Торговый павильон для подземного перехода

 

Назначение: устройство торговых точек над входом в подземные переходы. Сущность: торговый павильон содержит ограждающие стеновые конструкции, покрытие, днище, расположенное над наклонной частью перехода, рабочее место с прилавком. Павильон снабжен горизонтальными опорами, выполненными по огибающей надземной части стенок перехода. Днище имеет наклонную и горизонтальную части, расположенные на высоте от наклонной части перехода, равной высоте подземного перехода. Покрытие превышает длину и ширину наклонной части перехода. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может использоваться в городском торговом строительстве.

Известны торговые павильоны, содержащие стенки, покрытия, рабочее место с прилавком [1, 2] Кроме того, известны павильоны с расположением в нижней части горизонтальными опорами [3] Недостатками известных торговых павильонов является отсутствие у них конструктивных, строительно-технических приспособлений для установки их над входом в подземный переход. Поэтому использовать их над входами в подземный переход невозможно без значительных конструктивных переделок.

Прототипом изобретения может служить, как наиболее близкий по технической сущности и достигаемому эффекту, торговый павильон, содержащий ограждающие стеновые конструкции, покрытие, днище, рабочее место с прилавком, смонтированный на стенах подземного перехода через улицу над его наклонной частью входа по всей его ширине, причем днище в зоне рабочего места размещено выше плоскости параллельной плоскости лестнице или пандусу наклонной части входа и расположенной по вертикали по высоте не менее высоты горизонтальной части подземного пешеходного перехода, с покрытием, установленным на всю длину наклонной части входа в подземный переход [4] Известный павильон решает проблему размещения его над наклонным входом в подземный пешеходный переход через улицу.

Но решение недостаточно эффективно. Предлагаемый монтаж павильона на стенах перехода недостаточно безопасен, т.к. эти стены не предназначены для несения дополнительной вертикальной и горизонтальной нагрузки павильона и его посетителей. Вес павильона и его товара, оборудования и посетителей, а также действия ветра, зимой снега и льда, а также температурные деформации павильона могут разрушить стенки, и пешеходы в переходе могут получить травмы. Значительное давление передаст павильон и на перекрытия перехода.

Кроме того, размещение днища, а тем более в зоне рабочего места выше плоскости, параллельной лестнице (наклонной части) входа и на высоте по вертикали не менее высоты горизонтальной части подземного перехода, приводит к утяжелению конструкции из-за увеличения высоты стоек и дополнительно увеличивает давление на стенку подземного перехода. Кроме того, при подъеме днища уменьшается полезный объем павильона.

Расположение покрытия павильона только на всю длину наклонной части не в полной мере решает проблему защиты перехода и лестницы от осадков. Верхняя часть перехода будет постоянно заметаться снегом и покрываться льдом. Это также будет приводить к травмам людей, пешеходов.

Целью изобретения является создание конструкции торгового павильона для подземного перехода, позволяющей разместить этот павильон над наклонным входом в подземный переход и при этом полностью исключить опасность его падения, а также снизить вес павильона и увеличить его полезный объем.

Для решения поставленной задачи в известном торговом павильоне для подземного перехода, установленного над наклонной частью перехода и содержащего ограждающие стеновые конструкции, покрытие, днище, расположенное над наклонной частью перехода, рабочее место с прилавком, павильон в нижней части снабжен расположенными в горизонтальной плоскости горизонтальными опорами, при этом горизонтальные опоры выполнены на направляющей линии, огибающей внешнюю вертикальную поверхность надземной части стенок подземного перехода и опирающимися на них боковыми стойками а днище имеет наклонную часть. Кроме того, горизонтальная опора может быть выполнена сплошной по направляющей линии, огибающей внешнюю вертикальную поверхность надземной части стенок подземного перехода в непосредственном контакте с нижней частью этой поверхности.

Кроме того, днище может иметь горизонтальную часть, сочлененную с наклонной частью, при этом они расположены по вертикали от нижней наклонной части подземного перехода на расстоянии равном высоте горизонтальной части перехода, а прилавок по своей длине жестко соединен с днищем.

Кроме того, покрытие павильона выполнено с превышением длины и ширины наклонной части подземного перехода.

Сопоставительный анализ предлагаемого изобретения с прототипом показывает, что оно отличается тем, что павильон в нижней части снабжен расположенными в горизонтальной плоскости горизонтальными опорами, выполненными по направляющей линии, огибающей внешнюю вертикальную поверхность надземной части стенок подземного перехода и опирающимися на них боковыми стойками, а днище имеет наклонную часть. Отличие также состоит в том, что горизонтальная опора может быть выполнена сплошной по направляющей линии, огибающей внешнюю вертикальную поверхность надземной части стенок подземного перехода в непосредственном контакте с нижней частью этой поверхности.

Кроме того, днище может иметь горизонтальную часть, сочлененную с наклонной частью, при этом они расположены по вертикали от нижней наклонной части подземного перехода на расстоянии, равном высоте горизонтальной части перехода, и прилавок по своей длине жестко соединен с днищем.

