Способ определения оптимальной высоты прикуса

 

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при протезировании зубов. Способ включает регистрацию электромиографических импульсов при различных положениях нижней челюсти. Для этого между челюстями устанавливают прокладки разной высоты, а импульсы регистрируют при каждой прокладке. Полученные результаты сравнивают между собой. Оптимальную высоту прикуса выбирают при положении прокладки, соответствующей наименьшей интенсивности электромиографических импульсов.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при протезировании зубов для определения оптимальной высоты привкуса.

В процессе изготовления зубных протезов возникает необходимость определения оптимальной высоты прикуса. При снижении или завышении прикуса нарушается естественное положение нижней челюсти, что приводит к возникновению патологических состояний у пациента (болевому дисфункциональному синдрому, бруксизму и т.д.).

Существуют различные способы определения центрального состояния челюстей, в том числе оптимального прикуса при изготовлении зубных протезов, см. например, авт. свид. СССР N 1792638, кл. А 61 В 5/00 от 26.06.90 г. Способ включает наложение насадок на премоляры и регистрацию усилий сжатия. При этом на премолярные насадки накладывают накладки, высота которых пропорциональна чувствительности мышц, а регистрацию усилий сжатия осуществляют многократно с постепенным добавлением накладок. Оптимальную высоту прикуса регистрирую по максимальному усилию сжатия.

Способ не обеспечивает достаточную точность измерения из-за индивидуальных особенностей каждого пациента.

Известен способ оценки состояния зубочелюстной системы путем изучения функционального состояния мышц челюстно-лицевой области, в том числе височных мышц. Наиболее объективным методом оценки функционального состояния мышц является электромиография (см. Стоматология, 1988 г. т. 67 N 1 с. 19 21, статья О. Г. Омаров, Л. С. Персин, И. Г. Ерохина "Функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области при нарушении целостности зубных рядов и заболевании пародонта") прототип.

В статье приведены исследования биоэлектрической активности височных мышц при смыкании зубных рядов в центральной окклюзии путем анализа электромиограмм.

Задачей изобретения является определение оптимальной высоты привкуса на основе объективных показателей при анализе электромиограмм височных мышц пациента.

Для этого в способе определения оптимальной высоты прикуса, включающем регистрацию электромиографических импульсов с височных мышц, электромиографические импульсы регистрируют при различных положениях нижней челюсти, для чего между челюстями устанавливают прокладки разной высоты и регистрируют импульсы при каждой прокладке, полученные сигналы сравнивают между собой и выбирают оптимальную высоту привкуса, соответствующую наименьшей интенсивности электромиографических импульсов.

Введение в известный способ регистрации электромиограмм новых операций позволил более качественно на основании объективных показаний выбрать оптимальный прикус при изготовлении зубных протезов.

В основе способа лежит регистрация и сравнительный анализ электромиограмм (ЭМГ) височных мышц у пациентов с любым нарушением зубо-челюстной системы. Регистрацию ЭМГ можно осуществлять на электромиографе "Медикор" (Венгрия) при скорости лентопротяжного механизма 50 мм/c. При этом используются стандартные поверхностные электроды которые располагают на моторной площади височных мышц симметрично на обе скулы и в зоне нулевого потенциала.

Обследование начинают с регистрации амплитуды и длительности всплесков (интенсивности) огибающей ЭМС при максимальном смыкании зубных рядов в положении центральной окклюзии. Положение центральной окклюзии контролируется по контакту на молярах, а в случае их отсутствия на любых имитирующих их конструкциях.

Затем прибор настраивается на регистрацию амплитуды сигналов, превышающую или равную амплитуде при максимальном смыкании зубов. Далее с помощью накладок нижнюю челюсть пациента устанавливают в различные положения относительно горизонтальной плоскости. При каждом новом положении нижней челюсти регистрируют амплитуду ЭМС за определенный промежуток времени.

Данные исследований сравнивают. Выбирают то положение нижней челюсти, при котором в контролируемый промежуток времени было меньшее количество импульсов ЭМС. Выбранные результаты говорят о меньшем спазматическом состоянии мышц, о меньшем их напряжении, что более соответствует естественному состоянию зубо-челюстной и нервно-мышечной системы.

Способ прост, оперативен и безвреден для больного. Для реализации способа используется аппаратура, имеющаяся в большинстве клиник. Способ позволил получить более достоверные объективные данные для диагностирования оптимальной высоты прикуса.

Пример 1. Пациент И. Диагноз: патологическая стираемость, снижение привкуса. Было проведено исследование с целью определения оптимального прикуса. Для исследования использовался четырехканальный электромиограф "Медикор" (Венгрия). Пациент находился в кресле в удобном положении. На височных мышцах пациента закрепляются с помощью пластыря стандартные электроды. При максимальном усилии сжатия зубных рядов в положении центральной окклюзии регистрируют максимальную амплитуду ЭМГ. Настраивают прибор на регистрацию значений сигнала, равных или превышающих отмеченную ранее максимальную амплитуду.

Затем на зубные ряды пациента последовательно устанавливались накладки на высоту 4, 6 и 8 мм. При каждой накладке измерялось время, в течение которого было зафиксировано появление импульсов (разных или превышающих максимальную амплитуду) в количестве 50 штук. В первом случае 50 импульсов было зарегистрировано за 12 мин, во втором случае за 25 мин, в третьем случае за 10 мин.

Оптимальная высота прикуса была выбрана в 6 мм (второй случай, наименьшая интенсивность ЭМС).

Зубные протезы были изготовлены с учетом выбранной высоты прикуса. Данные контроля адаптации и дальнейшая эксплуатация выполненных зубных протезов показали правильность выбора прикуса.

Предлагаемый способ позволил упростить и сделать более достоверными результаты исследований высоты прикуса, так как результаты основаны на объективных показаниях прибора. Регистрация интенсивности электромиографических импульсов возможна различными вариантами: время, за которое появляется определенное количество импульсов, либо количество импульсов за определенный промежуток времени. Выбор варианта диктуется удобствами обследования, а также характером сигналов. В качестве накладок используются стандартные приспособления, используемые при многих стоматологических процедурах.

Формула изобретения

Способ определения оптимальной высоты прикуса, включающий регистрацию электромиографических импульсов с височных мышц, отличающийся тем, что электромиографические импульсы регистрируют при различных положениях нижней челюсти, для чего между челюстями устанавливают прокладки разной высоты, импульсы регистрируют при каждой прокладке, полученные результаты сравнивают между собой и оптимальную высоту прикуса выбирают при положении прокладки, соответствующей наименьшей интенсивности электромиографических импульсов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при контроле за адаптационным состоянием пациента к зубным протезам

Изобретение относится к медицине, а именно, к диагностическим, стоматологическим средствам

Изобретение относится к стоматологии, может быть использовано для диагностики опорно-удерживающего аппарата зуба или тканей, окружающих имплантат, и представляет собой способ определения подвижности зуба и устройство для его реализации

Изобретение относится к медицине, в частности, к стоматологии и может быть использовано для определения болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта перед лечением и протезированием зубов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии для профилактики кариеса

Изобретение относится к области стоматологии , а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для функциональной диагностики зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к измерительной технике и стоматологии, в частности к устройствам для измерения параметров профиля заданного сечения объекта контроля - диагностической модели зубных рядов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для восстановления дефектов окклюзионной поверхности твердых тканей коронки зуба

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для измерения податливости слизистой оболочки полости рта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может найти применение при диагностике патологий зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх