Винтовой компрессор

 

Использование: в винтовых компрессорах с клапанным устройством для регулирования внутренней степени сжатия. Сущность изобретения: клапанное устройство выполнено сборным из подвижного и неподвижного элементов. Фиксирующее средство жестко связано с корпусом и выполнено в виде неподвижного элемента с упором, установленным в прямоугольном пазу, выполненном на неподвижном элементе. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в винтовых компрессорах с клапанным устройством для регулирования внутренней степени сжатия.

Известен винтовой компрессор, содержащий корпус с рабочей полостью, нагнетательное окно, всасывающий и нагнетательный патрубки, взаимодействующие винтовые роторы, клапанное устройство для регулирования внутренней степени сжатия [1] Внутренняя степень сжатия регулируется клапанным устройством с подвижным клапанным корпусом, имеющим форму радиальной части окна нагнетания, выполненного в корпусе компрессора. При перемещении подвижного клапанного корпуса меняется форма окна нагнетания и, как следствие, внутренняя степень сжатия. Это решение является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению.

Недостатком известного решения является технологическая сложность изготовления профиля радиальной части окна нагнетания непосредственно в корпусе компрессора, невозможность изменения диапазона регулирования внутренней степени сжатия компрессора на месте эксплуатации, по отношению к выполненному при изготовлении.

Изобретение направлено на решение технической задачи повышения технологичности изготовления клапанного устройства для регулирования внутренней степени сжатия и расширения функциональных возможностей компрессора при замене на клапанное устройство со степенью сжатия, отличающейся от выполненной в компрессоре при изготовлении.

Повышение технологичности и расширение функциональных возможностей компрессора достигается тем, что в винтовом компрессоре, содержащем корпус с рабочей полостью и нагнетательным окном, всасывающий и нагнетательный патрубки, роторы, клапанное устройство для регулирования внутренней степени сжатия, включающее подвижный элемент с фиксирующим средством и размещенное в расточке, выполненной в корпусе, согласно изобретению фиксирующее средство жестко связано с корпусом и выполнено в виде неподвижного элемента с упором, установленным в прямоугольном пазу, выполненном на подвижном элементе.

При этом подвижный элемент может быть выполнен составным в виде нескольких пластин, установленных с возможностью взаимного относительного перемещения, каждая из пластин имеет форму радиальной части окна нагнетания, соответствующую определенной степени сжатия.

Сопоставительный анализ с ближайшим аналогом показывает, что заявленный винтовой компрессор с клапанным устройством для регулирования внутренней степени сжатия, включающим подвижный элемент с фиксирующим средством и размещенным в расточке, выполненной в корпусе, отличается тем, что фиксирующее средство жестко связано с корпусом и выполнено в виде неподвижного элемента с упором, установленным в прямоугольном пазу, выполненном на подвижном элементе.

Выполнение клапанного устройства сборным из подвижного и неподвижного элементов позволяет исключить изготовление сложного профиля радиального окна нагнетания непосредственно в корпусе компрессора,так как в коpпусе компpессоpа для установки сборного клапанного устройства прорезывается паз прямоугольной формы. Появляется возможность менять внутреннюю степень сжатия компрессора непосредственно на месте эксплуатации путем замены сборного клапанного устройства без замены собственно компрессора.

Выполнение подвижного элемента составным из нескольких пластин позволяет расширить диапазон экономичного использования компрессора.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен продольный разрез компрессора с клапанным устройством для регулирования внутренней степени сжатия, на фиг. 2 вид на клапанное устройство сверху. на фиг. 3 и 4 продольный разрез и вид сверху на клапанное устройство, когда подвижный элемент выполнен составным из нескольких пластин.

Компрессор содержит корпус 1 с рабочей полостью 2, всасывающий 3 и нагнетательный 4 патрубки, роторы 5, клапанное устройство, состоящее из неподвижного элемента 7, который крепится к корпусу компрессора с помощью штифтов 9, и подвижного элемента 8 (или набора пластин), связанных с приводным механизмом 6.

Неподвижный элемент 7 имеет упор 10, установленный в прямоугольном пазу 11 подвижного элемента 8, фиксирующий последний при перемещении.

