Терморегулятор

 

Использование: в области электротехники, при регулировании температуры нагревательных приборов, используемых в быту, таких как электроутюги, электровафельницы, электрокалориферы и т.д. Сущность изобретения заключается в том, что терморегулятор, содержащий чувствительный элемент в виде биметаллической пластины, установленной на изоляторах, контактодержатель и регулировочный элемент снабжен упругой пластиной с лепестком. свободный конец упругой пластины через изолятор соединен со свободным концом чувствительного элемента. Контактодержатель соединен лепестком упругой пластины. Концы лепестков упругой пластины и контактодержателя соединены. Регулировочный механизм выполнен в виде гайки с изолятором, установленной на скобе с возможностью вращения и взаимодействия с лепестком упругой пластины. 5 ил.

Изобретение относится к регулированию температуры нагревательных приборов, используемых в быту (электроутюги, электровафельницы, электрокалориферы и т.д.), а также в лабораторных и промышленных установках.

Известно устройство по авт.свид. СССР N 1767565,1992.

Недостатком устройства является его малая чувствительность.

Целью изобретения является повышение чувствительности. надежности и простоты конструкции.

Это достигается тем, что контактодержатель совместно с дополнительно введенной упругой пластиной образуют пружинную систему, обеспечивающую мгновенное замыкание и размыкание электрических контактов, плавную регулировку температуры нагрева винтом плавной настройки, расположенным на скобе взаимодействующим через упор упругой пластины.

На фиг. 1 представлен общий вид терморегулятора, электроконтакты замкнуты; на фиг. 2 вид терморегулятора сверху с поводком для установки в утюг; на фиг. 3 вид А на фиг.1 (увеличено); на фиг. 4 контактодержатель; на фиг. 5 упругая пластина.

Терморегулятор состоит из двух изоляторов 1 и 2. На изоляторах консольно установлен и закреплены пустотелой заклепкой 3 чувствительный элемент в виде пластины 4 из термобиметаллического материала, упругая пластина 5 с п-образным пазом, пластина 6 с контактом 7, пластина 8, скоба 9. Пластина 6 имеет контактный вывод 10. На упругую пластину 5 подают напряжение через контактный вывод 11. Свободные концы чувствительного элемента 4 и упругой пластины 5 соединены при помощи детали из изоляционного материала 12. На контактодержателе 13 размещен подвижный контакт 14. Контактодержатель выполнен в виде пластины и соединен язычком 15 с концом язычка 16 упругой пластины 5. Язычок 15 расположен в средней части контактодержателя 13. Контактодержатель 13 совместно с упругой пластиной 5 образуют пружинную систему, которая обеспечивает мгновенное замыкание и размыкание электрических контактов 7 и 14. Регулировочный механизм представляет собой ввернутый в скобу 9 винт плавной настройки 17 с резьбовым отверстием, в которое вставлен упор 18 из изоляционного материала. Винт плавной настройки имеет левую резьбу. Упор 18 установлен на язычке 16 и отрегулирован так, что постоянно взаимодействует с ним. Поводок 19 предназначен для соединения винта 17 с ручкой регулировки электроприбора (в данном примере утюга). Упор 20 скобы 9 предназначен для ограничения хода поводка 19.

Через пустотелую заклепку 3 терморегулятор закрепляют в электронагревательном приборе винтом (на чертеже не показан). Упругая пластина 5 пропущена через п-образный паз 21 в контактодержателе 13.

Свободный конец язычка 16 выполнен с отверстием 22. Язычок 15 контактодержателя 13 пропущен через отверстие 22 в свободном конце языка 16 упругой пластины 5.

Работа терморегулятора происходит следующим образом.

Терморегулятор устанавливают в электрическом приборе, например в утюге так, чтобы пластина 4 находилась на днище утюга. Контактные вывода 10 и 11 соединяют с электрошнуром.

В исходном состоянии контакты 7 и 14 терморегулятора разомкнуты, так как упор 18 винта плавной настройки 17 давит на язычок 16, который передает это усилие на язычок 15 контактодержателя 13. Контактодержатель 13 удерживается в крайнем верхнем положении. Контакт 14 упирается в пластину 8.

Ручкой утюга (на чертеже не показана) через поводок 19 вращают винт плавной настройки 17 по часовой стрелке, устанавливая необходимую температуру нагрева. Винт 17 выворачивается, давление упора 18 на язычок 16 ослабевает, контактодержатель 13 опускается, контакты 7 и 14 замыкаются.

При нагреве под воздействием тепла пластина 4 выгибается вверх, через изолятор 12 прогибает пластину 5. Пластина 5 тянет контактодержатель 13, контакты 7,14 размыкаются.

Использование изобретения позволяет: повысить надежность работы терморегулятора (средняя наработка до отказа не менее 5500 ч); упростить изготовление, сборку и настройку, упростить эксплуатацию и сделать ее более удобной, повысить безопасность (при рабочем напряжении 220 В, испытательное напряжение в холодном состоянии 1250 В); регулировать температуру в разных крайних пределах (для утюгов в диапазоне температур со средним значением от 60 до 260oС); для электрорадиаторов в диапазоне температур со средним значением от 40 до 150oС.

Формула изобретения

Терморегулятор, содержащий неподвижный контакт, чувствительный элемент, выполненный в виде пластины из термобиметаллического материала, опорный элемент в виде скобы с отверстием, в котором расположены регулировочный механизм в виде винта и упора из изоляционного материала, контактодержатель с подвижным контактом в виде упругой пластины с П-образным пазом, образующим язычок, упруговыгнутый в сторону неподвижного контакта, причем опорный элемент и неподвижный контакт консольно закреплены на изоляторе, отличающийся тем, что он снабжен деталью из изоляционного материала и упругой пластиной с П-образным пазом, выполненным в средней части и образующим язычок, также выгнутый в сторону неподвижного контакта, причем на конце язычка выполнено отверстие, упругая пластина консольно закреплена на изоляторе, свободные концы чувствительного элемента и упругой пластины соединены между собой при помощи детали из изоляционного материала, упругая пластина пропущена через П-образный паз контактодержателя, а язычок контактодержателя пропущен через отверстие в язычке упругой пластины, регулировочный механизм установлен с возможностью взаимодействия с язычком упругой пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к реле, и может быть использовано для автоматического управления, регулирования, защиты и сигнализации различных тепловых процессов

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для поддержания стабильной температуры в бытовых электроприборах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам, служащим для защиты электрических цепей от перегрузок, в частности к конструкциям биметаллических предохранителей для защиты от перегрузок изделий промышленного назначения и бытовой техники

Изобретение относится к электрическим устройствам автоматического контроля и регулирования и предназначено для включения и выключения электрической цепи при отклонении температуры контролируемой среды от заданного значения

Изобретение относится к электрическим устройствам автоматического контроля и регулирования и предназначено для включения или выключения электрической цепи при отклонении температуры окружающей среды от заданного значения

Изобретение относится к электрическим устройствам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к тепловым реле и может быть использовано для контроля и сигнализации тепловых процессов

Термореле // 2011238
Изобретение относится к тепловым защитным устройствам

Термореле // 2011237
Изобретение относится к защитным тепловым устройствам

Изобретение относится к электротехнике , в частности к регуляторам для бытовых холодильников

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в качестве терморегулятора для бытовых холодильников

Изобретение относится к терморегулирующим биметаллическим устройствам, предназначенным для ограничения заданного температурного режима в электронагревательных приборах, и может быть использовано в стационарных и переносных электроплитах
Наверх