Способ измерения дефектной, после удаления зуба, части зубного ряда

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в измерении дефектной, после удаления зуба, части зубного ряда путем изготовления модели измеряемой части зубного ряда через определенные сроки после удаления и определяют степень атрофии альвеолярного отростка, причем вертикальную атрофию определяют измерениями по всей длине дефекта, ограниченной проекциями наиболее выступающих точек коронок рядом стоящих зубов, определяют общую длину дефектной части по формуле. Способ улучшает функциональные результаты. 4 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к стоматологии и может найти применение при выработке рекомендаций по выбору оптимального срока протезирования после удаления зубов.

В практической стоматологии ортопедическое лечение больных с дефектом зубного ряда с использованием мостовидных протезов проводят через 2 - 3 мес после удаления зубов [1]. Это обусловлено тем, что по полученным рядом авторов [2] данным, полное замещение лунки удаленного зуба костной тканью происходит через 2 - 3 мес. Однако наши измерения в эти сроки показали значительную атрофию альвеолярного отростка и образование зубочелюстной деформации с наклоном рядом стоящий зубов в сторону дефекта и в некоторых случаях поворотом указанных зубов вокруг своей оси, что закономерно будет развиваться дальше в прямой зависимости от времени с момента удаления.

Известен и иной подход к срокам ортопедического лечения больных [3], согласно которому рекомендуется использовать мостовидные протезы непосредственно после удаления зубов, что, по мнению авторов, исключает развитие зубочелюстной деформации и уменьшает степень атрофии альвеолярного отростка. Однако после удаления зуба (особенно многократного) пустая лунка ведет к ослаблению альвеолярной стенки у рядом стоящего зуба и закономерности - пародонта. Таким образом, при непосредственном протезировании с помощью мостовидного протеза может быть функциональная травматическая перегрузка пародонта опорных зубов.

Из сказанного видно, что для выработки рекомендаций по оптимальным срокам зубного протезирования необходимо изучить в динамике процесс атрофии и развития зубочелюстной деформации после удаления зубов.

Наиболее близким к заявляемому является способ определения атрофии альвеолярного отростка по высоте после операции удаления зуба [4]. Он заключается в том, что до операции удаления зуба и после 6, 12 и 24 мес у больных снимались слепки в области дефекта зубного ряда. Каждый слепок при помощи сепарационного диска продольно распиливается на две симметричные части. На любой из половин слепка проводились две линии, одна из которых соединяла окклюзионные поверхности зубов, ограничивающих дефект. Другая от середины первой проходила перпендикулярно к ней до пересечения с вершиной альвеолярного гребня (после удаления зуба) или к середине десневого края удаляемого зуба. Параметры измерения получали при помощи штангельциркуля. Разница в показаниях измерений до операции и в сроки 6, 12 и 24 мес. после операции соответствовала атрофии альвеолярного отростка.

Данный способ обладает рядом недостатков: 1. Определение степени атрофии альвеолярного отростка в одной точке ( в центре) не дает полного представления о процессе атрофии по всей длине дефекта альвеолярного отростка, более того, может исказить картину в случае, если в точке измерения расположена наиболее глубокая часть послеоперационной лунки.

2. Сроки проведения контрольных замеров не позволяют получить объективную картину, поскольку наиболее активно процессы атрофии идут в первые месяцы после операции и изучение их динамики наиболее важно с точки зрения правильного выбора сроков протезирования.

3. Данный способ не учитывает развивающуюся параллельно с атрофией альвеолярного отростка деформацию зубного ряда у рядом стоящих зубов, степень которой также влияет на выбор сроков протезирования и конструкцию протеза.

4. Способ трудоемок, неточен и субъективен.

Цель изобретения - устранение указанных недостатков, а именно повышение информативности, достоверности способа измерения челюстей в области дефекта зубного ряда после удаления зубов, а также снижение трудоемкости его проведения.

