Многоэтажный жилой дом

 

Многоэтажный жилой дом сооружен из секций отдельных квартир с балконами и нишами (чуланами), устанавливаемыми уступами один на другой с образованием по крайней мере двух многоэтажных наклоненных друг к другу и соединенных между собой верхней частью блоков с подъездами, лестницами и лифтовыми шахтами. Замкнутое закрытое пространство между блоками закрыто с боковых сторон здания и имеет настил, разделяющий это пространство на верхнюю и нижнюю части. В нижней части могут размещаться помещения различного назначения. Замкнутое закрытое пространство может быть использовано жильцами дома как место общего назначения. Уступы могут иметь большую площадь для выхода на открытое пространство, а ниши (чуланы) на них позволяют разнообразить быт и служить для тех или иных целей. Пирамидальная форма здания создает меньшее затенение и выглядит естественно и привлекательно. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения многоэтажных жилых домов со всеми современными удобствами для проживания людей.

Наиболее близким техническим решением является жилой многоэтажный дом, содержащий секции отдельных квартир с балконами и нишами, установленные уступами друг на друга с образованием, по крайней мере, двух многоэтажных наклоненных друг к другу и соединенных между собой верхней частью блоков, с подъездами, лестницами и лифтовыми шахтами (см.SU, авт. свид. 1368416, кл. Е 04 Н 1/00, 1988).

Недостатком указанного решения является недостаточная комфортность проживания в доме людей.

Задача изобретения повышение комфортности и большего удобства для проживающих в доме людей.

Поставленная задача достигается тем, что дом снабжен наружным ограждением, установленным с боковых сторон дома с образованием полностью или частично замкнутого внутреннего пространства между блоками, а подъезды с примыкающими к ним лестницами и лифтовыми шахтами расположены с внутренней стороны блоков, при этом верхняя часть лифтовых шахт размещена в верхних секциях дома и соединена с уступами верхних секций посредством железобетонных связей.

Кроме того, дом может быть снабжен настилом, разделяющим внутреннее пространство на верхнюю и нижнюю части, в последней из которых размещены помещения различного назначения.

На фиг. 1 изображен многоэтажный дом жилой, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 сечение А А на фиг. 2.

Многоэтажный жилой дом включает нижние этажи блоков 1,2, состоящих из секций 3, представляющих отдельную квартиру. Второй и третий этажи имеют Г-образные балконы и расположены по одной вертикали. Последующие этажи 3 установлены уступами 5 на нижележащих секциях 3. Верхние секции блоков 6 соединены секцией 7, образуя замкнутое закрытое пространство 8, которое может быть закрыто наружным ограждением 9 с боковых сторон здания. Это закрытое пространство 8 разделено на верхнюю и нижнюю 11 части настилом 12. Под последним пространством 11 заполнено помещениями различного назначения. Уступы 5 имеют ограждения 13 в ниши (чуланы) 14, изготовленные из железобетона. С внутренней стороны здания пристроены входные помещения с лестничными переходами 14. Выше лестничные переходы проходят через секции 6. К входным помещениям примыкают лифтовые шахты 15. Шахты 15 проходят через верхние секции 6. Для жесткости конструкции здания верхние части шахт 15 соединены железобетонными связями 16 с уступами 5 секций 6.

Жильцы могут выходить через балконные двери на балконы 4, уступы 5, а также во внутреннее пространство здания с помощью лестничных переходов 14 или лифтов 15 на настил 12.

Использование изобретения позволит обеспечить более комфортное проживание в секциях здания за счет того, что уступы могут иметь большую площадь для выхода на открытое пространство. Для обслуживания жильцов и использования ими для общих целей послужит замкнутое закрытое пространство здания. Пирамидальная форма здания будет создавать меньшее затенение, выглядеть привлекательно и естественно. Чуланы позволяют разнообразить быт и служить для тех или иных целей.

Формула изобретения

1. Многоэтажный жилой дом, включающий секции отдельных квартир с окнами и нишами, установленные уступами друг на друга с образованием по крайней мере двух многоэтажных наклоненных друг к другу и соединенных между собой верхней частью блоков, с подъездами, лестницами и лифтовыми шахтами, отличающийся тем, что дом снабжен наружным ограждением, установленным с боковых сторон дома с образованием полностью или частично замкнутого внутреннего пространства между блоками, а подъезды с примыкающими к ним лестницами и лифтовыми шахтами расположены с внутренней стороны блоков, при этом верхняя часть лифтовых шахт размещена в верхних секциях дома и соединена с уступами верхних секций посредством железобетонных связей.

2. Дом по п.1, отличающийся тем, что он снабжен настилом, разделяющим внутреннее пространство на верхнюю и нижнюю части, в последней из которых размещены помещения различного назначения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может использоваться в городском торговом строительстве

Изобретение относится к строительству и может использоваться для строительства торговых точек в подземных переходах

Изобретение относится к строительству и может использоваться для строительства торговых точек в подземных переходах

Изобретение относится к энергетическому строительству, в частности к конструкциям быстромонтируемых V-образных шарнирных опор линий электропередачи высокого напряжения

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к зданиям общественного назначения (столовые, рестораны, спортзалы, выставочные павильоны)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в черной и цветной металлургии, в химической отрасли промышленности, в конструкциях опорных поясов несущего ствола дымовых труб для установки и закрепления оболочек вытяжных газоотводящих труб из композиционных материалов

Изобретение относится к энергетике, в частности к опорам воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к защите строительных сооружений

Изобретение относится к торговому строительству и может использоваться для защиты входа в подземный переход от атмосферных осадков
Наверх