Устройство для подводного гидровоздушного массажа

 

Использование: в медицине, а именно для проведения массажа и физиотерапии в санаториях и других медицинских учреждениях при лечении различных заболеваний. Сущность изобретения: устройство выполнено в виде двух труб 2 и 3, расположенных одна внутри другой, между которыми имеется полость для подвода воздуха в сопло 6, а внутренняя поверхность сопла 6 выполнена в виде пороговых элементов, имеющих четыре последовательно соединенных участка - конусный входной, цилиндрический прямой, расширительный и выходной конусный. Подача воздуха регулируется путем изменения проходного сечения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для подводного гидровоздушного массажа.

Известны устройства для подводного массажа, содержащие корпус с каналом для формирования струи жидкости.

Недостатком известного устройства является то, что проведение массажа происходит с малой площадь захвата массажируемой поверхности, т.е. устройство обладает невысокой производительностью.

Известно устройство для подводного гидровоздушного массажа, принятое за прототип как наиболее близкое по решаемой задаче и достигаемому результату и содержащее корпус с центральным и периферийным каналами, сопло, расположенное на конце центрального канала со стороны массажируемой поверхности тела, причем каналы сообщены с источником воздуха и жидкости.

Недостатком известного технического решения является недостаточная эффективность воздействия гидровоздушной струи на тело ввиду перемешивания воздуха с водой, т.е. растворения большей части воздуха и смягчения ударного воздействия струи.

Целью изобретения является повышение эффективности гидровоздушного массажа путем обеспечения "колющегося" воздействия на массажируемое тело гидровоздушной струей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для подводного гидровоздушного массажа, содержащем корпус с центральным и периферийным каналами, сопло, размещенное на конце центрального канала со стороны массажируемой поверхности тела, причем каналы сообщены с источниками жидкости и воздуха, каналы образованы посредством двух коаксиально расположенных труб, закрепленных на корпусе и сопле, внутренняя поверхность которого имеет четыре рабочих участка входной конический, цилиндрический, расширительный и выходной конический, при этом центральный канал сообщен с источником жидкости, а периферийный канал с одной стороны подключен через регулятор проходного сечения к источнику воздуха, а с другой стороны сообщен с расширительным участком.

Кроме того, связь периферийного канала с расширительным участком выполнена в виде кольцевой полости, сообщенной радиальными каналами, количеством не менее трех, с расширительным участком и по меньшей мере одним продольным каналом с периферийным каналом.

Кроме того, выходной конус выполнен с закруглениями со стороны массажируемой поверхности тела.

На чертеже изображен общий вид устройства для подводного гидровоздушного массажа.

Устройство для подводного гидровоздушногоо массажа (см. чертеж) состоит из корпуса 1, на котором закреплены две коаксиально расположенных трубы 2 и 3 с образованием центрального и периферийного каналов 4 и 5. С противоположной корпусу 1 стороны трубы 2 и 3 закреплены на сопле 6, имеющем четыре рабочих участка входной конический 7, цилиндрический 8, расширительный 9 и выходной конический 10. Центральный канал 4 сообщен с источником жидкости 11, а периферийный канал 5 с одной стороны подключен через регулятор проходного сечения 12 к источнику воздуха 13, а с другой стороны сообщен с расширительным участком 9, диаметр которого больше диаметра цилиндрического участка.

На сопле 6 выполнена кольцевая полость 14, которая сообщена радиальными каналами 15 количеством не менее трех с расширительным участком 9 и по меньшей мере одним продольным каналом 16 с периферийным каналом.

Выходной конический участок сопла 6 выполнен с закруглениями со стороны массажируемой поверхности тела, образуя раструб, который своей нижней частью соприкасается с массажируемой поверхностью 17.

Подача воздуха в периферийный канал 5 осуществляется и регулируется посредством регулятора 12 проходного сечения.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Вода (минеральная, пресная, морская) с температурой 34 38oС от источника 11 в виде насосной установки (типа ТАНГЕНТОР 8) по гибкому шлангу (не показан) поступает через корпус 1 в трубу 2 и через сопло 6 истекает на поверхность 12 тела пациента.

Поток воды, поступающий по трубе 2, сужается во входном конусном участке 7 сопла 6, затем стабилизируется и разгоняется на прямом цилиндрическом участке 8. Пройдя прямолинейный участок 8, поток воды резко сужается на расширительном участке 9, а затем, резко расширяясь в конце его, скользящим потоком растекается по внутренней поверхности выходного конического участка 10, воздействуя на массажируемое тело.

В расширительном участке 9 за счет скоростного потока создается разрежение, т. е. статическое давление в нем становится ниже давления окружающей верхнюю неутопленную часть устройства среды, что позволяет за счет перепада давления вводить воздух через каналы 16 и 15 из периферийного канала 5. Изменяя положение регулятора 12, т.е. перекрывая пластинами 18 отверстия 19 и 20, изменяют величину площади проходного сечения отверстий и регулируют тем самым объем воздуха.