Поставленная цель достигается способом измерения дефектной, после удаления зуба, части зубного ряда путем изготовления модели измеряемой части зубного ряда через определенные сроки после удаления, проведения линии, лежащей в окклюзионной плоскости, проходящей через середины коронок зубов, ограничивающих дефект, измерения с помощью измерительного устройства длины вертикали h, опущенной из середины вышеназванной линии до вершины альвеолярного гребня, сравнения данных последующего и предыдущего измерений и определения на основе полученной разности степени вертикальной атрофии альвеолярного отростка, в котором в отличие от прототипа вертикальную атрофию определяют измерениями по всей длине дефекта, ограниченной проекциями наиболее выступающих участков коронок рядом стоящих зубов на линию, соединяющую окклюзионные поверхности этих зубов через каждые 2 мм, кроме того, определяют общую дефектной части по формуле: Lдеф = 2n+m(мм) где Lдеф - длина дефектной части; 2 - шаг измерения; n - число шагов; m - величина последнего участка дефекта, меньше 2 мм, измеряют расстояние между наиболее выступающими точками коронок зубов, ограничивающих дефект, с оральной L2 и вестибулярной L3 стороны и по динамике изменения трех последних величин (L0, LB, Lдеф) судят о развитии зубочелюстной деформации, причем первые измерения проводят через 1,5 - 2 нед после удаления и далее через 1,3,6,12 мес после удаления зубов до стабилизации процесса атрофии.

Поставленная цель достигается также тем, что при Lдеф.1 - Lдеф.2>0,
где Lдеф.1,2 - длина дефектной части предыдущего и последующего измерений,
делают вывод о наклоне зубов в сторону дефекта, а при

делают вывод о повороте этих зубов.

Для достижения поставленной цели в качестве измерительного устройства используют оптоэлектронную измерительную систему, в которой средством для снятия информации является лазерный луч, проекция пятна которого на измеряемый объект принимается оптоэлектронной приемной головой, обрабатывается и запоминается в блоке обработки информации и в графическом или цифровом виде выдается на экран дисплея [5]. При установке модели на горизонтальный двухкоординатный столик оптоэлектронной измерительной системы сагиттальную ось модели совмещают с одной из координат столика, а цоколь модели формируют таким образом, что его нижнее основание строго параллельно окклюзионной плоскости и имеет гладкую поверхность.

На фиг. 1 представлена схема измерения вертикальной атрофии альвеолярного отростка; на фиг. 2 - схема измерения зубочелюстной деформации; на фиг. 3 - фрагмент машинной распечатки одного измерения.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. Выявляются больные, которые по субъективным причинам (например, соображения материального порядка) не планируют в скором времени после удаления зуба начать протезирование. Через 1,5 - 2 нед после удаления, когда произойдет эпитализация лунки и спадет реактивный отек, снимают первый слепок челюсти с дефектом зубного ряда и отливают модель, например, из гипса. При изготовлении модели особое внимание обращают на формирование нижней поверхности цоколя модели, которая должна быть гладкой и строго параллельной окклюзионной поверхности. Это требование обусловлено тем, что установка модели на горизонтальном столике оптоэлектронной измерительной системы на всем протяжении проведения измерений должна быть идентичной, чтобы погрешность установки не исказила результаты замеров. Нижняя поверхность цоколя является горизонтальной базой для установки модели. Другой базой является сагиттальная плоскость модели, которая совмещается с одной из координат двухкоординатного горизонтального столика и жестко закрепляется в таком положении. Лазерный луч начинает сканировать область дефекта зубного ряда в поперечном направлении с захватом зубов, ограничивающих дефект. При этом выявляются: координаты окклюзионной плоскости N координаты линии, лежащей в этой плоскости и соединяющей середины коронок зубов, ограничивающих дефект А, В, координаты проекций наиболее выступающих точек коронок зубов, ограничивающих дефект, на вышеназванную линию a,b, координаты наиболее выступающих точек коронок зубов, ограничивающих с оральной k0, L0 и вестибулярной стороны kb, Lb. Данные координаты запоминаются в памяти блока обработки. Далее, луч лазера "проходит" вдоль линии А В с шагом 2 мм от точки "а" до точки "b" и замеряет вертикальную атрофию h1, h2. . h1. Обработав в соответствии с заданной программой результаты измерений, блок обработки информации выдает на экран дисплея величины h1, h2...h1, Lдеф., L0, Lb. Проследив динамику изменения этих величин, можно выработать рекомендации по выбору оптимального срока протезирования, выдать прогноз о возможных осложнениях в случаях, если оптимальные сроки протезирования не соблюдены.

В настоящее время на исследовании находится группа больных из 8 человек в разные сроки от момента удаления (от 1 до 12 мес). Среди обследуемых больных пациенты обоего пола от 18 до 60 лет. Анализ полученных результатов показал, что наиболее интенсивно процесс атрофии челюстей протекает в период до 6 мес после удаления зуба. Атрофия происходит за данный период до 1/3 высоты лунки зуба. В дальнейшем в процессе атрофии наступает относительная стабилизация. После завершения измерений планируется построить среднестатистическую кривую, отражающую динамику процесса атрофии. Благодаря предложенному способу измерения появилась возможность наиболее полного многоаспектного изучения процессов атрофии альвеолярного отростка и развития зубочелюстной деформации в динамике. При этом благодаря применению современных средств контроля, процесс измерения стал менее трудоемким, повысились его быстродействие и точность.

