Способ определения неблагоприятного влияния факторов внешней среды на человека

 

Использование: в области медицины, в частности, в медицинской экологии. Сущность изобретения: определяют функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов периферической крови по показателю ореолообразования у 40 - 50 человек, работающих на определенном предприятии или проживающих в изучаемом регионе. При получении среднего значения данного показателя у обследованной группы ниже 2% судят о неблагоприятном влиянии факторов внешней среды на человека. Способ позволяет упростить исследование. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности, к медицинской экологии, и может быть использовано для контроля за изменением состояния окружающей человека среды.

В условиях резкого ухудшения экологической ситуации во всем мире поиск адекватных подходов, позволяющих выявлять неблагоприятное воздействие факторов внешней среды на человека, весьма актуален. При этом эпидемиологические исследования, основанные на определении уровня и спектра заболеваемости в различных регионах или группах людей, обладая таким недостатком, как длительность наблюдения, не позволяют к тому же своевременно предпринимать профилактическое меры.

Более приемлемыми для решения поставленной задачи являются краткосрочные тесты, для осуществления которых используют различные объекты растительного и животного происхождения.

Максимально информативными являются, разумеется, те из них, которые проводятся на биологическом материале, взятом непосредственно у человека, что не требует последующей экстраполяции полученных данных.

Так, известен способ оценки гигиенического соединения окружающей среды путем определения мутагенных свойств веществ в результате индукции хромосомных нарушений (аберраций) в культуре лимфоцитов периферической крови человека, который принят за аналог /Бариляк И. Р. Бужиевская Т. И. Быкорез А. И. и др. Генетические последствия загрязнения окружающей среды. Киев, Наукова думка, 1989, с. 20 22/. Метод трудоемкий, требует специального оборудования и реактивов для культивирования крови, обработки лимфоцитов в культуре для получения метафазных пластинок, приготовления хромосомных препаратов, а также квалифицированных специалистов для цитологического анализа.

Наиболее близким к заявленному, принятым за прототип, является способ оценки влияния профессиональных вредностей на организм человека по изменению фагоцитарных реакций лейкоцитов периферической крови /Промышленность и иммунологическое состояние организма. Ч. II. Промышленная иммунология (научный обзор). Ред. Израйлет Л. И. М. 1979, с. 12 14/. Отмечено угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов у людей, работающих в условиях профессиональной вредности, что сопровождалось повышением заболеваемости рабочих, причем наиболее часто развивалась патология органов дыхания. Как известно, определение фагоцитоза многоэтапный процесс, включающий инкубацию и центрифугирование биологического материала, приготовление и окраску мазков, подсчет фагоцитировавших клеток и поглощенных микроорганизмов. Для его осуществления требуется соответствующее оборудование, реактивы, культура микроорганизмов.

Целью заявляемого способа является его упрощение. Это достигается за счет того, что изменение функциональной активности сегментно-ядерных нейтрофилов определяют по феномену ореолообразования /3/.

Способ осуществляют следующим образом. У группы людей (40 50 человек, работающих на одном предприятии или проживающих на определенной территории) берут кровь из пальца, помещая 1 объем каждого образца в 10 объемов цитратного физиологического раствора. Из полученной взвеси готовят по 2 препарата "раздавленная капля": один для подсчета ореолообразующих клеток (ООК), для чего смешивают на предметном стекле равные объемы указанной взвеси и 15% хлористого натрия, а второй для подсчета лейкоцитов, смешивая в тех же пропорциях взвесь клеток крови с 3 5% раствором уксусной кислоты. Через 24 часа в 10 произвольных полях зрения первого препарата подсчитывают ООК (увеличение светового микроскопа об. 9, ок. 15). Результаты выражают в процентах по отношению к сумме лейкоцитов в аналогичных 10 полях зрения второго препарата. Определяют среднее значение показателя ореолообразования для изучаемой группы лиц и при его величине менее 2% судят о неблагоприятном влиянии факторов внешней среды на человека.

Способ иллюстрируется следующими примерами. Обследовали практически здоровых лиц и пульмонологических больных. Выбор больных с указанной патологией обусловлен тем, что в последние годы отмечено скачкообразное увеличение заболеваний органов дыхания, связанное с комплексом экзогенных факторов: повышением уровня радиации, загрязнением атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий, выхлопными газами, агроядохимикатами, курением и т. д. Лидирующее положение респираторной системы в структуре заболеваемости населения определяется тем, что поверхность органов дыхания, контактирующая с внешней средой, значительно чувствительнее кожи и больше по площади, вступающей в контакт с внешним миром.

Учитывая значительное ухудшение экологической ситуации после аварии на Чернобыльской АЭС и последующее нарастание ее негативного влияния на биосферу, результаты исследований состояния ореолообразующей активности лейкоцитов, которые проводились с 1981 по 1990 гг. были обобщены поэтапно: до мая 1986 г. с сентября 1986 по 1988 гг. и 1989 1990 гг. Данные представлены в таблице отдельно по группам практически здоровых людей и больных легочной патологией различного характера. Все группы наблюдения рандомизированы как по половому, так и возрастному составу.

Как видно из таблицы, ореолообразующая активность сегментноядерных нейтрофилов практически здоровых лиц значительно снижена в последний период исследования по сравнению с двумя предыдущими (p <0,001 в обоих случаях). Аналогичная, но еще более резко выраженная динамика изменения изученного показателя в группах больных легочной патологией свидетельствует не только об общей направленности функционального сдвига лейкоцитов крови больных и здоровых в условиях нарастания экологического неблагополучия, но и позволяет в определенной мере объяснить отмеченное в последние годы повышение заболеваемости и смертности от легочной патологии поражением одного из важных звеньев защиты организма.

Таким образом, предлагаемый способ в отличие от известных технически прост, не требует специального оборудования и реактивов, а выявляемые изменения ореолообразующей активности лейкоцитов периферической крови достоверно свидетельствуют об экологических сдвигах, влияющих на состояние защитных реакций организма человека.

Формула изобретения

Способ определения неблагоприятного влияния факторов внешней среды на человека путем исследования крови, отличающийся тем, что определяют показатель ореолообразования лейкоцитами периферической крови у 40 50 человек и при его среднем значении ниже 2% определяют влияние факторов внешней среды на человека как неблагоприятное.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, в частности к фтизиоурологии

Изобретение относится к области медицины, в частности гематологии, и предназначено для диагностики хронического лимфолейкоза
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, разделу онкологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лабораторных исследованиях в качестве экспресс-теста при решении различных задач, в том числе при изучении антиокислительных процессов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования крови и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для определения реактивного лизиса клеток в содержащей комплемент биологической жидкости в клинической практике и в научных исследованиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем биохимического исследования сыворотки крови
Наверх