупочный загон 1.

Подача животных в ванну 2 осуществляется под воздействием силы тяжести самого животного. В исходное рабочее положение элементы устройства приводятся без привлечения каких- либо видов энергии извне. Животное при подаче в ванну не подвергается стрессовым воздействиям, не травмируется, так как в ванну падает в ванну по одному животному, не происходит и опрокидывания животных. Животное погружается в ванну всегда конечностями вниз.

Формула изобретения

1. Ветеринарный пункт для санитарной обработки овец, содержащий предкупочный загон, ванну с дезинфицирующим раствором, отстойный загон и устройство для подачи овец в ванну, имеющий техническое средство для гашения колебаний вокруг его оси поворота закрепленных на ней рабочих элементов и установки их в исходное горизонтальное положение и фиксатор рабочих элементов в упомянутом их положении для впуска следующих овец в устройство для подачи в ванну, отличающийся тем, что устройство для подачи овец в ванну выполнено в виде горизонтально расположенного над ванной турникета с лопастными рабочими элементами, каждый из которых выполнен в виде площадки для овцы, причем техническое средство для гашения колебаний площадок вокруг оси поворота турникета выполнено в виде его, соосно расположенного с ним четырехлопастного хвостовика, каждая лопасть которого размещена в одной плоскости с одной из площадок для овцы и выполнена полой, в поперечном сечении в форме равностороннего острого угла, причем лопасти хвостовика соединены между собой расходящимися краями своих сторон с образованием единой полости с текучим или сыпучим материалом, в объеме, равном объему полости одной лопасти хвостовика.

2. Пункт по п. 1, отличающийся тем, что в качестве текучего материала в полости хвостовика использована вода.

3. Пункт по п. 1, отличающийся тем, что в качестве сыпучего материала в полости хвостовика использованы песок или дробь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для массажа и санитарной обработки (дезинфекции и дезинсекции) крупного рогатого скота, лошадей и свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при санитарной обработке овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для купания овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству Цель изобретения - упрощение эксплуатации устройства для купания овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарно-санитарным агрегатам, а именно к устройствам для дезинфекции кожного покрова сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и содержанию взрослых кур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для санитарной обработки животных, а также для транспортировки больных животных

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для обработки овец с использованием ванн проплывного типа

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных, находящихся также в лежачем положении, и оказания им неотложной медицинской помощи как на стоянке вертолета, так и в полете

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных
Наверх