За счет скоростного потока воды, проходящей через зазор 21, растекающейся от центра устройства к его периферии, статическое давление в потоке становится ниже давления окружающей его жидкости, что создает присасывающий эффект, удерживающий насадку на поверхности пациента с возможностью свободного перемещения ее при приложении малых усилий массажиста.

Поступающий через эжектор воздух вводится непосредственно в струю воды (без предварительного растворения воздуха в потоке) (на этом участке имеет низкое статическое давление) и как бы "консервируется" ввиду того, что поток и в виде пузырьков переносится потоком, воздействуя на тело пациента микроударами, имеющими место при схлопывании пузырьков. Такое суммарное гидровоздушное воздействие позволяет проводить более глубокое массирование тела пациента с ощущением легкого покалывания в месте массажа при использовании предлагаемой насадки по сравнению с прототипом. Эффективность проведения массажа при использовании предлагаемого насадка увеличивается за счет того, что площадь воздействия растекающегося из него потока в несколько раз превышает площадь воздействия струи, истекающей из сопла прототипа с одинаковым проходным сечением.

Для обеспечения схлопывания пузырьков на массажируемой поверхности необходимо обеспечить условие: 6-5 d L 8d, где L расстояние между расширительным участком сопла и торцевой поверхности сопла со стороны массажируемой поверхности, d диаметр расширительного участка.

Формула изобретения

1. Устройство для подводного гидровоздушного массажа, содержащее корпус с центральным и периферийным каналами, соединенными с источниками жидкости и воздуха, сопло, размещенное на конце центрального канала со стороны массажируемой поверхности тела, отличающееся тем, что каналы образованы посредством двух коаксиально расположенных труб, закрепленных на корпусе и сопле, внутренняя поверхность которого имеет четыре последовательно соединенных рабочих участка входной конический, цилиндрический, расширительный и выходной конический, при этом центральный канал сообщен с источником жидкости, а периферийный канал с одной стороны подключен через регулятор проходного сечения к источнику воздуха, а с другой сторона сообщен с расширительным участком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что связь периферийного канала с расширительным участком выполнена в виде кольцевой полости, сообщенной радиальными каналами, количеством не менее трех, с расширительным участком и по меньшей мере одним продольным каналом с периферийным каналом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выходной конус выполнен с закруглениями со стороны массажируемой поверхности тела.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расстояние L от торцовой поверхности сопла со сторона массажируемой поверхности определяется из условия 6,5dL8d, где d диаметр расширительного участка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для создания активной гиперемии в мышцах людей и животных при восстановлении работоспособности после больших физических нагрузок или с профилактической целью

Изобретение относится к классу гидромассажных устройств и может быть использовано в бытовых и лечебных душевых установках, ваннах, в частности, насадок может быть встроен в душевую головку

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа различных участков тела

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электровибротермомеханофизиотерапевтическим устройствам, применяемым в сексопатологии для лечения больных женщин с функциональными сексуальными расстройствами (фригидность, аноргазмия), при которых отмечается изменение функционального состояния рецепторного аппарата наружных и внутренних половых органов, эрогенных зон, спинальных половых центров и высших отделов центральной нервной системы ЦНС (психогенные факторы), снижение регионарного кровообращения, а также нарушение функции органов нейро-эндокринной системы [3,5] Предлагаемое устройство предназначено для одновременного воздействия на клитор, большие и малые половые губы и стенки различных отделов влагалища низкочастотным переменным электрическим полем, в частности, синусоидальными модулированными токами СМТ (электростимуляция), продольно-поперечной и круговой вибрацией с изменением ее частотного диапазона (вибростимуляция), изменяющимися геометрическими размерами манжеты из упругого материала (механостимуляция) и прогретой теплым потоком атмосферного воздуха манжетой (термостимуляция)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и акушерству

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской сексологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с синдромом ускоренной эякуляции

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской сексологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с эректильной дисфункцией сосудистого генеза

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может найти применение в вакуум-массажных устройствах для лечения радикулитов, остеохондрозов и острой сердечной недостаточности

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к физиотерапии, а точнее к средствам для пневмомассажа, и может найти применение при компенсации нарушений кровотока у космонавтов, как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях, связанных с хронической венозной недостаточностью (тромбофлебит, варикозная болезнь), а также одним из компонентов лечения ДЦП и релаксации, лечения травм и избирательного усиления мышц у спортсменов, артистов балета и т.д

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для водовоздушного массажа

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водного массажа в ванной

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для лечения остеохондрозов, посттравматических контрактур, нервной системы и др

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для подготовки и реабилитации животных в соревнованиях
Изобретение относится к медицине
Наверх