Компрессор работает следующим образом. Наиболее экономичный режим работы винтового компрессора обеспечивается при соответствии внутренней степени сжатия в роторах 5, расположенных в рабочей полости 2 корпуса 1, определяемой формой окна нагнетания и внешней степени сжатия, зависящей от давления на входе во всасывающий патрубок 3 и выходе из нагнетательного патрубка 4. При изменении внешней степени сжатия подается сигнал на приводной механизм 6, связанный с подвижным элементом 8 (или набором пластин). Подвижный элемент 8 клапанного устройства при перемещении упора 10 неподвижного элемента 7 в прямоугольном пазу 11 фиксируется в нижнем положении и меняет форму окна нагнетания, следовательно, меняется внутренняя степень сжатия и компрессор выходит на режим работы, соответствующий изменившейся степени сжатия.

Выполнение подвижного элемента 8 из нескольких пластин, установленных с возможностью взаимного относительного перемещения, позволяет подобрать режим работы компрессора, максимально соответствующий оптимальному, благодаря получению промежуточных значений внутренней степени сжатия, зависящих от формы подвижных пластин и их количества.

Формула изобретения

1. Винтовой компрессор, содержащий корпус с рабочей полостью и нагнетательным окном, всасывающий и нагнетательный патрубки, роторы, клапанное устройство для регулирования внутренней степени сжатия, включающее подвижный элемент с фиксирующим средством и размещенное в расточке, выполненной в корпусе, отличающийся тем, что фиксирующее средство жестко связано с корпусом и выполнено в виде неподвижного элемента с упором, установленным в прямоугольном пазу, выполненном на подвижном элементе.

2. Компрессор по п.1, отличающийся тем, что подвижный элемент выполнен составным из нескольких пластин, установленных с возможностью взаимного относительного перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к винтовым компрессорам

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно холодильному, и может быть использовано в винтовых компрессорах, работающих на различных холодильных агентах

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к способам регулирования разгрузочных сил, действующих на подшипниковые опоры роторов винтового дожимающего компрессора при изменении режима его работы

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в винтовых компрессорах

Изобретение относится к машиностроению , в частности к двухвинтовым насосам может быть использовано для откачки высоковязких жидкостей в любой области машиностроения Цель изобретения повышение экономичности путем уменьшения потерь на проталкивание рабочей жидкости , повышение надежности работы путем обеспечения возврата винтов при остановках в исходное положение и повышение объемного КПД путем предотвращения перетечек рабочей жидкости Двухвинтовой насос для откачки высоковязких жидкостей содержит корпус 1 с обоймой 2, в цилиндрических расточках (ЦР) 3 которой размещены две пары установленных на валах (В) 4 рабочих винтов (РВ) 5 и 6 с правой и левой нарезкой жестко сопряженные с В 4 синхронизирующие шестерни 7 и полости всасывания (ПВ) 8 и нагнетания 9 при этом ЦР 3 обоймы 2 выполнены ступенчатыми с большим и меньшим диаметрами длиной равной удвоенной длине РВ 5 и 6 РВ 5 и 6 установлены на В 4 в ЦР 3 с образованием зазоров равной величины между их внешней поверхностью (ВП) 10 и поверхностью (П) 11 ЦР 3 с возможностью осевого перемещения на длину, равную длине РВ 5 и 6 причем зазор большей величины выполнен со стороны ПВ 9 кроме того, В 4 снабжены буртами (Б) 12 и пружинами (ПР) 13, причем Б 12 размещены со стороны ПВ 9, а ПР 13 установлены между РВ 5и6иБ12, аВ4 снабжены выступами торцовые поверхности которых снабжены уплотнительными элементами 2 з п ф-лы

Изобретение относится к ротационным винтовым компрессорам и может быть использовано для сжатия природного газа на газовых и нефтяных месторождениях, в системах газоснабжения, на газозаправочных и газолифтных станциях для производства газа и нефти, при газонефтяных перевозках, на нефтеочистительных и химических заводах, а также электростанциях

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к винтовым маслозаполненным компрессорам

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к винтовым расширительным машинам

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а именно к области винтовых компрессоров

Изобретение относится к винтовым компрессорным и расширительным машинам, а именно к профилированию винтовых роторов (винтов)

Изобретение относится к области компрессоростроения

Изобретение относится к способам охлаждения сжимаемого газа и может быть использовано в винтовых компрессорах

Изобретение относится к области компрессоростроения, а конкретно к винтовым маслозаполненным компрессорам
Наверх