Способ лечения сосудистых заболеваний конечностей и устройство для магнитотерапии

 

Использование: медицина, в частности для лечения больных магнитным полем. Сущность изобретения: обеспечивает возможность лечения организма со сниженными адаптационными возможностями больного. Достигается тем, что на больного дополнительно воздействуют комбинированным магнитным полем. Предлагаемый способ сокращает сроки лечения больного увеличивает ремиссию заболевания, улучшает центральную и периферическую гемодинамику, причем данный способ может найти применение для лечения как в условиях клиники, дневного стационара, так и в амбулаторно-клинических условиях. Устройство магнитотерапии для осуществления этого способа включает индуктора, источники тока, генератор импульсов регулируемой частотой, формирователь-распределитель, сумматоры, блок кратности и регулятор фона. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии.

Известен способ лечения путем воздействия на организм пациента импульсным бегущим магнитным полем [1] Недостаток данного способа заключается в том, что не учитывается индивидуальные особенности организма, а именно способность организма к выработке адаптационных реакций и уровня их проявления.

Известно, что в основе биологического воздействия импульсных бегущих полей лежит при развитии реакций адаптации формирование так называемого "структурного следа адаптации", который в силу своей избыточности оказывает выраженное терапевтическое действие при патологических состояниях, связанных с нарушением микроциркуляции и регионарной гемодинамики. Применение длительных курсов лечения одним и тем же видом воздействия приводит к тому, что реакция адаптации через 10 15 сеансов переходит на более низкий уровень реакции привыкания, что сопровождается прекращением увеличения положительных изменений в организме (таких, как увеличение степени коллатерализации, улучшение реологических свойств крови и др.). Как следствие этого, следовые реакции в организме сохраняются не более 6 мес, что требует проведения периодически повторных курсов лечения.

Кроме того, этот способ лечения не учитывает состояния здоровья больных с заведомо сниженными адаптационными возможностями. Это больные с ишемической болезнью сердца (ИБС), цереброваскулярной (ЦВБ) и гипертонической болезнью (ГБ), у которых воздействие на организм магнитного поля часто вызывает запредельную адаптационную реакцию стресс, приводящую к всевозможным клиническим осложнениям вплоть до летального исхода.

Известен способ лечения, заключающийся в воздействии магнитным полем на отдельные участки организма с интервалами между ними с последующим изменением участков воздействия с частотой, равной частоте одного из биологических ритмов биообъекта [2] Недостатком данного способа является то, что также не учитывается состояние здоровья больных с заведомо сниженными адаптационными возможностями, а также то, что после определенного числа сеансов реакция адаптации переходит на более низкий уровень реакции привыкания.

Известно устройство воздействия на биологический объект магнитным полем [2] содержащее генератор импульсов регулируемой частоты, программное устройство, источники тока, индукторы.

Недостатками данного устройства являются: наличие фазового сдвига между моментом прихода синхроимпульса и частотой генерируемой генератором регулируемой частоты, так как в данном устройстве с частотой одного из биоритмов биообъема синхронизируется не генератор, а лишь задается временной коридор для прохождения импульсов в программном устройстве.

отсутствие возможности воздействовать магнитным полем на биообъект с частотой, кратной одному из биоритмов; отсутствие воздействия комбинированным магнитным полем.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для воздействия магнитным полем, содержащее генератор регулируемой частоты, формирователь каналов, логические программные блоки, источники тока, ряд связанных между собой катушек индуктивности [3] Данному устройству присущи вышеперечисленные недостатки первого устройства.

Общим с предлагаемым изобретением с точки зрения способа лечения является помещение больного в бегущее импульсное магнитное поле, а с точки зрения устройства наличие общих блоков устройства таких, как генератор импульсов регулируемой частоты, индукторы, формирователь-распределитель, управляемые логические блоки, источники тока, однако, для получения требуемого технического результата, отсутствует возможность получения воздействия как просто комбинированными магнитными полями, так и с введением режима кратности, т. е. необходимо ввкедение в устройство блоков, позволяющим реализовать технический результат.

Цель изобретения обеспечение возможности лечения больного со сниженными адаптационными возможностями комбинированным магнитным полем.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в улучшении центральной и периферической гемодинамики.

Указанные недостатки способа лечения устраняются тем, что больного помещают в бегущее магнитное поле и в течение 20 мин производят воздействие на весь организм пациента полем с величиной магнитной индукции от 0,5 до 5 мТл, с частотой, синхронизированной с частотой сердечных сокращений пациента, с вектором магнитной индукции, равнонаправленным с вектором артериального магистрального кровотока. Такое воздействие производят в течение первых 10 сеансов. В последующие 10 сеансов лечения с целью предотвращения перехода реакции адаптации в привыкание при сохранении всех вышеизложенных параметров добавляют еще одновременное воздействие постоянного магнитного поля с величиной магнитной индукции до 100 от величины бегущего импульсного магнитного поля, т. е. бегущую волну формируют на постоянном "магнитном фоне", вектор которого равнонаправлен с вектором бегущего импульсного магнитного поля (БИМП). Общий курс лечения составляет 20 сеансов.

Второй особенностью предлагаемого способа является использование у больных, течение основного заболевания которых осложнено ИВС, ЦВБ, ГБ, прореживание при синхронизации частоты БИМП с частотой сердечных сокращений пациента.

Таким больным при сохранении всех вышеизложенных параметров синхронизацию устанавливают в течение первых 5 сеансов с кратностью "2" (т.е. прибор "пропускает" 2 сигнала сердечных сокращений пациента и запускает "бегущую волну" на каждое третье сердечное сокращение). С 6 по 10 сеанс синхронизацию производят с кратностью "1", т.е. запуск бегущей волны производят на каждое второе сердечное сокращение. С 11 до 20 сеансы лечения синхронизацию производят в непрерывном режиме. В случае использования в лечебной программе кратности, постоянный магнитный фон вводят с 16-го сеанса. Общий курс лечения составляет также 20 сеансов.

Таким образом, у больных с осложненными формами достигает плавное нарастание параметров раздражителя, вызывающего адаптацию и предотвращаются стресс-реакции.

Указанные недостатки устройства магнитотерапии устраняются тем, что в устройстве для магнитотерапии содержащее источники тока, индукторы, генератор импульсов регулируемой частоты, выходом подключенный к входу формирователя-распределителя выхода которого подключены ко входам управляемых логических элементов соответственно, отличающееся тем, что в него дополнительно введены сумматоры, блок кратности входом соединен с шиной ввода импульсов регулируемой частоты, выходы соответствующих управляемых логических элементов подключены к первым входам соответствующих сумматоров, вторые входы которых соединены с выходом регулятора фона, а выходы с источниками тока подключенных к соответствующим индукторам.

Предлагаемым способом было произведено лечение у 60 больных, все мужского пола, у 24 из них имела место сопутствующая патология (2 ЦВБ, 5 ИБС, 17 гипертоническая болезнь). Возраст пациентов 30 75 лет. 28 пациентов с облитерирующим атеросклерозом и 8 пациентов с облитерирующим эндартериитом. Все больные в догангренозной стадии заболевания. Все больные получили 20 сеансов магнитотерапии по заявляемому способу без применения формпрепаратов. В результате лечения получено 84 хороших и удовлетворительных результатов. Величина безболевой дистанции возросла в среднем на 150 200 м. Линейная скорость артериального магистрального кровотока (в от показателей здорового человека) на артериях стопы увеличилась в среднем на 17 Период полурезорбции препарата уменьшился в среднем с 22 до 17.

Лечение во всех случаях протекало без осложнений.

Изучение отдаленных результатов показало ремиссию заболевания в среднем в течение года.

Предполагаемый метод лечения обеспечивает хороший функциональный эффект, предотвращаются всевозможные осложнения и вызывается ремиссия заболевания в среднем в течение года.

В связи с высокой степенью индивидуализации данный способ может применяться не только в условиях клиники, но и в режиме дневного стационара, а также в амбулаторно-поликлинических условиях.

Воздействие БИМП на организм пациента происходит при синхронизации частоты магнитного поля с частотой сердечных сокращений с коэффициентом кратности и введением постоянного магнитного фона.

Пример 1. Больной В. 67 лет, история болезни N 66. Находился на лечении в клинике с 25.03 по 17.04 с диагнозом: облитерирующий атеросклероз н/конечностей 2Б ст. бедренная окклюзия слева, дистальные справа; атеросклеротический кардиосклероз. При поступлении жалобы на боли в икроножных мышцах по прохождении 100 м, чувство тяжести за грудиной, одышку. При обследовании тоны сердца ясные, АД 190/100 мм рт. ст. обе стопы и голени бледные, пульсация на левой нижней конечности определяется только на бедренной артерии, справа отсутствует на стопе. На ЭКГ признаки умеренно-выраженной ишемии миокарда. Проведен курс магнитотерапии на аппарате "Аврора" в течение первых 5 сеансов с уровнями магнитной индукции 0,5 4,5 мТл, с вектором магнитной индукции, равнонаправленным с вектором магистрального артериального кровотока, с частотой поля, синхронизированного с частотой сердечных сокращений, с коэффициентом кратности "2" в течение следующих 5 сеансов, кратности "1" с 6 по 10 сеанс, в непрерывном режиме с 11 по 20 сеанс, добавляя с 16 по 20 сеанс постоянное магнитное поле ("фон") в 1 мТл. При выписке субъективное состояние пациента значительно улучшилось, дистанция ходьбы возросла до 400 м, исчезла при такой нагрузке одышка, исчезла бледность кожных покровов. Динамика объективных данных (табл. 4) отражает значительно выраженные улучшения показателей как периферической, так и центральной гемодинамик (в частности, возросли показатели: 236,2 до 328,5, МОК с 4573 до 5353, РИ с 0,17 до 0,45).

Б-й Я. 47 лет, ИБ 74, находился на лечении в клинике с 31.03 до 23.04 по поводу облитерирующего атеросклероза н/конечностей 2 Б стадии, синдрома Лериша; атеросклеротического кардиосклероза. При поступлении жаловался на перемежающуюся хромоту, сопровождающуюся загрудинными болями, одышкой по прохождении 150 м или подъеме на 3-й этаж. При обследовании тоны сердца приглушены, АД 120/80 мм рт. ст. обе голени и стопы бледные и холодные, пульсация на артериях нижних конечностей не определяется вообще. На ЭКГ признаки ишемии миокарда. Получены данные объективного обследования больного. Проведен курс магнитотерапии на аппарате "Аврора" в течение 20 сеансов по 20 минут с уровнем магнитной индукции 0,5 5,0 мТл, с вектором магнитной индукции, равнонаправленными с вектором магистрального артериального кровотока, с частотой, синхронизированной с частотой сердечных сокращений с коэффициентом кратности "2" в течение следующих 5 сеансов, кратности "1" с 6 по 10 сеанс, в непрерывном режиме с 11 по 20 сеанс, добавляя с 16 по 20 сеанс постоянное магнитное поле ("фон") в 1 мТл. При выписке состояние значительно улучшилось, боли за грудиной и одышка прекратилась, безболевая дистанция возросла до 500 м. Данные изменения функциональной диагностики свидетельствуют о значительном увеличении кардиогемодинамики и периферического кровотока (уменьшение ОПС 20850 1452; дефицита сердечного выброса 30 4 0,46 - 0,54).

На чертеже изображена структурная схема устройства для воздействия комбинированным магнитным полем.

Устройство содержит последовательно соединенные блок кратности 1, генераторов импульсов регулируемой частоты 2, формирователь 3, ряд управляемых логических элементов 4, соединенных с первыми входами сумматоров 5, вторые входы которых соединены с выходом регулятора фона 6, а выходы сумматоров подключены ко входам источников тока 7, которые соединены с индукторами 8.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении сигнала с шины ввода биоритмов человека на блок кратности 1, блок кратности в зависимости от положения переключателя числа кратности от 1 до n вырабатывает импульс, запускающий генератор импульсов регулируемой частоты 2, которые поступают на вход формирователя каналов. Каждый управляемый логический элемент 4 вырабатывает определенную импульсную последовательность, которая, поступая на первые входы сумматоров, суммируется с постоянным уровнем положительного смещения поступающего на вторые входы сумматоров от регулятора "фона", с выходов сумматоров полученный сигнал поступает на входы источников тока, обеспечивая тем самым протекание постоянного и переменного тока через нагрузку источников тока, которыми являются индукторы.

Таким образом, задавая определенное смещение с помощью регулятора фона и сумматоров, можно воздействовать на пациента одновременно и бегущим, и постоянным магнитным полем.

Формула изобретения

1. Способ лечения сосудистых заболеваний конечностей, включающий помещение больного в импульсное бегущее магнитное поле, отличающийся тем, что в начале лечения проводят воздействие бегущим импульсным магнитным полем с индукцией 0,5 5,0 мТл и частотой, синхронизованной с сердечными сокращениями пациента, с вектором магнитного поля, равнонаправленным с вектором магистрального артериального кровотока, в течение 15 мин, затем в процессе лечения добавляют воздействие постоянным магнитным полем с величиной магнитной индукции до 100% от величины магнитной индукции бегущего импульсного поля с вектором, равнонаправленным с ним.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие постоянным магнитным полем добавляют с II сеанса лечения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае лечения больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца, цереброваскулярной и гипертонической болезнью, частоту поля синхронизируют последовательно с каждым третьим сокращением в течение 5 сеансов, с каждым вторым сокращением в течение 6 10 сеансов, с каждым сердечным сокращением с 11 до 20 сеанс, причем с 16-го сеанса добавляют воздействие постоянным магнитным полем.

4. Устройство для магнитотерапии, включающее источники тока, индукторы, генератор импульсов регулируемой частоты, выходом подключенным к входу формирователя-распределителя, выходы которого подключены к входам управляемых логических элементов соответственно, отличающееся тем, что в него дополнительно введены сумматоры, блок кратности и регулятор фона, при этом блок кратности входом соединен с шиной ввода импульсов синхронизируемой частоты, выходы соответствующих управляемых логических элементов подключены в первым входам соответствующих сумматоров, вторые входы которых соединены с выходом регулятора фона, а выходы с источниками тока, подключенными к соответствующим индукторам.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для концентрации и преобразования биокосмической энергии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для формирования и селекции в пространстве электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечебного воздействия бегущим магнитным полем на весь организм пациента
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении варикозного расширения вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано преимущественно в онкологии при лечении злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения низкочастотным электромагнитным полем, и найдет применение в медицинской практике, в частности в физиотерапии для воздействия на конечности пациента
Изобретение относится к медицине, в частности неврологии, к способу лечения пареза лицевого нерва и может найти применение при лечении нарушений функции мимических мышц
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении диффузной экстрагензависимой мастопатии
Изобретение относится к магнитотерапии и может быть использовано в стоматологии для лечения верхушечных периодонтитов

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению хронического пиелонефрита, и может быть использовано в терапевтических и урологических стационарах больниц, поликлиниках и санаториях-профилакториях
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения нистагма и амблиопии

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии и может использовано для коррекции формы и размера молочной железы у женщин
Наверх