Кроме того, покрытие павильона выполнено с превышением ширины и длины наклонной части подземного перехода.

Эти отличия позволяют сделать вывод о новизне предложенной конструкции.

Сравнение предложенного изобретения с прототипом и другими аналогами подобного назначения, показывает, что с помощью предлагаемого торгового павильона можно, располагая его над наклонной частью подземного перехода обеспечить безопасность его эксплуатации за счет увеличения надежности опорной конструкции, снижения давления павильона на перекрытия и стенки перехода и передаче этого давления на грунт или асфальт, а также за счет оптимального размещения днища снизить вес павильона и дополнительно увеличить его полезны объем.

Превышение покрытием павильона длины и ширины наклонной части перехода надежно защищает его наклонную часть от осадков.

Такие эффекты не могут быть достигнуты известными средствами, что дает основание утверждать о превышении предложенным изобретением существующего уровня науки и техники.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых на фиг. 1 изображен павильон, разрез по А-А (вид сбоку павильона и перехода); на фиг. 2 разрез Б-Б на фиг. 1 (вид сверху павильона и перехода), на фиг. 3 разрез В-В на фиг. 1 (вид от входа перехода).

Торговый павильон используется для установки над наклонным спуском в подземный переход, который имеет наклонный спуск (лестницу) 1, горизонтальную часть перехода 2, стены перехода с их надземной частью 3 и перекрытием 4.

Торговый павильон для перехода включает ограждающие стеновые конструкции 5, покрытие 6, днище, располагаемое над наклонной частью перехода и состоящее из сочлененных между собой горизонтальной 7 и наклонной 8 частей рабочее место с прилавком 9, горизонтальную опору 10, которая выполнена по направляющей линии 1-1, огибающей внешнюю вертикальную поверхность 11 надземной части 3 стенок 12 подземного перехода 2.

Горизонтальные опоры 10 могут быть выполнены сплошными (показано на фиг. 2) в непосредственном контакте с нижней частью упомянутой поверхности 11 стенки.

На горизонтальные опоры 10 опираются боковые стойки 13 павильона.

Горизонтальная 7 и наклонная 8 части днища расположены по вертикали от нижней наклонной части 1 подземного перехода (плоскость П-П) на расстоянии, равном высоте Н горизонтальной части 2 перехода.

Прилавок 9 по своей длине жестко соединен с горизонтальной 7 и наклонной 8 частями днища креплениями 14.

Покрытие павильона 6 выполнено с превышением 15 длины и 16 ширины наклонной части перехода.

На фиг. 1, 2 и 3, не показаны двери, окна павильона, а также поперечные балки, крепления днища к стойкам.

Благодаря предлагаемому техническому решению подземный переход надежно защищается от атмосферных осадков, павильон надежно и безопасно может быть установлен на любых подземных перехода, не создавая опасности для пешеходов.

Формула изобретения

1. Торговый павильон для подземного перехода, содержащий ограждающие стеновые конструкции, покрытие, днище, расположенное над наклонной частью перехода, рабочее место с прилавком, отличающийся тем, что павильон в нижней части снабжен расположенными в горизонтальной плоскости горизонтальными опорами, выполненными по направляющей линии, огибающей внешнюю вертикальную поверхность надземной части стенок подземного перехода, и опирающимися на них боковыми стойками, при этом днище имеет наклонную часть.

2. Павильон по п.1, отличающийся тем, что горизонтальная опора выполнена сплошной по направляющей линии, огибающей внешнюю вертикальную поверхность надземной части стены подземного перехода в непосредственном контакте с нижней частью этой поверхности.

3. Павильон по п. 1, отличающийся тем, что днище имеет горизонтальную часть, сочлененную с наклонной частью, при этом днище расположено на расстоянии, равном высоте горизонтальной части перехода, и прилавок по своей длине жестко соединен с днищем.

4. Павильон по п.1, отличающийся тем, что покрытие выполнено с превышением длины и ширины наклонной части подземного перехода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в городском коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к строительству в сейсмических районах

Резервуар // 1795060

Изобретение относится к сейсмостойкому фундаменту и позволяет повысить эффективность сейсмозащиты

Изобретение относится к строительству и может использоваться для строительства торговых точек в подземных переходах

Изобретение относится к строительству и может использоваться для строительства торговых точек в подземных переходах

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к зданиям общественного назначения (столовые, рестораны, спортзалы, выставочные павильоны)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий, коттеджей городской, сельской и дачной застройки, а также при возведении вахтовых поселков

Изобретение относится к области строительства, а именно к жилым домикам дачного типа, и найдет широкое применение как сборно-разборное переносное жилище кочевых народов севера и ряда южных регионов взамен традиционных жилищ номадов, чума, яранги, иглу, вигвама, шатра, юрты и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий из блоков секций
Наверх