Устройство для измельчения и сушки

 

Использование: для сушки и обжига материалов в строительной промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит кожух, в котором размещена качающаяся течка и, расположенный под ней шлюзовой затвор. Кожух охватывает ленточный питатель, а над лентой смонтированы фартуки. 2 ил.

Устройство для измельчения и сушки.

Изобретение относится к технике сушки и обжига материалов и может быть использовано в промстройматериалах.

Известен шлюзовой питатель сушилки-дробилки (В.Дуда, Москва, Стройиздат, 1981 г. стр. 110, рис. 4.18, аналог).

Наиболее близким по технической сущности является питатель сушилки-дробилки содержащий ленточный питатель, качающуюся течку для распределения материала по ротору сушилки-дробилки и герметичный трехшлюзовой затвор, ширина которого примерно соответствует длине ротора сушилки-дробилки. (Прилагаемый чертеж 01005/6219 французской фирмы Лафарж-Коппе-Лавалин для внедрения полусухого способа производства по контракту на Себряковском цементном заводе в г.Михайловке Волгоградской обл. прототип).

В таком питателе обеспечивается равномерное распределение материала по ширине ротора сушилки-дробилки при исключении подсосов холодного воздуха.

Недостатком известного питателя является порционная подача материала т. к. сначала он насыпается слоем на верхние закрытые створки шлюза, затем они открываются и материал падается на средние, затем на нижние и только потом на ротор сушилки-дробилки.

Целью изобретения является ликвидация порционной подачи материала.

Указанная цель достигается тем, что в известном питателе сушилки-дробилки содержащем ленточный питатель, качающуюся течку для распределения материала по ротору сушилки-дробилки и герметичный шлюзовой затвор, качающаяся течка расположена внутри разгрузочного кожуха ленточного питателя охватывающего его приводной барабан по ленте с фартуками над и под нею соединенного с загрузочным патрубком сушилки-дробилки, а шлюзовой затвор используется в качестве предохранительного клапана либо совсем не устанавливается.

В таком питателе обеспечивается непрерывная подача материала на ротор сушилки-дробилки.

На приведенном чертеже показан общий вид питателя, где на фиг. 1 дан вертикальный разрез, а на фиг. 2 разрез по А-А на фиг. 1.

Приводной барабан 1 с лентой 2 плотно охватывается разгрузочным кожухом 3, ширина которого меньше ширины ленты 2. Кожух 3 при помощи фланца 4 соединен с корпусом 5 сушилки-дробилки 6. Внутри кожуха 3 установлена на валу 7 качающаяся течка 8 для распределения материала от ленты 2 по ширине ротора сушилки-дробилки 6.

Под течкой 8 имеется шлюзовый затвор 9 для аварийного закрытия, который в принципе может и не устанавливаться.

К корпусу 5 подсоединены газоход 10 для подвода горячего газа и газоход 11 для отвода охлажденных газов с высушенным пылевидным материалом-сырьевой мукой.

Над лентой 2 установлены по ширине кожуха 3 фартук 12, который свисает с барабана 1 и несколько фартуков 13 соприкасающихся с материалом по ленте 2.

Под барабаном 1 установлен фартук 14. Размеры газоходов 10, 11 определяются расчетом из условия пропуска газов. Размеры течки 8 и амплитуда ее качания на валу 7 определяются из условия пропуска всего материала с ленты 2 по течке 8 с разбрасыванием его по ширине ротора сушилки-дробилки 6.

Створки шлюзового затвора 9 делаются из условия перекрытия при их закрытии всего сечения корпуса дробилки 5.

Остальные размеры определяются конструктивно и проверяются на прочность и работоспособность.

Работает питатель следующим образом. Материал с ленты 2 приподнимая фартуки 12, 13 падает в течку 8 и распределяется ею по ширине ротора дробилки 6. При этом створки 9 открыты. Горячие газы по газоходу 10 омывают ротор 6 и вместе с материалом выходят после измельчения и сушки в газоход 11. При аварийных остановках агрегата для исключения попадания горячих газов внутрь кожуха 3 к ленте 2 створки 9 закрываются.

Однако если разряжение в сушилке-дробилке гарантировано, то створки 9 можно не закрывать и даже не устанавливать.

Применение питателя обеспечит равномерную загрузку ротора сушилки-дробилки 6, что увеличит надежность ее работы и снизит затраты на ремонты и обслуживание.

Одновременно ликвидация порционной подачи материала обеспечит лучший нагрев материала, т.к. с ним соприкасаются все газы, что приводит к экономии топлива.

Формула изобретения

Устройство для измельчения и сушки, содержащее кожух с ленточным питателем, качающуюся течку и корпус дробилки с патрубками, отличающееся тем, что качающаяся течка размещена в кожухе, соединенном с корпусом дробилки, при этом кожух охватывает ленточный питатель по ленте, а над и под лентой смонтированы фартуки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения различного биологического сырья и может быть использовано в медицинской промышленности

Изобретение относится к транспортирующим, загрузочным или разгрузочным устройствам для мельниц и может быть использовано в горнорудной, цементной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для одновременной сушки и измельчения термочувствительных материалов, и может быть использовано для изготовления сухих комплексных органических удобрений из отходов животноводства (навоза) и птицеводства (помета), применяемых в земледелии, а также в животноводстве в качестве кормовых добавок при переработке куриного помета

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к устройствам непрерывной сушки и измельчения сырья

Изобретение относится к производству минеральных кормовых добавок и может быть использовано также в производстве стройматериалов

Изобретение относится к технологическим линиям для производства сухого молотого материала, преимущественно из пластинчатого пастообразного материала, и может быть использовано в промышленности стройматериалов и в комбикормовой промышленности, например для производства строительного или комбикормового мела

Изобретение относится к устройствам для измельчения мягких материалов и может быть использовано, например, для перетирания концентрированных паст, шелушения круп и других материалов в лакокрасочной, пищевой, химической и других отраслях промышленности, в производстве строительных материалов, связанных с их измельчением

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом

Изобретение относится к области экологии, в частности к переработке бытовых отходов
Наверх