Магнитное игровое устройство

 

Сущность: магнитное игровое устройство содержит ферромагнитные стержни, образующие несущий каркас, выполненный по форме многоугольника, например правильного шестиугольника и диагоналями, центр пересечения которых установлен на оси привода вращения несущего каркаса. Каждый стержень имеет установленный на нем свободно с возможностью продольного перемещения и одновременного вращения кольца. В вершинах многоугольника установлены декоративные элементы. При включении привода каркас начинает поворачиваться. Пока стержни остаются в вертикальном и наклонном положении кольца при скольжении по стержням совершают вращательные движения вокруг стержней. Когда стержни оказываются в горизонтальном положении, вращение колец затухает. 1 ил.

Изобретение относится к игровым устройствам и может быть использовано при создании различных развлекательных, игровых и иных устройств на основе вращающихся магнитных элементов.

Известно игровое магнитное устройство, содержащее удлиненный ферромагнитный элемент и дискообразное кольцо, сквозь которое проходит упомянутый ферромагнитный элемент. Дискообразное кольцо свободно перемещается по удлиненному элементу под действием как магнитных, так и гравитационных сил.

Недостатком данного известного устройства является также его недостаточная занимательность, обусловленная ограниченностью выполняемых им функций.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, а именно расширение функциональных возможностей и повышение занимательности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство по сравнению с известным выполнено по-новому. Оно содержит совокупность ферромагнитных стержней и колец, надетых на стержни с возможностью скольжения. Новизна заключается в том, что стержни с надетыми на них кольцами образуют сторонами диагонали многоугольника, например шестиугольника, так, что одни концы стержней, образующих диагонали, закреплены на общей оси привода, а другие их концы соединены с вариантами многоугольника, в которых установлены декоративные элементы. Каждое из колец снабжено декоративным элементом.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство выполнено в виде многоугольника, например шестиугольника, стороны и диагонали которого образованы ферромагнитными стержнями. Один конец каждого стержня, образующего диагональ многоугольника, закреплен на общей оси привода устройства, а другой конец соединен с соответствующей вершиной многоугольника. В вершинах многоугольника установлены декоративные элементы, например цветные лампочки. Магнитные кольца, надетые на упомянутые стержни, также снабжены декоративными элементами, например, выполненными из светоотражающей фольги.

Таким образом, предлагаемое устройство соответствует критерию изобретения "существенная новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, содержащиеся в предложенном решении и отличающие его от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "существенные отличия".

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Магнитное игровое устройство содержит несущий каркас из ферромагнитных стержней 1 с кольцами 2, снабженными декоративными элементами 3, образующие стороны и диагонали многоугольника 4, например, правильного шестиугольника. Одни концы стержней, образующих диагонали, закреплены на общей оси привода 5, а другие соединены с вершинами 6 многоугольника. В вершинах многоугольника расположены декоративные элементы, например цветные лампочки.

В момент включения привода 5 вращается его ось и поворачиваются закрепленные на ней концами стержни 1. По стержням 1, оказавшимся в вертикальном или наклонном положении, начинают перемещаться кольца 2 со своими декоративными элементами 3. Движение колец 2 скольжение по стержням 1 с вращением вокруг их оси продолжается до тех пор, пока стержни находятся в вертикальном или наклонном положении. Как только стержни 1 оказываются в горизонтальном положении, вращение и скольжение колец 2 затухает. При этом включаются в работу декоративные элементы 3 в вершинах многоугольника, например вспыхивают и мигают цветные лампочки, и декоративные элементы на кольцах 2, отражающие и рассеивающие лучи света.

Использование заявляемого магнитного игрового устройства позволяет существенно расширить функциональные возможности таких устройств и повысить их занимательность.

Формула изобретения

МАГНИТНОЕ ИГРОВОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее вращающийся несущий каркас, образованный стержневым элементом, и установленные на нем с возможностью скольжения магнитные кольца, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения занимательности, несущий каркас выполнен по форме многоугольника с диагоналями, например правильного шестиугольника, и закреплен на оси привода его вращения центром пересечения стержней, образующих его диагонали, а каждая сторона многоугольника и обе части диагоналей до центра их пересечения снабжена магнитным кольцом, при этом каждая вершина многоугольника несущего каркаса снабжена световым элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству культурно-массовых товаров, в частности к играм
Игрушка // 2036681
Изобретение относится к производству культурно-массовых товаров, в частности к играм

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет использовать его в качестве устройства т гг оьсютп и о См зике прч изу°рнм1 з рс t-ста av гсюте пеоатурном CBepv

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к устройствам для перемещения, в частности к устройствам для перемещения игровых элементов, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к области развлечений и может быть использовано для удовлетворения эстетических и эмоциональных потребностей человека

Изобретение относится к способам и устройствам для перемещения, в частности к способам и устройствам для перемещения элементов посредством упругой связи без физического контакта между ними, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к настольным играм, в частности к играм, имитирующим спортивные игры

Изобретение относится к конструкционным системам

Изобретение относится к области игр, игрушек и может быть использовано в производстве большого количество игр и игровых наборов для детей различного возраста

Магнитная игрушка содержит немагнитный корпус и постоянные магниты. При этом немагнитный корпус выполнен в виде пистолета. Причем постоянные магниты установлены одноименными полюсами относительно друг друга и выполнены в виде неподвижного постоянного магнита и подвижного постоянного магнита с возможностью перемещения внутри немагнитного корпуса, а на подвижном постоянном магните установлена пулька с присоской. Причем подвижный постоянный магнит жестко связан с взводным элементом, выполненным с резьбовыми насечками, с возможностью перемещения совместно подвижного постоянного магнита и взводного элемента посредством взводных рычагов, соединенных с взводным элементом посредством зубьев, ограниченной большим и малым упорами. Причем упоры выполнены в виде ступенек в немагнитном корпусе, подвижным упором, механически связанным с пусковым рычагом с одной стороны и неподвижным постоянным магнитом с другой. Заявленное изобретение направлено на создание игрушечного пистолета, использующего в качестве привода магнитные силы. 6 ил.
Наверх