Устройство для инъекций

 

Использование: в медицине, в устройствах для инъекций лекарственных препаратов. Сущность изобретения: устройство содержит полый цилиндрический корпус 2, оканчивающийся шейкой 3, содержащей на своем дистальном конце направленный наружу кольцевой выступ 14, гибкий колпачок 8 на шейке, удерживающий колпачок, взаимодействующий снаружи с колпачком 8 шейки и содержащей проксимальную часть в виде колокола 19, имеющего на своем проксимальном конце один или более внутренних выступов 22 для взаимодействия с шейкой корпуса позади кольцевого выступа 14, и дистальную часть 23, имеющую средство для присоединения к ней иглы, а также запирающее кольцо 11, установленное снаружи колокола 19, на его проксимальном конце для блокирования удерживающего колпачка в его положении взаимодействия, при этом запирающее кольцо 11 и колокол 19 содержат средства 21 надежного сцепления друг с другом, когда запирающее кольцо 11 установлено в рабочем положении на колоколе 19. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам, содержащим лекарственный препарат и представляет собой полый цилиндрический корпус, оканчивающийся шейкой, имеющей на своем дистальном конце направленный наружу кольцевой корпус, гибкий колпачок на шейке, удерживающий колпачок, взаимодействующий снаружи с колпачком на шейке и содержащий проксимальную часть в форме колокола, имеющего один или более внутренних выступов на своем проксимальном конце для взаимодействия с шейкой корпуса позади кольцевого выступа, и дистальную часть, имеющую средства для присоединения к ней иглы, и запирающее кольцо, установленное снаружи колокола на его проксимальном конце для запирания удерживающего колпачка в его рабочем положении.

Инъекционные устройства упомянутого выше типа, имеющие сменный уплотнитель шейки корпуса, позволяют на месте проводить лиофилизацию препаратов, находящихся в корпусе через его шейку.

Европейский патент N 0.191.122 описывает инъекционное устройство в форме шприца упомянутого выше типа. Шприц содержит колпачок на шейке, который проходит от проксимального конца шейки корпуса до дистального конца удерживающего колпачка, в котором образован канал, герметически закрытый колпачок, установленным на шейке удерживающего колпачка. Дистальный конец закрывающего колпачка имеет форму конуса Люера и перед использованием закрывающее удерживающее устройство снимается, и игла устанавливается на удерживающем колпачке.

Однако упомянутый выше шприц обладает серьезным недостатком. При работе со шприцем трудно избежать того, что удерживающий колпачок подвергается боковому давлению; часто случается, что удерживающий колпачок соскальзывает, покидая свое рабочее положение.

Если шприц оказался случайно разобранным таким образом, то и шприц, и содержащийся в нем препарат, который может быть очень дорогим, должны быть выброшены из-за риска его загрязнения.

Делались попытки устранить указанный выше недостаток путем запирания удерживающего колпачка в рабочем положении с помощью запирающего кольца, которое устанавливается снаружи колокола удерживающего колпачка на его проксимальном конце после установки удерживающего колпачка на шейке корпуса, однако, такое запирающее кольцо в комбинации с известным удерживающим колпачком оказывается недостаточной мерой для удержания этого колпачка на месте.

Задача изобретения создание устройства для инъекций, в котором удерживающий колпачок надежно блокирован в своем рабочем положении.

Это достигается тем, что согласно изобретению в устройстве для инъекций указанное взаимодействие обеспечивается упругими штырями на запирающем кольце или на колоколе, выемками, образованными в детали, несущей штыри, в которые указанные штыри могут вводиться, когда запирающее кольцо устанавливается на колоколе, и также обеспечивается тем, что деталь не несущая штыри, снабжена кромками, которые надежно захватываются штырями, когда запирающее кольцо устанавливается в рабочее положение на колоколе.

При этом колокол удерживающего колпачка содержит ряд гибких выступающих наружу штырей, расположенных на некотором расстоянии от проксимального конца колокола и одну или более выемок или отверстий, образованных в стенке колокола ниже штырей, и в которые вводятся штыри.

Cогласно другому варианту выполнения изобретения запирающее кольцо содержит ряд гибких выступающих внутрь штырей и одну или более выемок или отверстий, образованных в стенке запирающего кольца ниже штырей и в которые эти штыри могут вводится, а колокол удерживающей головки снабжен одной или более выемок или отверстий, в которые могут входить штыри запирающего кольца.

Согласно упомянутым выше примерам выполнения настоящего изобретения устройство работает следующим образом: При установке запирающего кольца штыри будут вводится в выемки или отверстия, образованные ниже штырей, и таким образом запирающее кольцо будет надеваться на колокол удерживающего колпачка. Когда запирающее кольцо придет в свое конечное положение, штыри отведутся назад в свое выступающее положение, тем самым надежно препятствуя тому, чтобы запирающее кольцо проскальзывало назад вдоль колокола удерживающего колпачка.

Выше описанные примеры выполнения настоящего изобретения обеспечивают то преимущество, что надежная установка удерживающего колпачка может быть выполнена вручную.

Удерживающий колпачок может иметь несколько прорезей на проксимальном конце колокола. В предпочтительном варианте выполнения изобретения штыри расположены у дистального конца указанных прорезей таким образом, что могут вводиться внутрь прорезей.

Удерживающий колпачок и запирающее кольцо могут быть изготовлены из упругого термопластического материала.

Удерживающий колпачок изготовлен литьевым формованием и в готовом виде имеет выступающие штыри.

Получение штырей литьевым формованием, позволяет им отводиться назад в выступающее положение после их перемещения в колокол.

Колпачок шейки представляет собой уплотняющую мембрану. Таким образом, комбинация мембраны, уплотняющей шейку корпуса и устройства для инъекции в соответствии с настоящим изобретением, исключает в максимально возможной степени случайную утечку или загрязнение препарата вследствие неправильного или небрежного обращения с устройством.

Колпачок шейки может быть выполнен в виде уплотняющей мембраны, упирающейся в лицевую поверхность шейки корпуса и по желанию закрепленной с помощью металлической капсулы, а также в виде уплотняющей пробки, предусмотренной внутри шейки корпуса, упирающейся в лицевую поверхность шейки корпуса, и имеющей канал, образованный в ее проксимальной части, или в виде пробки, проходящей внутри шейки корпуса в дистальную часть удерживающего колпачка и имеющую канал, проходящий внутри нее.

Предпочтительно изготовлять колпачок шейки из газонепроницаемого бутио-каучука, обеспечивающего длительный срок хранения.

В случае, если конструкция колпачка шейки предусматривает предварительное прохождение через его иглы, т. е. когда в колпачке шейки отсутствует канал, колпачок имеет дополнительный слой из натурального каучука, обладающий высокой упругостью, и таким образом плотно прилегающий к проникающей игле, тем самым снижая до минимума возможность загрязнения препарата.

Дистальная часть удерживающего колпачка может иметь форму конуса Люера или может иметь внутри резьбовое отверстие для установки переходника с нарезкой.

Используемый в настоящем описании изобретения термин "устройство для инъекций" может означать как шприц, так и элемент, который используется в отдельном инжекторном узле, например в шприце ланцетного типа или в подающем насосе.

Если препарат хранится в лиофилизованном виде, то должен быть использован так называемый "двухкамерный инъекционный узел", т. е. инъекционный узел, содержащий две отдельные камеры для соответственно препарата и растворителя и имеющий средства, обеспечивающие контактирование и смешение препарата и растворителя перед использованием.

Изобретение поясняется примерами выполнения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых фиг. 1 изображает вид сбоку и частично продольный разрез предпочтительного варианта выполнения устройства для инъекции и согласно изобретению; фиг. 2 изображает в увеличенном масштабе вид сбоку и частично продольный разрез дистальной части устройства, показанного на фиг. 1; фиг. 3 поперечное сечение проксимальной части удерживающего колпачка, показанного на фиг. 2; фиг. 4 вид сбоку и частично продольный разрез другого предпочитаемого варианта выполнения дистальной части устройства инъекций согласно изобретению; фиг. 5 вид сбоку и частично продольный разрез еще одного варианта выполнения устройства для инъекций согласно изобретению.

На фиг. 1 показано устройство для инъекций 1, согласно изобретению содержащее 2 камеры, помещаемое в отдельный инъекционный узел. Устройство для инъекций 1 содержит продолговатый пустотелый цилиндрический корпус 2, имеющий шейку 3 на своем дистальном конце и обходное устройство 4, образованное в стенке, проксимальный поршень 5, дистальный поршень 6 и устройство 7 для уплотнения шейки 3, включающее пробку 8, удерживающий колпачок 9, переходник 10 и запирающее кольцо 11.

Два поршня 5 и 6 вместе с уплотняющим устройством 7 ограничивают проксимальную 12 и дистальную 13 камеры, которые могут содержать соответственно растворитель и лиофилизованный лекарственный препарат. Лекарственный препарат может быть лиофилизован непосредственно через шейку 3 корпуса 2 до установки уплотняющего устройства 7.

Растворитель и лиофилизованный препарат смешиваются под действием поршней 5 и 6, перемещающихся в направлении дистального конца устройства для инъекций 1. Когда дистальный поршень 6 достигает зоны, ограниченной обходным устройством, растворитель будет огибать дистальный поршень 6 и проходить в дистальную камеру 13, где он может смешиваться с лиофилизованным препаратом. Во время смешивания растворителя и препарата необходимо обеспечить проход, соединяющий дистальную камеру с окружающей атмосферой для того, чтобы сделать возможной вентиляцию дистальной камеры.

Готовый к использованию препарат выпускается из устройства для инъекций 1 нажатием поршней 5 и 6 до упора в корпусе 2.

На фиг. 2 показана дистальная часть устройства для инъекций, содержащая корпус 2, оканчивающийся шейкой 3, имеющей кольцевой выступ 14 на своем дистальном конце. Шейка 3 корпуса герметически закрыта пробкой 8, состоящей из дискообразной детали 15, упирающейся в часть лицевой поверхности 16 шейки 3 корпуса и трубчатой детали 17, которая вставлена в шейку 3 корпуса и плотно прилегает к внутренней поверхности шейки 3 корпуса. В проксимальной части пробки 8 образован канал 18. Пробка 8 выполнена таким образом, чтобы полностью заполнить объем шейки корпуса и тем самым снизить до минимума количество препарата, оставшегося в инъекционном блоке после того, как поршни (не показано) сместятся до упора в цилиндрической части корпуса 2, то есть снизить до минимума потери препарата.

Пробка 8 удерживается на месте посредством удерживающего колпачка 9, который также служит для того, чтобы плотно прижимать дискообразную деталь 15 к лицевой поверхности 16 шейки 3 корпуса. Удерживающий колпачок 9 содержит проксимальную часть в виде колокола 19, имеющего ряд прорезей 20 и ряд выступающих наружу гибких штырей 21, образованных на проксимальном конце прорезей 20 и ряд внутренних выступов 22, расположенных на проксималном конце колокола 19, выступы 22 которого находятся в зацеплении с кольцевым выступом 14 шейки 3 корпуса, а в дистальной части 23 образовано резьбовое отверстие 24.

Резьбовое отверстие 24 содержит переходник 10 с нарезкой, удерживающий заостренную с двух сторон иглу (не показано). Переходник 10 сконструирован таким образом, что один конец иглы проникает в пробку 8, когда переходник 10 ввинчивается в резьбовое отверстие 24, тем самым создавая проход из внутренней полости канала 18 в окружающую атмосферу. Переходник 1 обычно не устанавливается до тех пор, пока не возникнет необходимость введения препарата.

Рабочее положение удерживающего колпачка 9 обеспечивается с помощью запирающего кольца 11, находящегося снаружи колокола 19 на его проксимальном конце. Гибкие штыри 21, образованные у дистального конца прорезей 20, предохраняют запирающее кольцо 11 от соскальзывания с колокола 19. Штыри 21 вводятся внутрь прорезей 20, давая возможность запирающему кольцу 11 устанавливаться, скользя снаружи охватывающего колпачка 9.

Фиг. 3 показывает в поперечном разрезе вид колокола 25 охватывающего колпачка. Колокол 25 имеет несколько прорезей 26 и несколько выступающих наружу штырей 27, образованных у дистального конца прорезей 26. Колокол 25 отделен от дистальной части удерживающего колпачка стенкой 28, имеющей отверстие 29 для прохождения через него иглы.

Фиг. 4 показывает дистальную часть 30 устройства для инъекций содержащую корпус 2, пробку 8 и переходник 10, аналогичный показанному в фиг. 2. Пробка 8 удерживается на месте с помощью колпачка 31 с колоколом 32, имеющим ряд прорезей 20 и кольцевую выемку 33. В дистальной части удерживающего колпачка 31 образовано резьбовое отверстие 24.

Удерживающий колпачок 31 блокируется в рабочем положении запирающим кольцом 34, имеющим несколько гибких выступающих внутри штырей 35 и несколько отверстий 36, образованных в стенке запирающего кольца 34 ниже штырей 35, и в которые могут вводиться штыри 35. Ширина штырей 35 и отверстий 36 больше, чем ширина прорезей 20. Соскальзывание запирающего кольца 34 назад вдоль колокола 32 предотвращается с помощью выступающих штырей 35, которые упираются в дистальную сторону 37 выемки 33 колокола 32. При установке запирающего кольца 34 на колоколе 32 штыри 35 заталкиваются внутрь отверстий 36 давая возможность запирающему кольцу 34 надеться на колокол 32.

Фиг. 5 показывает устройство для инъекций 38, имеющий корпус 2, проксимальный поршень 5, удерживающий колпачок 9, переходник 10 и запирающее кольцо 11, подобные тем, что показаны на фиг.1.

Шейка 3 корпуса уплотняется с помощью мембраны 39, упирающейся в часть лицевой поверхности 16 шейки 3 корпуса, мембрана удерживается на месте с помощью металлической капсулы 40, при этом удерживающий колпачок 9 устанавливается на наружной стороне указанной металлической капсулы 40.

Дистальный поршень 41 включает трубчатый выступ 42, образованный на его дистальном конце и имеющий форму, дающую возможность ввести его внутрь шейки 3 корпуса, когда дистальный поршень 41 продвинут до упора в корпусе. Выступ 42 имеет канал 43, образованный в его середине для вмещения одного конца двусторонней иглы, пронзающей мембрану.

Выступ 42 служит для заполнения объема шейки корпуса, когда дистальный поршень 41 продвинут до упора в корпусе 2, что уменьшает до минимума количество препарата, оставшегося в устройстве для инъекций 38.

Дистальный поршень 41 на фиг. 5 может быть использован в устройстве для инъекций согласно настоящего изобретению, но также и другим образом.

Формула изобретения

1. Устройство для инъекций лекарственного препарата, содержащее полый цилиндрический корпус, оканчивающийся шейкой, имеющей на конце направленный наружу кольцевой выступ, гибкий колпачок на шейке, удерживающий колпачок, взаимодействующий снаружи с колпачком на шейке, и содержащий проксимальную часть в форме колокола, имеющего на своем проксимальном конце один или более внутренних выступов для взаимодействия с шейкой корпуса позади кольцевого выступа, и дистальную часть, снабженную средством для присоединения к ней иглы, а также запирающее кольцо, установленное снаружи колокола на его проксимальном конце для блокирования удерживающего колпачка в его рабочем положении, при этом запирающее кольцо и колокол удерживающего колпачка содержит средство взаимодействия друг с другом, отличающееся тем, что указанное взаимодействие обеспечивается упругими штырями, на одной из этих деталей, а именно на запирающем кольце или на колоколе, выемками, образованными в детали, несущей штыри, в которые указанные штыри могут вводиться, когда запирающее кольцо надевается на колокол, и также обеспечивается тем, что деталь, не несущая штыри, снабжена кромками, которые надежно захватываются штырями, когда запирающее кольцо устанавливается в рабочее положение на колоколе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что колокол удерживающего колпачка содержит ряд гибких, выступающих наружу штырей, расположенных на некотором расстоянии от проксимального конца колокола, и по меньшей мере одну выемку или отверстие, образованное в стенке колокола ниже штырей, и в которые можно вводить штыри, и тем, что верхняя кромка запирающего кольца является кромкой, которая надежно захватывается штырями, когда запирающее кольцо устанавливается в рабочее положение на колоколе.

3. Устройство по п.2, в котором удерживающий колпачок имеет ряд прорезей, образованных на проксимальном конце колокола, отличающееся тем, что штыри расположены у дистального конца указанных прорезей таким образом, что штыри могут вводиться внутрь прорезей.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что запирающее кольцо содержит ряд гибких выступающих вовнутрь штырей и по меньшей мере одну выемку или отверстие, образованное в стенке запирающего кольца ниже штырей и в которые могут вводиться штыри, и тем, что колокол удерживающего колпачка снабжен по меньшей мере одной выемкой или отверстием, через которые могут проходить штыри запирающего кольца, захватывая кромку отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных препаратов и предназначено для разового пользования

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к шприц-тюбикам

Изобретение относится к шприцу и, в частности, к пластмассовому шприцу для использования как предварительно заполненного изделия

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях с использованием ампул шприцевого типа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для проведения местной инъекционной дентальной анестезии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекторам

Изобретение относится к медицине, в частности к военной медицине, медицине катастроф и трансфузиологии и может быть использовано для инфузионного внутривенного введения плазмозамещающих жидкостей раненным на поле боя, а также пострадавшим на месте террористических актов, стихийных бедствий, техногенных катастроф в холодное время года
Наверх