Трехкоординатный измеритель параметров профиля зубов

 

Трехкоординантный измеритель содержит основание 1, двухкоординатный стол 2 с микрометрическими винтами 3, 4, установленный на основании 1 с возможностью его перемещения по двум взаимно перпендикулярным осям X и Y, узел 5 крепления объекта контроля к столу, индикатор 7 линейных перемещений с измерительным стержнем 8, имеющим возможность перемещений по оси Z, установленный жестко на основании 1, и электромагнитный привод 9 линейных перемещений измерительного стержня 8, при этом электромагнитный привод 9 жестко установлен на основании 1 и кинематически связан с измерительным стержнем 8. Точность измерений обеспечивается электромагнитным приводом линейных перемещений измерительного стержня. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и стоматологии, в частности к устройствам для измерения параметров профиля заданного сечения объекта контроля - диагностической модели зубных рядов.

Известен трехкоординатный измеритель параметра профиля зубов, содержащий основание, жестко установленный на нем датчик касания и рабочий стол, имеющий возможность перемещений по трем взаимно перпендикулярным осям X, Y, Z с помощью трех электродвигателей. К рабочему столу подключены три датчика положения, в которых текущие значения координат данной точки касания объекта контроля поступают на элементы суммирования сигналов и в вычислительное устройство. Электродвигатели подводят рабочий стол с объектом контроля к измерительному стержню датчика касания и управляются по программе и системе управления (SU, авторское свидетельство N 428198, кл. G 01 B 7/28, 1975).

Недостатком известного измерителя является сложность его устройства.

Известен трехкоординатный измеритель параметров профиля зубов, содержащий основание, двухоординатный стол с микрометрическими винтами, установленный на основании с возможностью его перемещения по двум взаимно перпендикулярным осям X и Y, узел крепления объекта контроля к двухкоординатному столу, механический стрелочный индикатор линейных перемещений с измерительным стержнем, который имеет возможность перемещений по оси Z, перпендикулярной плоскости двухкоординатного стола, например индикатор часового типа, установленный жестко на основании (SU, авторское свидетельство N 337119, кл. A 61 C 19/00, 1972).

Известный измеритель не обеспечивает необходимую точность и быстроту измерений, так как измерительный стержень индикатора часового типа подводится к точке касания с объектом контроля вручную, т.е. с различной скоростью и с различным прикладываемым усилием.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности измерений.

Сущность изобретения состоит в том, что в трехкоординатный измеритель параметров профиля зубов, содержащий основание, двухкоординатный стол с микрометрическими винтами, установленный на основании с возможностью его перемещения по двум взаимно перпендикулярным осям X и Y, узел крепления объекта контроля к двухкоординатному столу, механический стрелочный индикатор линейных перемещений с измерительным стержнем, имеющим возможность перемещений по оси Z, перпендикулярной плоскости стола, например индикатор часового типа, установленный жестко на основании, введен электромагнитный привод линейных перемещений измерительного стержня, при этом электромагнитный привод жестко установлен на основании и кинематически связан с измерительным стержнем. Электромагнитный привод линейных перемещений измерительного стержня может быть выполнен в виде электромагнита постоянного тока, механического компенсатора перемещений и схемы питания и управления электромагнитом, якорь которого жестко соединен с механическим компенсатором перемещений, а последний кинематически связан с измерительным стержнем. Механический компенсатор перемещений может быть выполнен в виде плоской пружины постоянного или переменного поперечного сечения, первый конец которой жестко соединен с якорем электромагнита, а второй конец кинематически связан с измерительным стержнем.

Схема питания и управления электромагнитом может быть выполнена в виде трансформаторно-диодного блока питания, к выходам которого параллельно подключены конденсатор, цепочка из последовательно соединенных световода и резистора, а также цепочка из последовательно соединенных тумблера ножной педали и обмотки электромагнита, которая зашунтирована диодом, причем один из выходов блока питания соединен с основанием и заземлен.

Измеритель в соответствии с изобретением позволяет повысить стабильность и точность измерений, так как электромагнитный привод линейных перемещений измерительного стержня поддерживает практически постоянное измерительное усилие, прикладываемое к измерительному стержню.

На фиг. 1 представлен трехкоординатный измеритель параметров профиля зубов, а на фиг. 2 - схема питания и управления электромагнитом.

Трехкоординатный измеритель параметров профиля зубов содержит основание 1, двухкоординатный стол 2 с микрометрическими винтами 3 и 4, установленный на основании 1 с возможностью его перемещения по двум взаимно перпендикулярным осям X, Y, узел 5 крепления объекта контроля 6 - к диагностической модели зубных рядов к двухкоординатному столу 2, механический стрелочный индикатор 7 линейных перемещений с измерительным стержнем 8, имеющим возможность перемещений по оси Z, перпендикулярной плоскости стола 2, например индикатор часового типа, установленный жестко на основании 1, и электромагнитный привод 9 линейных перемещений измерительного стержня 8, при этом электромагнитный привод 9 жестко установлен на основании и кинематически связан с измерительным стержнем.

Электромагнитный привод 9 линейных перемещений измерительного стержня 8 выполнен в виде электромагнита 10 постоянного тока, механического компенсатора 11 перемещений и схемы 12 питания и управления электромагнитом 10, якорь 13 которого жестко соединен с механическим компенсатором 11 перемещений, а последний кинематически связан с измерительным стержнем 8.

