Способ формования объемных и криволинейных участков деталей одежды

 

Использование: в швейной промышленности. Сущность изобретения: способ заключается в одновременном пропаривании участка детали одежды с вибровоздействием и по достижении температуры в зоне обработки со стороны лицевой части не более 160oC и со стороны изнаночной части не менее 140oС пропаривание прекращают, а вибровоздействие проводят до придания участку детали заданной геометрической формы. При этом воздействие вибрации проводят с изменяющимся по гармоническому закону значением амплитуды. После чего участок детали подвергают прессованию.

Изобретение относится к швейной промышленности.

Известен способ формования объемных частей деталей одежды (цельновыкроенного рукава), заключающийся в пропаривании и изгибании деформируемой части детали по заданной вогнутой форме с последующим прессованием. При этом изгиб и фиксацию осуществляют от середины изогнутой части детали в продольном направлении постепенно к ее противоположным концам для уменьшения расстояния между нитями (а.с. 1738881, МКИ D 06 F 71/00, 1992).

Данный способ не обеспечивает удовлетворительного качества из-за заминов, возникающих в процессе формования на участке локтевого шва и линии проймы.

Известен способ формования объемных и криволинейных участков деталей одежды, содержащий операции пропаривания участка детали, вибрационного воздействия на него и прессования (SU а.с. 739159, кл. D 06 F 71/04, 1986).

Этот способ принят в качестве ближайшего аналога.

Данный способ не обеспечивает требуемого качества из-за заминов, возникающих в процессе ВТО на частях участков формования, расположенных ближе к недеформируемой зоне цельновыкроенных брюк.

Кроме того, в процессе принудительного формования объемных участков цельновыкроенных деталей брюк происходит частичное растяжение волокон нитей ткани, что приводит к их релаксации и искажению фрмы в процессе их носки.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом: деформируемый участок детали одежды, уложенный лицевой частью вниз, пропаривают с одновременным воздействием вибрации и по достижении температуры в зоне обработки со стороны лицевой части не более 160oC и со стороны изнаночной части не менее 140oС пропаривание прекращают, а операцию вибрационного воздействия проводят до придания участку детали заданной геометрической формы с амплитудой, значение которой изменяют по гармоническому закону, после чего участок детали одежды подвергают прессованию.

Экспериментальная проверка предлагаемого способа показала эффективность его использования при влажно-тепловой обработке, преимущественно цельновыкроенного рукава и цельновыкроенных деталей брюк.

Формула изобретения

Способ формования объемных и криволинейных участков деталей одежды, содержащий операции пропаривания участка детали, вибрационного воздействия на него и прессования, отличающийся тем, что операцию пропаривания участка детали одежды начинают одновременно с операцией вибрационного воздействия на него, причем участок детали одежды пропаривают с нагреванием его лицевой стороны до температуры не более 160oС, а изнаночной стороны до температуры не менее 140oС, затем пропаривание прекращают, а операцию вибрационного воздействия проводят до придания участку детали заданной геометрической формы с амплитудой, значения которой изменяют по гармоническому закону, после чего участок детали одежды подвергают прессованию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий
Наверх