Источники информации
1. Пономарев В.А., Алиев А.А. Раннее протезирование предупредит потерю зубов.- Махачкала: 1980 г.

2. Верлоцкий А.Е. Влияние функциональных раздражений на заживление послеэкстракционных ран и формирование альвеолярного края для целей зубопротезирования, Стоматология, 1950, N 3, с. 50-51.

3. Галиев Р.Г. Перестройка опорно-удерживающего аппарата зубов после удаления антагонистов и протезирования: Автореферат диссертации к.м.н. -Москва: 1987 г, с. 16.

4. Мирсаева Ф. З. Профилактика атрофических процессов челюстей после операции удаления одонтогенных кист и зубов: автореферат дисс. к.м.н. - Москва: 1989 г., с. 17.

5. Система технического зрения. Справочник. Сырямкин В.И., Титов В.С., Якушенко Ю.С., Галиулин Р.М. и др. - Томск: Радио и связь, 1992 г., с. 367.


Формула изобретения

1. Способ измерения дефектной, после удаления, части зубного ряда путем изготовления модели измеряемой части зубного ряда через определенные сроки после операции удаления зуба, проведения линии, соединяющей середины окклюзионных поверхностей зубов, ограничивающих дефект, измерения с помощью измерительного устройства длины вертикали, опущенной из середины указанной линии до вершины гребня альвеолярного отростка, сравнения данных последующего и предыдущего измерений и определения на основе полученной разности степени вертикальной атрофии альвеолярного отростка, отличающийся тем, что вертикальную атрофию определяют измерениями по всей длине дефектной части, ограниченной проекциями наиболее выступающих точек коронок рядом стоящих зубов на линию, соединяющую середины окклюзионных поверхностей этих зубов через каждые 2 мм, кроме того, определяют общую длину дефектной части Lдеф по формуле
Lдеф = 2 n + m,
где 2 - шаг измерения;
n - число шагов;
m - величина последнего участка дефекта < 2мм,
измеряют расстояние между наиболее выступающими точками коронок зубов, ограничивающих дефект с оральной Lо и вестибулярной Lв стороны и по динамике изменения трех последних величин судят о развитии зубочелюстной деформации, причем первые измерения проводят через 1,5 - 2 недели после удаления, а последние - после стабилизации процесса атрофии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при
Lдеф 1 - Lдеф2 > 0,
где Lдеф 1,2 - длина дефектной части предыдущего и последующего измерений,
делают вывод о наклоне зубов в сторону дефекта, а при
Lв1 - Lв20,
Lо1 - Lо20
делают вывод о повороте рядом стоящих зубов.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве измерительного устройства используют оптоэлектронную измерительную систему, в которой средством для снятия информации является лазерный луч, проекция пятна которого на измеряемый объект принимается оптоэлектронной приемной головкой, обрабатывается и запоминается в блоке обработки информации и в графическом или цифровом виде выдается на экран дисплея.

4. Способ по пп.1 и 3, отличающийся тем, что при установке на горизонтальный двухкоординатный столик оптоэлектронной измерительной системы сагиттальную ось модели совмещают с одной из координат столика.

5. Способ по пп.1 и 4, отличающийся тем, что при изготовлении модели формируют цоколь, нижнее основание которого параллельно окклюзионной плоскости и имеет гладкую поверхность.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и стоматологии, в частности к устройствам для измерения параметров профиля заданного сечения объекта контроля - диагностической модели зубных рядов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения центрального соотношения челюстей при полной утрате зубов, при нефиксированном прикусе, а также для выбора при его снижении
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в диагностических целях для измерения перемещения зубов под воздействием давления

Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, и может быть применено для определения параметров контура зуба

Изобретение относится к области медицины, к разделу ортопедической стоматологии и может быть использовано в протезировании беззубых челюстей

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к стоматологии
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при протезировании зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для восстановления дефектов окклюзионной поверхности твердых тканей коронки зуба

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для измерения податливости слизистой оболочки полости рта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может найти применение при диагностике патологий зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики ранних стадий стоматологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для регистрации шумов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для регистрации шумов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Изобретение относится к стоматологии, а именно к измерительным устройствам, применяемым в ортодонтии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики заболеваний пародонта в стоматологии
Наверх