Спортивно-игровой снаряд для грудных детей

 

Сущность изобретения : снаряд содержит кронштейн, который несет закрепленные на гибких связях игрушки, которые могут совершать упругие качательно-колебательные движения. Игрушки закреплены в верхних частях связей, которые выполнены упругими, а их нижние концы выполнены в виде петелек. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к спортивно-игровому оборудованию, в частности к играм, и может быть использовано в качестве тренировочного и развлекательного устройства для общего развития детей грудного возраста как в домашних условиях, так и в детских учреждениях.

Из уровня техники известно изобретение аналогичного назначения, содержащее кронштейн, несущий закрепленные на гибких связях игрушки (см. пат. США N 3564759, кл. А 63 В Н 5/00, 1971), которое содержит наибольшее количество общих признаков с заявленным и принято в качестве наиболее близкого аналога.

Недостатком известного из уровня техники изобретения является то, что в нем не предусмотрена возможность игры с активным и осознанным движением рук и имеется возможность нарушения зрения.

Технической задачей, решаемой в изобретении, является ускорение психомоторного развития за счет повышения осознанного игрового интереса и развития мышечного аппарата, а также упрощение конструкции.

Указанный недостаток исключается за счет того, что в изобретении, содержащим кронштейн, несущий игрушки, закрепленные на гибких связях с возможностью их упругого качательно-колебательного движения, игрушки закреплены в верхних частях связей, а связи выполнены упругими, при этом их нижние концы выполнены в виде петелек, что сделает осознанным интерес ребенка к игре.

На чертеже представлен общий вид спортивно-игрового снаряда, установленного, например, на детский кроватке.

Устройство имеет стойки 1, соединенные стержнем 2, на котором подвешены на гибких связях 3 игрушки 4, а на концах связей 3 выполнены петельки 5. Связи 3 имеют упругий отрезок 6. На стержень 2 нанизаны шарики 7. Стойки 1 снабжены зажимными винтами 8.

В нерабочем состоянии снаряд опущен на кроватку. Для приведения устройства в рабочее положение оно поднимается над кроваткой до желаемого уровня (например наклон стоек 1 к голове ребенка по отношению к верхним рейкам кровати составит 5-10) и закрепляется винтами 8 в упорах. Двигая ручками, ребенок задевает (а в дальнейшем хватается) за нижние концы гибких связей 3 с петельками 5. Игрушки 4 двигаются, гремят и привлекают его внимание. Благодаря хватательному рефлексу ребенок быстро учится это делать. По сравнению с игрушками простые петельки не останавливают на себе взгляда ребенка и все его внимание приковано к игрушкам. Очень быстро вырабатывается рефлекс "дернуть за веревочку закачается и зазвучит игрушка". Игрушки периодически меняются. Упругость гибких связей 3 позволяет ребенку прикладывать усилия и самому регулировать амплитуду и скорость движения игрушки 4. Шарики 7 предназначены для того, чтобы во время игры гибкие связи 3 не запутывались. Упругими можно делать не целиком гибкие связи, а только их участок, например отрезок 6, что позволит регулировать и со временем повышать максимум усилий ребенка, вплоть до возможности подтягиваться, держась за петельки (при отсутствии упругого отрезка). Но ребенок к этому подойдет, постепенно развиваясь и сам.

В совокупности с другими физическими мероприятиями массаж и специальные упражнения (особенно для отстающих в развитии детей) предложенный спортивно-игровой снаряд значительно повысит возможности воспитания физически здорового и развитого ребенка, начиная с самого раннего возраста. Кроме того, не исключая общения ребенка со взрослыми, устройство значительно облегчает уход за ним, приучая ребенка к некоторой самостоятельности. Упругость гибкой связи может быть обеспечена резиновым шнуром (или лентой) в текстильной оплетке усилия для его растяжения соизмеримы с возможностями грудного ребенка.

Формула изобретения

1. Спортивно игровой снаряд для грудных детей, содержащий кронштейн, несущий закрепленные на гибких связях игрушки, которые могут совершать упругие качательно-колебательные движения, отличающийся тем, что игрушки закреплены в верхних частях связей.

2. Снаряд по п. 1, отличающийся тем, что гибкие связи выполнены упругими.

3. Снаряд по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что нижние концы связей выполнены в виде петелек.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Хлопушка // 2010587
Изобретение относится к игрушкам для массовых развлечений

Хлопушка // 1710086
Изобретение относится к производству игрушек, в частности к производству хлопушек, и обеспечивает повышение техноло^ гичности

Изобретение относится к производству электромузыкальных игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к игрушкам, имитирующим звуковые и световые эффекты стрельбы и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к детским игрушкам и позволяет обеспечить упрощение конструкции

Изобретение относится к области занимательных детских игр, в частности к игрушкам конструкционного типа

Изобретение относится к инструменту, используемому для отделения элементов игрушечного конструктора

Игра // 2060754
Изобретение относится к логическим играм и предназначено для развлечения детей, а также для развития у них пространственного воображения и логического мышления

Изобретение относится к игровым устройствам и может быть использовано при создании различных развлекательных, игровых и иных устройств на основе вращающихся магнитных элементов

Изобретение относится к производству культурно-массовых товаров, в частности к играм

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры, различных групп мышц рук, грудного отдела, живота и спины
Наверх