Комплект туриста

 

Комплект туриста относится к бытовым инструментам и снаряжению и может применяться как снаряжение туристов, охотников, рыболовов. Сущность изобретения заключается в использовании ножа-пилы совместно с ножом-гарпуном, для чего на ноже-пиле выполняются Т-образные выступы для присоединения ножа-гарпуна при помощи отверстий, ответно выполненных на нем. Нож-гарпун при этом выполняет функцию рукоятки ножа-пилы. 3 ил.

Изобретение относится к бытовым инструментам и снаряжению и может применяться как снаряжение туристов, охотников, рыболовов.

Известны технические решения, принятые в качестве аналогов. Это - многофункциональные комбинированные комплекты ножей, пил, гарпунов и т.д.

Среди них можно назвать комплект ножей по патенту США N 3825961 с набором ножевых лезвий и некоторых других средств выживания. Кроме того, техническое решение "Складной многофункциональный нож" по патенту РФ (заявка N 4540549 от 11.03.91 г. кл. В 26 В 11/00). В данном устройстве имеются основное лезвие ножа, гарпун и пила.

Указанные аналоги многофункциональны, но имеют значительную массу.

Известен комплект охотничьего снаряжения из следующего источника информации: "Schweizer Waffen Magazin" N 4, 1985 г. стр.186.

В указанном источнике представлен комплект AITOR JUNGLE KING II, разработанный испанской компанией "Cuchilleria del Norte", принятый авторами в качестве прототипа. Комплект AITOR JUNGLE KING II включает в состав большой нож, пилу, малый разделочный нож скиннер (skinner), компас, набор рыболовных принадлежностей, а также набор медикаментов, хирургических и бытовых инструментов.

Основное лезвие ножа, клинок, на верхней поверхности имеет двухрядную пилу. Заточка лезвия "бритвенная" и его форма близка к форме лезвий ножей "белый охотник" или "лосиный охотник", широко распространенной в странах Европы, а также в США и Канаде. Такая форма лезвия пригодна для нанесения колющих ударов.

Пустотелая рукоятка герметично закрывается завинчивающейся крышкой, в которую с внутренней стороны вставлен жидкостной компас с вращающейся катушкой. Размещенный в рукоятке пенал, в котором содержится вышеупомянутое оснащение, выполнен с крышками и для облегчения его извлечения из рукоятки под ним размещена витая пружина.

Одним из элементов прототипа является разделочный нож "скиннер", выполненный в виде пластины, содержащий лезвие с упором для большого пальца руки, зуб гарпуна, универсальный гаечный ключ, открывалку для бутылок и консервных банок и отвертку. На лезвии "скиннера" выполнены отверстия для пропускания шнура при привязывании его к древку при изготовлении гарпуна.

Из выше сказанного следует, что нож AITOR JUNGLE KING II многофункционален и может использоваться человеком в условиях одиночного существования и, как средство выживания, в природной среде: в горах, лесах и т.п.

Однако наряду с таким положительным качеством, как многофункциональность, комплект-прототип имеет сравнительно большую массу.

Задачей изобретения является уменьшение массы комплекта с одновременным упрощением конструкции и сохранением основных функциональных возможностей комплекта.

Поставленная задача решается путем максимального сокращения предметов выживания в комплекте до двух, с одновременным улучшением выполнения поставленных задач при их взаимном соединении.

Предлагается комплект туриста, включающий нож-пилу и нож-гарпун, причем нож-пила используется совместно с ножом-гарпуном. При этом нож-гарпун взят без изменения из прототипа AITOR JUNGLE KING II. На ноже-пиле выполнены Т-образные выступы для присоединения ножа-гарпуна посредством отверстий, расположенных на нем ответно указанным выступам, а нож-гарпун в этом случае выполняет функцию рукоятки ножа-пилы.

Сущность предполагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен нож-пила с присоединенным ножом-гарпуном для использования в качестве пилы. На фиг.2 изображен нож-пила с присоединенным ножом-гарпуном для использования в качестве ножа. На фиг.3 сечение по соединительным выступам пилы-ножа.

На чертеже представлено устройство комплекта, в котором 1 нож-пила, 2 - нож-гарпун, 3 выступы Т-образной формы на ноже-пиле и, соответственно, отверстия на ноже-гарпуне "скиннер".

Подготовка к работе комплекта производится следующим образом. Для использования комплекта в качестве пилы, в которой нож-гарпун является рукояткой, при помощи выступов на ноже-пиле к нему присоединяют нож-гарпун соответствующими отверстиями на нем, как показано на фиг.1.

На фиг.2 показано присоединение к ножу-пиле при помощи тех же выступов и соответствующих отверстий на ноже-гарпуне для использования комплекта в качестве ножа.

В результате данного технического решения предлагаемый комплект имеет массу, значительно меньшую по сравнению с аналогами с сохранением основных функциональных полезных возможностей: ножа, пилы, гарпуна, гаечного ключа, бытового ключа для открывания консервных банок и бутылок.

Формула изобретения

Комплект туриста, включающий нож-пилу и нож-гарпун с отверстиями, отличающийся тем, что нож-пила снабжен выступами с проточками Т-образной формы, на которые установлен нож-гарпун, выполняющий также функцию рукоятки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования

Изобретение относится к области вооружения и предназначается для оснащения бойцов как сухопутных, так и морских спецподразделений

Изобретение относится к режущим инструментам, а именно к ножам для подводного плавания

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Нож "саха" // 2635029
Изобретение относится к бытовым разделочным ножам. Нож состоит из клинка и рукояти. Клинок выполнен со спуском с одной стороны, а с противоположной стороны имеет плоскую форму и дол. Спуск может иметь округло-выпуклую поверхность, переходящую в голомень клинка, при этом грань спуска размыта. Лезвие по ширине имеет выпуклую форму. Клинок выполнен с постепенно сужающимся к острию профилем. Острие клинка имеет узкий заостренный профиль с сечением в виде трапеции или сегмента. В комлевой части профиль клинка выполнен с сужением. Клинок имеет широкий выпуклый обух. Дол клинка выполнен на всю его ширину. Рукоять ножа имеет яйцевидный профиль и выполнена из березового капа. Изобретение направлено на повышение универсальности и функциональности ножа. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх