Способ коррекции формы и размера молочной железы у женщин

 

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии и может использовано для коррекции формы и размера молочной железы у женщин. Сущность способа состоит в проведении сеансов локальной декомпрессии молочной железы. Дополнительно воздействуют магнитным полем инфранизкой частоты с последующей электрорефлексотерапией биологически активных точек молочной железы и медикаментозным воздействием на них препарата спорыньи. В определенных случаях осуществляют электрофоретическое введение ионов меди. 1 з.п.ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в косметологии для коррекции формы и размера молочной железы у женщин.

Известен способ коррекции формы и размера молочной железы у женщин при недоразвитии путем медикаментозного лечения гормональными препаратами (Артыкова Н. П. Гипоталамо-гипофизарная регуляция лактации в условиях гиподинамии. / Автореф. канд. дисс. - Харьков, 1986; Васильченко Г.С. Адаптационные реакции организма и ступенчатый подбор доз. В кн.: "Сексопатология". - М.: Медицина, 1990, с.282 - 286).

Однако применение гормональных препаратов небезопасно для пациентки, так как увеличивает риск онкологических заболеваний.

Известен также способ коррекции формы и размера молочной железы у женщин, предусматривающий проведение 8 - 12 циклов локальной декомпрессии молочной железы в импульсном режиме при раздражении 45 - 85 и 85 - 125 мм рт. ст. (а.с. СССР N 929107, 1980).

Однако данный способ малоэффективный, болезненный и часто вызывает подкожное кровоизлияние.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения и исключение травматичности.

Указанная цель достигается тем, что в способе коррекции формы и размера молочной железы у женщин, предусматривающем проведение циклов локальной декомпрессии, на молочную железу дополнительно воздействуют магнитным полем инфранизкой частоты с последующей электрорефлексотерапией (ЭРТ) биологически активных точек (БАТ) молочной железы и медикаментозным воздействием на эти точки препарата спорыньи.

При осуществлении предлагаемого способа целесообразно также проведение дополнительной процедуры электрофоретического введения ионов меди в область молочной железы.

Воздействие магнитным полем на молочную железу введено для улучшения ее состояния за счет увеличения регионарного кровоснабжения, обеспечивающего поступление питательных веществ и кислорода. Этот эффект обнаружен впервые. Его результаты приведены в табл.1, из которой видно, что после проведения данной операции увеличивается температура кожи на поверхности молочной железы.

Из табл.1 также видно, что операцию магнитотерапии в предлагаемом способе следует проводить при высокой напряженности магнитного поля (физическим пределом напряженности, реализуемым с помощью существующей магнитотерапевтической аппаратуры, является 0,2 Тесла) и инфранизкой частоте (менее 1 Гц). Проведение данной операции при общеупотребительных значениях напряженности (0,02 - 0,03 Тесла) и частоте (700 Гц) (Улащик В.С. Новые методы и методики физической терапии. - Минск: Беларусь, 1986, с.55) дает лишь незначительное повышение местной температуры.

Предпочтительным является вариант предлагаемого способа, дополнительно включающий электрофорез ионов меди, обеспечивающий восстановление дефицита этих ионов, особенно у женщин, ранее кормивших грудью. Этот вариант основан на установленной закономерности микроэлементного дефицита меди у данной категории пациенток (Скопичев В.Г. Механизмы интеграции клеток в альвеолярном отделе молочной железы. /Автореф.докт.дисс. - СПб, 1994). Эффективность проведения электрофореза при различных значениях режимных параметров тока, экспозиции (t) и количества процедур проиллюстрирована в табл.2.

Систематизированные в табл.2 результаты ионофореза относятся к пациенткам с недоразвитой молочной железой или ее постлактационной дряблостью, получавшим лечение предлагаемым способом. Состояние (упругость) молочной железы оценивают по разрежению, необходимому для смещения ее поверхности на 5 мм в камере, подсоединенной к источнику разрежения - шприцу емкостью 10 мл. При этом разрежение оценивают в относительных единицах по шкале шприца. При значении разрежения свыше 3 отн. ед. фиксируют высокую степень упругости молочной железы (графа "++" табл.2), при 2 - 3 отн.ед. - среднюю (+), а менее 2 отн.ед. - низкую (-) степень упругости.

Как видно из табл.2, ионофорез меди при рекомендуемом значении тока 10 мкА наиболее эффективен для пациенток с постлактационной дряблостью и позволяет повысить упругость молочной железы в 83% случаев (49% - "++" и 34% - "+").

Электрорефлексотерапию проводят для усиления трофического влияния нервной и эндокринной систем на молочную железу за счет снятия последствий возможного стресса. Это особенно важно в связи с последующим длительным медикаментозным воздействием на БАТ.

Режим электрорефлексотерапии может быть общеупотребительным: длительность импульсов 350 мс при частоте не более 2 Гц и токе не более 4 мкА (патент РФ N 2021829). Однако в отличие от патента РФ N 2021829 электрическое воздействие оказывают не на область соска и ареолы, а на БАТ молочной железы, что обусловлено спецификой решаемой задачи. При проведении данной процедуры БАТ обнаруживают по снижению электрического сопротивления кожной поверхности в области их анатомического расположения.

Об эффективности электрорефлексотерапии при лечении рассматриваемых категорий пациенток можно судить по данным табл.3.

Систематизированные в табл.3 результаты электрорефлексотерапии относятся к пациенткам вышеназванных групп, получавшим лечение предлагаемым способом. В качестве контроля приведены группы соответствующих пациенток, отказавшихся от электрорефлексотерапии. Эффективность электрорефлексотерапии оценивают по увеличению окружности груди на уровне сосков. При этом относительное увеличение окружности более 5 см оценивают как высокое (графа "++" табл.3), при ее увеличении на 1 - 5 см - среднее (+), а менее 1 см - низкое (-).

Как видно из табл.3, ЭРТ БАТ эффективна для пациенток обеих групп, так как позволяет увеличить объем груди в 72,2 - 82,3% случаев.

Медикаментозное воздействие на БАТ препаратом спорыньи оказывают для стимуляции пролактиновой функции аденогипофиза, что в комплексе с вышеуказанными процедурами существенно повышает степень коррекции молочной железы (табл.4).

Систематизированные в табл.4 результаты медикаментозного воздействия относятся к пациенткам вышеназванных групп, получавшим лечение предлагаемым способом. В качестве контроля приведены группы соответствующих пациенток, отказавшихся от аппликации препарата спорыньи (Корнутум секале). Эффективность аппликации препарата спорыньи оценивают по увеличению окружности груди.

Как видно из табл.4, исключение медикаментозного воздействия К. секале резко снижает эффективность лечения.

В совокупности описанных процедур возможно создание щадящего режима операции локальной декомпресии: 8 - 12 сеансов при вакууме 32 - 42 мм рт.ст. в течение 2 - 3 мин (этот режим известен из а.с. СССР N 1724257, но использовался ранее лишь для лечения гипогалактии).

Способ иллюстрируется примерами Центра новых медицинских технологий Скопичева В.С. (Гос. лицензия N 01245).

Пример 1. Пациентка Ю., 39 лет. Обратилась по поводу постлактационной дряблости молочной железы (МЖ). Менструальный цикл с 14 лет. 1-е роды, ребенку 4,5 лет. Лактация 4 мес.

Начальная упругость МЖ - 1,5 отн.ед. Окружность груди (ОГ) - 82 см.

Проводят 10 сеансов лечения через 1 день при следующих режимах (в последовательности проведения процедур): Локальная декомпрессия: 37 мм рт.ст. по 2,5 мин на каждую МЖ.

Магнитотерапия: 0,2 Тесла при частоте 0,5 Гц в течение 5 мин.

Ионофорез меди: 5% раствор сульфата меди с положительного полюса в верхнюю половину МЖ в течение 15 мин на каждую МЖ при площади активного электрода 25 см и токе 10 мкА.

Элетрорефлексотерапия: на каждую БАТ МЖ воздействуют эл. импульсами длительностью 400 мс при частоте 2 Гц и токе 4 мкА по 15 с.

В интервалах между вышеуказанными процедурами на БАТ МЖ с помощью лейкопластыря прикрепляют гранулы препарата спорыньи - Корнутум секале.

По окончании курса лечения упругость МЖ - 3,5 отн.ед. (++), увеличение ОГ - на 5,5 см (++).

Пример 2. Пациентка Ф., 21 год. Обратилась по поводу недоразвития МЖ. Менструальный цикл с 16 лет.

Начальная упругость МЖ - 2 отн.ед. ОГ - 84 см.

Проводят 12 сеансов лечения через 1 день при следующих режимах (в последовательности проведения процедур): Локальная декомпрессия: 32 мм рт.ст. по 3 мин на каждую МЖ.

Магнитотерапия: 0,15 Тесла при частоте 0,4 Гц в течение 5 мин.

Элетрорефлексотерапия: на каждую БАТ МЖ воздействуют эл. импульсами длительностью 350 мс при частоте 1,4 Гц и токе 3,5 мкА по 15 с на каждую БАТ.

В интервалах между вышеуказанными процедурами на БАТ МЖ с помощью лейкопластыря прикрепляют гранулы препарата спорыньи - Корнутум секале.

По окончании курса лечения упругость МЖ - 4 отн.ед. (++), увеличение ОГ - на 3 см (+).

Пример 3. Пациентка Г., 30 лет. Обратилась по поводу недоразвития МЖ. Менструальный цикл с 13 лет нерегулярно через 22 - 47 дней.

Начальная упругость МЖ - 1 отн.ед. ОГ - 78 см.

Проводят 8 сеансов лечения через 1 день при следующих режимах (в последовательности проведения процедур): Локальная декомпрессия: 42 мм рт.ст. по 3 мин на каждую МЖ.

Магнитотерапия: 0,1 Тесла при частоте 0,5 Гц в течение 5 мин.

Ионофорез меди: 5% раствор сульфата меди с положительного полюса в верхнюю половину МЖ в течение 10 мин на каждую МЖ при площади активного электрода 25 см и токе 8 мкА.

Элетрорефлексотерапия: на каждую БАТ МЖ воздействуют эл. импульсами длительностью 500 мс при частоте 2 Гц и токе 3 мкА по 15 с на каждую БАТ.

В интервалах между вышеуказанными процедурами на БАТ МЖ с помощью лейкопластыря прикрепляют гранулы препарата спорыньи - Корнутум секале.

По окончании курса лечения упругость МЖ - 4 отн.ед. (++), увеличение ОГ - на 6 см (++).

Пример 4. Пациентка С., 40 лет. Обратилась по поводу постлактационной дряблости молочной железы (МЖ). Менструальный цикл с 12 лет. 2-е роды, последнему ребенку 3 г. Лактация 10 мес.

Начальная упругость МЖ - 0,8 отн.ед. ОГ - 83 см.

Лечение проводят как в примере 1.

По окончании курса лечения упругость МЖ - 2,5 отн.ед. (+), увеличение ОГ - на 3,5 см (+).

Пример 5. Пациентка М., 33 г. Обратилась по поводу постлактационной дряблости молочной железы (МЖ). Менструальный цикл с 13 лет, через 28 - 30 дней, 3-е роды, 2 аборта. Последнему ребенку 3 г. Лактация 12 мес.

Начальная упругость МЖ - 1 отн.ед. ОГ - 80 см.

Проводят 10 сеансов лечения через 1 день при следующих режимах (в последовательности проведения процедур): Локальная декомпрессия: 35 - 40 мм рт.ст. по 2 - 3 мин на каждую МЖ.

Магнитотерапия: 0,2 Тесла при частоте 0,8 Гц в течение 4 мин.

Ионофорез меди: 5% раствор сульфата меди с положительного полюса в верхнюю половину МЖ в течение 12 мин на каждую МЖ при площади активного электрода 25 см и токе 9 мкА.

Элетрорефлексотерапия: на каждую БАТ МЖ воздействуют эл. импульсами длительностью 350 мс при частоте 2 Гц и токе 4 мкА по 15 с.

В интервалах между вышеуказанными процедурами на БАТ МЖ с помощью лейкопластыря прикрепляют гранулы препарата спорыньи - Корнутум секале.

По окончании курса лечения упругость МЖ - 3 отн.ед. (+), увеличение ОГ - на 4 см (+).

Результаты сравнительных испытаний предлагаемого способа и прототипа (а. с. СССР N 929107) приведены в табл.5. Как видно из табл.5, положительный эффект предлагаемым способом достигается в отношении повышения ОГ - у 72,3 - 82,3% пациенток, повышения упругости МЖ - у 60,5 - 77,6%, тогда как прототипный способ эффективен лишь в 8,3 - 20,0% случаев. Кроме того, предлагаемый способ менее травматичен, чем прототипный, поскольку, как видно из режима разрежения при проведении локальной декомпрессии, новый способ осуществляют при гораздо менее глубоком вакууме (32 - 42 против 45 - 85 мм рт.ст.), в связи с чем устранен источник местного кровотечения.

Формула изобретения

1. Способ коррекции формы и размера молочной железы у женщин, предусматривающий проведение сеансов локальной декомпрессии, отличающийся тем, что дополнительно на молочную железу воздействуют магнитным полем инфранизкой частоты с последующей электрорефлексотерапией биологически активных точек молочной железы и медикаментозным воздействием на эти точки препарата спорыньи.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно проводят многократное электрофоретическое введение ионов меди.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения нистагма и амблиопии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению хронического пиелонефрита, и может быть использовано в терапевтических и урологических стационарах больниц, поликлиниках и санаториях-профилакториях
Изобретение относится к магнитотерапии и может быть использовано в стоматологии для лечения верхушечных периодонтитов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении диффузной экстрагензависимой мастопатии
Изобретение относится к медицине, в частности неврологии, к способу лечения пареза лицевого нерва и может найти применение при лечении нарушений функции мимических мышц

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии и может использоваться при лечении больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза (НППО)
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и невропатологии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных, взрослых и детей, с центральными параличами и парезами после операций на головном мозгу вследствие травм черепа и головного мозга, сосудистых и воспалительных заболеваний головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии и клинической нейрофизиологии и предназначено для лечения функциональных нарушений центральной нервной системы (ЦНС) путем стабилизации биоэлектрической активности мозга сенсорным сигналом

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине и может использоваться в практике лечения аднекситов и простатитов
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для реабилитации больных после травм и поражений опорно-двигательного аппарата различного происхождения

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в восстановительном лечении радикально леченных больных раком молочной железы
Наверх