Несущая конструкция котла

 

Использование: изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при монтаже котлов. Сущность изобретения: на газоходе котла 1, подвешенном посредством тяг 2 к потолочным балкам 3 каркаса котла 4, консольно установлены растопочные камеры 5. Дополнительная балка 6, например, заведена под свободные концы камер 5, а на балках каркаса 4 у противоположных концов камер 5 попарно установлены шкивы 7 и 8, через которые пропущены тросы 9. Одним концом тросы 9 закреплены на газоходе 1 выше пары шкивов 7, установленной вблизи газохода 1, а вторым - на дополнительной балке 6 ниже второй пары шкивов 8. К растопочным камерам 5 приварены проушины 10 и 11 с отверстиями под палец 12. Одно из отверстий, например, в проушине 10 выполнено овальным с большой осью, перпендикулярной оси камер 5. В промежутке между шкивами 7 и 8 в тросы 9 вмонтированы тяги 13, соединенные сгонной муфтой 14. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при монтаже котлов.

Известна несущая конструкция блоков котла, например, горелок, растопочных камер, консольно установленных на газоходе, подвешенном посредством тяг, включающая опорные (в виде дополнительных тяг) и промежуточные (в виде рычагов, одно плечо которых соединено с блоком, а другое снабжено противовесом) элементы [1] Недостатком известной конструкции являются повышение материалоемкости котла за счет использования дополнительных грузов-противовесов и пониженная надежность котла при сейсмическом горизонтальном толчке в направлении, перпендикулярном оси блока (горелки, т.д.) вследствие отсутствия конструктивных решений по снижению напряжений в узлах присоединения блока к газоходу.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что опорный элемент выполнен в виде дополнительной балки каркаса, на которой размещены свободными торцами камеры, причем промежуточные элементы выполнены в виде попарно установленных на каркасе у противоположных торцов каждой камеры шкивов с пропущенными через последние тросами, каждый из которых одним концом закреплен на газоходе выше шкивов, размещенных у торца камеры, закрепленного на газоходе, а другим на дополнительной балке ниже шкивов, размещенных у противоположного упомянутому торца камеры. Конструкция снабжена тягами и соединительными муфтами, причем тяги вмонтированы в каждый из тросов, а их концы соединены посредством одной из упомянутых муфт, и также снабжена проушинами и пальцами, посредством которых растопочные камеры соединены с возможностью дистанционирования между собой.

На фиг. 1 представлен общий вид котла с использованием заявляемой несущей конструкции; на фиг. 2 разрез по А-А на фиг. 1 при двух растопочных камерах; на фиг. 3 разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 узел I на фиг. 1; на фиг. 5 узел II на фиг. 2.

На газоходе 1, подвешенном посредством тяг 2 к потолочным балкам 3 каркаса котла 4, консольно установлены растопочные камеры 5. Дополнительная балка 6, например, заведена под свободные торцы камер 5, а на балках каркаса 4 у противоположных торцов камер 5 попарно установлены шкивы 7 и 8, через которые пропущены тросы 9. Одним концом тросы 9 закреплены на газоходе 1 выше пары шкивов 7, установленной вблизи газохода 1, а другим на дополнительной балке 6 ниже второй пары шкивов 8. К растопочным камерам 5 приварены проушины 10 и 11 с отверстиями под палец 12. Одно из отверстий, например, в проушине 10 выполнено овальным с большой осью, перпендикулярной оси камер 5. В промежутке между шкивами 7 и 8 в тросы 9 вмонтированы тяги 13, соединенные соединительной муфтой 14.

После монтажа котла часть весовой нагрузки от растопочных камер 5 передается на узел крепления последних к газоходу 1, далее через тяги 2, потолочные балки 3 и каркас 4 на фундамент котла. Другая часть весовой нагрузки через балку 6, тросы 9 и шкивы 8 передается на балки каркаса 4 и далее на фундамент котла. Усилия от натяжения тросов 9 передаются в узлах крепления к газоходу 1 на последний и далее через тяги 2, балки 3 и каркас 4 на фундамент котла.

При пуске котла газоход 1 разогревается и расширяется вниз от уровня крепления к нему тяг 2. Вместе с газоходом 1 опускаются вниз узлы крепления тросов 9 к нему, и одновременно на такую же величину опускается вниз балка 6. Вследствие расширения газохода 1 в горизонтальном направлении растопочные камеры 5 расходятся. При этом палец 12 свободно проскальзывает в овальном отверстии в проушине 10. Таким образом, в процессе температурных удлинений газохода 1 положение растопочных камер 5 относительно газохода остается неизменным, что позволяет избежать возникновения дополнительных напряжений в узлах крепления камер 5 к газоходу 1 и тем самым повысить надежность котла. При этом отпадает необходимость в материалоемких противовесах.

При горизонтальном толчке в направлении, перпендикулярном осям камер 5, палец 12, скрепляющий проушины 10 и 11, препятствует повороту камер 5 в узлах их крепления к газоходу 1, что обеспечивает безопасный уровень напряжений в этих узлах.

Замена участков тросов 9 на тяги 13 с соединительными муфтами 14 позволяет создать требуемый натяг тросов 9 при монтаже и обеспечить его при работе в связи с уменьшением деформативности системы тяга-трос, т.к. приведенный модуль упругости тросов 9 ниже модуля упругости тяг 13.

Формула изобретения

1. Несущая конструкция котла, содержащая газоход, подвешенный посредством тяг к каркасу, и растопочные камеры, каждая из которых одним торцом консольно закреплена на газоходе и соединена с каркасом посредством опорного и промежуточных элементов, отличающаяся тем, что опорный элемент выполнен в виде дополнительной балки каркаса, на которой размещены свободными торцами камеры, причем промежуточные элементы выполнены в виде попарно установленных на каркасе у противоположных торцов каждой камеры шкивов с пропущенными через последние тросами, каждый из которых одним концом закреплен на газоходе выше шкивов, размещенных у торца камеры, закрепленного на газоходе, а другим на дополнительной балке ниже шкивов, размещенных у противоположного упомянутому торца камеры.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена тягами и соединительными муфтами, причем тяги вмонтированы в каждый из тросов, а их концы соединены посредством одной из упомянутых муфт.

3. Конструкция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она снабжена проушинами и пальцами, посредством которых растопочные камеры соединены с возможностью дистанционирования между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности для утилизации сбросного тепла дымовых газов

Котел // 2047044
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных агрегатах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в котлах подвесной конструкции

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано для крепления поверхностей нагрева паровых котлов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в котлах-утилизаторах, установленных за конвертерами черной и цветной металлургии

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Подвеска // 2132996
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котлах, котлах-утилизаторах и других теплообменных аппаратах

Подвеска // 2138728
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления горизонтально расположенных поверхностей нагрева котла, находящихся в потоке греющих газов

Котел // 2191324
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для теплоснабжения

Котел // 2291348
Изобретение относится к тепловой энергетике, в частности к транспортабельным паровым котлам

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к паровым котлам, и может быть использовано при реконструкции старых и создании новых паровых котлов
Наверх