Механический компенсатор 11 перемещений выполнен в виде плоской пружины 14 постоянного или переменного сечения, первый конец 15 которой жестко соединен с якорем 13 электромагнита 10, а второй конец 16 кинематически связан с измерительным стержнем 8.

Схема 12 питания и управления электромагнитом 10 постоянного тока выполнена в виде трансформаторно-диодного блока 17 питания, к выходам 18 и 19 которого параллельно подключены конденсатор 20, цепочка из последовательно соединенных светодиода 21 и резистора 22, а также цепочка из последовательно соединенных тумблера 23 ножной педали и обмотки 24 электромагнита 10, которая зашунтирована диодом 25, причем один из выходов блока 12 питания соединен с основанием и заземлен, т.е. соединен с контактом 26 "земля".

Трехкоординатный измеритель параметров профиля зубов работает следующим образом.

Вращают микрометрические винты 3 и 4 и перемещают двухкоординатный стол 2 с закрепленным на нем с помощью узла 5 крепления объектом 6 контроля - диагностической моделью зубных рядов, выбирая точку измерения по осям X и Y. Координаты точки измерения по осям X и Y определяют по показаниям лимбов микрометрических винтов 3 и 4. Координату точки измерения по оси Z определяют по шкале индикатора 7 часового типа. Для этого нажимают на ножную педаль и замыкают тумблер 23. К обмотке 24 электромагнита прикладывается напряжение блока 17 питания, а также напряжение заряженного конденсатора 20. Происходит коммутация в цепи питания электромагнита 10. Якорь 13 электромагнита 10 движется вниз и жестко связанной с ним плоской пружиной 14 воздействует на измерительный стержень 8, опуская его до соприкосновения с точкой измерения на профиле зуба. Так как координаты точек измерения по оси Z различны по величине, то излишний ход вниз якоря 13 электромагнита компенсируется плоской пружиной 14, которая изгибается с определенным усилием, заложенным в ее конструкцию. Стодиод 21 своим светом сигнализирует оператору о работе электромагнитного привода 9. Снимают нажим на ножную педаль и размыкают тумблер 23. Цепь питания электромагнита 10 разрывается, и измерительный стержень 8 возвращается в исходное положение. При этом диод 25, подключенный параллельно обмотке 24 электромагнита 10, гасит ЭДС самоиндукции обмотки 24 при ее отключении от блока 17 питания.

Трехкоординатный измеритель параметров профиля зубов позволяет производить измерение параметров профиля зубов с точностью до 0,01 мм, как в абсолютных, так и в относительных единицах измерения.

Формула изобретения

1. Трехкоординатный измеритель параметров профиля зубов, содержащий основание, двухкоординатный стол с микрометрическими винтами, установленный на основании с возможностью его перемещения по двум взаимно перпендикулярным осям X и Y узел крепления объекта контроля к двухкоординатному столу, механический стрелочный индикатор линейных перемещений с измерительным стержнем, имеющий возможность перемещений по оси Z, перпендикулярной плоскости двухкоординатного стола, например индикатор часового типа, установленный жестко на основании, отличающийся тем, что в него введен электромагнитный привод линейных перемещений измерительного стержня, при этом электромагнитный привод жестко установлен на основании и кинематически связан с измерительным стержнем.

2. Измеритель по п. 1, отличающийся тем, что электромагнитный привод линейных перемещений измерительного стержня выполнен в виде электромагнита постоянного тока, механического компенсатора перемещений и схемы питания и управления электромагнитом, якорь которого жестко соединен с механическим компенсатором перемещений, а последний кинематически связан с измерительным стержнем.

3. Измеритель по п. 2, отличающийся тем, что механический компенсатор перемещений выполнен в виде плоской пружины, первый конец которой жестко соединен с якорем электромагнита, а второй конец кинематически связан с измерительным стержнем.

4. Измеритель по п.3, отличающийся тем, что плоская пружина выполнена с переменным поперечным сечением.

5. Измеритель по п.2, отличающийся тем, что схема питания и управления электромагнитом выполнена в виде трансформаторно-диодного блока питания, к выходам которого параллельно подключены конденсатор, цепочка из последовательно соединенных светодиода и резистора, а также цепочка из последовательно соединенных тумблера ножной педали и обмотки электромагнита, которая зашунтирована диодом, причем один из выходов блока питания соединен с основанием и заземлен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения центрального соотношения челюстей при полной утрате зубов, при нефиксированном прикусе, а также для выбора при его снижении
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в диагностических целях для измерения перемещения зубов под воздействием давления

Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, и может быть применено для определения параметров контура зуба

Изобретение относится к области медицины, к разделу ортопедической стоматологии и может быть использовано в протезировании беззубых челюстей

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к стоматологии
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при протезировании зубов
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при контроле за адаптационным состоянием пациента к зубным протезам

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для восстановления дефектов окклюзионной поверхности твердых тканей коронки зуба

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для измерения податливости слизистой оболочки полости рта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может найти применение при диагностике патологий зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики ранних стадий стоматологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для регистрации шумов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для регистрации шумов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Изобретение относится к стоматологии, а именно к измерительным устройствам, применяемым в ортодонтии
Наверх